I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #71  
Старый 28.01.2011, 16:17
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
ВСЕ ОЧЕНЬ ПРОСТО.
Да я и не спорю.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 28.01.2011, 16:33
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Хорошо, мы наблюдаем мысли приходящие в наш ум, но что такое "моменты внимания ума" - это указывает на то, что есть другие моменты, на дискретность процесса наблюдения? В таком случае цель, это свести провалы между моментами к минимуму, сохранять внимание по возможности непрерывным?
Как это возможно, если в течение дня (не говоря уже о сне) наше внимание мечется, стараясь удержаться на множестве разных объектов, помимо процессов, происходящих в уме, и ткань бытия постоянно ускользает?
Все правильно, так мы повышаем способность к концентрации – внимание уплывает, мы отвлекаемся – замечаем это и мягко возвращаем на объект наблюдения. Ум постепенно становится менее разбросанным и более собранным, поэтому реже отвлекается. Происходит это все время в течение дня, поэтому полезно заниматься этим не только в зале, а весь день (т.е. в таком случае внимание на органах чувств).

Цитата:
Первый вариант: ставлю перед собой задачу наблюдать возникновение мыслей. Cкладывается следующая ситуация. Возникает какая-то мысль, я ловлю себя на том, что помню задание, которое сейчас выполняю и понимаю, что "вот сейчас я заметил такую-то мысль". Дальше я себя ловлю на том, что мысль о том, что я заметил первую мысль, по сути, тоже мысль и её тоже полагается отметить как мысль. Потом я понимаю, что мысль о том, что я заметил мысль о мысли - тоже мысль и т.д.
Попробуйте отмечать не только мысли, но и промежутки между ними.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 28.01.2011, 16:44
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Все правильно, так мы повышаем способность к концентрации – внимание уплывает, мы отвлекаемся – замечаем это и мягко возвращаем на объект наблюдения.
Так весь вопрос в том и состоит, на ЧТО мы возвращаем внимание (на какой объект), если ставится задача наблюдать за возникновением мыслей. Вот отпустил я мысль и на какой объект направить внимание?


Цитата:
Попробуйте отмечать не только мысли, но и промежутки между ними.
Не понимаю, как это можно сделать, чтобы не спровоцировать возникновения мыслей типа "а вот сейчас мыслей нету...".
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 28.01.2011, 17:47
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Так весь вопрос в том и состоит, на ЧТО мы возвращаем внимание (на какой объект), если ставится задача наблюдать за возникновением мыслей. Вот отпустил я мысль и на какой объект направить внимание?
Если задача с формулировкой - наблюдать за возникновением мыслей, действительно можно начать гоняться за мыслями. Давайте задачу сформулируем так – наблюдать за происходящим в уме, тогда спокойно можно наблюдать, как мысли приходят, сами мысли (не цепляясь за них и не развивая), как они уходят и пустые промежутки между ними.

Цитата:
Не понимаю, как это можно сделать, чтобы не спровоцировать возникновения мыслей типа "а вот сейчас мыслей нету...".
Надо больше успокоиться и расслабиться (например, спокойно глубоко подышать), только не переборщить и не впасть в сонное состояние. Займите позицию пассивного, но достаточно алертного наблюдателя.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 28.01.2011, 19:51
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Если задача с формулировкой - наблюдать за возникновением мыслей, действительно можно начать гоняться за мыслями. Давайте задачу сформулируем так – наблюдать за происходящим в уме, тогда спокойно можно наблюдать, как мысли приходят, сами мысли (не цепляясь за них и не развивая), как они уходят и пустые промежутки между ними.



Надо больше успокоиться и расслабиться (например, спокойно глубоко подышать), только не переборщить и не впасть в сонное состояние. Займите позицию пассивного, но достаточно алертного наблюдателя.
Согласен. Возможно надо немного поменять акценты.
Вы пишите о том, что надо наблюдать как мысль приходит и уходит. Вам удается наблюдать начало приходящей мысли?
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 28.01.2011, 20:24
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Есть такое мнение, что различные техники позволяющие тренировать внимание, осознанность и пр. не более чем методы "упайя" - уловки, посредством которых истощается энергия ЭГО, адепт осознает бессмысленность наблюдения ума за самим собой же (как меч который не может рассечь сам себя, как огонь который не может сжечь себя) отпускает свой ум и появляется безусильное (спонтанное) внимание, которое не теряется уже никогда. Но это уже попахивает просветлением. С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 28.01.2011, 20:55
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

...подумалось, что события реальности, ощущения от них, мысли - всё это процессы, движение, рябь на воде. и "я" такой же процесс, просто движение - и всё это сложная, причудливая от слова "чудо" инерция какого-то импульса... а КТО наблюдает?..
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 28.01.2011, 22:50
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
... и появляется безусильное (спонтанное) внимание, которое не теряется уже никогда.

Игорь, а "спонтанное" - это какое? внимание такого рода можно, к примеру, направлять на конкретные цели?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 28.01.2011, 23:28
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Есть такое мнение, что различные техники позволяющие тренировать внимание, осознанность и пр. не более чем методы "упайя" - уловки, посредством которых истощается энергия ЭГО, адепт осознает бессмысленность наблюдения ума за самим собой же (как меч который не может рассечь сам себя, как огонь который не может сжечь себя) отпускает свой ум и появляется безусильное (спонтанное) внимание, которое не теряется уже никогда. Но это уже попахивает просветлением. С уважением Игорь.
Даже если так не вижу глубокой трагедии этого метода.
Кстати, интересно, чем же попахивает просветление?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 28.01.2011, 23:38
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Может попахивает от слова "пахать"?)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:42.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co