I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #81  
Старый 28.01.2011, 23:41
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Прочитал в wikipedia:

Спонтанность (лат. — самопроизвольный) — самопроизвольность; характеристика процессов, вызванных не внешними влияниями, а внутренними причинами; самодеятельность, способность активно действовать под влиянием внутренних побуждений.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 28.01.2011, 23:57
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Согласен. Возможно надо немного поменять акценты.
Вы пишите о том, что надо наблюдать как мысль приходит и уходит. Вам удается наблюдать начало приходящей мысли?
Смотрите личку
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.01.2011, 07:10
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Игорь, а "спонтанное" - это какое? внимание такого рода можно, к примеру, направлять на конкретные цели?
Э-эх... Оно такое... По второму вопросу: а почему бы и нет?
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 29.01.2011, 07:22
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
Даже если так не вижу глубокой трагедии этого метода.Кстати, интересно, чем же попахивает просветление?

А никакой трагедии и не подразумевалось. Метода-то все равно работает. С этого боку или с того.
Да. В самом деле интересно.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 29.01.2011, 09:23
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Так весь вопрос в том и состоит, на ЧТО мы возвращаем внимание (на какой объект), если ставится задача наблюдать за возникновением мыслей. Вот отпустил я мысль и на какой объект направить внимание?
andrei_panferov, вам надо вырываться на наши пятничные занятия по медитации. Там эти вопросы разбираются практически. Да и весь летний лагерь с шигуном мы занимались тем же самым
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 29.01.2011, 11:21
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

andrei_panferov рекомендую последовать совету Александра Валентиновича и найти время посетить занятия по медитации.Там получите ответы на все Ваши вопросы.
С уважением. Сергей.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.01.2011, 16:13
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Шутки шутками конечно, но Дарье Павловне я не ответил. "Спонтанное" внимание это наверно и есть первый ментальный принцип: пребывание в настоящем моменте. Внимание включено (без усилий!) и течет от момента к моменту без дискретности. Еще хочу сказать относительно своей практики. В одиночных упражнениях мне почему-то труднее удерживать внимание, что-нибудь да отвлекает, т.е. нужно какое-то ментальное усилие. В работе с партнером внимание как-то "самособойно" включается и вроде бы особенного психического усилия не требуется. Видимо разные условия срабатывают. Это все ИМХО конечно, возможно я и не прав. Главное не заблудиться в ощущениях. С уважением Игорь.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 29.01.2011, 16:23
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

ну правильно, с партнёром интересней).. ощущения, взаимодействие, внимание. со стороны партнёра-то)..
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 29.01.2011, 18:32
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Прочитал в wikipedia:

Спонтанность (лат. — самопроизвольный) — самопроизвольность; характеристика процессов, вызванных не внешними влияниями, а внутренними причинами; самодеятельность, способность активно действовать под влиянием внутренних побуждений.
Википедию я тоже открывала...
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 29.01.2011, 18:42
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Шутки шутками конечно, но Дарье Павловне я не ответил. "Спонтанное" внимание это наверно и есть первый ментальный принцип: пребывание в настоящем моменте. Внимание включено (без усилий!) и течет от момента к моменту без дискретности. Еще хочу сказать относительно своей практики. В одиночных упражнениях мне почему-то труднее удерживать внимание, что-нибудь да отвлекает, т.е. нужно какое-то ментальное усилие. В работе с партнером внимание как-то "самособойно" включается и вроде бы особенного психического усилия не требуется. Видимо разные условия срабатывают. Это все ИМХО конечно, возможно я и не прав. Главное не заблудиться в ощущениях. С уважением Игорь.
Не выходит первый ментальный принцип тут... спонтанное - это вроде как рраз! и что-то случилось или проявилось, независимо от того есть условия или нет для этого. Поэтому у меня и возник вопрос, можно ли подобное внимание направлять, если ты не знаешь когда оно проявится? Насчет фразы про внимание как я поняла вы про его непрерывность написали.
Насчет практики тут кроется какой-то самообман. В одиночной - нет входящей силы, а стало быть у вас меньше отвлекающих факторов. Внимание работает лучше.Его легче направлять. А в парной - отвлекающих моментов еще больше, поэтому вы скорее "отключаетесь" от более глубокого восприятия, что и облегчает парную работу.

Это сродни работе на больших амплитудах и маленьких. Если у тебя не выходит сделать круговое движение на большой, то на маленькой амлитуде, где просто уже ничего не заметно, это будет корявка, которую ты просто из-за "слепоты" воспринимаешь как ровный круг.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:14.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co