I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #31  
Старый 07.02.2011, 14:00
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
А чем точно эти два пункта различаются? Прикладная эффективность, наверное, есть результат эффективности обучения?



По-моему, люди - хороший критерий и ещё и вот с какой стороны. Если каждый день перед собой видишь учеников, реально развившихся по методе школы, это сильно мотивирует и увеличивает все возможные "кредиты доверия". Ведь сам по себе уровень инструктора/учителя не всегда о чём-то говорит. У учителя до этого могла быть "долгая и непростая" жизнь.
Согласна. говорю же, наверняка что-то упустила. Два пункта несколько различаются,. потому как могут быть эффективными сами приемы боя (мы же говорим не только об илике) и могут попасться способные ученики, которые нет необходимости все разжевывать. Так что разница все же есть.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 07.02.2011, 17:37
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А чем точно эти два пункта различаются? Прикладная эффективность, наверное, есть результат эффективности обучения?
Под прикладной эффективностью подразумевается бой? если это, то не все люди занимаются, чтобы уметь драться.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 07.02.2011, 21:00
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Цитата:
Под прикладной эффективностью подразумевается бой? если это, то не все люди занимаются, чтобы уметь драться.
Абсолютно согласен с Дарьей Павловной. С уважением.Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.02.2011, 13:13
Аватар для ayza
ayza ayza вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 29.12.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщения: 96
Отправить сообщение для ayza с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Под прикладной эффективностью подразумевается бой? если это, то не все люди занимаются, чтобы уметь драться.
Чуть выше wednesday сформулировала это так:

Цитата:
1. Эффективность(боевая эффективность и эффективность обнаружения собственной природы)
Когда лично я задумываюсь над эффективностью занятий, то в голову приходит что-то вроде такого:
- эффективность внутренней работы, проявляемая как внутреннее ощущение движения энергии в теле, лучшее чувствование тела в целом, общее оздоровление организма. Последнее, наверное, при желании можно как-то измерить количественно.
- эффективность внутренней работы, проявляемая как достижение необычных свойств организма: способность меньше спать, сопротивляться низким температурам и т.д.
- эффективность генерации силы: из разных положений и под разными углами, за счёт разных усилий.
- эффективность в туйшоу - распознавание баланса и пределов партнёра, видение изменений ситуации в каждый момент времени, способность находить точки применения и выводить партнёра из равновесия
- боевую эффективность - способность вести реальный контактный поединок.
- есть ещё что-то, видимо сформулированное wednesday как "эффективность обнаружения собственной природы". Наверное, можно говорить о появлении некого общего ощущения того, что "занимаешься правильным делом". Не знаю, как лучше сказать.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.02.2011, 20:11
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Когда лично я задумываюсь над эффективностью занятий, то в голову приходит что-то вроде такого:
- эффективность внутренней работы, проявляемая как внутреннее ощущение движения энергии в теле, лучшее чувствование тела в целом, общее оздоровление организма. Последнее, наверное, при желании можно как-то измерить количественно.
- эффективность внутренней работы, проявляемая как достижение необычных свойств организма: способность меньше спать, сопротивляться низким температурам и т.д.
- эффективность генерации силы: из разных положений и под разными углами, за счёт разных усилий.
- эффективность в туйшоу - распознавание баланса и пределов партнёра, видение изменений ситуации в каждый момент времени, способность находить точки применения и выводить партнёра из равновесия
- боевую эффективность - способность вести реальный контактный поединок.
- есть ещё что-то, видимо сформулированное wednesday как "эффективность обнаружения собственной природы". Наверное, можно говорить о появлении некого общего ощущения того, что "занимаешься правильным делом". Не знаю, как лучше сказать.
Да,можно бы Wensday и раскрыть про это....

Ayza, я бы добавила от себя эффектное очищение головы и сердца от мусора.. ну,это правда мой опыт, так сказать Назвала бы "эффективность духовного раскрытия".. или как то еще.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 14.02.2011, 20:57
Aurora Aurora вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.02.2011
Сообщения: 4
По умолчанию

Припомнила свой опыт, действительно, начало всему - просто вера. Когда я приходила заниматься к человеку, который обладал каким-то нужным мне знанием (умением), я верила что
1) он этим знанием действительно обладает
2) он может меня научить
3) он хочет меня научить
4) методы обучения не повредят моему здоровью и жизни
Соответственно, доверие терялось когда учитель (инструктор, тренер) демонстрировал:
1) отсутствие глубины знания. Т.е. мне уже просто не хватало
2) пренебрежение занятиями. Например пропуски занятий по "болезни", или приход в нетрезвом виде, просто превращение занятия в тусовку. Еще было и так что занятие велось по принципу "делай как я", а как таковая методика отсутствовала.
3) пренебрежение успехами и неудачами ученика. Это когда делаешь-делаешь что говорят, но не имеешь никакой оценки со стороны. И не понятно, есть прогресс или нет. Ведь самому увидеть свои ошибки сложно.
4) к сожалению это не всегда можно распознать сразу, просто от недостатка знаний и опыта. Сама не попадала, но наблюдать приходилось - люди имели проблемы с позвоночником в результате выполнения разминочных упражнений (резкие скрутки). В пару с опытными учениками - тоже очень показательно.

Но у меня только мой опыт и некоторые наблюдения. Думаю многое еще значит и уникальность знания, которому хочешь обучиться. Ну попался учитель алкаш, так и нафиг его, пошел нашел другого. А вот если другого нет? А если очень-очень нужно? Я в такие ситуации не попадала, а может кому приходилось выбирать между говном и жизненно необходимым знанием? Было бы интересно узнать.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.02.2011, 14:19
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Чуть выше wednesday сформулировала это так:
- есть ещё что-то, видимо сформулированное wednesday как "эффективность обнаружения собственной природы". Наверное, можно говорить о появлении некого общего ощущения того, что "занимаешься правильным делом". Не знаю, как лучше сказать.
Цитата:
Да,можно бы Wensday и раскрыть про это....

Ayza, я бы добавила от себя эффектное очищение головы и сердца от мусора.. ну,это правда мой опыт, так сказать Назвала бы "эффективность духовного раскрытия".. или как то еще.
Про ЭТО...Скорее имела ввиду обнаружение в себе неожиданных сторон, склонностей, мотиваций, черт - в общем того, что ранее не замечала, но, да, это еще и ощущение правильности и жизненной необходимости того, чем занимаешься, выбранного пути.
Но ощущение-ощущением , а что касается мусора... Мне иногда кажется, что чем дальше в лес, тем больше мусора, что кроме мусора (прошлого опыта, привычек, страхов, страстей и прочих ненужных вещей) ничего и нет. Тогда вопрос о "Том, Кто Во мне" или "Кто Я" , до которого дошли в соседней ветке сам собой отпадает. Как бы отличить: что - мусор, а что - просто реальность?

Цитата:
Припомнила свой опыт, действительно, начало всему - просто вера. Когда я приходила заниматься к человеку, который обладал каким-то нужным мне знанием (умением), я верила что
1) он этим знанием действительно обладает
2) он может меня научить
3) он хочет меня научить
4) методы обучения не повредят моему здоровью и жизни
Соответственно, доверие терялось когда учитель (инструктор, тренер) демонстрировал:
1) отсутствие глубины знания. Т.е. мне уже просто не хватало
2) пренебрежение занятиями. Например пропуски занятий по "болезни", или приход в нетрезвом виде, просто превращение занятия в тусовку. Еще было и так что занятие велось по принципу "делай как я", а как таковая методика отсутствовала.
3) пренебрежение успехами и неудачами ученика. Это когда делаешь-делаешь что говорят, но не имеешь никакой оценки со стороны. И не понятно, есть прогресс или нет. Ведь самому увидеть свои ошибки сложно.
4) к сожалению это не всегда можно распознать сразу, просто от недостатка знаний и опыта. Сама не попадала, но наблюдать приходилось - люди имели проблемы с позвоночником в результате выполнения разминочных упражнений (резкие скрутки). В пару с опытными учениками - тоже очень показательно.

Но у меня только мой опыт и некоторые наблюдения. Думаю многое еще значит и уникальность знания, которому хочешь обучиться. Ну попался учитель алкаш, так и нафиг его, пошел нашел другого. А вот если другого нет? А если очень-очень нужно? Я в такие ситуации не попадала, а может кому приходилось выбирать между говном и жизненно необходимым знанием? Было бы интересно узнать.
А что такое "жизненно необходимое знание"? Некое Абсолютное Знание? Тогда его носитель - идеален, а вы, ученики - просто не в состоянии распознать божественную природу гуру - таков принцип некоторых индуистских школ. Тогда что бы ни делал Учитель - он только проводник откровения, а все - его игры, маски. Есть еще школы - в которых опьянение, например, - показатель духовного роста А в случае практически применимых конкретных знаний, или выполняемой тобой практики - альтернативу всегда можно найти - путей много.
Мы, как правило, не можем сами определить то, что нам нужно по-настоящему. Все равно, выбираем то, что нам нравится или не нравится, находимся под влиянием Эго. Поэтому, имхо, наставник и школа - необходимы.
Но если уж хочешь оценивать,то по-моему, как уже писала выше, люди и их рост (духовный и личностный ), раскрытие - хороший показатель, как в наблюдении извне, так и в наблюдении за работой собственного сознания. Если ты в результате практики становишься хуже - что-то тут не так - или с тобой, или с практикой... Если лучше - это и есть жизненно необходимое знание. Что значит - хуже-лучше? На этот вопрос надо отвечать самому себе (религия всякая, мораль, увеличение количества сделанных отжиманий, выигранных поединков )или, если все-таки доверяешь своему Учителю - можно положиться на его взгляд. Сугубо имхо.
PS Некоторых раздражает слово "практика" - чем бы его заменить? Усилие? Сверхусилие?
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!

Последний раз редактировалось wednesday, 15.02.2011 в 14:25.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 21.03.2011, 22:59
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
А теперь собственно вопрос... вот что должен по вашему делать (или не делать) ваш инструктор (учитель, тренер) чтобы ваш кредит доверия к нему истощился бы до нуля и вы больше не хотели бы продолжать у него учиться? Каковы ваши критерии оценки в данном случае?
Мне как инструктору очень интересно было бы узнать мнение различных людей на этот счет.
Хорошо бы договориться о терминах: вы под доверием, что подразумеваете?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.03.2011, 15:24
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Хорошо бы договориться о терминах: вы под доверием, что подразумеваете?
Немного странный вопрос. )) А что вы подразумеваете под словом "подразумеваете" или под "договориться о терминах"? (шутка). Если так к делу подходить то просто открыть толковый словарь и сверяясь с ним уточнять значения всех даже общеизвестных слов?

Ну я не поленюсь.
"- ДОВЕРИЕ: уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь." (с) толковый словарь Ожегова.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.03.2011, 19:55
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Немного странный вопрос. )) А что вы подразумеваете под словом "подразумеваете" или под "договориться о терминах"? (шутка). Если так к делу подходить то просто открыть толковый словарь и сверяясь с ним уточнять значения всех даже общеизвестных слов?

Ну я не поленюсь.
"- ДОВЕРИЕ: уверенность в чьей-нибудь добросовестности, искренности, в правильности чего-нибудь." (с) толковый словарь Ожегова.
Похоже, я сформулировал так, что мы не встретились здесь. Задавал вопрос не из глумления, а из консультативного опыта, когда разные клиенты имеют свое видение разных процессов и понятий, казалось бы самых очевидных. И вырабатывают их, не глядя в словари, а из собственного опыта и представления (похоже на феномен "внутренняя картина болезни", которую ввел Лурия).

Я правильно услышал, что для вас доверие - это добросоветсность, искренность и правильность чего-нибудь в отношениях с другим человеком.

Потому что для меня доверие - это про безопасность, поддержку и признание ценности другого.

Последний раз редактировалось Nickolay, 24.03.2011 в 10:13.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co