I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #31  
Старый 10.02.2011, 10:11
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Ты говоришь со своей нынешней позиции - ключевые слова "крокодил, о котором я ничего не знаю". В этом случае, если вдруг возникла задача его поимки, необходимо накопить опыт. Я же говорю о том уровне развития человека, на котором он просто "знает", или, как говорил Чин Фансен на последнем семинаре, видит сеть взаимосвязей. И это прямое знание позволяет адекватно действовать в конкретной ситуации с конкретным крокодилом...
Только не нужно воспринимать эти слова как инструкцию к завтрашней охоте на крокодилов...
Сергей, если честно, я вообще не понял о чем ты говоришь. Можешь пояснить?
Ты несколько раз говорил о некоем "уровне развития человека", что это за развитие? Что имеется в виду, что человек "просто знает", в применении к ситуации с крокодилом?

Последний раз редактировалось andrei_panferov, 10.02.2011 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 10.02.2011, 23:31
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Дело в том, что на соседней ветке было высказано мнение (если ошибочно интерпретирую чьи-то слова прошу строго не судить) что эго - есть нечто плохое и его надо из себя изжить. В свете моего понимания, что эго есть наш мыслительный аппарат (включающий в себя память, алгоритмы оценки и вынесения суждения), то есть то, за счет чего человек в принципе в некоторой степени и превосходит животных в конкуренции за места обитания. То взять и убить свой мыслительный аппарат, мне показалось недальновидным что ли решением. Ну я и решил привести утрированный пример с крокодилом, на котором будет ясно видно, что без эго с крокодилом мы никогда не справимся (в честном поединке он всегда будет выигрывать по очкам).
Понятия плохо-хорошо, это не то, чем мы заняты в Илике. Что хорошо для одного, негодно для другого. Поэтому я этими категориями "не играю" . Или же нужно брать конкретные условия действия.
Эго к крокодилу, честно говоря, имеет небольшое отношение. Эго больше относится к эмоциональному восприятию и суждениям, основанных на прошлых ситуациях, чем, к примеру, к знанию информации о чем-либо.


Цитата:
Другое дело, если в какой-то момент эволюции (ну или чего-то там еще), эго стало настолько шибко развиваться, что человек и стал считать свой мыслительный аппарат (свой калькулятор в кармане) самим собой. Поскольку эго есть инструмент, он не может жить само по себе и люди, под гнетом эго начинают становиться невротиками и вообще жить в тумане (прошлым опытом).
Думаю, что человек, в большинстве случаев как положено в обществе, столько делает, чтобы быть лучше других,иметь больше денег,быть красивее, упитаннее и т.д. причем с самого детства, похож на наркомана в этом смысле. Либо скажи наркотикам - нет, либо.... принимать по чуть-чуть? хе-е-е....

Цитата:
Тогда нам что надо сделать? Не убить его, а вернуть ему его функцию - инструмента. Инструмента, который Я могу использовать, но могу и не использовать, когда он только мешает. В этом случае для меня все встает на свои места.
Однажды мне пришла мысль, а кто во мне делает выбор, когда для меня вдруг все становится "ясно и комфортно", и почему в определенных ситуациях я чувствую что "меня не устраивает"...
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 10.02.2011, 23:33
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
То есть получается, что осознанность дополняет прошлый опыт, но не противоречит ему? Ведь даже в парной работе, изменяясь вместе с изменениями я должен знать, как мне следует измениться. Ну, типа, когда закрывают, то надо вбирать. Не зная об этом и не имея опыта вбирания - не смогу вобрать, а не имея осознанности - просто прозеваю действие противника и не смогу измениться в нужный момент, так?
Нет, осознанность не дополняет прошлый опыт. Где есть осозннаность, не остается места ничему другому. Для учебы в определенных целях мы пользуемся прошлым опытом, именно потому, что нет осознанности. Это как если бы у нас были крылья, врядли мы бы покупали билеты на самолет. Но пока...
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 11.02.2011, 00:17
Captain Captain вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 27.02.2007
Сообщения: 190
По умолчанию

Цитата:
Нет, осознанность не дополняет прошлый опыт. Где есть осозннаность, не остается места ничему другому. Для учебы в определенных целях мы пользуемся прошлым опытом, именно потому, что нет осознанности. Это как если бы у нас были крылья, врядли мы бы покупали билеты на самолет. Но пока...
Что-то я совсем запутался...
__________________
дятлы умирают от сотрясения мозга
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.02.2011, 09:27
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Нет, осознанность не дополняет прошлый опыт. Где есть осозннаность, не остается места ничему другому. Для учебы в определенных целях мы пользуемся прошлым опытом, именно потому, что нет осознанности. Это как если бы у нас были крылья, врядли мы бы покупали билеты на самолет. Но пока...
У грудного ребенка нет никакого опыта. То есть в этом плане он абсолютно осознан, он видит мир именно таким какой он есть (настолько, насколько вообще можно видеть мир таким какой он есть имея данные только от органов чувств). Но многие родители предпочитают не бросать его в омут жизни, а шаг за шагом адаптировать к ней, чтобы он набрал опыт.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.02.2011, 11:01
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
Однажды мне пришла мысль, а кто во мне делает выбор, когда для меня вдруг все становится "ясно и комфортно", и почему в определенных ситуациях я чувствую что "меня не устраивает"...
Согласен. В сложных вопросах, если все понятно на 100% процентов - уже повод забеспокоиться.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.02.2011, 19:44
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
У грудного ребенка нет никакого опыта. То есть в этом плане он абсолютно осознан, он видит мир именно таким какой он есть (настолько, насколько вообще можно видеть мир таким какой он есть имея данные только от органов чувств). Но многие родители предпочитают не бросать его в омут жизни, а шаг за шагом адаптировать к ней, чтобы он набрал опыт.
Пару дней назад как раз про грудного ребенка беседовали с шигуном. Даже грудной ребенок уже обусловлен, у него есть уже опыт как минимум выхода из утробы матери, что является кстати для него большим стрессом и страданием, и то, что он делает, он также делает исходя из своего, пусть очень маленького, но опыта и условий.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.02.2011, 14:27
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Однажды мне пришла мысль, а кто во мне делает выбор, когда для меня вдруг все становится "ясно и комфортно", и почему в определенных ситуациях я чувствую что "меня не устраивает"...
и ...?

Насколько я понимаю, "ЭГО" и "Тот Кто Во Мне" - это в илике разные вещи? Мы плавно переходим к вопросу, а кто такой или что такое "Тот Кто Во Мне", "Я"?

P.S.
Я специально постоянное оговариваюсь "в илике", чтобы обсуждение разных понятий велось с одной и той точки зрения.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.02.2011, 19:34
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
и ...?

Насколько я понимаю, "ЭГО" и "Тот Кто Во Мне" - это в илике разные вещи? Мы плавно переходим к вопросу, а кто такой или что такое "Тот Кто Во Мне", "Я"?

P.S.
Я специально постоянное оговариваюсь "в илике", чтобы обсуждение разных понятий велось с одной и той точки зрения.
Вот над этим как раз и разбираемся... КТО Я?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.02.2011, 20:06
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Вот над этим как раз и разбираемся... КТО Я?
Возьмите меня в компанию. Поразбираться
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co