I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #11  
Старый 02.03.2011, 18:54
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

курица или яйцо? :-DDD
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.03.2011, 16:36
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию Talking to Astral...)

Цитата:
натяжение сухожилий это причина или следствие? т.е. это способ раскрытия суставов или результат каких-то процессов?
Скажем так, если сухожилия не натягивать, суставы полноценно не раскроются.

Цитата:

КОНЦЕНТРАЦИЯ на точках контроля по твоему это ментальное напряжение или расслабление? УДЕРЖИВАНИЕ внимания, ВОЖДЕНИЕ внимания это ментальное напряжение или расслабление?
Описанные процессы могут привести к напряжению. И многое другое тоже может привести к напряжению. Как ментальному, так и физическому. Задача - концентрировать внимание, вести внимание, удерживать внимание... (тут, думаю, можно подставить любой процесс) оставаясь расслабленным . Так?

Цитата:

но вопрос реально интересный. в данном контексте он состоит для меня из следующих подвопросов:

1. как в движении не начать "двигаться" в другую сторону от расслабления? т.е. начав движение мышечный аппарат непременно начнет работать и тотального расслабления уже не получится. мало того, зажимы это штука обладающая инерцией, т.е. получить их можно легко, а вот на их устранение может уйти куча времени.

2. каким способом обеспечивать непрерывный процесс расслабления в движении:
а) делать это САМОМУ,
б) сделать "двигатель", который будет делать это ЗА тебя.


1.
а) Мы же говорим о балансе мышц-антагонистов, а не о тотальном расслаблении, так?
б) Чтобы не быть подверженным инерции мы используем ведение энергии в перемещениях.

2.
Поясни, пожалуйста, что значит "САМОМУ". По-моему, даже если предположить, что удастся "собрать движок", который будет "работать сам", все равно нужен тот, кто будет его контролировать.

Так или иначе, мне последние вопросы видятся уже выходящими за рамки определения "фансун". Думаю, это уже скорее о том, как его достичь, а не о том, что это такое. Как бы ты сейчас определил сам фансун как понятие?
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.03.2011, 17:15
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Скажем так, если сухожилия не натягивать, суставы полноценно не раскроются.
масло-маслянное если честно. я говорил о причинно-следственной зависимости, т.к. можно взять и натянуть сухожилия, а можно повесить грузик к примеру и расслабиться и сухожилия сами натянуться и суставы раскроются.

Цитата:
Задача - концентрировать внимание, вести внимание, удерживать внимание... (тут, думаю, можно подставить любой процесс) оставаясь расслабленным . Так?
если перед тобой именно такая задача, то так.
но для достижения концентрации, движения (не вождения) внимания, устойчивость (не удержание) внимания это все не обязательно, это и так само собой будет при проработке того что называют "сердцем". т.е. это все естественным путем появится как следствие успокоения бури в голове.

Цитата:
1.
а) Мы же говорим о балансе мышц-антагонистов, а не о тотальном расслаблении, так?
б) Чтобы не быть подверженным инерции мы используем ведение энергии в перемещениях.
a) мы НЕ говорим о балансе мышц анатагонистов!!! и конечно тотальное расслабление в динамике тоже не возможно.
б) читай внимательно. инерция явления, а не движения! )))


Цитата:
2.
Поясни, пожалуйста, что значит "САМОМУ". По-моему, даже если предположить, что удастся "собрать движок", который будет "работать сам", все равно нужен тот, кто будет его контролировать.
ну если ты принимаешь хотя бы гипотетически концепцию сборки двига, то развивай уже аналогию дальше. я вот езжу на машине, просто рулю, просто смотрю в зеркала и пр. и пока нет ЯВНЫХ сигналов о том что двиг не исправен - меня это мало волнует, я не механик. да и механики тоже не заморачиваются - поверь. хороший стук наружу вылезет (с) вот отражение качества контроля, явная проблема всегда будет явной, тотальным контролем никто не занимается.
конечно есть профилактический осмотр, изредка чуток потестировать никто никому не мешает, даже полезно бывает.

Цитата:
Так или иначе, мне последние вопросы видятся уже выходящими за рамки определения "фансун". Думаю, это уже скорее о том, как его достичь, а не о том, что это такое. Как бы ты сейчас определил сам фансун как понятие?
готовность без напряжения )))
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2011, 16:31
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Ява, здравствуйте. Щас скажу :-D

Всё ИМХО. Говоря Вашим словом, внимание - это "обвес" для органов чувств (включая сознание). В обычном состоянии внимания человека, оно ВСЕГДА направлено на Я, падает на Я. Как например в обычной позе стоя руки по швам грудь колесом - лопатки стремятся упасть на пятую точку, а пятая точка - на землю. Бесконтрольное внимание падает на представление человека о себе, формирующееся в моменте памятью и ощущениями (которые, когда внимание не на органах чувств, по сути, тоже являются памятью, потому что когда "это" тобой ощутилось, но ты не был тем, Кто "это" ощутил, "это" уже оценилось с точки зрения предыдущего опыта, и на "это" уже была выдана наиболее эффективная с точки зрения прошлого опыта реакция, и только после всех этих операций до сознания дошло уже не ощущение, а результат операций). Тренируя внимание, мы "вывешиваем" его на органы чувств, как структуру на сухожилия, результатом чего становится перенос внимания с Я (с нашего представления о себе) на процессы, происходящие в моменте. Результатом чего в свою очередь становится готовность изменяться ВМЕСТЕ с изменениями - не ПОСЛЕ изменений.

Эго (опыт) дано нам для того, чтобы мы могли расти, преодолевая его. Оно как тренажёр. Как спарринг-партнёр. Почему Витя - "скайвокер"? Мне кажется, потому отчасти, что он выбрал учиться у того, что ему было дано...
Когда меня толкают или тянут, я удерживаю баланс, удерживаю вывешивание на сухожилиях, так? Или по-другому: когда моё тело толкаемо или тянуто, мой баланс, моё вывешивание _удерживается_ , скажем, САМО - какая-то работа там происходит, так? Если баланс не удерживается, я теряю равновесие, падаю. Так же, если мой опыт делает всю работу за меня, оставляя меня только офигевать от своей крутости ( / от своей никчёмности / от непонимания и негорения желанием понимать, чё происходит / + ещё всё то же самое, только не про себя, а про других и про другое), - моё внимание захвачено, оно теряет равновесие, падает на Я. Мой спарринг-партнёр меня знает, а я его нет. Имеет он меня. Так? :-)

Шутить - классно. (Тоже не знаю насчёт себя, но Вас-то точно никто не имеет ;-D Пальцем в небо, без претензий :-) ). Серьёзно тренируясь, стараясь, c Эго борясь, больно не пошутишь, не расслабишься. А увлечёшься - так и правда "иньшень" какой-нибудь наступит чай :-D ... А с другой стороны, после тренировки спарринг-партнёры чем например занимаются? O_o ...
Всё ИМХО.

С уважением, Андрей Воронков, ученик 0-го уровня :-)

Последний раз редактировалось anji, 15.03.2011 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2011, 19:57
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
Серьёзно тренируясь, стараясь, c Эго борясь, больно не пошутишь, не расслабишься.
...
Почему? Потому что борьба с Эго не на жизнь, а насмерть, со скрежетом зубов?
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.03.2011, 20:35
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Андрей, да. Но нужно понимать, что Эго на то и тренажёр, что постоянно ищет дыры, через которые можно утянуть внимание или подсунуть в них удобное, интересное, кайфовое ощущение, желание, представление, концепцию. Оправдание например. Серьёзно тренироваться нужно. Но стараться не стараться :-)
ИМХО.

Последний раз редактировалось anji, 15.03.2011 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.03.2011, 21:06
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
Но стараться не стараться :-)
ИМХО.
Я правильно понимаю, что нужно изо всех сил стараться не стараться?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.03.2011, 21:17
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Андрей, вот Вы со мной вступаете в диалог, вероятно это означает, что в этом диалоге вы хотите что-то для себя прояснить. Надеетесь, наверное, на то, что я как внешняя некая сила так или иначе (точным советом или очевидной ошибкой, на которой якобы можно научиться) наведу Вас на какую-то упрощающую понимание идею. Но парадокс в том, что главное, что я как внешняя по отношению к Вам "сила" :-) чувствую - это то, что будет гораздо эффективнее, если Вы с основательными вопросами - к которым относятся вопросы Эго, внимания, неопределённости - обратитесь напрямую к компетентным представителям илицюань. Даже если ожидаете, что они скажут Вам то, что Вы уже слышали, или то, что Вам не понравится. Потому что я тут пишу для себя, а не для кого-то. Наверное. Грубо говоря, это эго моё пишет. Даже вот этот пост :-D В то время как мне тренироваться надо и насущными делами заниматься - время-то идёт! :-)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.03.2011, 21:34
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
Грубо говоря, это эго моё пишет. Даже вот этот пост :-D
...
Почему Вы позволяете своему Эго писать посты?

Цитата:
...
В то время как мне тренироваться надо и насущными делами заниматься - время-то идёт! :-)
...
Да, я тоже что-то засиделся.
А ведь жизнь коротка и надо все успеть, а мы не молодеем и все такое...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.03.2011, 22:17
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
Почему Вы позволяете своему Эго писать посты?
Начал было расписывать все аспекты, но передумал и стёр :-)

Потому что лень идти делать комплекс, который положил себе сделать, и надо занять чем-то свою энергию, чтобы появилось обманное ощущение, что она не пропадает зря :-D
Цитата:
Да, я тоже что-то засиделся.
А ведь жизнь коротка и надо все успеть, а мы не молодеем и все такое...
И не говорите-ка.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:21.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co