I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 28.09.2011, 16:08
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию "Осознавание через движение", или Метод Фельденкрайза

Может быть кто-нибудь сталкивался с оным? Субъективно кажется, что есть много схожих "ноток", хотя направленность не "боевая".

Небольшой отрывок из статьи:

"Метод Фельденкрайза — двигательная практика, разработанная Моше Фельденкрайзом и ставящая целью развитие человека через осознавание себя в процессе работы над движением собственного тела. Метод Фельденкрайза называют также методом соматического образования (somatic education).

Особенностью метода Фельденкрайза как двигательной практики является акцент на осознавании изменений, происходящих в человеке в процессе работы над движением, в противоположность освоению и совершенствованию каких-либо определённых форм движения. Занятия по методу Фельденкрайза чрезвычайно разнообразны в отношении форм движения, динамики, основного исходного положения, акцента на движении различных частей тела и взаимосвязях в теле."

Более полная статья: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...B9%D0%B7%D0%B0


И о самом основателе метода, когда и как он его придумал: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...BE%D1%88%D0%B5
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.09.2011, 16:17
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

А здесь кратенько суть метода описывается.

http://ru-feldenkrais.livejournal.com/6964.html
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.09.2011, 16:26
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Похоже, я сам себе отвечаю

Вот небольшое видео нашел:

http://vimeo.com/25628709
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.09.2011, 23:25
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.07.2006
Адрес: Украина, Одесса
Сообщения: 141
Отправить сообщение для  Андрей с помощью ICQ
По умолчанию

В вики была ссылка на материалы по методу, но приведу её тут:
http://vlad8.com/feldenkrais/
и еще одна там же была:
http://feldenkrais-method.org (англ.яз)

По первой ссылке можно найти видео, посмотрел - интересно
Спасибо за наводку, ранее о подобном ничего не слышал.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.09.2011, 23:43
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Да, материалов в сети много.

Но интересен опыт чей-нибудь живой. Учитывая что концептуально много схожих моментов с Илицюань, а вещь относительно известная, то надеюсь, кто-то может поделиться своим опытом и лучше объяснить сходства/отличия.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.09.2011, 08:11
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

имхо в МФ как в выделенном методе в контексте илика нет необходимости. практически все стилевые методы обучения так или иначе похожи на МФ на начальных фазах или фазах корректировки. метод МФ более актуален для тех видов деятельности где внимание человека не задействуется привязкой к телу он и выделяется там только по тому что нет аналогичной привязки внимания "по умолчанию".
но подождем чьего нибудь живого опыта, тоже интересно почитать, так сказать сравнить записи )
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.09.2011, 13:00
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Да, материалов в сети много.

Но интересен опыт чей-нибудь живой. Учитывая что концептуально много схожих моментов с Илицюань, а вещь относительно известная, то надеюсь, кто-то может поделиться своим опытом и лучше объяснить сходства/отличия.
Если вы зададите более сфокусированные вопросы, возможно я смогу ответить на них.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.09.2011, 18:21
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Если вы зададите более сфокусированные вопросы, возможно я смогу ответить на них.
Слабо зная "предмет обсуждения" и задавая вам вопросы о нем, я сразу могу задать слишком "узкие" вопросы, которые могут не позволить вам более целостно осветить картину

Т.е. если честно, хотелось просто услышать некое общее впечатление о том, что это за "зверь" такой, МФ. Чем похож на Илицюань, в чем отличия. Чем может быть полезен (или вреден) для практикующих Илицюань.

Если попытаться вопросы сформулировать более узко, могут вот такие варианты предложить:
1. Позволяет ли МФ ощутимо повысить уровень осознанности (к телу)? Ощутимо - чтобы было очевидно, что прогресс в Илицюань идет быстрее, чем у "среднестатстического" человека без схожего опыта?
2. Насколько методы МФ для решения каких-либо локальных проблем (например, зажимы в грудном отделе, плечевом поясе, тазе, сколиоз и т.п.) более(менее) эффективны по сравнению с тем, что мы используем в Илицюань?
3. Как лично вам кажется, может ли быть какая-нибудь польза для людей, занимающихся иликом, от изучения материалов и практики МФ? Если да, то в каких случаях (новички, люди с нерешенными проблемами с телом, "удаленнищики" и т.п.)
4. Ну и наоборот, может ли Илицюнь рассматриваться как "продолжение" для тех, кто немного повысил свою осознанность к телу, решил самые насущные проблемы, и хочет расти дальше?
5. Насколько вам кажется, может ли относительно обширная (по сравнению с Илицюань) аудитория "пользователей" МФ являться одним из "рынков", на которые можно обратить внимание тем, кто продвигает Илицюань? Ведь по сути продажа "осознанности" уже состоялась на этапе МФ, а в Илицюань может предложить дальнейшее серьезное развитие, усложнение, боевой аспект, хобби и т.д.?
6. Я не уверен, знаете ли вы о том, что в Илицюань планируется (и вроде уже реализуется) свое оздоровительное направление. И в Киеве в прошлом году даже семинар первый Дмитрий Гринберг проводил. Так вот, может быть вы все-таки знаете об оздоровительном направлении Илицюань, и могли бы объяснить, будет ли это направление скорее конкурентом МФ? Или дополнением, шагом в сторону и т.п.? (Может быть если вы не знаете, то кто-нибудь из "старших товарищей" в курсе?)

Я могу еще много задать "узких вопросов". Но боюсь, и на эти будет тяжело ответить

В любом случае, я буду рад любым ответам
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.09.2011, 18:53
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Мне подходят такие вопросы, попробую дать ответ.

В МФ можно условно разделить на два поля использования:
1.Реабилитация и развитие
2.Метод телесно-ориентированной психотерапии

Соответственно задачи могут быть разные.

Теперь ответы на ваши вопросы по пунктам:
1. Да, позволяет повысить осознанность. Про сравнительный анализ не знаю, потому что не вижу возможности сравнить. Зависит от включенности в методы (илик и МФ), способностей, ведущего (тренера) и т.д. Так что в части "что лучше" ответа быть не может на мой взгляд.
2. Позволяет достичь эффекта при работе с зажимами, более того, в т.ч. для этого метод и разработан. И реабилитация после травм и инсультов - это оооочень длительная и большая работа. Более щадящ чем илик, много работы на полу. Так что по моему мнение он более эффективен для реабилитации за счет большего инструментария. Для повседневной работы с зажимами "для общего развития" думаю дело вкуса.
3. Я думаю методы могут обогатить друг друга.
4. Может.
5. Аудитория МФ вполне может быть целевой для илика. Как и психотерапевтическая аудитория ( в смыле немедицинской психотерапии). Телесно-ориентированные и не только психотерапевты с огромным удовольствием занимаются тайцзы и похожими практиками, приглашают специалистов на интенсивы, фестивали, слеты.
6. Про оздоровительные проекты илика, к сожалению, ничего не знаю.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.09.2011, 20:08
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Николай, спасибо за ответы. Становится чуть понятней
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:17.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co