I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 17.11.2011, 03:02
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию Учитель и ученик - что это и как это происходит (перемещено из другой темы)

Цитата:

))) все происходит естественным путем. иногда тхуди понимает что он уже фиг знает сколько как тхуди, просто этого в слух не говорили. а иногда и шифу не понимает что он уже шифу, хоть заоткрещивайся.

другое дело, что есть такое класс людей, которых прет быть сифами. а есть такой же класс людей, которых прет быть тхудями. и вот они как садист и мазахист находят друг друга. и получается у них симбиоз - и тех и других это устраивает. одних по имени отчеству не называй, а зови шифу, мол так проще да и приятнее. а другие лбом пороги оббивают лишь бы тхудями побыть.

но когда все в слова облекаемо, да это еще и стиль такой, все на словах должно быть, все обрядами да публично - показуха, как шаолинь в китае - для туристов. а в жизни один другому скажет "слышь, плесни чайку мне плиз" да и дальше пошли тренироваться.
Нет, Javax, к сожалению вашему, все не так "сказочно". Если вы реально нашли вашего мастера поселкового ушу, которого никак не можете объявить народу (но будем считать что оно так и есть), вобщем чтобы называться последователем (тхуди) этого человека, и чтобы он вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО учил, вам предстоит много чего сделать. Конкретно для него, так как при традиционном обучении, это все носит вопрос личностного характера. Там не считаются с европейским менталитетом, что вы проявили в своем посте. В любом случае, как раз старые традиционные мастера - за четкое проведение ритуалов.
А пока... ваши высказывания показывают,что у вас нет опыта в этом.
И больше напоминают высказывания "парня, которому не удалось жениться, и он льет в уши, что с бабами по жизни всегда проблемы и он ваще за резиновых кукол".
И как это вам помягче сказать, да нафиг вы такой красивый сдались кому-то. Чтобы вам что-то дали, придется заслужить. Это общее для этого мира. А заслужить можно по-разному: своим старанием, вниманием и временем, деньгами, словами и т. д. Это уже что вашему мастеру надо. И только если вы его сын, вы можете рассчитывать,что дело пойдет так, как вы написали. А если вы не сын его, то.... ну да удачи вам! И пересмотрите Кил Бил ))) там Пай Мэй у европейки с подобной самовлюбленностью глаз вырывает. Хорошо, что сейчас не старые времена.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2011, 09:17
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Дима,
Цитата:
Вам интересен результат («катание на машине») – «ноу проблем», а мне интересно кроме этого ещё и то, о чём я выше писал.
вот вы разделяете возможности. так то вам лично интересно, но заявляете вы о необходимости знать что и как, так как будто это обязательная необходимость. а я об этом. перечитайте любой свой пост у вас везде примерно одно и то же "для того чтобы ЛУЧШЕ УПРАВЛЯТЬ надо ЗНАТЬ...". вот может для того чтобы чинить, знать и надо, для того чтобы учить - знать надо, а для того чтобы пользоваться - не обязательно. а из всех занимающихся чинителей и учителей менее 1% будет, при чем тут обязательность. это как детей бы в школе параллельно с правописанием грузили еще и педагогикой, которую кстати в той же школе не преподают.

Цитата:
Вы пришли к какому-то пониманию благодаря чему-то, к какому когда иликом занимались не смогли прийти и думаете, что в ИЛЦ этого нет.
приведите пример упражнений нейгун где не надо ничего делать в процессе, а надо только ждать.
я бы даже попросил вас на этом остановиться и акцентировать внимание. т.к. на мой взгляд это существенно продвинет нас во взаимопонимании.

Цитата:
что в системе что-то не так или чего-то нет.
а какая разница что есть в системе, если ее дают конкретные люди? коммунизм вот тоже была замечательной системой, последствия реализации этой идеи сами знаете какие.

гунфу,

да нет, гунфу, если вы повелись на туристический развод, это не означает, что всем так не повезло. ))
в вашем мирке все кому то за что то ДОЛЖНЫ, это рычаг давления. в жизни, в нормальной жизни все происходит наоборот - естественным путем. у вас есть друзья? вы с ними друзья потому что вы им чтото должны? или они вам чтото должны? и только это вас удерживает в статусе "дружбы"? как вы с ними стали друзьями? собрали всех родственников, и официально на весь административный округ огласили, что вы теперь друзья? )))))))))))) вот вам то как раз уши и залили по полной. всякой ерундой )))
если ваши отношения с людьми и с вашими мастерами строятся так как вы описываете... ну что ж, каждый сам выбирает как кому жить. оббивайте лбом пороги ученичества и дальше.
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru

Последний раз редактировалось Javax, 17.11.2011 в 09:39. Причина: шлифую мысли
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.11.2011, 10:42
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
гунфу,

да нет, гунфу, если вы повелись на туристический развод, это не означает, что всем так не повезло. ))
в вашем мирке все кому то за что то ДОЛЖНЫ, это рычаг давления. в жизни, в нормальной жизни все происходит наоборот - естественным путем. у вас есть друзья? вы с ними друзья потому что вы им чтото должны? или они вам чтото должны? и только это вас удерживает в статусе "дружбы"? как вы с ними стали друзьями? собрали всех родственников, и официально на весь административный округ огласили, что вы теперь друзья? )))))))))))) вот вам то как раз уши и залили по полной. всякой ерундой )))
если ваши отношения с людьми и с вашими мастерами строятся так как вы описываете... ну что ж, каждый сам выбирает как кому жить. оббивайте лбом пороги ученичества и дальше.
Ерунда. Оббивала и добилась результата. А вот вы похоже " развелись", вы ж даже не в состоянии огласить название стиля и имя друга-учителя, что вас типа учит. Короче и здесь одни слова и ничего реального. Мне стало скучновато с вами общаться.

Учитель вам не друг, хотя может помогать и в этом. У друга вы учится не будете, с ним вы будете приятно проводить время и обмениваться интересами, мнениями, а развиваться и воспринимать новое не сможете.
Похоже у вас нет ни учителя, ни друзей, раз такая путаница и не понимание разницы. Я вам описала как это вообще есть, а ваш " мирок" другой? так будьте счастливы там, а не пытайте залить ерундой уши других.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.11.2011, 10:48
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
И только если вы его сын, вы можете рассчитывать,что дело пойдет так, как вы написали.
да и кстати на этот то счет я не обманываюсь и понимаю свою кровную ограниченность. но отношения между людьми строятся не только на кровных связях. а понимают ли свою ограниченность те, кто вообще ни в каких отношениях не состоят с тем же чин фансеном? ладно вы там каким то боком-припеком, заслужили-дослужились, седьмая вода на киселе, а остальные то на что надеются? )) на то что система как дважды-два сработает?
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.11.2011, 10:53
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
да и кстати на этот то счет я не обманываюсь и понимаю свою кровную ограниченность. но отношения между людьми строятся не только на кровных связях. а понимают ли свою ограниченность те, кто вообще ни в каких отношениях не состоят с тем же чин фансеном? ладно вы там каким то боком-припеком, заслужили-дослужились, седьмая вода на киселе, а остальные то на что надеются? )) на то что система как дважды-два сработает?
А Чин Фансён - европеизированный китаец, проработавший 10 лет в монастыре . Поэтому и система обучения адаптирована под европейцев и отличается от традиционного подхода. И поэтому есть некие принципы, которых он придерживается в своей жизни. Чтобы все могли нормально учится. Но у нас также есть разделение между - посторонними, есть уровни ученические, есть инструкторские и есть когда человек хочет полностью овладеть системой и чтобы его признавали как состоящего в системе передачи традиций этого стиля, то есть хочет быть "тхуди". Раньше это называли учеником, "вошедшим во внутренние врата". Раньше вы вообще могли обучаться, только если стали тхуди. А если не хотите или не готовы, то и не начинали обучать.Так было в старые времена.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.11.2011, 10:59
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Поэтому и система обучения адаптирована под европейцев и отличается от традиционного подхода.
естестенно, система обучения в сегодняшнем айкидо тоже отличается от традиционной и адаптирована под европейцев. кто ж спорит? системы где подготовка разработана с заведомо известными тупиками, где есть специальная привязка к инструктору (не учителю, а носителю недостающих пазлов), таких полно не только в мире би. это вообще основа любого консалтингового бизнеса. ))
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2011, 11:39
Dutovleo Dutovleo вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 14
По умолчанию

Цитата:
Учитель вам не друг, хотя может помогать и в этом. У друга вы учится не будете, с ним вы будете приятно проводить время и обмениваться интересами, мнениями, а развиваться и воспринимать новое не сможете.
Это не абсолютное утверждение. Зависит от типа личности.
И про обязательность ритуала тоже неправда. Есть примеры, связанные непосредственно с китайскими мастерами, когда ритуал не соблюдался в силу отсутствия необходимости. Но, несомненно, иногда это нужно. Все от психотипов зависит и преследуемых целей. В качестве аналогии можно привести пример с оформлением супружеских отношений. Кому-то ритуал необходим, кому-то не нужен.
P.S.: Простите, не удержался, уж больно захватывающее обсуждение в увлекательных формах развернулось . Каждый день сижу с попкорном.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.11.2011, 13:04
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Это не абсолютное утверждение. Зависит от типа личности.
И про обязательность ритуала тоже неправда. Есть примеры, связанные непосредственно с китайскими мастерами, когда ритуал не соблюдался в силу отсутствия необходимости. Но, несомненно, иногда это нужно. Все от психотипов зависит и преследуемых целей. В качестве аналогии можно привести пример с оформлением супружеских отношений. Кому-то ритуал необходим, кому-то не нужен.
P.S.: Простите, не удержался, уж больно захватывающее обсуждение в увлекательных формах развернулось . Каждый день сижу с попкорном.
Приветствую, Леня!
Я рада, что ты все еще с нами. И очень рада, если у вас все в порядке с развитием в БИ.
А насчет супружеских отношений... а ты таки женился ведь на той прекрасной художнице, правда? вроде сам говорил...
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.11.2011, 13:24
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Вот к примеру, как это делается во внутренних стилях,и подобное древо, думаю, многие видели в книгах по боевым искусствам.

Страницы генеалогического древа Илицюань:
1) http://iliqchuan.com/content/disciples-and-lineage
2)http://iliqchuan.com/content/third-g...ander-skalozub

Очень ясно и просто. Никаких секретностей в отношениях.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.11.2011, 13:47
Dutovleo Dutovleo вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 25.11.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 14
По умолчанию

Цитата:
Приветствую, Леня!
Я рада, что ты все еще с нами. И очень рада, если у вас все в порядке с развитием в БИ.
А насчет супружеских отношений... а ты таки женился ведь на той прекрасной художнице, правда? вроде сам говорил...
Привет.
А все еще с вами это как (можно широко трактовать)?

Да, женился. И оформил отношения в ЗАГСЕ. При этом:
1). Это было нужно мне и я это осознавал, поскольку штамп в паспорте необходим мне как материальное подтверждение того, что я остановился на этой женщине. И намеренное создание самому себе организационных препятствий для расставания. Чтобы я не забывал и думал что делаю :-). При этом штампа мне достаточно, поэтому колец нет, гулянок и церемоний не было. Расписались в кабинетике и уехали.
2) Ей это было не нужно и она была против официальной регистрации. Уступила только когда я ей объяснил, что для меня это важный психологический фактор и тем самым я привязываю себя к ней, не ее к себе.

Здесь на форуме есть психолог. Пусть скажет свое веское психологическое слово. Кто с его т.з. как психолога больше прав. Я с Явой (поскольку я с ним полностью согласен, только призываю на вещи смотреть более широко и не так негативно) или ты.

P.S.: Кстати, при всей провокационности поведения Явы, Ява ни разу не скатился на грубости первый и предупреждает о возможности резкого ответа. Плюс он оживил ваш форум и заставляет обсуждать весьма важные вопросы практики. Лично меня он не раз заставил обратить внимание на некоторые моменты, которые я считал для себя уже решенными и выясненными.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:12.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co