I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 24.10.2012, 08:32
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию Перенесено из ЗТУ: перевод ответа Дхаммадипы Томаса по работе с тремя ядами, также доп. информация по буддизму

Цитата:
- без препятствий нет самадхи, випассаны и мудрости. Только при встрече с препятствиями открывается "око мудрости". Тогда уйдут страхи. Все страхи происходят от привязанности к себе.
Добрый день Даша! Вопрос в следующем. А что подразумевается под препятствиями? Мысли, эмоции? Если да, то, предположим, я начал практиковать ту же випассану и у меня изначально нет этих препятствий (что весьма сомнительно), это будет неправильная практика? Или здесь кроется что-то другое?

С уважением Игорь.
__________________
Вокруг шум, пусть так - не кипишуй все ништяк...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2012, 06:25
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Добрый день Даша! Вопрос в следующем. А что подразумевается под препятствиями? Мысли, эмоции? Если да, то, предположим, я начал практиковать ту же випассану и у меня изначально нет этих препятствий (что весьма сомнительно), это будет неправильная практика? Или здесь кроется что-то другое?

С уважением Игорь.
В зависимости от направления медитации. К примеру, лень, сонливость. На каждой стадии могут быть разные препятствия. Пока еще здесь мы не добрались до Випассаны, все еще о Самадхи говорим. А я не хочу отвечать от себя, поэтому давай подождем, что по программе будут далее рассказывать. В любом случае, если бы, предположим , у тебя изначально нет этих препятствий, значит ты стопроцентно осознанн, ты-Будда !
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.10.2012, 07:51
Игорь Маков Игорь Маков вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщения: 103
По умолчанию

Цитата:
В зависимости от направления медитации. К примеру, лень, сонливость. На каждой стадии могут быть разные препятствия. Пока еще здесь мы не добрались до Випассаны, все еще о Самадхи говорим. А я не хочу отвечать от себя, поэтому давай подождем, что по программе будут далее рассказывать. В любом случае, если бы, предположим , у тебя изначально нет этих препятствий, значит ты стопроцентно осознанн, ты-Будда !
Даша спасибо за ответ! Все интересно написано.
__________________
Вокруг шум, пусть так - не кипишуй все ништяк...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2012, 13:54
Andrei Tai Andrei Tai вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 20
По умолчанию Перенесено из ЗТУ: перевод ответа Дхаммадипы Томаса по работе с тремя ядами, также доп. информация по буддизму

В буддийской традиции Тхеравада выделяют 5 препятствий (ниварана) ясному пониманию Истины и духовному продвижению (или, по существу, любому продвижению): 1.чувственное вожделение 2.злоба 3.телесная и умственная леность и вялость 4.беспокойство и озабоченность 5.сомнение. Подчеркиваю, такова классификация препятствий согласно Палийскому канону традиции Тхеравада. В других школах буддизма, возможно, будут другие варианты.

Последний раз редактировалось Andrei Tai, 25.10.2012 в 13:57.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.10.2012, 14:11
Andrei Tai Andrei Tai вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 20
По умолчанию

Позвольте дать более обширный ответ по поводу препятствий. Возможно, кому-то эта информация будет полезной.

русский: помехи, препятствия
английский: hindrances, obstacles
пали: ниварана | nīvarana

Помехи - это пять качеств ума, которые ослепляют умственное видение, делают ум слабым. Из-за этих пяти помех практикующий не может достичь глубокого медитативного сосредоточения, и потому не способен чётко увидеть истину, реальность.
Эти помехи таковы:

1. Чувственные желания (камаччанда)
2. Недоброжелательность (вьяпада)
3. Лень и апатия (тхина-миддха)
4. Неугомонность и сожаление (уддхачча-куккучча)
5. Скептические сомнения(вичикиччха)

В суттах приводится красивый пример с водой в чане: чувственное желание сравнивается с водой, в которую налили разных красок. Недоброжелательность сравнивается с кипящей водой. Лень и апатия - с водой, покрытой тиной и водорослями. Неугомонность и сожаление - с водой, по которой идёт рябь от ветра. Скептические сомнения - с мутной водой. Во всех этих случаях в такой воде трудно увидеть собственное отражение, и точно также и в случае с пятью умственными помехами, которые не позволяют чётко распознавать реальность, затуманивают понимание собственного блага, блага для другого и для обоих.

Эти помехи очень глубоки и полностью преодолеть их крайне трудно, поэтому для этого требуется долгая и полная практика буддийского пути. Полностью и всецело преодолев эти пять помех практикующий способен войти в состояние джханы, в котором эти пять помех полностью отсутствуют. Однако несмотря на это, они не искореняются джханой. Их можно искоренить только за счёт практики прозрения, базирующейся на джхане. Практика прозрения приводит к полному искоренению этих помех, как и других загрязнений ума.

Для временного преодоления пяти помех существуют так называемые противоядия. Например, против злобы применяют практику развития дружелюбия и доброжелательности, против чувственных желаний применяют практику рассмотрения непривлекательности, против апатии и лени применяют различные методы взбадривания ума, например созерцание яркого источника света; и так далее. Все эти методы подробно описываются в различных суттах Канона.
В Маджхима Никае 128 Будда перечисляет дополнительные помехи, мешающие практике самадхи. В этот список входят:
1. невнимание
2. страх
3. восхищение (эйфория)
4. инертность (вялость)
5. чрезмерное старание
6. cлишком слабое старание
7. слишком много медитации (или - возможно - сильное желание достичь результатов)
8. восприятие множественности объектов (а не единичного объекта медитации)

Последний раз редактировалось Andrei Tai, 25.10.2012 в 15:51.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.10.2012, 15:11
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Андрей добрый день! Благодарю за подробные объяснения. С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2012, 16:37
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
- задала вопрос Володи Дхаммадипе, записала на телефон и отослала Володе, надеюсь он выложит сюда ответ.
Спасибо большое.

Добавить на форум не получилось, закинул файлом в группу на фейсбук.
http://www.facebook.com/groups/23435...8444824588476/


После первой прослушки фактически ничего не разобрал, попробую дома в наушниках еще пару раз.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2012, 21:54
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Спасибо большое.

Добавить на форум не получилось, закинул файлом в группу на фейсбук.
http://www.facebook.com/groups/23435...8444824588476/


После первой прослушки фактически ничего не разобрал, попробую дома в наушниках еще пару раз.
Если дело в качестве записи и среди нас нет ребят, разбирающихся в этом, то я могу попробовать убрать шумы и т.д. Только я совсем-совсем любитель. И у меня почему-то не качается с фейсбука - файл можно кинуть мне в почту dmchertov@yandex.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.10.2012, 22:08
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
И у меня почему-то не качается с фейсбука - файл можно кинуть мне в почту dmchertov@yandex.ru
Забросил.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.10.2012, 22:35
Аватар для Дмитрич
Дмитрич Дмитрич вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщения: 166
По умолчанию

Цитата:
Забросил.
Принял
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co