I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 13.11.2012, 21:42
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию Путешествие в Америку часть 3

В октябре-месяце мне посчастливилось провести в Америке целый месяц. Ниже небольшой отчет о моем путешествии...

I. 03 октября - 10октября. Штат Нью-Йорк. Плэзент Вали. Нью Полц.
В аэропорту Кеннеди нас с Игорем ждала Даша. После долгого перелета и пятичасового ожидания я предполагала увидеть Дашу не в самом добром расположении духа. Однако нас повстречала воодушевленная и совсем не похоже что уставшая Даша. Маленькое недопонимание того, кто где и как встречает нас внесло некую сумятицу, но тяжелые руки хрупкой с виду шипо Куйлинь сумели обнять нас всех троих и набившись в машину шигуна мы покатили в Плэзент Вали.
Те несколько дней, что мы провели дома у шигуна до начала семинара по Саньда в монастыре Чуань Ян меня не отпускало беспокойство по поводу моего семинара в Оклэнде. Темой семинара были названы оба формальных комплекса, применение 21 формы и фа-цзинь. Мало того, что всё это просто немыслимо уместить в два дня семинара, так еще и учить применению 21 формы – это вне моего уровня. Я попросила шигуна поправить мне 21 форму. Все началось как обычно: не успела я сделать первое движение, как шигун меня прервал. Правил макушку. В макушечном усилии мне не хватает внимания на то, чтобы выпускание четко доходило до макушки и пройдя половинную линию начиналось вбирание и чтобы мое внимание всегда было на этих двух процессах. Но мы сделали большое усилие над собой и дошли кое-как аж до феникса, то есть до 11 формы, на которой я сдалась. Ведь в России идет 7 час утра и пока мой организм на американское время не перестроился.
В эти дни мы ездили в монастырь Чуан Ян, где шигун договаривался о проведения семинара, с чем возникали некоторые сложности. Даша морально готовилась к своему заточению в стенах монастыря, я потихоньку набирала инерцию для своего прыжка в открытый космос. И в этом мне, надеюсь, помогают и службы монашек из монастыря Чуань Ян, во имя чего и зажжена лампочка с моим именем под маленькой статуей Будды.
Материал семинара по саньда, который проходил в первые выходные после нашего прибытия, был в целом мне знаком по московским семинарам. В общем вывод мой таков, что наверно не зря свободный бой стоит в конце системы. Есть немалое количество вещей и процессов, которые необходимо освоить перед тем, чтобы свободно драться с качествами илицюань. Здорово когда ты живешь в Москве и у тебя есть возможность тренироваться в Каноне…
Но в это время весь мой ум уже был сосредоточен на моих предстоящих семинарах, поэтому на следующий день мы переехали к Карисе, с которой нам предстояло в дальнейшем путешествовать по Америке. Кариса – особенный человек. В кузове ее машины проросла трава и на мой вопрос о том, знает ли она об этом с ослепительной улыбкой восхищенного человека, она отвечала:
- Yes, I know! Isn’t it cool?
В ее доме живут три кошки (четвертая пропала во время летнего лагеря) и две собаки. На обед она предпочитала варить суп из овощей со своей грядки, а спальную комнату в виде настоящей юрты, стоящей посреди ее двора-огорода сразу же занял Игорь, с воодушевлением рассказывающий, что мечтал жить в юрте всю свою жизнь.
Мы побывали в клубе, которым владеет Кариса, с названием The Living Seed. Я провела там небольшую тренировку, успела принять экзамен по первому ученическому уровню. Основное внимание на тренировке я уделила уточнению процессов вбирания и выпускания. А экзамен сводился к тому, чтобы у человека было понимание зачем вообще он делает базовые упражнения, что они дают и насколько в процессе познания илицюань важно понимание теории. В клубе я также познакомилась с Джоан. В Америке неполиткорректно называть человека индейцем, он, знаете ли, коренной американец. Так вот Джоан – коренная американка и духовный целитель, как представила мне ее Кариса. Я получила ценный опыт от общения с этой женщиной, заряд бодрости и задание пообщаться с деревьями.
А пока заканчивается наш подготовительный период в штате Нью-Йорк и вот мы летим в место, что называют раем на Земле – Гавайи.



Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.11.2012, 21:44
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

II. 11 октября - 17 октября. Штат Гавайи. Гонолулу
Перелет из Нью-Йорка на гавайский остров Оаху занимает 10 часов. Бортпроводницы с цветками плюмерия в волосах, бортпроводники с пляжных рубахах, платный багаж, платные фильмы и игры, платные наушники и на удивление бесплатная еда (что на американских авиалиниях большая редкость). Мы идем по переходам в аэропорту Гонолулу, где вместо окон открытые проемы с видами на экзотическую растительность, откуда чувствуется тепло тропического воздуха и запах океана. В аэропорту нас встречает Липьяу – инструктор по илицюань в Гонолулу. Липьяу когда-то жил в Нью-Йорке и тренировался у Чин Фансёна, но потом его перевели по работе на Гавайи. А ведь работает он простым преподавателем в университете. После затяжного перелета и очередной немалой смены часовых поясов, мы смогли лишь закупить продуктов, и заселится в квартиру соседа Липьяу, который путешествовал в это время по Европе. Поутру я была разбужена многообразием голосов невиданных мною ранее птиц и возникшей тревогой по поводу накрапывающего дождика. А как же белоснежный песок, бирюзовый океан и много-много солнца? Но на острове Оаху всё гармонично: на пляже всегда солнечно, а в долинах и предгорьях облачно и частые дожди. Одно другому не мешает. Так что ласкового солнца мы на пляжах лишены не были.
Зачем снимать зал, когда ты живешь на Гавайях? Тренировки у ребят проходят в парке, да и семинар наш проходил тоже в парке. Лейтмотивом моих занятий с гавайскими ребятами была фраза, что всё уже написано в методичке. Мне кажется, что приступая к занятиям илицюань очень важно понимать, что все уже есть. Все уже есть в нашем теле, в нашем сознании, все основные концепции озвучены. Наша лишь ответственность состоит в том, чтобы осознать это и дальше воплощать, не теряя внимания. Нет никаких секретных техник, никаких волшебных упражнений, что дадут впечатляющие результаты. Все уже есть. Важно, как говорит шигун Чин Фансен заботится о сохранении концепций до определенного момента. А по достижении этого момента эти концепции и принципы уже начнут заботиться о вас. И то, что в перерывах и после семинара люди хватались за методички и внимательно перечитывали их я считаю главным результатом своего семинара в Гонолулу.
Неописуема сила и мощь вод океана. Соленая вода поддерживает вес моего тела, ритмичное движение волн очищает все то, за что я привыкла держаться, но не теперь. Я отпускаю свои излюбленные переживания и чувства и пусть волны разобьют их о скалы, потому что это ничто. Мне нечего удерживать. Переливается на солнце белый песок и превращается в бархат, высыхая на моей коже. Я глажу руками эту Землю и тону в ощущении простой детской радости и легкости бытия. На то ведь и называются Гавайи раем на земле.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.11.2012, 21:45
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

III. 18 октября - 22 октября. Штат Калифорния. Оклэнд
Сравнительно недолгий перелет в Сан-Франциско и вот мы несемся на арендованной машине через мост Золотые Врата, через городок Сосалито, откуда отплывают экскурсионные корабли в Алькатраз и пребываем к очаровательному виноделу, в его замок. Гроздья винограда, лимоны, хурма, винные бочки и конечно вкуснейшее вино. На следующий день отправляемся в долину древних великанов – национальный парк Muir Woods, где произрастают гигантские секвойи возрастом до 1000 лет. Вселенная подарила мне прекрасную возможность выполнить задание коренной американки Джоан пообщаться с деревьями не где-нибудь, а именно в этом парке. И в память об этом со мной теперь всегда кусочек красного дерева…
Калифорнийская группа, что собралась в «додзё» у Бёрни очень продвинутая в плане илицюань. По всей Калифорнии раскиданы порядка 7 групп, занимающихся и они все дружно приезжают на организуемые семинары. Их часто посещает и сам Шигун, а также заезжает из Аризоны Эш. Темой семинары были формальные комплексы илицюань. В первый день мы разобрали начальную форму и форму «приносящий счастье лев играет с шаром». Во второй день три или четыре упражнения фа-цзинь и так же три или четыре формы из «Бабочки». В шутку ребята спрашивали: «может быть мы успеем до конца формы разобрать?» Получился очень такой рабочий семинар, где мы разбирали конкретные моменты отдельных движений. Участники были с разным опытом: кто-то занимался илицюань уже лет 8, кто-то пришел первый раз, кто-то имеет немалый опыт в других боевых искусствах. Но атмосфера создаваемая в «додзё» у Бёрни столько рабочая, что не отвлекаясь на лишнее мы по крупинке прорабатывали необходимый материал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.11.2012, 21:45
Аватар для Hiki
Hiki Hiki вне форума
Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщения: 90
По умолчанию

IV. 23 октября - 03 ноября. Штат Нью-Йорк. Нью-Йорк. Крэствуд. Нью Полц. Плэзент Вали
И завершающей частью моей поездки были вечерние занятия и семинар в центре Нью-Йорка - на Манхеттене. Группа, занимающаяся под руководством Джошуа – особенная. И хотя эти особенности мне известны, но поставленная передо мной задача меня все же удивила. Меня просили за пять дней не углубляться в детали, не давать проработок, а просто познакомить людей с базовым нэйгуном, то есть показать 15 базовых упражнений и показать 21 форму. Для меня существует большая разница между «показать» и «научить». Обычно я никогда не показываю. Мне кажется это просто бессмысленным. Но у вселенной похоже другие взгляды и мне пришлось менять свои. Это был полезный опыт, заставивший меня пересмотреть и свой подход к регулярным тренировкам. Важнейшей задачей здесь было показать, как нарабатывая качества первого уровня, мы в дальнейшем проявляем их делая упражнения второго уровня, а так же как первый и второй уровень проявляются в 21 форме. И судя по отзывам участников они смогли это увидеть.
А потом штормы, ураганы, поваленные деревья и оборванные провода, перекрытые дороги, затопленные тоннели и километровые очереди за бензином. Очереди из машин и очереди из людей, с одинаковыми красными канистрами.
На месте разрушенного всегда рождается новое.

Я очень благодарна моему шифу и мне не раз приходилось слышать от американских студентов о доброй зависти к тому, что у меня есть возможность тренироваться с Александром Валентиновичем. Я благодарна Даше, которая помогала мне с пониманием основ парной работы, пока я делала попытки применять на ней 21 форму. И я благодарна моему шигуну за то, что это путешествие стало возможным.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2012, 09:37
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Екатерина привет! Сердечно Благодарю за интересный отчет о твоей поездке. С уважением. Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:46.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co