I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 26.04.2008, 04:53
Oldman Oldman вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 25
По умолчанию Малый небесный круг. Ци в большом круговороте небес

Здравствуйте, Александр Валентинович и уважаемые участники форума!

У меня вопрос общего характера, может показаться, что я перехожу в философствования, но он ответ на мой вопрос очень важен для понимания цигун в Илицюань.
Не всем посчастливилось учиться по прямой передаче. Так получилось, что я , как , наверное, и много других сочувствующих, занимался цигун по книгам. наиболее серьезные из всех издававшихся на русском книг -книги Мантека Чиа и Ян Цзюньмина, а также издание "300 вопросов Цигун" и журнал" Цигун и Спорт" .

Не так давно заинтересовался илицюань, стал изучать учебные фильмы.
И как мне показалось, что в литературе описывается совсем другая последовательность обучения, чем в школе Илицюань. (Собственно все авторы учат, что сперва идет работа с нижнебрюшным дыханием, развитие устойчивого чувства ЦИ в Даньтане, потом осваивается МНК. Что же касается большого круговорота небес, то опять же оба автора говорят, что он должен изучаться уже после проработки МНК (которая может занимать годы.). Причем как очень продвинутая стадия работы, после освоения предыдущих этапов). Вот так это преподнсится в доступной литературе на русском.

А в курсе илицюань, как я понял, почти сразу изучается большой круговорот небес. Почему?
Вы часто в уроках упоминаете слово "энергия". Причем когда даете новичкам упражниения нейгун и большой круговорт небес !

В связи с этим хотелось бы узнать, что понимается под словом Энергия, которое используется при описании упражнений Большого круга. Я конечно не прошу вас давать определение Ци. Его приблизительно все знают. Я имею ввиду, что инструктора Илицюань и вы в первую очередь хотите этим словом передать? Это условное обозначение внимания, или какой-то биомеханической волны ? (Вряд ли это ощущения горячего шара Ци, чувство которого развивается при неижнебрюшном дыхании. Ведь у новичков нет ни навыка нижнего дыхания, ни проработанного МНК).

Еще такой вопрос, вытекающий из предыдущих. В Илицюань вообще другая концепция цигун? Есть в нем место этим известным нам из книг упражнениям по цигун? (работе с даньтанем и МНК). Или последнее- полуфикция и какая-то не самая важная часть тренинга, которой нас пичкали Чиа и Цюзньмин ?


С уважением

Последний раз редактировалось Oldman, 26.04.2008 в 06:03.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.04.2008, 12:18
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
А в курсе илицюань, как я понял, почти сразу изучается большой круговорот небес. Почему?
Вопрос первый. Далеко ли вы живете от Москвы, или от филиалов илицюань (ИЛЦ) в других городах и странах?
Стоит вам один раз зайти и испытать на себе, вы сразу поймете почему Большой Круговорот; что называется энергия, и как она реально существует в нашем мире, а не в чьем-то воображении.
Теперь попробую ответить.

Во-первых, цигун, как самостоятельное направление образовался в Китае лишь в 1956 году по распоряжению Идеологического Сектора Компартии Китая. До этого момента цигун был составной частью целостных традиционных систем религиозных, медицинских, боевых. Илицюань - одна из сохранившихся целостных систем, и она цигуном не является. Илицюань - боевая система, а цигун входит в неё органически, для решения определенных задач, и не является самоцелью. Как например, ицзиньцзин, который входит в шаолинькскую систему. Можно конечно изучать и один ицзиньцзин, но это получится, как при обучении футболу изучать только мячик, его округлость, кожистоть упругость и т.д. отбросив всё остальное не нужное, ибо без мячика нет футбола.
Поэтому один из главных вопросов цигун - для чего вы его выполняете. Какова цель. Большой Круговорот? Хорошо. А для чего? Чтобы ци крутилась? А для чего? И т.д. В ИЛЦ, как боевой системе, тело и конечности должны быть увязаны единым энергетическим потоком, чтобы реализовать принцип "движется одно - движется всё". Именно поэтому мы сразу работаем с БНК. Конечно на первом этапе, это не работа с энергией. В ИЛЦ любая работа раскладывается на три составляющих:СТРУКТУРА, РАССЛАБЛЕНИЕ и ЭНЕРГИЯ. В отличие от тех, кто хочет энергию лишь чувствовать, нам с энергией приходится работать. Поэтому наиважнейшая задача, это создание, выстраивание и настройка ПРОВОДНИКОВ ЭНЕРГИИ. МНК - аккумулятор энергии. БНК - система проводников энергии.

Цитата:
В связи с этим хотелось бы узнать, что понимается под словом Энергия, которое используется при описании упражнений Большого круга. Я конечно не прошу вас давать определение Ци. Его приблизительно все знают. Я имею ввиду, что инструктора Илицюань и вы в первую очередь хотите этим словом передать? Это условное обозначение внимания, или какой-то биомеханической волны ? (Вряд ли это ощущения горячего шара Ци, чувство которого развивается при неижнебрюшном дыхании. Ведь у новичков нет ни навыка нижнего дыхания, ни проработанного МНК).
Энергия - это правильное понимание Природы человеческого тела (И это важнейший секрет), ОЩУЩЕНИЯ, возникающие при реализации Природы тела, и ВНИМАНИЕ, которое взаимодействуя с Природой, Ощущением и Знанием, реализует принцип носящий в ИЛЦ название "ЧЕТЫРЕ-ЕДИНСТВО". Конечно, чтобы понять мной сказанное, нужно владеть понятийным аппаратом ИЛЦ. Близкий по смыслу книжный образ - "И ведет ЦИ, ЦИ ведет ЛИ".
Однажды, на мой вопрос, "Почему сразу БНК?" учитель ответил, что БНК включает в себя МНК. МНК нужен тем, кто не ЗНАЕТ Природу человеческого тела. Тогда этот процесс занимает годы. МНК мы используем лишь в медитативных практиках, потому что в МНК не используется "структурный узел даньтянь", а именно он важен для применения энергии в боевых искусствах.

Цитата:
Еще такой вопрос, вытекающий из предыдущих. В Илицюань вообще другая концепция цигун? Есть в нем место этим известным нам из книг упражнениям по цигун? (работе с даньтанем и МНК). Или последнее- полуфикция и какая-то не самая важная часть тренинга, которой нас пичкали Чиа и Цюзньмин ?
Работа с даньтян - основная практика ИЛЦ и любого стиля претендующего называться внутренним. Только часто люди считают, что практика даньтянь, это брюшное дыхание. Это глубочайшая ошибка. В практике цигун-нэйгун, брюшное дыхание это лишь начальный способ привлечения внимания в низ живота, и практика оттягивания диафрагмы. Без этого навыка никакие алхимические практики не работают (кроме воображаемых).
Доктор Ян Цзюньмин является исследователем, а не практиком. Поэтому многие упражнения и комплексы, о которых он говорит, это компиляция из различных изучаемых им материалов, часто не сочетающихся между собой.
С Мантеком Цзя знаком мой шифу. Они пересекались в Малайзии. В целом он дает верные методы (хотя я мало его читал). Но вызывает вопрос, почему его методика начинается с сексуальных практик?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2008, 12:35
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Oldman, здравствуйте. Так как, к сожалению, мне тоже приходиться заниматься одному и собирать по крупицам информацию, меня эта проблема тоже интересовала. На этом форуме была тема косвенно относящаяся к вашей http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?t=599. На интернет форумах посвященных внутренним стилям ТКБИ есть человек, многие наверно знают и читали его, на мой дилетантский взляд, очень и очень владеющий предметом. Ниже я приведу его пост на эту тему, к сожалению без его разрешения, и заранее приношу извинения ему(за то, что без спроса) и Александру Валентиновичу и всем специалистам ИЛЦ за то, что как говориться "со свинным рылом в калашный ряд" лезу, но косвенно из постов Александра Валентиновича я сделал вывод, что в ИЛЦ тот же принцип, что и в нижеприведенном тексте. Итак, с уважением ко всем, вот этот пост:
[i]"Тут - тоже неясно...КАКОЙ именно цигун Вы имеете в виду...С чем он работате? С изначальнной ци, или с посленебесной ци? Если к вопросу подходить ЖЕСТКО, то в цигун ВООБЩЕ не используется микрокосмическая орбита...Эта орбита - проявляется, как РЕЗУЛЬТАТ практики нейдань, а не цигун...
Если же Орбита проявилась, как результат нейдань, то через нее прояаляются такие БАЗОВЫЕ боевые навыки, как:
1. Сотрясающее усилие ДОУ-цзинь, как результат янского сотрясения.
2. В восходящем меридиане проявляются ВСЕ боевые усилия-цзинь и там же они УПРАВЛЯЮТСЯ...Через минмэнь и через фадуань (между лопатками)...
3. Усилие сюй-лин дин цзинь как результат ПОДЪЕМА шэнь по осевому меридиану, что дает телу ЛЕГКОСТЬ, подвижность-прыгучесть и выносливость...
Таким образом, Орбита дает легкость и "пустотность" тела, на базе которой проявляются боевые внутренние усилия (пэн, люй, цзи, ань и т.д.), их "усилитель" - усилие сотрясения. А также к Орбите относятся и дань-тяни, которые в свою очередь порождают: "движок" стиля - импульс тайцзи в нижнем дань-тяне, боевое состояние сознание у-цзи через стабилизацию синь в среднем дань-тяне и центрирование шэнь в верхнем дань-тяне...Это все - очень и очень ПРИМЕРНЫЕ описания, посколькув теле все взаимосвязано и ЦЕЛЬНО - и "И", и "ЦИ" и "ЛИ"... И раздельно о них можно только ГОВОРИТЬ (писАть)... А практиковать нужно слитно... Примерно так...

Тут корень отличий - в КАЧЕСТВЕННОЙ разнице энергий, которые используют цигун и нейдань...Соответственно, изменяются и МЕТОДЫ работы с ними!...Есть различия и в целях цигун и нейдань... Я сейчас даже не рассматриваю, религиозные они там, или какие...Для Боевого Искусства ВАЖНО, что результаты практик как цигун, так и нейдань ПРИМЕНЯЮТСЯ для генерации внутренних усилий...Если можно так выразиться, утилизируются Теперь по Вашему вопросу...Нам тут потребуется ОБЩАЯ точка отсчета...Предлагаю такую:
1. Цигун-1 - методы работы с ПОСЛЕНЕБЕСНОЙ внутренней энергией...Ее гармонизация, накопление и использование...
2. Цигун-2 - методы работы с ранненебесной энергией, способы ее ГАРМОНИЗАЦИИ и использования...Но без НАКОПЛЕНИЯ...
3. Нейдань - методы гармонизации, НАКОПЛЕНИЯ и использования РАННЕНЕБЕСНОЙ ци через цепочку преобразования цзин=ци=шэнь, т.е. то, о чем Вы сказали...
Из этой модели видно, что цигун-1, характерной особенностью которого является использование ВОЛИ человека для таскания ци по телу и применение МЫСЛЕОБРАЗОВ для этой работы, использует ци ПОЗДНЕГО НЕБА...Ее попадание в Космическую Орбиту не только БЕСПОЛЕЗНО, но и ВРЕДНО! Да, мыслеобразом или ВОЛЕЙ ее там можно ПРОТАЩИТЬ, но это чревато дальнейшими проблемами со здоровьем... Классические тексты по нейдань гласят: Гонять хоутянь ци по Малому Кругу - все равно, что кипятить ПУСТОЙ котел...Он обязательно прогорит...Потому, не смотря на то, что в СОВРЕМЕННЫХ публикациях ВСТРЕЧАЮТСЯ прокачки Круга путем мыслеобраза, воли или ДЫХАНИЯ (там у Чиа или у Ян цзюньмина), на деле эти практики ВРЕДНЫ для человека...В этих книгах ПЕРЕПУТАНЫ причины и СЛЕДСТВИЯ! Ну да для СОВРЕМЕННЫХ цигунистов это - обычное явление...
Теперь - по цигун-2. Там используется Ци Раннего Неба, юань ци. Но! При этом не используется ВОЛЯ и мыслеобразы! Там работает ТОЛЬКО намерение...И ци там НИКУДА не таскается мыслью...Тут Малый (как и Большой) Круг ОТКРЫВАЕТСЯ сам оп себе по мере гармонизации ци...Так что, Круг там ЕСТЬ, но он может либо НЕ ОЗВУЧИВАТЬСЯ, о нем не говорится, чтобы не сбивать ученика на ЭКСПЕРИМЕНТЫ с волей и мыслью... Либо он озвучивается, когда ПРОЯВЛЯЕТСЯ САМ ПО СЕБЕ...Поэтому тут говорить о ПРИМЕНЕНИИ медитации на Малый Круг несколько не корректно...На него НЕ МЕДИТИРУЮТ...Он открывается, как результат СОПРЯЖЕННЫХ практик...Там, цзогуань, уцзи ши... и Т.п. и т.д. Скажем так: он открывается и начинает функционировать, как СЛЕДСТВИЕ работы с ПРАВИЛЬНОЙ ФОРМОЙ тела - там формы-син, таолу, стобы и т.д. И эта работа должна вестись при ПРАВИЛЬНОМ состоянии СОЗНАНИЯ - там у-цзи... Отсюда вытекает ВАЖНОСТЬ принятия ПРАВИЛЬНОЙ формы как в столбе, так и в таолу, и ПРАВИЛЬНОГО состояния сознания - у-цзи для ЗАПУСКА этого механизма...Если состояния тела и сознания нарушены, то этот цигун-2 ПРОСТО не ЗАПУСТИТСЯ...И будет просто пустое брожение в различных формах-син...Типа фитнесс-тайцзи...
Нейдань - тут вопрос стоит в преобразовании...ПРЕОБРАЗОВАНИИ цзин=ци=шэнь... Тут уже работают от ЛИБИДО! И преобразования, помимо котлов-даньтяней происходит и в Малом Круге... Хотя тут ТОЖЕ - НЕОДНОЗНАЧНО! Есть школы, которые используют не Круг, а ТОЛЬКО пронизывающий меридиан...И все! Никаких восходящих и нисходящих каналов...В этой структуре (Круг, и дань-тяни, как ЧАСТЬ круга) и происходит преобразования (очищения и сплавления) цзин, ци и шэнь. С точки зрения БИ это все интересно постольку, поскольку эти самые цзин, ци, шэнь, - генерируют СВОИ характерные внутренние усилия, которые применимы в бою и позволяют ЗАМЕТНО, повторю - ЗАМЕТНО усилить боевые движения... Вот, примерно такой расклад..."
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.04.2008, 16:54
Oldman Oldman вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
Наиважнейшая задача, это создание, выстраивание и настройка ПРОВОДНИКОВ ЭНЕРГИИ. МНК - аккумулятор энергии. БНК - система проводников энергии.
Однажды, на мой вопрос, "Почему сразу БНК?" учитель ответил, что БНК включает в себя МНК.
МНК нужен тем, кто не ЗНАЕТ Природу человеческого тела. Тогда этот процесс занимает годы. МНК мы используем лишь в медитативных практиках, потому что в МНК не используется "структурный узел даньтянь", а именно он важен для применения энергии в боевых искусствах.
Работа с даньтян - основная практика ИЛЦ и любого стиля претендующего называться внутренним.
Вы говорите что на первом этапе у учеников нет работы с энергией? Выходит, работа возникает сама, по мере освоения джанчжуан, сухожильных комплексов и правильного выполнения движений в упражнениях БНК? Я помню, вы говорили на одной из записей, как вести внимание за движением во время выполнения упражнений БНК. Описанного выше (в частности показанного в учебных фильмах) достаточно, чтобы началась работа с энергией по школе Илицюань ?
Напомните пожалуйта.

Цитата:
Вопрос первый. Далеко ли вы живете от Москвы, или от филиалов илицюань (ИЛЦ) в других городах и странах?
К сожалению, далеко. Ближайший инструктор в Мюнхене, причем это тоже далеко от меня, и он не проводит семинаров. И у меня университет с 8 до 18 и работа.
Так что пока для меня возможна только заочная форма обучения. Но сами движения разбить на элементы, разучить и вопроизвести смогу без особых проблем. Тут опыт приличный имеется. Лишь бы этого хватило для того, чтобы заложить базу.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.04.2008, 02:09
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Немного об обучении в нашем стиле. Илицюань основан на теории. Каждый момент, каждое действие и изменение, которое должен сделать ученик, инструктор объясняет. И более того, например, при работе над вторым уровнем (циркуляция энергии в нижних конечностях), любой, даже самый "слепой и глухой" новичок видит КАК и КУДА движется энергия. Это достаточно просто показать , если, конечно, это показывает человек, который РЕАЛЬНО работает с энергией, а не визуализирует шары или нити.
Если грубо говорить, а я подчас прибегаю к этим методам, для привлечения внимания любителей фантастики, то ученику рекомендуется для начала сделать следующее:

1. Обнаружить, что у него есть туловка, руки и ноги, голова. Что, к примеру, у туловки есть спина и есть передняя часть тела.
2. Перестать выгибаться в лопатках, когда инструктор просит расширить поясницу, и, усердно пихать плечи вперед, когда просят опустошить грудь.
3.Понять, что тело принадлежит ученику, и что оно должно подчиняться намерению и воле ученика. Хочет не сгибать руку в локте - не сгибает, хочет расслабить машцы - расслабляет.

100% приходящих людей на занятия (от новичков до инструкторов других стилей) не могут предъявить объединение своего сознания со своим телом. Несколько простых упражнений из Илика - и все становится ясно. Где находятся дыры. А дыры в том, что фантазии на тему энергии затмевают ощущения реальных процессов.
Какая у вас может быть работа с энергией сначала? Какой ДТ можно взрастить, если не можете отличить собственную задницу от спины? Энергия в вас есть. Все циркулирует. А вас самого в вас нет. НЕТ ВАС ДОМА.
А шисугун Хё Ванчан очень просто говорит на тему цигун. "Ты владеешь цигун? Ты занимаешься цигун? Покажи как он работает... А мой цигун вот, ты можешь его пощупать и ощутить. Зацени. " И протягивает к человеку руки для работы.

Опыт ваш для разучивания и вопроизведения подойдет. Но, к сожалению, неболее. Помните анекдот, как чукча впервые попробовал ананас и попытался рассказать об этом другим? ЧТО вы собираетесь вопроизводить, если вы даже ананаса не пробовали, если не держались за хорошего илицюаневца? Все, что можете сделать, так это разбавить свой старый опыт. Похожий момент был, когда к нам на тренировку пришел чел со словами, что он танцует брейкданс и весь такой расхлябанно-расслабленный и повторит любое наше движение. Ну было конечно прикольно смотреть, как он был жутко удивлен, когда выяснилось, что говорить - это одно, а делать - совсем другое.

Хотите заложить базу - выбирайте время и, накопив финансы, езжайте к хорошему инструктору за фундаментом. Он положит пару кирпичиков в ваше гунфу и расскажет как строится дом Илицюань.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2008, 20:33
Oldman Oldman вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Цитата:
а не визуализирует шары или нити.
А что плохого в визуализации. "Где ум там и ци". Разве нет?

Цитата:
Какая у вас может быть работа с энергией сначала? Какой ДТ можно взрастить
Я кстати имел ввиду учебный DVD , где говорилось- энергия пошла туда_ пошла сюда. по поводу чего и задал тот же вопрос, что и вы сейчас.

А на счет невозможности работы с энергией и взращиванием даньтаня это вы уж перегибаете. Отменим теперь 10 кусков парчи, кучу оздоровительных упражнений, ицзинцзин в шаолиньском варианте, раз ими нельзя никого опрокинуть?
Ну та самая классическая работа вполне возможна. Сосредоточение на даньтане при сидячей медитации. Дыхание +визуализация. Запросто вызывает устойчивое ощущение горячего шара в животе, до самостоятельного сокращения мелких пучков мышечных волокон в этой области. Все признаки накопления Ци в даньтань налицо так сказать.
Или это галлюцинирование , по-вашему?
То же самое с 10КП.

Цитата:
Опыт ваш для разучивания и вопроизведения подойдет. Но, к сожалению, не более.
ЧТО вы собираетесь вопроизводить, если вы даже ананаса не пробовали, если не держались за хорошего илицюаневца?
Ну а как же структура тела , столбы и прочие атрибуты?

Или тут только прямая передача?

Последний раз редактировалось Oldman, 28.04.2008 в 20:38.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.04.2008, 21:28
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
А что плохого в визуализации. "Где ум там и ци". Разве нет?
Где ум, там домыслы.

Цитата:
Я кстати имел ввиду учебный DVD , где говорилось- энергия пошла туда_ пошла сюда. по поводу чего и задал тот же вопрос, что и вы сейчас.
Вопросы у нас не одинакового характера. Учебный диск предназначен для того, чтобы продемонстрировать вам путь, по которому вы должны двигаться. Диска достаточно для того, чтобы вы прояснили для себя определенные моменты. Есть у нас личности, которые живут в далеке от филиалов и у них нет возможности отрабатывать с партнером, но по приезду к нам, они показывают илик. Но у них нет опыта, который бы им напутствовал со своим пятаком, что и как надо делать в новом, неизведанном Илицюане. В первые годы преподавания шифу вообще не употреблял на занятиях слово "энергия", так как у людей это слово вызывает неоднозначные реакции. Сейчас теоретиков стало меньше, поэтому и слово это безобиднее.

Цитата:
А на счет невозможности работы с энергией и взращиванием даньтаня это вы уж перегибаете. Отменим теперь 10 кусков парчи, кучу оздоровительных упражнений, ицзинцзин в шаолиньском варианте, раз ими нельзя никого опрокинуть?
Я говорила в определенном контексте. А о 10 кусках парчи и о куче оздоровительных упражнений из других систем я не знаю достаточно, поэтому и отменять ничего не собираюсь. Знаю правда, что не 10, а 8 кусков парчи... Я вам говорю об Илицюань. Можете продемонстрировать свой ДТ? ну так сделайте это каким-либо образом. А если это все только на уровне "мы представили" или "мне кажется" и "ну я же чувствую", то, извините, мало кто в это будет верить. Факты и практика. А не теория и измышления.

Цитата:
Ну та самая классическая работа вполне возможна. Сосредоточение на даньтане при сидячей медитации. Дыхание +визуализация. Запросто вызывает устойчивое ощущение горячего шара в животе, до самостоятельного сокращения мелких пучков мышечных волокон в этой области.
Пожалуйста. Визуализация - это практика высокого порядка. А новички, занимающиеся ею, просто фантазируют. Мозги не прочищены от самомнения, и чувства не выпестованы. А уж устойчивые ощущения вызывать: от открытия стигматов до оргазмических сокращений, дело не хитрое.

Цитата:
Все признаки накопления Ци в даньтань налицо так сказать.
Или это галлюцинирование , по-вашему?
А кто вам это сказал, что это признаки накопления Ци в ДТ? Вы у кого учитесь? У меня вот на левой ляжке после прокачки ног, тоже дергается прилично, но мне шифу не говорит, что у меня там Ци накапливается.

Цитата:
То же самое с 10КП.
А это что?

Цитата:

Ну а как же структура тела , столбы и прочие атрибуты?
Или тут только прямая передача?
Да понятийный аппарат у вас с Илицюань сейчас разный. Вон вы уже и рассуждаете, что должно быть, а не пытаетесь схватить новое. Я сказала слово "стол". И каждый представит его разным: деревянным, пластмассовым, маленьким, круглым, китайским или просто доска на бревнах. Проще всего воспринимаются непосредственно ощущения: потрогал и воспринял. И главное, спорить не о чем. Шигун Чин Фансён приводи понятный пример: можно слово "теплый" сказать на нескольких разных языках, и люди разных национальностей не поймут друг друга. Но стоит им всем засунуть палец в горячий чай, ощущение у них будет одно, вне зависимости от расы, пола и возраста.

В вашем случае, просто необходимо идти через контакт, потому как ваша философия в практическом боевом искусстве Илицюань, основанная на мешке всего собранного вами за всю жизнь, не даст вам учиться.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.04.2008, 22:29
Oldman Oldman вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщения: 25
По умолчанию

Ну зря вы такая категорично , Даша.
Объективная действительность же не ограничивается Илицюань. Или вам пообещали просветление и сказали, что это единственный к нему путь и единственно верная картина мира- это Илицюань? Я верю, что это прекрасное боевое искусство, я очень рад, что такому редкому искусству стали открыто учить. Но зачем же зацикливаться так? Того и гляди, если слегка подправить терминологию, будете утверждать, что все иное от диавола и от бесов...


Цитата:
"мы представили" или "мне кажется" и "ну я же чувствую", то, извините, мало кто в это будет верить. Факты и практика. А не теория и измышления.
А я всегда только на это и опираюсь. На ощущения то есть. И Илицюань, как я понял, учит тому же. Смотрите на это просто шире.
А будет кто верить или нет- мне лично плевать. Это же индивидуальная практика, и имеющая цель не что-то доказать, а расширить свое мирощущение.

Если чувствую, значит это несомненно существует. А чужой опыт, пусть хотя бы из книг- это как карта, которая помогает определтить. в каком направлении движешься.

А то у вас как-то однобоко получается, такой рьяный материализм, но с маленьким допущением, что "энергия" таки существует, но только внутри тела, причем единственно возможный ее вид- это тот, что вы знаете от занятий Илицюань.
По мне, так любая духовная практика есть работа с энергией,т.е. цигун.
Даже наблюдение за своими поведенческими реакциями или даже переосмысление поступков.

Цитата:
Пожалуйста. Визуализация - это практика высокого порядка. А новички, занимающиеся ею, просто фантазируют. Мозги не прочищены от самомнения, и чувства не выпестованы. А уж устойчивые ощущения вызывать: от открытия стигматов до оргазмических сокращений, дело не хитрое.
Опять же это догма. Хватит догм. Один (например, вы) просто где-то услышал и повторяет. А другой (например, я) попробовал день, два, три, год, пять лет, десять...
Все упирается, имхо ( от которого я не собираюсь отказываться) в личный опыт. Чужие слова останутся чужими словами.Кому-то помогут, кому-то нет. А на опыте можно и дальше выехать, открыв что-то экстра для себя самостоятельно.

Цитата:
А кто вам это сказал, что это признаки накопления Ци в ДТ? Вы у кого учитесь? У меня вот на левой ляжке после прокачки ног, тоже дергается прилично, но мне шифу не говорит, что у меня там Ци накапливается.
По книгам,включая хороший советско-въетнамский учебник по рефлексотерапии, и у себя самого учусь.Сравнивал ощущения с описанными в литературе и с закономерностями движения Ци.

Кстати на счет кусков парчи, их было 16, 12, 10 и в конце осталось 8.
10КП- десять кусков парчи соответственно.
Цитата:
Да понятийный аппарат у вас с Илицюань сейчас разный. Вон вы уже и рассуждаете, что должно быть, а не пытаетесь схватить новое.
Да что за юношеская категоричность опять. Я спросил вас, считаете ли вы, неужели упражнения на прочувствование и развитие структуры тела (через столбовое стояние) можно выучить только через наложение руки мастера Или же все таки по дискам возможно. А вы опять: "все выкиньте и тогда приходите учиться". Как будто если человек не занимался илицюань- значит ни в чем ничего не смыслит и не сможет раобраться, и даже не знает где у него "туловка" . Структура- термин из тайцзицюань, к котором Скалозуб А.В. часто обращается, когда объясняет.

Цитата:
Проще всего воспринимаются непосредственно ощущения: потрогал и воспринял.
А выше вы говорили, что ощущения - это глюки.

Цитата:
Ваша философия в практическом боевом искусстве Илицюань, основанная на мешке всего собранного вами за всю жизнь, не даст вам учиться.
давайте не будем делать выводы, ничего не зная друг о друге. Ок?

Последний раз редактировалось Oldman, 28.04.2008 в 23:21.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.04.2008, 23:33
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Я занимаюсь Илицюань и говорю только с точки зрения этого стиля. Молодая, симпатичная со здоровой долей категоричности. Я учусь у живых учителей и мои знания основаны на моей практике. Поэтому, к сожалению, взгляда со стороны других стилей или о других стилях вы от меня не дождетесь. Для меня Илик- мой Путь, и вы правы, для вас - ваш Путь: книги, видео и т.д.
Да вы не волнуйтесь, всё - энергия. И да будет её у вас в достатке!

На этом откланяюсь, ибо хватит.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2008, 12:31
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Итак, с уважением ко всем, вот этот пост:
[i]"Тут - тоже неясно...КАКОЙ именно цигун Вы имеете в виду...С чем он работате? С изначальнной ци, или с посленебесной ци? Если к вопросу подходить ЖЕСТКО, то в цигун ВООБЩЕ не используется микрокосмическая орбита...Эта орбита - проявляется, как РЕЗУЛЬТАТ практики нейдань, а не цигун...
Mister, очень грамотный постинг! Спасибо Вам за цитирование. А можно узнать кто это пишет, и где?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co