I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 16.06.2006, 04:14
Лашин Юрий Лашин Юрий вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщения: 3
По умолчанию Здравствуй, оружие...

Здравствуйте!



1) А есть ли у вас работа с оружием? Таолу с оружием?

2) И еще, мне интересно: весь технический арсенал укладывается в две формы?



Из истории стиля...

Цитата:
Это было секретное боевое искусство, которое кочевые кланы использовали для самозащиты на дорогах и охраны караванов. Оно было не доступно для посторонних и передавалось в тайне. Высший уровень владения искусством передавался только членам семьи.


Неужели голыми руками караваны защищали ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.06.2006, 00:33
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию Re: Здравствуй, оружие...

Юрий, что-то непонятоно, вы что подкалываете?

Внимательнее читайте материалы сайта и форума. Вопрос, который задали Вы задавался неоднократно. И это вопрос человека, который не любит думать. Есть принципы, есть структура стиля, и есть целостная система. Система включает в себя только две формы, но это не технический арсенал, а формы работы с усилиями. В ицюань вообще нет формальных комплексов. Из каждого усилия можно вытянуть пару сотен приемов, а некоторые фантазёры могут и поболее. Когда вы владеете усилиями, неважно, какое оружие у вас в руках, может быть даже и огнестрел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2006, 12:07
Лашин Юрий Лашин Юрий вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщения: 3
По умолчанию Re: Здравствуй, оружие...

Спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2007, 22:12
странник странник вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщения: 6
По умолчанию

Цитата:
Юрий, что-то непонятоно, вы что подкалываете?

Внимательнее читайте материалы сайта и форума. Вопрос, который задали Вы задавался неоднократно. И это вопрос человека, который не любит думать. Есть принципы, есть структура стиля, и есть целостная система. Система включает в себя только две формы, но это не технический арсенал, а формы работы с усилиями. В ицюань вообще нет формальных комплексов. Из каждого усилия можно вытянуть пару сотен приемов, а некоторые фантазёры могут и поболее. Когда вы владеете усилиями, неважно, какое оружие у вас в руках, может быть даже и огнестрел.
Честно говоря странный ответ мастера. Не помогут Вам никакие усилия, если Вы не держали в руках и не изучали базовую технику с оружием. Не изучали особенности длинного, короткого, гибкого, оружия. Видимо, трудно Вам честно сказать. Типа стиль молодой не придумали еще. Не помогут Вам коллега никакие принципы. А стиль не плохой получается, но молодой еще. Кстати, зачем это грандмастеру Чэнь Сяовану спрашивать разрешение на преподавание Чэнь тайцзи в Малазии у Вашего коллеги? И после этого , Хё Ванчан хвалится этой фотографией! Странно как-то? Прям Малазийский крестный отец получается Вы уж там скорректируйте свои мысли.

Последний раз редактировалось странник, 23.11.2007 в 02:54.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2007, 01:07
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Честно говоря странный ответ мастера. Не помогут Вам никакие усилия, если Вы не держали в руках и не изучали базовую технику с оружием. Не изучали особенности длинного, короткого, гибкого, оружия. Видимо, трудно Вам честно сказать. Типа стиль молодой не придумали еще. Не помогут Вам коллега никакие принципы.
Может не в своё дело лезу т.к. вопрос не мне - модераторы разберуться

Знаю, что Чин Фансён подумывает о том чтобы ввести комплекс/ы с оружием, с коротким и с длинным. Для того чтобы адепты Илицюань могли учавствовать в соревнованиях (для участия в некоторых соревнованиях выступающему требуется представить комплекс с оружием).
Господин странник я бы на вашем месте не спешил с выводами не разобравшись (не понимая о чём речь). Если Вы знаете и понимаете принципы (природу) движения вашего тела, то вы без особова труда превратите в оружие всё что вам будет угодно. (Ну например: Если вы прекрасно умеете плавать без ласт, думаю что обучение плаванию с ластами не вызовет у вас особых трудностей).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2007, 01:31
странник странник вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщения: 6
По умолчанию

Цитата:
Может не в своё дело лезу т.к. вопрос не мне - модераторы разберуться.

Знаю, что Чин Фансён подумывает о том чтобы ввести комплекс/ы с оружием, с коротким и с длинным. Для того чтобы адепты Илицюань могли учавствовать в соревнованиях (для участия в некоторых соревнованиях выступающему требуется представить комплекс с оружием).
Господин странник я бы на вашем месте не спешил с выводами не разобравшись (не понимая о чём речь). Если Вы знаете и понимаете принципы (природу) движения (работы) вашего тела, то вы без труда превратите в оружие всё что вам будет угодно. (Ну например: Если вы прекрасно умеете плавать без ласт, думаю что обучение плаванию с ластами не вызовет у вас особых трудностей).
Вы знаете разбираюсь, поэтому и говорю. Я согласен с вами, что если умеешь плавать и надев ласты, тоже можно плыть. Только плыть значительно хуже и медленней человека, который учился плавать с ластами изначально. И Ваши принципы будут пусты. Простой пример, попробуйте сыграть в теннис, бадминтон и т.д. с мастером этого вида со своими принципами, но без техники. Проиграете в ноль. Тоже произойдет и с оружием. Хотите проверить? Всегда можно устроить. Чтобы освоить технику с оружием, ой как много надо заниматься. Каждое оружие имеет свои особенности свою базу. И работать мечом цзянь, как дао не получится. Принципы одни, а техника разная. Шест, веер, цепь, имеют свою технику. Надеюсь Вы понимаете о чем я говорю. Если этот стиль имеет виды оружия извольте покажите убедительную работу. Не имеет надо быстрее придумать о чем я и пишу. Вообще, забавно смотреть стиль. Работа в столбе, как в стиле Чэнь, т.к. в других стилях тайцзи стойки другие. Цигун сухожилий шаолиньский, как сам сказал автор. Туйшоу очень похоже на винчун, но несколько изменено. Еще раз повторюсь в целом стиль хороший мне нравится, построен действительно на внутренней работе хоть позаимствованы принципы из других направлений.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2007, 07:10
Аватар для Denis
Denis Denis вне форума
Member
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г. Уфа
Сообщения: 39
По умолчанию

Цитата:
Вы знаете разбираюсь, поэтому и говорю.
Прочитав вас возникло ряд вопросов:
А вы свое мнение на чем основываете?
Занимались илицуань или на основе видео сделали свой анализ?
Что вы подразумеваете под убедительной работой?
Очень интересно, а вы сами каким оружием владеете?
Часто ли спарингуете на оружие?
Если да, то какие правила?
Не сочтите за труд, ответе пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2007, 11:49
странник странник вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщения: 6
По умолчанию

Цитата:
Прочитав вас возникло ряд вопросов:
А вы свое мнение на чем основываете?
Занимались илицуань или на основе видео сделали свой анализ?
Что вы подразумеваете под убедительной работой?
Очень интересно, а вы сами каким оружием владеете?
Часто ли спарингуете на оружие?
Если да, то какие правила?
Не сочтите за труд, ответе пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2007, 19:26
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

странник
Я не знаю на сколько хорошо Вы разбираетесь в Илицюань. Почему бы Вам не прийти в группу (не знаю где Вы находитесь, но думаю Илицюань найдёте) и не убедиться (проверить) на сколько вы хорошо разбираетесь.
Ваше заявление голословно или Вы видели как кто-нибудь из Илицюаневцев работал с оружием против какого-либо мастера, и чем всё законцилось? По вашему чем является и на чём основывается техника? Сам с оружием не работал, поэтому мне сложно говорить насколько эффективно и быстро идёт процесс его освоения до и после Илицюань.
Вы не замечаете что все люди чем-то похожи ? У большинства есть: руки, ноги, есть голова и т.д. Вы ведь не скажите что раз у Васи и у Пети есть руки значит кто-то из них заимствовал их у другого? И движения у людей могут быть похожи, как говорилось закон тяготения ещё никто не отменял. Суть в другом.
Илицюань стиль бесформенный, он может быть похож и на борьбу, и на бокс, и на винчун, и на что-то там ещё, но это не значит что что-то там было заимствовано. "сухожильный комплекс" - по сути это ещё не Илицюань.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2007, 00:16
странник странник вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщения: 6
По умолчанию

Цитата:
странник
Я не знаю на сколько хорошо Вы разбираетесь в Илицюань. Почему бы Вам не прийти в группу (не знаю где Вы находитесь, но думаю Илицюань найдёте) и не убедиться (проверить) на сколько вы хорошо разбираетесь.
Ваше заявление голословно или Вы видели как кто-нибудь из Илицюаневцев работал с оружием против какого-либо мастера, и чем всё законцилось? По вашему чем является и на чём основывается техника? Сам с оружием не работал, поэтому мне сложно говорить насколько эффективно и быстро идёт процесс его освоения до и после Илицюань.
Вы не замечаете что все люди чем-то похожи ? У большинства есть: руки, ноги, есть голова и т.д. Вы ведь не скажите что раз у Васи и у Пети есть руки значит кто-то из них заимствовал их у другого? И движения у людей могут быть похожи, как говорилось закон тяготения ещё никто не отменял. Суть в другом.
Илицюань стиль бесформенный, он может быть похож и на борьбу, и на бокс, и на винчун, и на что-то там ещё, но это не значит что что-то там было заимствовано. "сухожильный комплекс" - по сути это ещё не Илицюань.
Спасибо за приглашение. Просто сам учился искусству не в группе в свое время и тоже далеко от родины . Кстати Илицюань это искусство борьбы или спорт для массовки? Если искусство, то я не понимаю, как можно искусству, учиться в толпе или на семинарах. Лично я уж точно не выучился бы Но самое интересное вроде на этом форуме должен отвечать на вопросы шифу. Но шифу молчит. Я допускаю, что мои вопросы и рассуждения глупы, поэтому, позвольте откланяться. Всем вам удачи в освоении Илицюань.

Последний раз редактировалось странник, 23.11.2007 в 01:47.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co