I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 11.04.2008, 09:58
akck akck вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 18
По умолчанию Тренировка осознанности

Александр Валентинович, здравствуйте!
Снова к вам с вопросом - можно ли как-то тренировать осознанность помимо так сказать спортзала? Я понимаю, что надо всегда стараться быть в текущем моменте - в любое время и в любом месте. Но это как бы уже больше результат, чем сам процесс тренировки, хотя стремление к постоянной осознанности, конечно же, должно быть, но вот есть ли какие-то именно упражнения, помимо медитации "Собирание чувств" и собственно нейгуна и парного тренинга? Или может быть даже можно сформулировать вопрос так - как настроить себя на осознанность, ведь она постоянно ускользает, ум все время скатывается на какие-то раздумия и теряет нить текущего момента в своих блужданиях? Как можно подойти к этому состоянию?

С уважением, Алексей
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.04.2008, 14:15
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Здравствуйте, Алексей!
Осознанность - это главный секрет внутренних стилей. Единственное, что стоит тренировать - осознанность. Когда китайская пословица говорит "Используй сознание (И) и не используй силу (ЛИ)", то речь безусловно идет об осознанности. Именно осознанность имел ввиду шигун Чин Фансён, когда на вопрос журналиста ответил, что он тренируется 24 часа в сутки.
Первое, и самое главное, что привлекает наше внимание (внимание - основа концентрации; концентрация - основа осознанности), это дыхание. Пробуйте непрерывно следить на дыханием. Не просто вдох-выдох, а четко распознавать, что это вдох, что грудь не вздымается, а опустошается и проводит дыхание вниз, что ребра подворачиваются, а диафрагма оттягивается книзу и наполняется область низа живота. Затем выдох, и вы отслеживаете движение дыхания вдоль позвоночника и выход его наружу. Вдыхайте, например, только через нос, а выдыхайте только через рот. Если вы присели, то старайтесь сразу выстраиваться, и чтобы вы не делали, сохранять выстроенность. Если хоть на секунду об этом забыли, начните выстраиваться сначала. При ходьбе уже отслеживайте и дыхание, и выстроенность, и работу стоп. Ощущайте центры стоп; чувствуйте, как центр тяжести смещается между стопами; как нагружаются 9 полных и пустое. При разговоре ставьте себе задачу, например, не повышать голос и не использовать бранных слов.
В идеале необходимо научиться удерживать концентрацию на всех органах чувств, превращая её в осознанность восприятия, и не делать это по времени и ситуации, а превратить это в непрерывный процесс бытия. Лишь тогда качество вашей осознанности позволит изменить качество вашего гунфу.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2008, 14:40
akck akck вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2005
Сообщения: 18
По умолчанию

Большое спасибо! Прямо сейчас и начну!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2008, 11:42
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Добрый день, Александр Валентинович!
Извиняюсь, за сегодня третий пост мой уже . Суббота - выходной, а вопросов много, сижу пишу, а до группы занимающихся еще не добрался . Выше вы говорите что нужно выстраиваться. Я так понимаю, выстраиваться - значит соблюдать 6 физических принципов? А еще, все что вы написали выше по поводу осознанности так похоже на медитацию випассаны (которую я к стыду своему, вот почти год пытаюсь практиковать самостоятельно). Ну или почти, по крайней мере на начальном уровне, не так ли? С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2008, 10:42
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Добрый день, Александр Валентинович!
Извиняюсь, за сегодня третий пост мой уже . Суббота - выходной, а вопросов много, сижу пишу, а до группы занимающихся еще не добрался . Выше вы говорите что нужно выстраиваться. Я так понимаю, выстраиваться - значит соблюдать 6 физических принципов?
Выстраивание - это 3-й из 6-ти физических принципов. Для начала так проще. Если можете осознавать 6 принципов даже в неподвижном сидении, то это замечательно. Главное, чтобы это не был самообман.

Цитата:
А еще, все что вы написали выше по поводу осознанности так похоже на медитацию випассаны (которую я к стыду своему, вот почти год пытаюсь практиковать самостоятельно). Ну или почти, по крайней мере на начальном уровне, не так ли? С уважением, Владимир.
Да, это и есть медитация на органах чувств випассана.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2008, 15:45
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Спасибо большое за ответ, Александр Валентинович. Вы меня просто обнадежили
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.05.2008, 02:33
Rrm Rrm вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщения: 6
По умолчанию

природа може допомогти людині у підтриманні її психіки наприклад ?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co