I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 04.03.2008, 12:23
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию 9 полнных и одно пустое.

Александр Валентинович, здравствуйте.
Не нашел на форуме, а потому решил задать небольшой вопрос, требующий незамедлительного решения :-). На дисках вы говорите, что принцип 9 полных и одно пустое необходимо всячески культивировать. Следует ли понимать это так, что и вне тренировочного процесса следует уделять внимание этому, например при обычной ходьбе? (хотя, наверно, тренировочный процесс должен занимать полностью время от пробуждения до отхода ко сну, так сказать, полное погружение даже занимаясь другими, не относящимися к ИЛЦ делами). И самое главное на данный момент, выполняя суставной и сухожильный комплекс, следует ли уделять внимание этому принципу? С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2008, 14:16
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Один из "ключей" илицюань - это работа со вниманием(И). Поэтому чем непрерывней будет ваш контроль, тем плотнее и шире будет работа вашего внимания(И), а значит и базовые вещи вы будете контролировать лучше. Это касается и 9 полны, и структуры, и 5-ти качеств и т.д.. Старайтесь наблюдать за этим и на занятиях и в быту. А тем более при исполнении комплексов суставных, сухожильных и иных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2008, 15:08
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Понял. Буду стараться. Спасибо.
С уважением. Владимир.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2008, 11:30
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Александр Валентинович, здравствуйте. Позвольте задать еще несколько вопросов.
1. Стараясь контролировать 9 полных и 1 пустое в сочетании с раскрытой поясницей при выполнении и суставного и сухожильного комплексов, а также вне занятий заметил интересную особенность - появляется скорее некоторое натяжение, чем напряжение от поясницы (или чуть выше нее) и вниз, по задней (иньской) стороне бедер и голени. При этом просматривается некоторое ощущение монолитности нижней части тела, не лишенное некоторой приятности и необычности. Так должно быть или что неправильно делаю?
2. На диске вы говорите, что пальцами, веером, от большого к мизинцу с усилием надавливаем на пол. При этом появляется 9 точка. Вопрос - это надавливание (напряжение) всегда должно присутствовать? Честно сказать, мне не всегда удается его сохранять. Хотя в большей или меньшей степени надавливание (напряжение) все таки присутствует. А ведь первый принцип - расслабление. Как это должно сочетаться? Может надавливание с усилием только для определения 9 полных, а в нормальном состоянии не напрягать пальцы, пусть просто лежат?
3. Следует ли в столбе соблюдать 9 полных и 1 пустое? На диске, объясняя самый первый симметричный столб, Александр Валентинович говорит только о надавливании от большого пальца к мизинцу и советует избегать усилия на внешние ребра стоп, например при параллельных стопах. Но на другом диске, Александр Валентинович, объясняя 9 полных и 1 пустое, говорит, что ощущение внешних ребер есть 9 точка. Как это соединить? Помогите разобраться, пожалуйста.
4. Не всегда и не совсем удается запирание дыхания в сухожильном комплексе. Мне кажется скорее получается задержка, нежели запирание. Насколько это принципиально? Стоит ли обращать повышенное внимание на дыхание или со временем само придет? Я делаю следующим образом. Сначала вне упражнения делаю запирание, затем делаю в упражнении, но сосредоточив внимание именно на запирании, как было написано в посте у Metakor'а: "Мы "запираем" дыхание на выдохе, напрягая переднюю стенку живота. Воздух при этом перестает выходить наружу, но органы дыхания продолжают работать на выдох - то есть мы одновременно стараемся выдыхать, и ставим преграду для воздуха. Когда мы расслабляемся, происходит расслабленный довыдох, так как "преграда" для воздуха исчезает." И лишь потом стараюсь делать полностью упражнение с теми акцентами о которых говориться на диске.
И еще. Хотелось бы выразить благодарность вам лично и всему высшему звену илицюань за такую возможность начать заниматься хотя бы по дискам. Думаю, что дальнейшем обязательно буду посещать ваши и ваших учеников семинары. Конечно существует опасность профанации, да и будет она, но зерна упали в благодатную почву. ИМХО.
Предполагая, что вы очень занятой человек, приношу свои извинения, что своими вопросами могу отнимать ваше время. Буду очень рад и благодарен, если кто-нибудь кроме А.В. Скалозуба, из людей, владеющих предметом даст ответ.
С уважением, Владимир.

Последний раз редактировалось Mister, 20.03.2008 в 01:21.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2008, 10:23
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Доброе время суток всем.
Не сочтите за наглость мою настойчивость, но может кто из специалистов, кроме Александра Валентиновича, ответит на мои вопросы в предыдущем посте. Хотя бы на последние три. Еще раз извиняюсь, что нарушаю субординацию. С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2008, 16:34
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Девять полных одно пустое.
Здесь нужно помнить что Фансун - это не расслабление в привычном понимании, а баланс между мышцами сгибателями и разгибателями(Инь-Ян)
Ваша задача постоянно находить этот баланс в теле, это растянутый во времени динамический процесс непосредсвенно связанный с Вашей жизнью.
Учитесь запирать дыхание в сухожильном комплексе, само по себе ничего не придет, только с регулярной практикой.
То что появляется натяжение в теле, это и не плохо и не хорошо. Это просто ощущение Вашего тела. Главное не культивируйте(не вызывайте) это ощущение, а слушайте его, развивая тем самым навык слушания своего тела.
Желаю Вам терпения и настойчивости в изучении Илицюань.
С уважением, Сергей Щипанов Инструктор из Екатеринбурга.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2008, 18:14
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Сергей, спасибо огромное за ответ! Я где-то читал, что вам тоже приходилось начинать с самостоятельных занятий. Знаете, наверно, как много нюансов требуют незамедлительного решения. Еще раз спасибо. С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2008, 22:45
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Не стоит благодарности Владимир. Всегда рад поделиться знаниями. В Илике практически все время самостоятельные тренировки, независимо рядом Шифу или нет.Ведь мы сами начинаем узнавать и осознавать свое тело.
С уважением, Сергей Щипанов.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2008, 00:57
Mister Mister вне форума
Member
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Rostov region
Сообщения: 33
По умолчанию

Сергей, еще раз спасибо! Но меня так и тянет спросить, возможно ли иногда к вам обращаться за советом, через форум или в личку? И как часто, чтобы не утомлять? Понятное дело, что Александр Валентинович плотно занят и не хотелось бы отвлекать его внимание на разжевывание азбучных истин. Поэтому остро стоит проблема,так сказать, "интерактивных консультаций" :-). Конечно, все это похоже на обучение через интернет, что конечно же не самый лучший вариант, но альтернативы пока нет. Я купил 9 дисков ИЛЦ, там все хорошо так показано, но все равно много мелочей вызывают вопросы. У нас есть группа в Ростове, Андрей Заведеев ведет, но пока посещать не получается. Во-первых, я еще ничего не знаю, буду стоять глазами моргать, или делать как бог на душу положит, а так, дома, меня никто в шею не гонит, я могу один и тот же элемент, если он не идет, два часа мусолить до изнеможения . Во-вторых, 2 часа туда, 2 обратно и два на тренировку, итого 6 в сумме, не могу позволить в будний день. Лучше дома это время потренироваться. Вот парные упражнения - не знаю. У нас в городе неплохая школа бокса есть. В принципе, можно найти ребят в спарринг-партнеры за небольшое вознаграждение, на моих условиях. Но в ИЛЦ много специфических упражнений где боксер не подойдет, даже если он будет изображать ИЛЦ. . Много получилось, но сокращать не буду. С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.03.2008, 01:48
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Отвечу на 2-й и 3-й вопросы. На остальные Сергей дал хороший ответ.
Когда мы практикуем симметричный чжанчжуан, то главная задача, наблюдать за балансами выстраиваемыми в теле. Поэтому в симметричном столбе нужно добиваться максимальной "отпущенности" тела. Поэтому стремимся выстроить так, чтобы сила тяжести "стекала" прямо на центры стоп. Включение механизма 9+1 вызовет напряжение. А вот когда мы научимся слышать этот баланс, то оборачивая силу вокруг пальцев ног, сохраняем направленность на центры стоп, и соблюдаем равномерность усилий 9+1. Тогда мы сможем соблюдать 2-й физический принцип в любой динамике: в асимметричных столбах, перемещениях, ударах ногами.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:02.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co