I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 25.12.2008, 02:35
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Семинар А.В. Скалозуба в Гродно. Первая в РБ Аттестация. Впечатления.

Часть 1. Предыстория.

Утро пятницы. Спокойно собираюсь на работу. Тут звонок от Димы из Гродно: «Володя, Скалозуб приехал сегодня, а не завтра, я еду его встречать. Можете вы сейчас выехать?».
Ну вот, все планы на день летят к чертям. Хотя Коля все равно на своей тренировке по Тайчи и освободится еще только через пару часов. Так что спокойно еду на работу, по дороге позванивая еще двоих человек из Минска, собиравшихся выезжать с нами рано утром в субботу. Как и следовало ожидать, настолько свободный график работы далеко не у всех. К тому же суббота – рабочий день. Так что минус 2 человека в машине.
На работе спокойно пытаюсь за несколько часов решить все, что успеваю сделать за это время, предупреждаю всех, кому мог быть нужен в этот день, что смогу уделить время только в понедельник. Еду за Колей, по дороге забираем долгожданные и пару месяцев назад заказанные и как раз в пятницу с оказией привезенные диски Чин Фансена. Быстро обедаем, забираем последние вещи с офиса за городом, где обычно тренируемся сами, выставляем на навигаторе адрес Димы в Гродно и едем (как сказал Дима, нас ждет аттестация).
На улице -3, идет дождь и сразу превращается в лед. Хоть и полный привод, но есть боязнь словить встречку, так что едем не очень быстро. Зная, что на аттестации будут вопросы по теории (хотя серьезность требований пока не знаем), убиваем время за изучением методички. Ну не то чтобы убиваем, стараемся запомнить все как можно лучше. Материал не очень наглядный/образный. Подключаем мнемотехнику для лучшего запоминания информации. Но из-за того, что дорога отвлекает, образы абстрактные, много запомнить не удается, но одна цепочка получается удачной, наглядной – про ментальные принципы Илицюань: ментальные принципы символизирует мент, он намазывает себе клей момент на погоны (пребывает в моменте), затем снимает форму (вот и бесформенность) и к форме приделывает рычаг переключения передач – нейтралку (вот собственно и нейтральность).
Таким же образом успеваем обработать еще часть методички, но становится темно, так что просто спокойно едем, приезжая уже ближе к 6.
Дима встречает нас и мы сразу выдвигаемся домой к Александру Волоткевичу, чтобы пообщаться с Александром Валентиновичем. Т.к. время уже позднее, аттестация в этот день нам уже не светит. Но хотя бы познакомимся немного и получим полноценную консультацию по аттестации. Также нас обещают взять на вечернюю тренировку гродненской группы, чему мы несказанно рады.

Часть 2. Небольшая корректировка реальности.

Сперва идет корректировка визуальная. Почему-то под дискам Александр Валентинович кажется меньше, чем в реальности. К тому же где-то он упоминал, что весит 95кг – это точно как Коля, но в реальности все равно габариты мастера, безусловно, больше. Так что сначала в голове правится это несоответствие. Далее потихоньку начинаем общаться и весьма быстро рушатся другие представления – почему-то из того, что было видно на дисках и из общения на форуме у меня сложилось другое впечатление – несколько самодовольного человека, которому нередко проще «заткнуть» собеседника. Быстро понимаю, что я был совсем не прав, ну или возможно на форуме так иногда вполне можно себя вести из-за обилия флудеров. В любом случае – в реальности перед нам чрезвычайно приятный в общении человек, с острым умом, прекрасным юмором, набором интересных историй, притч и т.д.
Потихоньку обсуждаем аттестацию, немного смеемся над моим запросом сдать сразу на 3-ий уровень (хотя я еще не вполне уверен, что смеемся обоснованно, т.к. все базовые упражнения делались, форма выучена, теория не пугает). По ходу рождается еще одно определение иньских/янских частей тела – делим их на «лысые» и покрытые волосами. Получаем консультацию по аттестации, уточняем, как будет проходить, какие вопросы будет нужно выучить по теории. И в общем-то времени больше нет, пора отправляться на тренировку.

Часть 3. «Разбивание розовых очков».

Приезжаем в зал – небольшое полуподвальное помещение. Раздеваемся там же. Дима потихонечку начинает вести тренировку. Александры (Скалозуб и Волоткевич) ходят по залу и понемногу смотрят на всех, корректируют. Зал маленький в нем становится реально душно, кислорода мала. Так что ребята, занимающиеся там несколько лет, наверняка уже несколько «напранаямили».
В любом случае, мы видим с Колей, что поправляют нас достаточно часто. Уверенность в исходе аттестации начинает потихонечку улетучиваться (по правде говоря, мы в общем-то приехали на аттестацию не ради регалий как таковых, а как раз для корректировки своих знаний, понять, что делается не так, где проблемы. Но в любом случае, изначально мы ожидали только незначительного количества ошибок). Заканчивается первая часть занятий, гродненцы переходят на парную работы. Мы же с Колей спрашиваем, есть ли у нас шансы аттестоваться завтра. Получаем ответ: «Ну шансы есть. Получить одну аттестацию на двоих…» Узнаем почему, оказывается, часть упражнений лучше делаю я, часть Коля. Предположили, что в то время, когда Дима ходит в Минске по залу и подходит ко мне, появляются ошибки у Коли. И наоборот .
Далее к нам подключается Дима и Александр Валентинович быстро прогоняет нас по всем 10 базовым упражнениям, которые будут на завтрашней аттестации, по ходу корректируя все основные ошибки. Вот только здесь мы с Колей понимаем, НАСКОЛЬКО то, что мы уже освоили отличается от того, что нам нужно будет завтра показывать на аттестации. Почти в каждом упражнении, которое казалось раньше выполняемым правильно и хорошо понятым находятся существенные упущения, дополнительные важные моменты и т.д. И это при том, что мы усердно занимались у Димы, смотрели диски, читали методичку.
Короче мы понимаем, что мы не готовы. И в общем-то если по-честному, то аттестовываться завтра уже не хочется. Хочется реально поделать все эти упражнения пару месяцев с этим новым пониманием их, добавить все эти моменты, хочется реально все знать. Но в любом случае – назвался груздем – полезай в кузов. Так что аттестовываться придется, тем более что «прилюдно» на форуме об этом заявлял. А так, цель аттестации уже достигнута – выявлены ошибки, выявлен тот огромный разрыв между тем, что казалось и было в голове и тем, что есть в реальности. Розовые очки растоптаны.
Далее еще около часа Александр Валентинович стоит облепленный кучей ребят из Гродно, отвечает на вопросы, показывает, шутит.

Часть 4. Подготовка к аттестации.

Оба Александра, Дима, Коля и я отправляемся к Диме домой. Пока московский гость работает в Интернете, главный инструктор по Беларуси работает над минскими гостями – объясняет пару важных моментов, до которых самим тяжело добраться. По завершении этого небольшого дополнительного обучения разъезжаемся в разные стороны. Инструктора – отдыхать, мы – в магазин за продуктами. Вернувшись и поужинав (уже так ближе к 12-ти) приступаем к подготовке, хотя мозги уже давно перегрелись и очень хочется улечься спать или хотя бы в шавасану, чтобы запомнить как можно больше из того, что было на тренировке и в объяснениях. Но нужно учить методичку, т.к. по ней спрашивать будут весьма серьезно.
Беремся разучивать все подряд. Часть мы выучили с колей, часть информации я уже запоминал ранее с помощью мнемотехник. Все принципы, все 13 пунктов для отслеживания, все такие вещи помню уже. Ребятам нужно тратить время и на эти части. Я тем временем достаточно легко запоминаю всю историю, применяя различные способы запоминания, в основном – запоминание по подобию для разучивания имен всех учителей – Ли Сам – просто просится стать Лисой. Лэн – Ленин. Фэнянцюань – Фен и т.д. Короче история также быстро цепляю и готов завтра ее рассказать во всех деталях. Пытаюсь увлечь ребят историей, но им, похоже, не до этого. Помаленьку разучиваю все остальные моменты, кроме терминов. На терминах подключаюсь к ребятам, которые уже достаточно долго бьются над ними. Все вместе мы как-то относительно легко умудряемся найти логическую взаимосвязь и последовательность в терминах. Процесс несколько ускоряется, но в некоторых местах мы просто застреваем, и появляется больше вопросов, чем ответов. 4 часа утра. Понимаем, что пытаться исправить ошибки в базовом нейгун, на которые указал Александр Валентинович, времени нет. Нужно просто спать, т.к. еще 2 дня семинаров.

Часть 5. Семинар.
Главным словом этого дня является ХОЛОД. Не знаю, сколько градусов было в том зале, в котором мы занимались в этот день. Но тоненькие борцовочки, в которых был одет я (и не только) промерзали насквозь. Как мне показалось, калорий на обогрев к вечеру не хватало у большей части присутствующих.
Сам семинар был посвящен 10 базовым упражнениям и вращающимся рукам. Поэтому мы с Колей надеялись еще раз повторить/правильно разучить все упражнения для аттестации.
В реальности все получилось несколько не так. Семинар начался с истории и общей информации об ИЛЦ, плавно перешел в разминку, базовые упражнения. Но к вечеру мы успели разобрать только 5 упражнений. Так что подготовится получше пусть даже за такой короткий срок не получается.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2008, 02:35
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Ну не помещаются все мысли в один пост :)

Часть 6. Аттестация.
После семинара 30 минут перерыва для подготовки к аттестации. Пьем чай и каждый хватается за то, в чем меньше всего уверен. Дима за методичку и какую-то книжечку. Что делает Коля я как-то не заметил. Я стою и кручу фронтальный круг (он вчера почему-то особенно не получался), сагиттал и север-восток-юг-запад.
Время пролетает быстро. Пора «сдаваться». Приступаем сразу к нейгуну. К середине первого прохода мое тело, закаленное статикой йоги, перегревается и требует снятия куртки костюма. Вижу, что сидящие и синеющие инструктора не совсем понимают, как мне в голову может прийти такая идея. В любом случае, мне тепло, и радует уже хоть это.
Как и следовало ожидать, одним проходом мы не ограничились, хотя Дима в общем-то отделался легко – какая-то мелочь в сагиттале, да приостановки по ходу движения. Нам с Колей приходится гораздо труднее. Мы повторно переделываем около половины упражнений. Нередко доходит и до третей попытки после объяснения мастера. Есть стойкое ощущение, что в некоторых случаях и после этого не удается сделать все верно.
В любом случае, переходим дальше к теории. Тут я в общем-то расслабляюсь, вставляю в ответ вчерашнюю шутку про «волосатые/лишенные растительности части тела». Хочу словить историю, чтобы «во всей красе» продемонстрировать владение материалом. Но она достается Коле, который весьма лаконично рассказывает суть материала, заканчивая фразой почти равной по длине всему остальному рассказу: «Вот и вся история». Под дружный хохот переходим к применению нейгуна. Здесь вроде как бояться нечего, т.к. и применение формы в голове, да и применение – как-то легче.
Закончив данное мероприятие, которое длится более 2х часов, получаем ответ, что результаты будут известны только завтра во время вручения сертификатов за участие в семинаре.
Но сильного стремления все узнать в общем-то уже и нет. Главное уже сделано – процедура пройдена, все этапы сделаны. Вроде даже как-то неплохо получалось, по сравнению с предыдущим днем, т.е. прогресс есть. Основные ошибки известны, над чем работать дома понятно, видео первых 5-ти базовых есть. Так что программа минимум выполнена.

Потихоньку переодеваемся и отправляемся все «аттестанты» и еще несколько человек в гости на квартиру, где остановился А.В. Пьем чай, восстанавливаем запас калорий с помощью печенья, смотрим каноновские ролики, говорим о боевых искусствах. Набравшись немного сил, Дима начинает вращать с руки, а у всех текут «слюни» - тоже хочется. Но ничего, занимаю себя заснятием данного мероприятия на видео – когда дорастем – пригодится.

Уже за полночь даем шигуну отдохнуть, а сами отправляемся ужинать. Смысла что-то учить и обсуждать уже нет. Про результаты аттестации тоже нет смысла говорить – с одной стороны, если подойти строго, то мы с Колей точно не сдали. С другой стороны, понимая, что в Минске пока тяжело что-то узнать, что мы стараемся, что мы прогрессируем и в ходе самого семинара, есть вероятность, что нас не захотят «наказывать» на те $50, которые стоит аттестация. Так что обсуждать тут что-то бессмысленно. Хочется побыстрее лечь спать, чтобы восстановиться и поменьше растерять из полученного во время семинара. Хотя понятно, что информации слишком много, все равно большая часть потеряется. Так что надеемся на видео и спокойно засыпаем.

Часть 7. Второй день семинара.

Во второй день у нас другой зал – теплый. И от этого как-то душевней. Но программа семинара понемногу меняется. Решено базовые с 6-го по 10 не давать, а еще раз детально пройтись по первым 5-ти, также добавив некоторую парную работу. Так что второй день в основном уходит на это. Есть еще пару интересных дополнительных моментов – Александр Валентинович демонстрирует вместе с Димой работу в ИЛЦ с борцами, показывает илицюаневский бег, рассказывает про летний лагерь. День незаметно проходит.
Плавно все переходит в выдачу сертификатов и паспортов ИЛЦ. Сначала отдают паспорта Саше Волоткевичу и Роме из Литвы. Затем вызывают нас троих – Диму, меня, Колю. Вручают паспорта и пояса. И я потихонечку чувствует, как мне немного становится стыдно за то, что я получил этот уровень, не совсем будучи готов к нему. С другой стороны, появляется непреодолимое желание как можно быстрее ему реально соответствовать и двигаться дальше. Далее всем выдают сертификаты, все фотографируются с шигуном. Уже в самом конце, прямо перед тем, как Александру Валентиновичу нужно убегать на поезд, нам с Колей удается на несколько минут завладеть временем мастера, спрашиваем, как нам лучше заниматься, что делать, объясняем, что видим, что аттестованы с некоторым авансом. Получаем ответы, потихоньку прощаемся.

Часть 8. Обсуждение с Димой.

Отправляемся к Диме домой, перекусываем перед дорогой домой, обсуждаем все пережитое в эти дни. Пытаемся все осмыслить «с высоты». Добираемся до одно достаточно серьезной проблемы, которая актуальна, как нам кажется для многих людей – мы потратили достаточно много времени на изучение методички, дисков и т.д. и все равно не нашли в них существенную часть информации, которая была представлена на семинаре и которая требовалась для аттестации. А в результате существенную часть из того времени, что мы с Колей занимаемся ИЛЦ мы в общем-то тратили ну если не совсем в пустую, то по крайней мере с гораздо меньшей пользой для нас, чем это могло быть в случае легкого получения данной информации. Например, если бы где-то было нормально собранно все, что рассказывал Александр Валентинович, детально разложено по уровням, чтобы это было можно легко прочитать – это было бы просто прекрасно. Т.к. к примеру, я лично потратил более 50 часов времени по вытягиваю данных из различных источников, чтобы собрать что-то хоть как-то похожее на систему. Да и то она оказалось не полная, так что сейчас еще часов 20 нужно потратить на пересмотр данного семинара, да и другие диски только приехали. Так что у меня уйдет более 100 часов просто на сбор всего в что-то единое (не считая времени практики). А ведь ИЛЦ занимается (ну или пробовали заниматься и т.д.), как мне кажется, до 1000 человек. И если каждому нужно потратить по эти как минимум 100 часов? Получаются колоссальные затраты времени. Да и, по правде говоря, я не думаю, что много кто будет так кропотливо вытягивать все (да еще и делать это нужно уметь), как это делаю я. А это значит, что многие бросят заниматься, получая мало прогресса. Еще существенная часть будет долго усердно заниматься, запоминая по 5% от тех семинаров, которые они посетили, и тратя годы на медленное и более полное усвоения информации. Для тех регионов, где нет постоянно гораздо более продвинутого преподавателя (а в общем-то это почти все регионы, кроме Москвы), это проблема весьма актуальна. Она также сдерживает развитие новых представительств ИЛЦ, т.к. с нуля очень тяжело что-то узнать.
В общем – отсутствие на данный момент каких-то таких материалов, пусть платных, но достаточно полных и подробных – расстраивает. Небольшую надежду на улучшение можно найти в том, что в Москве готовится 3-ье издание методички. Надеюсь оно будет гораздо информативней и менее противоречивым, чем то, которое имеется на данный момент.

Ну вот, что-то я сбился с темы впечатлений . В любом случае, поговорили мы где-то в таком ключе и тихо-мирно отправились домой, быстро и без проблем туда добравшись.

Я лично также хотел бы поблагодарить всех, с кем мне удалось пообщаться в эти 3 дня – прежде всего Александра Валентиновича за его мастерство, личные качества. Москвичи, я вам реально завидую белой завистью . Также огромнейшая благодарность рвется с уст для Димы, который не только все это время обучал нас в Минске, но и приютил у себя дома на время семинара, его маме за те деликатесы, которыми она нас почивала. Александр Волоткевич тоже достоин различных похвал за организацию столь полезного мероприятия, подсказывания некоторых важных моментов. Спасибо всем гродненцам за гостеприимство, Роме из Литвы за 10 минут парной работы, Коле за долгое время работы со мной в паре в Минске.

Короче всем спасибо. И даже самому себе, за терпение писать столь долгие посты, которые когда-нибудь в старости будет приятно прочитать (если будет хватать терпения на их прочтение) и вспомнить молодость .
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2008, 06:14
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир, поздравляю Вас, Дмитрия и Николая с аттестацией на первый уровень!

Спасибо за столь подробный детальный рассказ.


Цитата:
Добираемся до одно достаточно серьезной проблемы, которая актуальна, как нам кажется для многих людей – мы потратили достаточно много времени на изучение методички, дисков и т.д. и все равно не нашли в них существенную часть информации, которая была представлена на семинаре и которая требовалась для аттестации. А в результате существенную часть из того времени, что мы с Колей занимаемся ИЛЦ мы в общем-то тратили ну если не совсем в пустую, то по крайней мере с гораздо меньшей пользой для нас, чем это могло быть в случае легкого получения данной информации.
Это часто возникающее чувство - как только вы накапливаете достаточное количество гунфу и внимания для того, чтобы что-то осознать, и вы это осознаете, первое, что вы думаете:

"Так что же это вы раньше-то об этом не говорили? Почему вот сразу вот так просто и понятно не обьяснили? Почему на вот этот, действительно важный момент, раньше не обращали внимания? Почему? Ведь стоило только вот так вот обьяснить, и мне сразу бы стало понятно!"

Нет. Не стало бы. Поверьте, все моменты и рассказывались, и описывались и показывались многократно. Просто раньше у вас недоставало гунфу и внимания, чтобы это увидеть, осознать, взять.

Поэтому вы совершенно зря сожалеете о якобы "почти впустую потраченном времени".
Обратите внимание, будь оно впустую потраченным, не было бы у Вас сейчас уровня!
В том то и дело, что не впустую вы его тратили. Копили ощущения, заставляли работать свое внимание. Это позволило вам увидеть перед аттестацией те ошибки, которые вам правили.

Без опыта ощущений, пусть и неверных, вы бы просто не увидели ошибки. Их для вас просто не было бы.Не бойтесь ошибок. Они неизбежны - вы постиганете неведомое. Для этого ведь и существуют в Школе семинары, чтобы практикующие могли правиться.

Цитата:
Например, если бы где-то было нормально собранно все, что рассказывал Александр Валентинович, детально разложено по уровням, чтобы это было можно легко прочитать – это было бы просто прекрасно.
Поверьте, в методичке есть вся теория, что нужна вам для практики. 6+3+1 вы, как ученики первого уровня, уже знаете. А "легко прочитать" - это из той же серии, что и "легкое получение информации". Насколько вам будет легко взять, зависит от вашего гунфу и готовности вашего внимания.

Цитата:
Т.к. к примеру, я лично потратил более 50 часов времени по вытягиваю данных из различных источников
А вам что, жалко этого времени что-ли? Так ведь это тоже работа. Ментальная. В это время вы уделяли теории внимание.

Цитата:
... чтобы собрать что-то хоть как-то похожее на систему. Да и то она оказалось не полная,
А вот это вы зря. Илицюань - уже целостная система. Ее не нужно собирать, она уже собрана. Если Вы ее собираете, значит, вы собираете что-то свое. А это значит, что Вы не занимаетесь Илицюань.

Все, что Вам нужно уже написано в методичке.



Цитата:
так что сейчас еще часов 20 нужно потратить на пересмотр данного семинара, да и другие диски только приехали. Так что у меня уйдет более 100 часов просто на сбор всего в что-то единое (не считая времени практики).
Ну вот, опять Вы жалеете свое время на Илицюань!
Если Вы действительно хоитите учиться, то этот процесс не ограничивается занятиями нэйгун "в зале". Он пронизывает все ваше бытие.

Илицюань - это не только упражнения нэйгун и парная работа. 6+3+1 применимы везде. Если вы хотите расти, не нужно ограничивать себя рамками занятий "в зале". Расширьте горизонты

Цитата:
А ведь ИЛЦ занимается (ну или пробовали заниматься и т.д.), как мне кажется, до 1000 человек. И если каждому нужно потратить по эти как минимум 100 часов?
Ну, это только при условии, что каждый занимающийся по каким-то причинам потратит на описанные Вами действия ровно столько же времени, сколько и Вы. Вам это не кажется маловероятным?


Цитата:
Получаются колоссальные затраты времени.
Ну, пусть даже и так. Почему нет, если оно на илик потрачено?

Цитата:
Да и, по правде говоря, я не думаю, что много кто будет так кропотливо вытягивать все (да еще и делать это нужно уметь), как это делаю я.
Хм. Смотрите - интересно получается - вы чуть ли не лучше всех кропотливо вытягивать умеете. А может в этом и проблема? Может не нужно вытягивать? Может нужно поверить и принять то, что уже написано, сказано, показано?

Цитата:
А это значит, что многие бросят заниматься, получая мало прогресса. Еще существенная часть будет долго усердно заниматься, запоминая по 5% от тех семинаров, которые они посетили, и тратя годы на медленное и более полное усвоения информации.
Удивительно, как уверенно вы об этом говорите, как будто точно знаете, что так и будет. Разве можете Вы это знать, не заглянув в будущее? Или вы из прошлого опыта исходите? Так мы на нем не основываемся
Да и потом есть у нас обратные примеры, причем люди, занимающиеся даже совсем отдельно, вне каких-либо филиалов или групп, и презжающие только в летние лагеря и на семинары.



Цитата:
В общем – отсутствие на данный момент каких-то таких материалов, пусть платных, но достаточно полных и подробных – расстраивает. Небольшую надежду на улучшение можно найти в том, что в Москве готовится 3-ье издание методички.
Материалы уже достаточно полные и подробные. Не расстраивайтесь Третье издание - это ни в коем случае не добавление того, чего раньше принципиально недоставало для целостности системы. Все уже есть. Система развивается, и теория оттачивается вместе с ней. Но нет такого, чтобы система была неполной и стала полнее. Она уже целостна.

Цитата:
Надеюсь оно будет гораздо информативней и менее противоречивым, чем то, которое имеется на данный момент.
Скажите пожалуйста, какие противоречия обнаружились в нынешнем издании? Если они есть, их нужно исправлять.


Еще раз большое Вам спасибо за прекрасный пост!

Последний раз редактировалось Vatican, 25.12.2008 в 06:50.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2008, 14:10
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

2Vatican

Времени совсем мало, так что очень кратко отвечу на несколько основных прозвучавших моментов.

1. Время.

Вы знаете, я не могу точно судить о ваших отношениях с временем и вообще о вашей жизни, т.е. о той реальности, в которой вы живете. Где-то и видел (вроде в вашем профайле), что вы еще студент, может это объясняет для меня ваше отношение к времени. Но лично у меня отношения с временем особые. Когда я был студентом и параллельно работал (а образования у меня 2), мне в общем-то тоже хватало обычных отношений со временем. Но чуть позже, когда у меня появился свой бизнес, семья, маленький ребенок, кое-какой ремонт/строительство (как дома, так и на работе), и при этом сохранилось много амбиций узнавать много нового, мне времени не хватило. И я достаточно долго и серьезно занимался тайм-менеджментом. В частности сквозных хронометражем (полностью весь день с точности до 5 минут) и т.д.
И для меня 50 часов – это уйма времени. Кстати, это на целых 10 часов больше, чем стандартная рабочая неделя.
Ну или это почти 2 часа каждый день в течение месяца на полноценное общение с моим ребенком. Для меня это ОЧЕНЬ много, больше никогда не будет ее текущего возраста, и у меня больше не будет возможности потратить эти 50 часов с ней в это ее возрасте.
Кроме того, для того, чтобы я оставался «в моменте» в моей реальности, мне нужно уделять время и семье (иначе зачем я ей нужен), и работе, и родственникам/друзьям. Я должен развиваться профессионально, и т.д. Если у меня пойдет перекос в какую-то сторону, у меня не будет «баланса» и я выпаду из момента. А мне все-таки хочется оставаться адекватным – соответствовать тем ситуациям, в которых я нахожусь.
Поэтому мне жалко этих 50-100 часов времени, которые у меня уйдут на составление того же, что по-хорошему нужно сделать еще целой тысяче человек.
Я бы с огромным удовольствием просто заплатил те же 100 у.е. за все эти подробные материалы. Ну или, например, 20 у.е. за детальные материалы за один уровень (все цены условные).
Понятно, это не заменяет саму практику, ее нужно делать и о ней я не сожалею. Хотя существенную часть времени я тренировался можно сказать в холостую в связи с отсутствием таких материалов. Т.е. я гораздо менее глубоко рыл, чем нужно.

2. Целостность системы.

Я абсолютно не оспариваю целостность и стройность системы Илицюань. Более того, очевидно что продвинутые практики ее демонстрируют. Т.е. она есть и работает не только в одном случае.
Но меня не устраивает качество доступных материалов по данной системе.

3. Доступные материалы.

Про противоречивость и нехватку информации я сейчас, к сожалению, не могу дать вам более подробные ответ, т.к. у меня прямо сейчас только 2 минуты осталось. Но я обязательно напишу более подробно с примерами через несколько дней (я уезжаю на выходные, доступа к форуму не будет). Просто не хочу быть голословен прямо сейчас. Хотя для примера можете поискать в методичке 2 варианта терминов. Также 2 варианта базовых упражнений. Вынесение на достаточно верхний (а значит важный) уровень весьма второстепенных вещей на равнее с действительно важными. Не то, чтобы это какие-то сильные противоречия, но мозг человека в общем-то любит целостно запоминать информацию, а не частями и урывками. У него тогда хорошо нейронные связи формируются.
В любом случае, спасибо за комментарии. Будут рад еще комментам. С деталями и фактами вылезу около воскресенья.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2008, 01:10
Аватар для ReQuit
ReQuit ReQuit вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 7
По умолчанию

Всем привет!

Я, как и VEB, был на семинаре Александра Валентиновича, однако ж как ученик )))

Семинаром очень даволен! Что-то произошло во мне, но словами пока не особо опишешь ))) Я очень рад =))

Разрешите, присоединюсь к обсуждению VEB-а о недостатке информации.

Согласен и с VEB-ом, и с Vatican-ом. Каждый прав. Информация, в той же методичке, исчерпывающая, краткая и локоничная.

Однако ж вопрос в том, можем ли мы ее принять сразу, каждый на своем уровне. Я, например, нет. Для меня очень важно получать эту информацию дозированно, постепенно.

Вот например, Александр Волоткевич говорил: "В сухожильном комплексе все движения руками делаем тоже от лопаток!!! Именно не знание этого затормозило меня на пять лет!"

Фраза дословная, иногда после тренировок я записываю его высказывания, замечания, корректировки.

И вот как-то, спустя месяца два после того я как это записал, и прочел, меня как шандарахнуло! Теперь я уже был готов заметить эту информацию и воспользоваться ей. И я стал держать внимание на этом и у меня пошел прогресс (ну правда, делал это так, что стал более жестким...). А до этого, момента я слышал эту фразу, записывал ее, перечитывал, но не принял!!!

Еще одно такое знаменательное событие, это когда Александр Волоткевич дал рекомендацию мне в сухожильном комплексе: держать внимание на расщеплении минменя, а про остальное пока забыть. После этого в моем внимании появилась нижняя часть спины (в повседневной жизни конечно тоже =)) )

Теперь я сосредоточен на области между лопаток и на макушке )))

VEB, может быть и тебе нужны такие корректировки. Потому что в полном объеме взять эту исчерпывающую информацию с видео, форумов и методички не получается. Не хватает внимания.

Конечно, было бы хорошо, чтобы кто-то из успешных в илике написал такую статью, где бы ставились акценты внимания для "подрастающих" =)))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2008, 02:14
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Всем привет!

Я, как и VEB, был на семинаре Александра Валентиновича, однако ж как ученик )))

В смысле "однако ж как ученик"?
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2008, 02:35
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Владимир, поверьте, прошлый опыт - плохой советчик в Иликчуань. Если ваша чашка полна, ее уже не наполнить.
Сейчас вы подходите к системе со всем своим прошылм опытом и думаете, что он может вам помочь учится. Нет. В изучении Илицюань, в обучении, прошлый опыт только мешает.

В данной ситуации ваш прошлый опыт не дает вам увидеть и услышать сказанное. А так как опыт у вас большой и богатый, то этот багаж еще и очень тяжело тащить за собой.
Цитата:
1. Время.

Вы знаете, я не могу точно судить о ваших отношениях с временем и вообще о вашей жизни, т.е. о той реальности, в которой вы живете. Где-то и видел (вроде в вашем профайле), что вы еще студент, может это объясняет для меня ваше отношение к времени.
Уже не студент) Реальность простая - Илицюань, аспирантура ИСАА МГУ, преподавание китайского языка там же. Семьи и детей пока нет, так что могу позволить себе тратить на разные вещи столько времени, сколько потребуется.

Цитата:
Но лично у меня отношения с временем особые.... .....
Поэтому мне жалко этих 50-100 часов времени, которые у меня уйдут на составление того же, что по-хорошему нужно сделать еще целой тысяче человек.
Это вопрос целеполагания и мотивации. Если вы занимаетесь иликом "потому что это круто" ("круто" - в широком смысле - классная боевая система, вам нравится ощущение энергии, возникающее при занятиях, вы ходите "для здоровья", вы хотите пообщаться с классными людьми, и пр.), то,вполне возможна и такая расстановка приоритетов. Но Вы хотите изучать брать систему Иликчуань в полном обьеме, то это пронизывает ваше бытье, и приоритет, по сути дела, остается один.

Цитата:
Я бы с огромным удовольствием просто заплатил те же 100 у.е. за все эти подробные материалы. Ну или, например, 20 у.е. за детальные материалы за один уровень (все цены условные).
Вы не захотели (или не смогли) услышать то, что было написано выше. Материалы уже достаточно подробные. Нужно достаточное количество гунфу и внимания, чтобы взять то, что они описывают.

Цитата:
Понятно, это не заменяет саму практику, ее нужно делать и о ней я не сожалею. Хотя существенную часть времени я тренировался можно сказать в холостую в связи с отсутствием таких материалов. Т.е. я гораздо менее глубоко рыл, чем нужно.

Прошлый опыт. Откуда вы можете знать, как глубоко нужно было рыть? Вынеся свое суждение о том, как "нужно", основываясь при этом на прошлом опыте.

Цитата:
2. Целостность системы.

Я абсолютно не оспариваю целостность и стройность системы Илицюань. Более того, очевидно что продвинутые практики ее демонстрируют. Т.е. она есть и работает не только в одном случае.
Прекрасно! Так и воспользуйтесь ей, этой самой целостной системой, если не оспариваете! Зачем вы все время пытаетесь привнести в нее что-то свое?
Особенно сейчас, когда Вы аттестовались? Аттестация ведь предполагает в том числе и то, что человек начинает мыслить категориями илицюань, говорить языком илицюань. Как говорит ШИгун (для Вас - Шичжоу Чин Фансен) "человек становится илицюань". А если вы все еще тащите свой багаж, КАК ВЫ С НИМ СТАНЕТЕ ИЛИЦЮАНЬ?

Цитата:
Но меня не устраивает качество доступных материалов по данной системе.
Снова. Если не устраивает качество - значит, вы предъявляете к нем у свои требования. Имеете свое мнение о том, каким это качество должно быть. А как вы можете это знать, если никогда ранее с этим не встречались? Только обманывая себя и вынося суждения, опираясь на прошлый опыт.

В Вашей ситуации, учитывая, что Вы аттестовались, это звучит так, как если бы человек сказал: "меня не устраивает качество языка, на котором говорю"
Цитата:
3. Доступные материалы.
...
Вынесение на достаточно верхний (а значит важный) уровень весьма второстепенных вещей на равнее с действительно важными.

Опять же откуда вы знаете, что "весьма второстепенно", а что - "действительно важно"? Более того, кто вам сказал, что в илике вообще есть второстепенные вещи?! НЕТ ИХ! Все равновелико, все равно важно. Уберете что-то одно - и не будет сферы, не будет целостности.


Ваши суждения и прошлый опыт мешают вам учиться, мешают расти. Не хотите отказываться от опыта, он вам дорог - хотя бы в сторону отложите пока илик постигаете. Зачем Вам в илике ваш прошлый опыт? Вы же уже аттестовались!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.12.2008, 04:11
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

После того как появилась информация о возможном приезде Шигуна, люди жили ожиданием Скалозуба, уж очень хотелось его увидеть, пообщаться, руки покрутить

Началось со звонка Саши Волоткевича: "Шифу приехал!!!" Мы ждали его в субботу, везде информация вроде была о субботе, а Он приехал в пятницу. Я очень обрадовался когда узнал что Александр Валентинович приехал на день раньше - сразу подумал что можно будет больше пообщаться. Пока Саша был занят работой, я общался с Шигуном тет-а-тет. Удалось побеседовать, повращать руки - я был очень счастлив.
Хочется отметить открытость и доброжелательность Шигуна! Никаких тебе понтов, типа, посмотрите какой я крутой. Спокойный, уравновешанный, мудрый Мастер.

На семинаре, в его перерывах, он дал всем возможность с ним "потолкаться". Одна провокаторша, вынудила и меня выйти "на бой", хотя ей самой после этого тоже пришлось скрестить руки с Мастером Несмотря на то что Шигун в любой момент мог блеснуть мастерством, просто раскидывать людей, он давал возможность немножко за него подержаться каждому.

На семинаре я узнал много нюансов базовых упражнений, вспоминается луковица о которой говорил Чин Фансён.
Шигун очень доходчиво объясняет, если видит что у человека не получается - подойдёт поправит. Я думаю что никто из участников не вправе жаловаться на недостаток внимания со стороны Шигуна.

Если быть чесным то первый день семинара, в перерывах и до, мысли невольно обращались к предстоящей аттестации, особенно к теоритической её части
Прокручивал в голове термины, и они буквально минут за 10 до начала стали очень чёткими и как-то не было больше сомнений что я их выучил.
Хочется отметить что аттестация проходила очень официально. Я как и все присутствующие, кроме Шигуна конечно, не имели ни малейшего представления о том как всё будет происходить. Оставалось следовать указаниям Мастера. В пятницу Шигун провёл небольшую консультацию и объяснил "правила игры" (с которыми он смирился Во время практической части нельзя говорить, а во время теоретической наоборот - показывать, что будет 2 попытки для каждого упражнения после первого раза, всего - 3 (если при выполнении что-то не так, то после выполнения всех 10 попросят повторить ещё раз те, которые не получились, если всё ещё не верно - то объеснят и попросят повторить, ну а если и после этого будет не правильно - то не сдал).
Хоть обстановка и была официальная, во время аттестации я не испытывал какого-то психического напряжения, до - да, было дело - волновался, а вот во время чувствовал себя комфортно.
После аттестации удалось ещё некоторое время пообщаться с Шигуном, ОЧЕНЬ было интересно. Обсуждали выступления илицюаневцев, смотрели видео, разбирали круги.

Последний день семинара. Более уютный зал, базовые упражнения, больше, по сравнению с первым, парной работы, подведение итогов, вопросы, которых конечно же не оказалось, по сложившейся уже традиции, позирование перед фото камерой
Несмотря на то что времени до отъезда поезда оставалось очень мало, а Александру Валентиновичу надо было ещё собраться и покушать, Шигун не спешил с отъездом - беседовал с участниками семинара.
Я надеюсь что всё сложится и у нас будет возможность получать удовольствие от общения с Шигуном ну хотя бы четыре раза в год, а то и чаще.
Может он с Чин Фансёном в Беларусь жить переедут, а вдруг ...

Спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.12.2008, 04:20
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

2 VEB
Володя, ваше с Колей желание аттестоваться родилось за 2 недели до семинара(одна тренировка), когда я сказал, что сам буду пробовать. Я видел как для вас это важно и знаю, что вы самостоятельно регулярно занимаетесь. Вы твердили что в любом случае хотите пробовать сдаваться(даже думали сразу на 3 уровень
Конечно, столько нюансов, сколько дал Александр Валентинович, я вам дать был не в состоянии, но Володя, многое из того на что я обращал ваше внимание в процессе тренировок вы не делаете, пока не получается. Сколько времени вы занимаетесь - пол года, больщую часть самостоятельно (считай что регулярно, раз в неделю, в Минск я приезжаю только с сентября). Так, подумалось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.12.2008, 12:23
Аватар для ReQuit
ReQuit ReQuit вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
В смысле "однако ж как ученик"?
В смысле не аттестованный и не пробовавший себя на аттестации (как VEB) ))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:49.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co