I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 28.12.2008, 00:40
Аватар для ReQuit
ReQuit ReQuit вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
А то что 6 месяцев- год менее продуктивно прошел, чем он мог - ну ничего страшного (хоть и жалко), все равно еще уйма лет впереди.

Тебе надо посмотреть вообще под другим углом на все это дело. Как и ты, я направлен на результат (кстати, радуешься ли ты какому-то достигнутому результату или быстро обесцениваешь его и идешь к новому - как у меня =)) ), а это проживание жизни впустую. А важно ловить кайф в процессе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Иначе ты будешь всю жизнь жалеть, винить себя или искать оправдания (как и в этом случае - виноваты плохие материалы).

Уже немного могу говорить о таких вещах, т.к. уже отдаляюсь от "жесткой направленности на результат".
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.12.2008, 01:00
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Тебе надо посмотреть вообще под другим углом на все это дело. Как и ты, я направлен на результат (кстати, радуешься ли ты какому-то достигнутому результату или быстро обесцениваешь его и идешь к новому - как у меня =)) ), а это проживание жизни впустую. А важно ловить кайф в процессе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Иначе ты будешь всю жизнь жалеть, винить себя или искать оправдания (как и в этом случае - виноваты плохие материалы).

Уже немного могу говорить о таких вещах, т.к. уже отдаляюсь от "жесткой направленности на результат".
Я очень даже люблю наслаждаться процессом, особенно когда знаю, что он ведет к результату .
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.12.2008, 01:46
Аватар для dimitri
dimitri dimitri вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.06.2007
Адрес: Grodno, Belarus
Сообщения: 167
Отправить сообщение для  dimitri с помощью ICQ Отправить сообщение для dimitri с помощью Skype™
По умолчанию

Володя, спасибо.
Если бы я знал и мог столько же сколько Александр Валентинович, то я бы сейчас не на первый уровень сдавал
Для того чтобы у нас появилось больше информации о том что и как - Он к нам с семинаром и аттестацией приезжал. И надеюсь будет ещё много раз приезжать и Oн, и Чин Фансён.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.12.2008, 01:46
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию Жалобы на методичку

«Жалобы на методичку»

Давайте попробуем перейти к более конструктивным моментам – критике некоторых моментов из методички, чтобы стало более очевидно, о чем речь.

1. Смешной момент про попытку сдать на 3-ий уровень сразу.

Ну вот он вроде и смешной, но давайте вместе откроем страницу 28 методички и найдем хоть слово про то, что нельзя сразу сдавать до какого-то уровня или есть какие-то интервалы между аттестациями. Как видим, везде по 4-ый уровень включительно идет минимум полгода обучения, прохождение аттестации по необходимым знаниям.
Нигде нет ни одного упоминания про то, что должен быть перерыв. Более того, если внимательно посмотреть, то требования потом вообще сменяются на год. Т.е. напрашивается скорее вывод о том, что указан минимум, при котором можно сдавать, а не пауза между аттестациями. А если посмотреть на последний пункт – медитация и философия –там вообще 6 лет. Это 6 лет – с момента старта занятий или с получения 3-го ученического уровня? Или еще какой?

Не то, чтобы это был важный момент, но просто легко понять, как с такими требованиями можно попытаться сдать на 3-ий уровень сразу. Пол года и за 50 часов есть? – Есть. 15 базовых по методичке и видео делали? – Делали. Форму с применением выучили? – Выучили. А чего не сдать, спрашивается?

2. Отсутствие критериев для аттестации.

В методичке отсутствует существенная часть того, что именно спрашивается на аттестации, на что смотрится и обращается внимание, что проверяется. По некоторым уровням вообще не понятно, что сдается. Например, 4-ый уровень – форма «Ладони бабочки» - это все? Или там еще что-то? Например, работа ногами? Откуда это можно узнать.

Более того, раз все детали каждого упражнения четко спрашиваются на аттестации, значит это важно для самой системы. Почему же их тогда нет в учебных материалах? Как готовиться? Тем более, что они есть не только в головах, а по ним идут какие-то проверки в ходе выполнения упражнений.

3. Дублирование терминов.

Открываем страницы 17 и 23. Видим некую смесь терминов и некоторых особенностей. Причем местами разные определения одних и тех же вещей.

4. 15 базовых и базовый нэйгун.

Открываем страницы 8 и 11. По больше части все об одних и тех же упражнениях. Зачем в разным местах? Почему если в Системе илицюань парная работа (в частности вращающиеся и липкие руки) вынесена отдельно от 15 базовых упражнений нэйгун, зачем их слепили вместе на странице 11. Почему туда попал сухожильный комплекс, а не попал суставной?
И зачем вообще кусочки информации по одному и тому же упражнению вынесли в разные части методички? Мозги так хуже запоминают. Да и работа лишняя.

Это основные комментарии/вопросы по методичке, что называется без подробностей.

Теперь давайте заглянем немного в подробности на примере одного – 1-го базового упражнения – Позиция/Раскачивание (одного из самых простых).

Читаем методичку в двух местах (в данном случае в общем-то в одном, но для некоторых упражнений в двух) и в общем-то видим следующую суть упражнений (по методичке):

Перенос веса тела:
А) На пятки
Б) На носки
Амплитуда:
А) Уменьшающаяся
Ощущения:
А) Напряжение тела не в центре
Б) Расслабление с весом на центрах стоп
Умения:
А) Расслабляться
Б) Удерживать вес на центрах стоп

Это все, что у нас есть по данному упражнению в методичке (суть того, что там сказано).

Давай предпримем еще дополнительное усилие. Берем, у кого есть, DVD диск Александра Скалозуба. 15 базовых упражнений.

Тратим 5 минут на просмотр и прослушивание информации по первому упражнению – раскачивание. Безусловно, наглядность кое-то что нам дает.

Но по существу сказанного, добавляется следующее:

Отработка принципов ИЛЦ:
А) Расслабление
Б) Центры притяжения.


В общем-то вроде как все сказано. Все понятно. И у меня ровно такие же ощущения до аттестации. Но вопросы вроде 3-ой контрольной точки в данном упражнении могут легко поставить меня в тупик. Ведь нет этой информации в материалах. А это ведь, в общем-то, одно из самых простых упражнений с минимумом деталей.

Давай теперь я приведу по данному упражнения собранную мной информацию из семинара А.В. Скалозуба в Гродно (на одно это упражнение ушло более 1.5. часа).

Упражнение Раскачивание:

I. Распознавать/наблюдать
А) процесс раскачивания
Б) 3 точки контроля
1. максимальное напряжение при движение вперед (на пальцах ног)
2. максимальное напряжение при движение назад (на пятках)
3. точка отсутствия напряжения (максимальное расслабление, центр стоп)
В) 2 процесса
1. движение от расслабления к напряжению
2. движение от напряжения к расслаблению
Г) работа энергии
1. поднимается вверх, взлетаем, перепрыгиваем препятствие (движение к пальцам)
2. вниз, осаживается, нам хочется сесть (движение к пяткам)

II. Алгоритм
А) раскачивание вперед/назад
Б) скорость
1. не слишком быстро
2. не слишком медленно
В) от пальцев стоп к центру
1. очень медленно наблюдаем, как ослабевает напряжение
Г) от центра к пяткам
Д) от пяток к центру
1. очень медленно наблюдаем, как ослабевает напряжение
Е) останавливаемся в центре
Ж) продолжаем раскачиваться
З) разнообразные движения
1. по кругу
2. из стороны в сторону
3. по диагонали
4. произвольные движения через центры стоп
5. движение с вращением
6. скручивания
7. уход на пятки
И) постепенное уменьшение амплитуды
1. доходим до очень малой амплитуды
1) 1 см вперед, 1 назад (или минимум амплитуды при распознавании)
2) все равно ловим все ощущения
3) постепенно с практикой уменьшать амплитуду еще меньше (доли миллиметра)
2. уменьшаем до полной остановки
1) энергия стекает в центры стоп, давит в центры стоп
2) отсутствие любых напряжений
3) называется Фансун (баланс мышц антагонистов) в данном случае передней и задней стороны тела
I. баланс - это условно, полностью не достижим
II. чем выше чувствительность, тем сложнее приходить в баланс

III. Применение момента движения энергии
А) Зацепляем, вбираем и вытягиваем на носки
1) лишаем укоренения
2) его энергия начинает подниматься
3) им становится легко управлять
4) лишаем сопротивления




Ну вот, это уже кое-что. Не так ли? И все точки есть, и нюансов масса. Можно попрактиковаться и аттестацию сдать со всеми точечками под контролем. Информации чуть больше чем страничка A4. Но ведь не все строчки заполнены, так что ерунда. Да и структурировано легко. Забылось что? – не беда, можно глянуть быстренько. Понятно, что это самое простое упражнение. По более сложным – информации и нюансов побольше будет, как минимум на ПОРЯДОК больше, чем в методичке. А ведь информацию эту на слух ее еще более сложно словить/уяснить для себя, чем в письменном виде.

Остается еще один вопрос. А все ли Александр Валентинович вспомнил на данном семинаре? Ну, вроде как все. А если нет – не беда, дисков еще много имеется. И все Чин Фансена подвезли. И еще семинары будут. Подумаешь, что семинар, обычно, часов 16. Это значит чтобы его просмотреть, в нужных местах все остановить, записать, потом все собрать системно – часов эдак 25 на семинар (у того, кто умеет это делать).

Но меня даже эти 25 часов на 1 семинар не смущают. Ведь теперь можно тренироваться-то. А то ведь на аттестацию приехал, вроде все учил, методичку на зубок знаю, диски основные видел и все по ним выполнял– а спрашивают меня местами что-то непонятное.

Такое вот рассогласование вышло моего восприятия реальности и самой этой реальности.

В любом случае, прошу не воспринимать эту мою несколько ехидную критику со злостью Я просто хочу подчеркнуть важность и актуальность проблемы, ее реальное наличие.

Представьте, насколько велики шансы, что кто-то еще будет вот так сидеть и кропотливо собирать все по крупицам из методички, сайта, книги Чин-Фансена, различных дисков, семинаров и т.д.? Не думаю, что больше, чем несколько из той грубо тысячи, которые ИЛЦ практикуют. Да честно говоря, и я бы не занимался, я бы купил у вас столь подробное описание хотя бы базовых упражнений. Ведь часов моих далеко за 100 нужно на то, чтобы все это собрать. А я ведь не собирать в ИЛЦ пришел, а заниматься. Можно не сидеть долго над всем ИЛЦ, а начать по уровням – вся детальная информация для первого уровня, затем для второго и т.д.

На мой взгляд, данная вещь могла бы существенно увеличить результативность обучения у большого количества занимающихся, увеличить количество желающих и успешно сдающих аттестации, помочь началу илицюаневских групп в тех регионах, которые им не охвачены. Заработать в конце концов на этом можно больше.

Ну и одним из самых приятных моментов, на мой взгляд, может быть уменьшение количества мата, который можно услышать от человека, который лет 5 делал какое-то упражнение без «одного маленького моментика», и когда он этот пунктик узнает, спустя лет 5, нередко завязывая напрочь с ИЛЦ.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.12.2008, 01:48
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Володя, спасибо.
Если бы я знал и мог столько же сколько Александр Валентинович, то я бы сейчас не на первый уровень сдавал
Для того чтобы у нас появилось больше информации о том что и как - Он к нам с семинаром и аттестацией приезжал. И надеюсь будет ещё много раз приезжать и Oн, и Чин Фансён.
Дима, куда же деться то, при таком напоре с нашей стороны . Либо нам приедут и "надают" всего, как положено, либо с нашим "лобби" появятся материалы. А скорее и то и то сработает, я надеюсь.

И будет тогда и на нашей улице илицюань .
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.12.2008, 15:44
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

2VEB:

Владимир, так вы говорите не о "методическом пособии", а об учебнике. И даже скорее о САМОУЧИТЕЛЕ по илицюань. Считаю, что это не возможно, хотя всё находится во власти вашего шичжоу Чин Фансёна. А он считает, что ИЛЦ может развиваться там, где есть обучившийся хотя бы 1-му уровню человек, через прямую передачу от одного из инструкторов.
Что касается подробного описания , то у нас всего 15 базовых упражнений. А основных вообще 10. И больше их не будет. Поэтому всю глубину искусства ИЛЦ мы извлекаем из нэйгун. Объяснить, как их делать, это значит отобразить лишь одну проекцию, сделать искусство плоским. Именно поэтому "в методичке есть все"((цы) ЧФС). За нюансами должен следить обучающий инструктор. Занимаясь регулярно, вы должны через базовые упражнения реализовывать "6 физических принципов", через "13 пунктов привлекать правильное внимание", включая динамику процесса, и через это постигать, как встраивать тело в текущую энергию, используя "5 качеств изменения энергии". Именно этот процесс приведет к таковости, к единому. Это процесс обучения.
Готовясь же к аттестации, вы обязательно должны получать консультацию у обучающего, или курирующего инструктора, чтобы получить уточнения того, какие будут требования на аттестации. Скажу Вам, что ИЛЦ живая система, и даже аттестации у нас не все под копирку проходят. Шифу мне может сказать, что на данной аттестации нужно уделить больше внимания нейтральным положениям тела. Если человек изучает искусство целостно, то за месяц (а это минимальный срок подачи заявления на аттестацию) он сможет скорректироваться под требования. На самом деле, если вы тренируете 6+3+1, 13 Пунктов и 5 Качеств, то любое частное требование вы сможете удовлетворить тут же и без подготовки.

Ну и напоследок. В последний свой визит, шигун Чин Фансён сказал, что сделает 3-е издание методички. Дополненное. Правда нового там ничего не появится, просто то что уже было будет сгруппировано, а группам даны имена, некоторые из них вы и без того уже знаете. Например, "4 стратегии", "10 и 10". Как правильно заметил VEB, определенные моменты будут выделены курсивом, или отдельным блоком, чтобы привлекать внимание. И еще шифу хотел, чтобы номера страниц в англо-язычном и русском вариантах совпадали.

Будем ждать!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.12.2008, 17:37
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

2 VEB

Ну поехали... все по порядку и о главном.

О Пострадавших

Цитата:
Так что спокойно еду на работу, по дороге позванивая еще двоих человек из Минска, собиравшихся выезжать с нами рано утром в субботу. Как и следовало ожидать, настолько свободный график работы далеко не у всех. К тому же суббота – рабочий день. Так что минус 2 человека в машине.
......

Существенная часть из этих мелочей имеет значение. В частности, приведенные вами звонки. Они аккуратно намекают организаторам мероприятия, что из-за того, что дата приезда шигуна не совпала с тем, которую озвучивали, 2 человека из Минска не попали на семинар, они не смогли гибко изменить свой рабочий график. Как результат этой мелочи – минус 200 американских рублей у организаторов и 2 человека из нашей группы, которые не воспользовались возможностью активней продвинуться в ИЛЦ. Такая вот мелочь.
Насколько я понимаю, люди из вашего города не попали на семинар, потому что вы вместе договаривались выехать в субботу, а,услышав, что мой шифу прибывает в пятницу, вы сорвались в пятницу, нарушив договоренности. Спросите себя, что бы вы могли сделать для этих людей, правда поставив свои личные цели на менее высокую ступень? ... Ответ очевиден. Но, не думая о такой точке зрения, вы "намекаете" организаторам. В какие дни был обещан семинар, в такие дни он и был проведен. Были какие-то другие обязательства, которые были даны и не выполнены?

О методичке

Дополнить моего шифу по этому поводу могу следующим: методическое пособие предназначено для практикующих илицюань, как краткое изложение основных пунктов. Это минимум того, о чем вы хотя бы должны задумываться. Это как подарок от моего шигуна Чин Фансёна для учеников, еще один шанс хоть каким-то образом, хоть чуть-чуть привести свои теоретические знания в порядок и обрести понимание языка Илицюань. Как и в любой книге, в ней есть недоработки. Поэтому было 1-ое издание, затем вышло 2-ое. Теперь ждем третьего. Но это не те недоработки, о которых говорите вы.

Насколько я знаю, у вас хорошее знание английского языка. Хочу вас предупредить, что это не значит, что вы можете хорошо переводить литературу по Илицюань, видео или просто самого шигуна Чин Фансёна. Для этого нужен опыт в Илицюань, знание самого предмета обсуждения, нужно говорить языком искусства. Без этого, просто вкладывается неправильный смысл путем добавление ненужных русских слов, или недостачей оных, поясняющих наполнение фразы. Так что остерегайтесь попасть в ловушку.

По вопросу одновременной сдачи на несколько уровней и от том, что там не написано, что этого нельзя. А теперь другая точка восприятия.... а где там написано, что это можно?
Там не написано - нельзя, и вы, не связавшись со школой, не спросив у аккредитованного инструктора, решаете самостоятельно, что можно. Чья это ошибка? Это ошибка по гордыни.

Про отбрасывание прошлого опыта

Виктор очень хорошо вам написал про это. Это принцип воприятия новой информации, тогда возможно это перейдет в прямую передачу знаний. Не нужно понимать Витины слова, исходя из вашего прошлого опыта , Витя - ученик 3 уровня, в феврале будет пробовать сдать на инструктора, так что он говорил языком Илицюань, а не языком обывательским. Перечитайте то, что он написал, но сместите свою точку восприятия от привычной. Как это сделать? (по идее вы должны задаться этим вопросом, но, думаю, гордыня не позволит это сделать ) Ответ: Например, начните с того, что воспримите каждое написанное слово, с точки зрения, что человек вас "любит", что пишет вам, как рассказывает своему ребенку, что он не злит, не обижает, не указывает на ваше непонимание вопроса, а стремится поделиться тем секретом, что у него есть. И второе, что все, что вы подумаете по смыслу написанных слов в течение первых 2-3 минут, это все неправильно. Это будет очень интересным опытом.

По вашему ведущему группы или любому из учеников.

Это самое прекрасное время, когда ты учишься у кого-то, кто также продолжает учиться, и его учитель имеет кого-то выше уровнем и продолжает учиться, а если учитель учителя учителя жив, здоров и корректирует и помогает, то это Счастье....

И это реальный шанс расти.

Кроме этих слов, что вам еще нужно? в Вашей практике, как ученика, главная задача, чтобы ваша голова была головой ученика, а не учителя.

Но в тот момент, когда ваш инструктор произнесет слова:"Я выучился.", сжальтесь над собой, и дайте ему плюху.

По видео

Статистика обучения Илицюань по миру открывает занимательные факты. Например, что ученики, находящиеся рядом с моим шигуном имеют замутненное восприятие и затрудненность с ментальными принципами, потому что, находясь рядом, они думают, что всегда могут подкорректироваться, спросить, узнать, и... они не "жадны" до знания, не впитывают его, могут себе позволить порассуждать о нем, вместо того, чтобы учиться и т.д. В итоге - уровень падает. А Россия, к примеру, отличается тем, что мы не постоянно с шигуном, поэтому как только мы находимся вместе, то выжимаем из кажой минуты все, что можем. Впитываем, впитываем, впитываем. Отсюда и высокий уровень понимания российских учеников. Сейчас шигун так много путешествует по миру с семинарами, что в Нью- Йорке стала ситуация меняться. Ученики начинают осознавать, что сокровище уплывает из их рук.
Такая же ситуация отчасти наблюдается по отношению к моему шифу.

И есть другой момент. Уже есть люди, которые заказывают видео по почте, что-то практикуют, даже приезжают к нам, для того, чтобы купить еще больше дивидидисков, называют себя учениками Александра Скалозуба, а когда последний выходит из кабинета, и протягивая к ним руки, говорит, что раз, мол вы мои ученики, то давайте поработаем немного, может у вас вопросы есть какие-то.. А люди шарахаются и говорят, нет спасибо большое, у вас такое хорошее видео, нам там все понятно.

Вобщем, можно называть темы видео, которые хотелось бы видеть в продаже. А мы, по возможности, будем удовлетворять или нет, пожелания, исходя из золотой середины. В любом случае, видео есть ознакомительное, показывающее какие-то из моментов искусства. И есть обучающее, но оно также для тех, кто практикует. И у нас создан: форум, ICQ, есть телефоны, e-mail. Для чего? да для того, чтобы дистанционщикам можно было учиться не в одиночку. Мы-то всегда рядом, благодаря цивилизации. А воспользуется или нет делающий научиться, дело его.
__________________
Старый опытный камикадзе...

Последний раз редактировалось GONGFU, 28.12.2008 в 17:39.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.12.2008, 21:12
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Владимир, так вы говорите не о "методическом пособии", а об учебнике. И даже скорее о САМОУЧИТЕЛЕ по илицюань. Считаю, что это не возможно, хотя всё находится во власти вашего шичжоу Чин Фансёна. А он считает, что ИЛЦ может развиваться там, где есть обучившийся хотя бы 1-му уровню человек, через прямую передачу от одного из инструкторов.
Что касается подробного описания , то у нас всего 15 базовых упражнений. А основных вообще 10. И больше их не будет. Поэтому всю глубину искусства ИЛЦ мы извлекаем из нэйгун.
Александр Валентинович, судя по всему то, что вы назвали Самоучителем, как раз и является тем средством, которое, на мой взгляд, могло бы помочь большому количеству начинающих, особенно в местах, куда не так часто заглядывают инструктора или мастера илицюань. Так как базовые упражнение являются основой ИЛЦ, то и видится такой учебник прежде всего для базовых упражнений. Для парной работы, скорее всего, что-то такое будет хуже применимо. Хотя, кто знает.

Цитата:
Ну и напоследок. В последний свой визит, шигун Чин Фансён сказал, что сделает 3-е издание методички. Дополненное. Правда нового там ничего не появится, просто то что уже было будет сгруппировано, а группам даны имена, некоторые из них вы и без того уже знаете. Например, "4 стратегии", "10 и 10". Как правильно заметил VEB, определенные моменты будут выделены курсивом, или отдельным блоком, чтобы привлекать внимание. И еще шифу хотел, чтобы номера страниц в англо-язычном и русском вариантах совпадали.

Будем ждать!
Да, подождем. Хотя, раз становится очевидно, что ничего особоно нового в новой методичке не будет, пойдем путем природы/эволюции - все варианты, которые работают: регурялрные тренировки с Димой, регулярные тренировки по различным дискам, спокойное самостоятельное собирание системы по крупицам, посещение семинаров и т.д. Тут каждая вещь даст свою пользу и усилит предыдущую.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.12.2008, 21:38
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:

О Пострадавших

Насколько я понимаю, люди из вашего города не попали на семинар, потому что вы вместе договаривались выехать в субботу, а,услышав, что мой шифу прибывает в пятницу, вы сорвались в пятницу, нарушив договоренности.
Не совсем так. Им было предложено присоединиться к нам. Когда стало известно, что шигун приезжает в пятницу, я первым делом связался с этими людьми и предложил взять их с собой в пятницу, подождать, пока они смогут организоваться. Но у них не получилось так быстро изменить свои планы.

Цитата:

О методичке

Дополнить моего шифу по этому поводу могу следующим: методическое пособие предназначено для практикующих илицюань, как краткое изложение основных пунктов. Это минимум того, о чем вы хотя бы должны задумываться. Это как подарок от моего шигуна Чин Фансёна для учеников, еще один шанс хоть каким-то образом, хоть чуть-чуть привести свои теоретические знания в порядок и обрести понимание языка Илицюань. Как и в любой книге, в ней есть недоработки. Поэтому было 1-ое издание, затем вышло 2-ое. Теперь ждем третьего. Но это не те недоработки, о которых говорите вы.
Такой подход очень много где используется и уже не одну тысячу лет. Те же Йога-сутры Патанджали – это тоже небольшая памятка для практикующих, которую затем разъясняет в их случае – гуру.

Лично для меня не принципиально, где могли бы появиться новые знания – в самой методичке или в дополнительном Самоучителе. Для ряда людей (и мне кажется для большого ряда) это могло бы оказаться полезным.

Цитата:
Насколько я знаю, у вас хорошее знание английского языка. Хочу вас предупредить, что это не значит, что вы можете хорошо переводить литературу по Илицюань, видео или просто самого шигуна Чин Фансёна. Для этого нужен опыт в Илицюань, знание самого предмета обсуждения, нужно говорить языком искусства. Без этого, просто вкладывается неправильный смысл путем добавление ненужных русских слов, или недостачей оных, поясняющих наполнение фразы. Так что остерегайтесь попасть в ловушку.
Ну не то, чтобы очень хорошее . Но по первому образованию я переводчик в частности с/на английский. Помимо экономических областей (основных), еще и с военным переводом сталкивался. Синхронный тоже немного пробовал. Так что то, о чем вы мне говорите, в общем-то знаю на собственном опыте – не зная предмета перевода переводить хорошо в большинстве случаев не просто. С другой стороны, зная теорию и имея некоторый опыт можно не сделать очень много ошибок, которые делают люди, знающие предметную область, но не владеющие профессией переводчика.

Цитата:
По вопросу одновременной сдачи на несколько уровней и от том, что там не написано, что этого нельзя. А теперь другая точка восприятия.... а где там написано, что это можно?
Там не написано - нельзя, и вы, не связавшись со школой, не спросив у аккредитованного инструктора, решаете самостоятельно, что можно. Чья это ошибка? Это ошибка по гордыни.
Разве я не связался со школой до попытки аттестации? Мне было быстро объяснено, что так нельзя.


Цитата:

Про отбрасывание прошлого опыта

Виктор очень хорошо вам написал про это. Это принцип воприятия новой информации, тогда возможно это перейдет в прямую передачу знаний. Не нужно понимать Витины слова, исходя из вашего прошлого опыта , Витя - ученик 3 уровня, в феврале будет пробовать сдать на инструктора, так что он говорил языком Илицюань, а не языком обывательским. Перечитайте то, что он написал, но сместите свою точку восприятия от привычной. Как это сделать? (по идее вы должны задаться этим вопросом, но, думаю, гордыня не позволит это сделать ) Ответ: Например, начните с того, что воспримите каждое написанное слово, с точки зрения, что человек вас "любит", что пишет вам, как рассказывает своему ребенку, что он не злит, не обижает, не указывает на ваше непонимание вопроса, а стремится поделиться тем секретом, что у него есть. И второе, что все, что вы подумаете по смыслу написанных слов в течение первых 2-3 минут, это все неправильно. Это будет очень интересным опытом.
Я ни сколько не сомневаюсь, что Виктор приятный в живом общении человек. Да и вообще весь вопрос про опыт, на мой взгляд, здесь мусолится только из-за того, что общение идет через интернет. Каждый из нас, приходя в Илицюань оставляет часть своего опыта, а часть отбрасывает. И у большинства нет никаких ненужных дискуссий, что оставить, а что отбросить. Так что предлагаю в Интернете этот вопрос закрыть. На мой взгляд, слишком непродуктивно получатеся.

Цитата:
По вашему ведущему группы или любому из учеников.

Это самое прекрасное время, когда ты учишься у кого-то, кто также продолжает учиться, и его учитель имеет кого-то выше уровнем и продолжает учиться, а если учитель учителя учителя жив, здоров и корректирует и помогает, то это Счастье....

И это реальный шанс расти.

Кроме этих слов, что вам еще нужно? в Вашей практике, как ученика, главная задача, чтобы ваша голова была головой ученика, а не учителя.
Вы знаете, мне кажется, что моя главная проблема в том, что и слишком «жадный» ученик – я хочу иметь в каком-то легкодоступном формате то, что дает учитель. Т.е. чтобы я мог взять это, когда у меня получается. Меня, как бы, слишком «душит жаба», что есть еще что-то в этой системе, и я пропустил это не потому, что не дорос (а таких пропусков тоже ОЧЕНЬ много, я не тешу себя лишними иллюзиями), а потому, что-либо забыл после семинара, либо они вообще мне не были продемонстрированы. Т.е. я скорее хочу слишком многого. А с тем, что учитель учителя учителя жив – это действительно Счастье. Полностью согласен.


Цитата:
По видео

Статистика обучения Илицюань по миру открывает занимательные факты. Например, что ученики, находящиеся рядом с моим шигуном имеют замутненное восприятие и затрудненность с ментальными принципами, потому что, находясь рядом, они думают, что всегда могут подкорректироваться, спросить, узнать, и... они не "жадны" до знания, не впитывают его, могут себе позволить порассуждать о нем, вместо того, чтобы учиться и т.д. В итоге - уровень падает. А Россия, к примеру, отличается тем, что мы не постоянно с шигуном, поэтому как только мы находимся вместе, то выжимаем из кажой минуты все, что можем. Впитываем, впитываем, впитываем. Отсюда и высокий уровень понимания российских учеников. Сейчас шигун так много путешествует по миру с семинарами, что в Нью- Йорке стала ситуация меняться. Ученики начинают осознавать, что сокровище уплывает из их рук.
Такая же ситуация отчасти наблюдается по отношению к моему шифу.
Вот и у меня такая же ситуация. Понимаете, глаз видит, а зуб неймет. И от этого очень хочется что-то сделать. А еще лучше, не самому сделать, а чтобы это сделали те, кто могут это лучше сделать.

Цитата:
И есть другой момент. Уже есть люди, которые заказывают видео по почте, что-то практикуют, даже приезжают к нам, для того, чтобы купить еще больше дивидидисков, называют себя учениками Александра Скалозуба, а когда последний выходит из кабинета, и протягивая к ним руки, говорит, что раз, мол вы мои ученики, то давайте поработаем немного, может у вас вопросы есть какие-то.. А люди шарахаются и говорят, нет спасибо большое, у вас такое хорошее видео, нам там все понятно.
Вы знаете, мне тоже было все понятно по видео. До тех пор, пока я не попал на аттестацию и на семинар. А далее у меня появилась целая куча вопросов.

Цитата:
Вобщем, можно называть темы видео, которые хотелось бы видеть в продаже. А мы, по возможности, будем удовлетворять или нет, пожелания, исходя из золотой середины. В любом случае, видео есть ознакомительное, показывающее какие-то из моментов искусства. И есть обучающее, но оно также для тех, кто практикует. И у нас создан: форум, ICQ, есть телефоны, e-mail. Для чего? да для того, чтобы дистанционщикам можно было учиться не в одиночку. Мы-то всегда рядом, благодаря цивилизации. А воспользуется или нет делающий научиться, дело его.
Согласен, это все есть и это очень много. Но с видео тоже есть некоторая проблема с видео – как я уже писал, оно обычно требует много времени на просмотр. Особенно видео с семинара. Один-два-три раза его вполне можно в ознакомительных целях просмотреть. Но для регулярных занятий, особенно когда в день можно выделить не очень много времени, на занятия, оно подходит хуже, чем бумажные носители информации со всеми основными моментами.

В любом случае, спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.12.2008, 22:00
Аватар для ReQuit
ReQuit ReQuit вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
2 человека из Минска не попали на семинар, они не смогли гибко изменить свой рабочий график.
А чего на поезде не приехали или на маршрутке?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:25.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co