I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #1  
Старый 04.02.2009, 19:04
4erkas 4erkas вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  4erkas с помощью ICQ Отправить сообщение для 4erkas с помощью Skype™
По умолчанию Напряжение дыхания

Добрый день,
После некоторого времени парных упражнений на вбирание/выпускание, чувствую, что внутри скапливается напряжения. В частоности, в районе диафрагмы. Мне кажется, что я слишком "перенапрягаю" дыхание. После тренировки иногда чувсвую нехватку вдоха.
Кто-нибудь поможет советом, как преодолеть такую ситуацию?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2009, 09:16
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Добрый день,
После некоторого времени парных упражнений на вбирание/выпускание, чувствую, что внутри скапливается напряжения. В частоности, в районе диафрагмы. Мне кажется, что я слишком "перенапрягаю" дыхание. После тренировки иногда чувсвую нехватку вдоха.
Кто-нибудь поможет советом, как преодолеть такую ситуацию?
Не напрягайтесь. Отслеживайте первый принцип (расслабленность) в теле и будет вам счастье. Вы пишете что ощущаете это после парных упражнений на вбирание - выпускание? А после одиночных как, проблем с вдохом нет? Возможно я неправ, но по моему проблема может быть в том что вы очень сильно пытаетесь вобрать силу партнера, не раскрывая иньскую сторону а напрягая мышечные группы находящиеся на этой стороне - раз, и второе, надо бы посмотреть проходит ли у вас движение вбирания дальше вниз, в стопы, а то возможно вы до середины тела его доводите да там и оставляете.
Удачи в освоении!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.02.2009, 10:10
Yakodzoona Yakodzoona вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщения: 27
По умолчанию

Цитата:
Добрый день,
. После тренировки иногда чувсвую нехватку вдоха.
Кто-нибудь поможет советом, как преодолеть такую ситуацию?
Может быть еще что вы активно выдыхаете. нормально не вдохнув, т.е. акцентированный выдох с поверхностным вдохом....
Еще это может быть если вы грудь не сбрасываете..у меня вообщем тоже самое бывает иногда, по моему по этим двум причинам...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2009, 11:37
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Добрый день,
После некоторого времени парных упражнений на вбирание/выпускание, чувствую, что внутри скапливается напряжения. В частоности, в районе диафрагмы. Мне кажется, что я слишком "перенапрягаю" дыхание. После тренировки иногда чувсвую нехватку вдоха.
Кто-нибудь поможет советом, как преодолеть такую ситуацию?
Явно, что у вас не проработаны передне-срединная и задне-срединная линии. Вследствие этого Вы не оттягиваете диафрагму при проведении ци в даньтянь, что "контрактурит" её и застаивает воздух в нижних долях лёгких. Вследствие этого возникает потребность "продышаться".
От яремки вбирайте растягивайте грудину, подворачивайте рёбра, оттягивайте диафраму и наполняйте область даньтянь, параллельно компенсируя эти действия на янской стороне, не теряя макушечно-крестцовое усилие. Тренируйте это в базовом нэйгун.
А кто ваш инструктор?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.02.2009, 16:21
4erkas 4erkas вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.02.2009
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 15
Отправить сообщение для  4erkas с помощью ICQ Отправить сообщение для 4erkas с помощью Skype™
По умолчанию

Спасибо за ответы!
Я проанализирова свои действия, и понял:
1) во время выполнения, когда делаю вбирание - выдыхаю, часто с усилием. Вдох гораздо "меньше" выдоха.
2) Применяется мышечное усилие на иньской стороне
Что делать:
Спасибо Александру Валентиновичу за предельно раскрытый ответ: нужно прорабатывать передне-срединную и задне-срединную линии. На счёт оттягивания диафрагмы не очень понял - видимо ещё не чувстую её достаточно хорошо, но более-менее ясно, на что обращать внимание.
Инструктор - Семов Дмитрий. Приезжает каждую неделю в Минск из Гродно - за что ему отдельное большое спасибо
Он говорит что грудь не вбирает достаточно хорошо - необходимо разрабатывать (ответы на форуме только подтверждают это).
А может быть кто-нибудь подскажет какие-нибудь упражнения, чтобы снимать такое напряжение дыхания на первых порах, пока грудь и линии не проработаны?
И как отделить вбирание от выдоха (получается более-меннее проводить только на выдохе - тогда грудь расслабляется)?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:00.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co