I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #31  
Старый 14.07.2009, 21:30
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Как у вас сочетается практика илицюань и христианство. Ведь илицюань это это как я понимаю близко к буддизму (практики осознавания близкие к випассане) . В той же книге на которую вы давали ссылку прямо указывается отношение христианства к подобным практикам .
Илицюань - это не религия, а боевое искусство. Можно сказать випассана, а можно сказать бдение, бдение на органах чувств. Мы не практикуем випассану ради випассаны. В илицюань мы взращиванием восприятие на органах чувств для более тонкого чувствования изменяющейся ситуации в точке контакта с противником, а не для прекращения вращения в колесе сансары. Термнология, это дань традиции, культурному наследию, в котором система выросла. В боксе, например, мы говорим хук, кросс, аперкот, нокдаун, нокаут, и совершенно не задумываемся, что это произносили англиканские протестанты, а еще и афро-американские мусульмане.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.07.2009, 21:54
LanderKun LanderKun вне форума
Member
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщения: 35
По умолчанию

,

Последний раз редактировалось LanderKun, 14.11.2013 в 14:51.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.07.2009, 00:07
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Хорошо ли, плохо ли... Это всего лишь суждение. Речь о том, что боевые искусства это не религия. Вы практикуете буддизм как религию? Пожалуйста. Вы веруете во Христа? Это ваш выбор. Вы убежденный атеист? Ваше право. Но вы все можете заниматься илицюань, не зависимо от вероисповедания. Боевое искусство, это о том, как минимальными затратами нанести максимальный ущерб противнику, защищая себя и своих близких.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.07.2009, 04:16
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию нэйдань

Здравствуйте!

По описанию стиля илицюань становится ясным, что по своей сути это внутренний стиль.

Также, ознакомившись со статьями сайта, стало ясно, что практика ИЛЦ - это Путь. Одним из побочных эффектов этой практики явл-ся рост осознанности и достижение большей целостности.

Собственно мое мнение, что самореализация и осознание того кем явл-ся человек на САМОМ ДЕЛЕ - это одно и ТОЖЕ.

Однако, здесь хочется узнать мнение авторитетных мастеров внутренних БИ по след. вопросу. Сегодня часто в сети в разговорах о внутренних стилях БИ можно услышать о нэйдань - "внутренней алхимии".

Явл-ся ли сам по себе илицюань путем внутренней алхимии - преобразованием своего сознания через практику стиля?

Что вы понимаете под выражением "работа с прежненебесным" и идет ли такая работа в практике - т.е. здесь имеются в виду конкретные практики стиля вроде цигун или что-то подобное. Или же эта энергия проявляется как результат самой практики?

Идет ли практика также "по классике" (что в основном известно из книг)через формирование дантянь - микрокосмическая орбита...

Т.е. как конкретно практика стиля помогает в реализации всех скрытых человеческих способностей и имеет ли она отличие от других ТРАДИЦИОННЫХ китайских боевых искусств?

Я читал некоторые материалы на вашем сайте - но там все в общих чертах вроде - рост осознанности и гармонии ума и тела.

Не могли бы вы ответить чуть более развернуто?

Последний раз редактировалось highlander, 15.07.2009 в 04:19.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.07.2009, 10:42
LanderKun LanderKun вне форума
Member
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщения: 35
По умолчанию

,

Последний раз редактировалось LanderKun, 14.11.2013 в 14:51.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 15.07.2009, 10:58
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Вы хотите услышать ответ, который уже звучит в вашей голове, или Вас действительно интересует чьё-то мнение?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 15.07.2009, 11:39
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Одним из побочных эффектов этой практики явл-ся рост осознанности и достижение большей целостности.
Обретение целостной силы и осознанности, это основная практика внутренних боевых искусств, а не побочный эффект.
Илицюань называют "БОЕВОЕ ИСКУССТВО ОСОЗНАННОСТИ". А суть внутренней энергии, это овладение целостной силой, именуемой хуньюаньцзинь, которая без осознанности, сама по себе, не существует.

Цитата:
Собственно мое мнение, что самореализация и осознание того кем явл-ся человек на САМОМ ДЕЛЕ - это одно и ТОЖЕ.
К сожалению, это ошибочное мнение. Или вы не сумели выразить свою мысль.

Цитата:
Сегодня часто в сети в разговорах о внутренних стилях БИ можно услышать о нэйдань - "внутренней алхимии".

Явл-ся ли сам по себе илицюань путем внутренней алхимии - преобразованием своего сознания через практику стиля?
Исходя из вышесказанного, это основная суть илицюань. Только мы не заморачиваемся термином нэйдань. Это всего лишь слово. И многие повторяют это слово, не до конца понимая, что оно означает, вместо того, чтобы просто практиковать. Маленькое отступление. Был у меня один ученик, который на занятиях сам выбирал, что ему делать, а что не делать. Когда ему что-то не нравилось делать, он шел помогать новичкам, объясняя им, как делать, и поправляя их. И вот однажды, когда проходил семинар моего шифу Чин Фансёна, он показывая некий комплекс, который мы делали на каждом занятии, говорит, что вот это и есть сисуй цзин, омывание костного мозга. Этот мой ченик подбегает ко мне и говорит:"Шифу, что же ты не сказал мне, что это сисуй, я бы его делал, потому что мне очень нужен сисуй..."

Цитата:
Что вы понимаете под выражением "работа с прежненебесным" и идет ли такая работа в практике - т.е. здесь имеются в виду конкретные практики стиля вроде цигун или что-то подобное. Или же эта энергия проявляется как результат самой практики?
Мы работаем только с "прежденебесным". Но говорить об этом нет никакого смысла. Хотите понять, что это и как это работает, просто приходите заниматься.

Цитата:
Идет ли практика также "по классике" (что в основном известно из книг)через формирование дантянь - микрокосмическая орбита...
Из книг мне известно не много. Но вся работа в илицюань строится на взращивание даньтянь и циркуляции большого небесного круга и спиральной циркуляции (чаньсы). Нот главное, это ОСОЗНАННОСТЬ.

Цитата:
Т.е. как конкретно практика стиля помогает в реализации всех скрытых человеческих способностей
Мы не занимаемся скрытыми человеческими спосообностями, ибо неизвестно, что это такое, так как оно скрыто. Мы взращиваем Изначальную Природу Человека, стремясь, чтобы реализовалось все, что заложено в человеческое существо.
Цитата:
и имеет ли она отличие от других ТРАДИЦИОННЫХ китайских боевых искусств?
Вы сколько традиционных китайских боевых искусств изучили через носителей традиции? Дайте мне общие черты всех изученных ВАМИ стилей (только не из книг), и тогда я смогу сравнить и сказать, в чем отличие
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 15.07.2009, 14:07
LanderKun LanderKun вне форума
Member
 
Регистрация: 14.07.2009
Сообщения: 35
По умолчанию

,

Последний раз редактировалось LanderKun, 14.11.2013 в 14:51.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 15.07.2009, 16:25
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Обретение целостной силы и осознанности, это основная практика внутренних боевых искусств, а не побочный эффект.
Илицюань называют "БОЕВОЕ ИСКУССТВО ОСОЗНАННОСТИ". А суть внутренней энергии, это овладение целостной силой, именуемой хуньюаньцзинь, которая без осознанности, сама по себе, не существует.
Спасибо. "Побочный эффект" - ведь вы практикуете все таки боевое искусство, а не осознанность. Хотя верно бело бы утверждение, что тренировка осознанности = боевое искусство илицюань, но ведь это так не совсем верно до конца. Вот если разложить это слово как вы и сделали "БОЕВОЕ ИСКУССТВО ОСОЗНАННОСТИ", то все становится понятным сразу. Честно, - нравится ваш ответ. Мало встречал, чтобы в сети так отвечали. В основном много говорят о терминах и о неких скрытых тайных практиках.


Цитата:
Собственно мое мнение, что самореализация и осознание того кем явл-ся человек на САМОМ ДЕЛЕ - это одно и ТОЖЕ.

К сожалению, это ошибочное мнение. Или вы не сумели выразить свою мысль.
К сожалению я еще не достиг этой реализации, потому мое мнение - лишь точка зрения. Но думаю верно было сказать, что самореализация идет через осознование того, ЧТО лежит в основании всего вокруг и самого человека. Здесь имею в виду состояние недвойственности.

Цитата:
Исходя из вышесказанного, это основная суть илицюань. Только мы не заморачиваемся термином нэйдань. Это всего лишь слово. И многие повторяют это слово, не до конца понимая, что оно означает, вместо того, чтобы просто практиковать. Маленькое отступление. Был у меня один ученик, который на занятиях сам выбирал, что ему делать, а что не делать. Когда ему что-то не нравилось делать, он шел помогать новичкам, объясняя им, как делать, и поправляя их. И вот однажды, когда проходил семинар моего шифу Чин Фансёна, он показывая некий комплекс, который мы делали на каждом занятии, говорит, что вот это и есть сисуй цзин, омывание костного мозга. Этот мой ченик подбегает ко мне и говорит:"Шифу, что же ты не сказал мне, что это сисуй, я бы его делал, потому что мне очень нужен сисуй..."
Хороший ответ. Да, говорят много. Вот мне и хотелось знать ваше мнение, явл-ся ли это просто практикой внутр. БИ или же "алхимия" может быть какой-то отдельной практикой. Мне тут пока не совсем ясно, читал, что практика нэйдань может идти и без практики внутреннего стиля БИ. Значит это как бы не одно и тоже. В частности иногда говорят, что для передачи истинного метода нэйдань нужна прямая передача от Учителя. И что такой метод не идет через работу с сознанием ученика. Т.е. это не задействует ни визуализацию, ни концентрацию, ни дыхание. Я полагаю, что "истинный метод" и заключается в тренировке осознанности. Значит вы хотите сказать илицюань потенциально включает в себя всю наработку
"алхимических методов". Т.е. цзин - ци -шень.

Цитата:
Мы работаем только с "прежденебесным". Но говорить об этом нет никакого смысла. Хотите понять, что это и как это работает, просто приходите заниматься.
Возможно приду. По описанию очень кажется интересный стиль БИ. И как раз то что мне подходит по своей направленности. По поводу "только" не совсем понятно - ведь там идет работа и с дыханием и накоплением энергии из-вне, скажем из окружающей среды, через дыхание или визуализацию.... Или такого нет?

Цитата:
Вы сколько традиционных китайских боевых искусств изучили через носителей традиции? Дайте мне общие черты всех изученных ВАМИ стилей (только не из книг), и тогда я смогу сравнить и сказать, в чем отличие
Вы меня подловили. Пока я выбираю направление. По описанию илицюань кажется отличным стилем от многих других. Наример, читал что в нем нет конкретных форм и что изначально строится на развитие ощущения бесформенности и разрушение привычек. Здесь я слукавил, когда задавал вопрос. Я не практиковал БИ тем более через представителей традиции. По описанию Илик показался что-то вроде сплава некоторых стилей, простым по форме, но наполенным осознанием изнутри. Вобщем я ищу именно что-то в таком роде - больше направленное на рост осознанности, развитие гибкости и плавности. Хотелось услышать ответ вроде - это более работа по раскрытию изначальной природы или же это больше развитие навыков самообороны или же наработка приемов по воздействию на других и т.п. Но вы кажется уже ответили. Спасибо.

Последний раз редактировалось highlander, 15.07.2009 в 16:32.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 15.07.2009, 16:36
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Еще я забыл спросить - приводит ли правильная практика илицюань к восстановлению изначального уровня жизненной энергии или главный "секрет" в осознанности? Или же есть для этого некие специальные практики вроде цигун, которые дают в ваших центрах?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co