I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #41  
Старый 16.07.2009, 00:26
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Еще я забыл спросить - приводит ли правильная практика илицюань к восстановлению изначального уровня жизненной энергии
Вы решили таким путем обрести бессмертие? Простите, а вы даосского вероисповедания? А то говорят, что без принятия даосизма, как религии, без соблюдения служб и ритуалов, без даосских отправлений совести, невозможно обрести бессмертие.
Если что, можем помочь обратиться в даосскую веру.


Цитата:
или главный "секрет" в осознанности?
К сожалению, без осознанности, вы даже не сможете восстановить "изначальный уровень жизненной энергии".
Мы просто стараемся правильно тренироваться, а не гоняться за прежденебесным, или изначальным уровнем цы, за дистанционной силой, или за бессмертием... Мы просто следуем инструкциям шифу, и стремимся правильно тренироваться. И пока, благодаря этому, большинство получает больше, чем ожидали.
Цитата:
Или же есть для этого некие специальные практики вроде цигун, которые дают в ваших центрах?
У нас одна единственная специальная практика, это илицюань. Пока не возникало необходимости побираться и дополнять систему чем-то посторонним... А может мы просто такие ограниченные?...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.07.2009, 02:28
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Вы решили таким путем обрести бессмертие? Простите, а вы даосского вероисповедания? А то говорят, что без принятия даосизма, как религии, без соблюдения служб и ритуалов, без даосских отправлений совести, невозможно обрести бессмертие.
Если что, можем помочь обратиться в даосскую веру.
Я вроде не писал, что стремлюсь к бессмертию. Мне не интересна религиозная сторона даосизма. А вот Дао Дэ Цзин по тексту вроде ничего. Интересно это все проверить на собственном опыте. Если бы мне был интересн даосизм как религия, то пошел бы на форум к даосам, соблюдающим целибат и сидящим в горах. Знаете ли я полагаю, что соблюдение ритуалов и чтение молитв не даст ощутимых результатов. Больше интересна практика, пусть и не даосская. Однако, согласно даосским текстам этап восстановления изначального уровня ЖЭ явл-ся промежуточной, но обязательной стадией. Но дело не в этом конечно, я не ставлю для себя это конечной целью. А оттлкиваюсь от ощущений в данный момент. Я подумал, что возможно для этого необходимы некоторые специальные практики. Если вы настаиваете, что вся практика заключается только в осознанности, то мне почему-то за годы практики так и не удалось восстановить "даже изначальный уровень...". Вы может подскажете, что я делал не так? Я отслеживал мысли, эмоции, поведение, реакции, поступки, действия... медитировал. Если ваша практика дает ученикам чувство большей жизненности и целостности и... дальше, то значит практика скорее всего верная и сама методика также. Значит это мне интересно. Собственно ради этого и занимаются по всей видимости.

Цитата:
Мы просто стараемся правильно тренироваться, а не гоняться за прежденебесным, или изначальным уровнем цы, за дистанционной силой, или за бессмертием... Мы просто следуем инструкциям шифу, и стремимся правильно тренироваться. И пока, благодаря этому, большинство получает больше, чем ожидали.
Понятно.

Цитата:
У нас одна единственная специальная практика, это илицюань. Пока не возникало необходимости побираться и дополнять систему чем-то посторонним... А может мы просто такие ограниченные?...
Понятно, но почему "побираться посторонним"? Значит видимо следует сделать вывод, что Илицюань включает в себя все и явл-ся целостной законченной системой.

Последний раз редактировалось highlander, 16.07.2009 в 02:31.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.07.2009, 02:31
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
"Вы хотите услышать ответ, который уже звучит в вашей голове, или Вас действительно интересует чьё-то мнение?"

Если этот вопрос задан мне, то я конечно же хочу услышать Ваше мнение.
И если я вдруг написал что-то некорректно, то не специально.
Дело в том. что ответ на Ваш вопрос есть на сайте, в самом начале. Затем, в этой теме я на него уже ответил, в частности Вам. Но вы так и не приняли ответа. Значит Вы хотели услышать нечто иное.

Илицюань основан на ПРИНЦИПАХ даосизма и буддизма. Даосизм пока отложим? Почему вас интересует именно буддизм, а не даосизм, или оба вместе?
А знаете что... Попробую ответить так. Во время моих путешествий по Китаю, ко мне неоднократно подходили китайцы и говорили, видя мою иликчуаневскую кепку, или футболку:"Кунфу(или ушу), это плохо, кунфу - это убивать. Я вот люблю буддизм. Буддизм, это хорошо, буддизм - это как быть счастливым". И только российский народ почему-то все время стремиться соединять искусство убивать и калечить с той, или иной религией.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.07.2009, 02:37
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Если бы спросили меня, то я бы ответил, что не столь важно как называть или определять учение, тем более если оно построено на конкретной практике. Определяет ум, а нам надо научиться выходить за его пределы. В реальности не существует религий.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.07.2009, 02:52
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Мне не интересна религиозная сторона даосизма. А вот Дао Дэ Цзин по тексту вроде ничего... Интересно это все проверить на собственном опыте. .. Знаете ли я полагаю, что соблюдение ритуалов и чтение молитв не даст ощутимых результатов. .. Однако, согласно даосским текстам этап восстановления изначального уровня ЖЭ явл-ся промежуточной, но обязательной стадией. Но дело не в этом конечно, я не ставлю для себя это конечной целью. А оттлкиваюсь от ощущений в данный момент. ..
У вас получается, как в анекдоте про Березовского Б.А. в бане, когда ЕБН ему и говорит, ты, мил человек, либо крест сними, либо трусы надень..." Вы хотите аскетических духовных практик, но без всякой идеи. Просто попробовать. Так не бывает. Либо суета сует, либо пустое любопытство. Кстати, говорят, что намаз исцеляет желудочно-кишечный тракт и правильно распределяет прану, а дервишские круговращения запускают ЦЫ по поясничному меридиану и излечивают от насморка. Всё это шутка! Самостоятельно не повторять!
Цитата:
Я подумал, что возможно для этого необходимы некоторые специальные практики. Если вы настаиваете, что вся практика заключается только в осознанности, то мне почему-то за годы практики так и не удалось восстановить "даже изначальный уровень...".
А кто Вам замерял уровень ЖЭ?
Цитата:
Вы может подскажете, что я делал не так? Я отслеживал мысли, эмоции, поведение, реакции, поступки, действия... медитировал.
Скажите мне, кто был Вашим УЧИТЕЛЕМ, и я скажу Вам что Вы делали не так.


Цитата:
Значит видимо следует сделать вывод, что Илицюань включает в себя все и явл-ся целостной законченной системой.
Да, илицюань ЦЕЛОСТНАЯ, ЗАКОНЧЕННАЯ, но ЖИВАЯ система. Главное, чтобы у нас с Вами было одинаковое понимание произнесенных слов.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.07.2009, 03:11
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
У вас получается, как в анекдоте про Березовского Б.А. в бане, когда ЕБН ему и говорит, ты, мил человек, либо крест сними, либо трусы надень..." Вы хотите аскетических духовных практик, но без всякой идеи. Просто попробовать. Так не бывает. Либо суета сует, либо пустое любопытство. Кстати, говорят, что намаз исцеляет желудочно-кишечный тракт и правильно распределяет прану, а дервишские круговращения запускают ЦЫ по поясничному меридиану и излечивают от насморка. Всё это шутка! Самостоятельно не повторять!
Спасибо за анектод. Все совпадения лиц случайны? Значит вы хотите сказать, что ваша практика сопряжена с религиозной стороной даосизма? Насколько известно мне даосизм разделился на два пути - практический алхимический и религиозный. Одни были практиками, другие - более следовали ритуалам и соблюдали внешнюю часть учения - уходили в горы, принимали целибат, соблюдали ритуалы и предписания. Я считаю, что сам по себе уход в горы ничего не даст - карма найдет и там. Также воздержание не всегда полезно. Или например соблюдение ритуальной части не даст просветления само по себе. А в какой форме в ваших центрах содержится религиозная часть можно спросить?

Цитата:
А кто Вам замерял уровень ЖЭ?
Лет 10 назад я чувствовал себя более скажем так живо. Насколько мне известно после 28 лет уровень начинает идти на спад.

Цитата:
Скажите мне, кто был Вашим УЧИТЕЛЕМ, и я скажу Вам что Вы делали не так.
В основном книги - Кастанеда, Жикаренцев, Кен Уилбер, Согьял Ринпоче, христианские гностики - общался долгое время, также с буддистами немного, - проходил курс медитативных практик. Сам что-то пробовал, в основном медитации и сама жизнь по себе, как учитель.


Цитата:
Да, илицюань ЦЕЛОСТНАЯ, ЗАКОНЧЕННАЯ, но ЖИВАЯ система.
Хорошо, если так.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.07.2009, 12:26
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Значит вы хотите сказать, что ваша практика сопряжена с религиозной стороной даосизма?
Интересный Вы сделали вывод из написанного мною. Я как раз имел ввиду обратное. Чтож впредь буду стараться более точно изъясняться.

Цитата:
Насколько известно мне даосизм разделился на два пути - практический алхимический и религиозный.
Не было такого деления. Это европрейское сознание разделило, чтобы "И Богу свечка, и чёрту кочерга". А если посмотреть на Китай, на тот же фалунгунь, то можно увидеть, как занятия оздоровительным цигун, тут же привели к созданию крупнейшей в Мире секты религиозной направленности.
Цитата:
Одни были практиками,
Это не практики, а люди пребывающие в самовлюбленной самоуверенности, думающие, что уж они точно смогут грамотно вырезать полезный им кусок из многовековой традиционной системы таким образом, чтобы и сверхчеловеком стать, и от мирских соблазнов не отказываться. Только в истории нет ни одного примера, чтобы человек поимел от такого подхода что-нибудь кроме вреда.

Цитата:
другие - более следовали ритуалам и соблюдали внешнюю часть учения - уходили в горы, принимали целибат, соблюдали ритуалы и предписания.
Это и есть Истинное Делание, начните с ритуала, с самодисциплины, и вы увидите,  что невозможно отделить одно от другого. А то у вас получится, примерно так: От автомобиля я возьму кожаный салон, и деревянный руль. А вот двигатель мне не нужен, он весь в масле, и колеса брать не буду, они не чистые, они все время соприкасаются с тем, где писают и какают собачки, и тогда мой авто будет самым лучшим, потому что если я полезу под капот, или буду менять грязное колеесо, то "карма найдет и там".

Цитата:
Я считаю, что сам по себе уход в горы ничего не даст - карма найдет и там.
Кстати, не могли бы Вы рассказать про учение о Карме в даосизме. Видимо я что-то пропустил. Хотя, возможно, что даосы стали говорить о Карме после того, когда шаманский даосизм слился с чань-буддизмом, после чего он и приобрел форму целостного учения.
Цитата:
Также воздержание не всегда полезно.
В физическом, или в духовном плане? А в энергетическом?А как вы будете восполнять уровень своей ЖЭ?

Цитата:
Или например соблюдение ритуальной части не даст просветления само по себе. А в какой форме в ваших центрах содержится религиозная часть можно спросить?
В наших центрах мы вообще не занимаемся религиозными практиками. Для этого существуют специальные заведения, храмы и церкви. Мы занимаемся БОЕВЫМ ИСКУССТВОМ ОСОЗНАННОСТИ ИЛИЦЮАНЬ (о чем я написал уже несколько постингов) и не пытаемся лезть в ненужные дебри (чего и другим советую). А если изучение ИЛЦ раскрывает нам возмо жность видеть немного больше и дальше, так это сле дствие практики, а не наших желаний.



Цитата:
Лет 10 назад я чувствовал себя более скажем так живо. Насколько мне известно после 28 лет уровень начинает идти на спад.
А может у вас спад перед скачком? Невозможно  оцен ивать результаты внутренних практик самостоятельно . Для этого нужен наставник, уже прошедший данным  Путем, и опирающийся на весь традиционный опыт Мас теров предыдущих поколений.



Цитата:
В основном книги - Кастанеда, Жикаренцев, Кен Уилбер, Согьял Ринпоче, христианские гностики - общался долгое время, также с буддистами немного, - проходил курс медитативных практик. Сам что-то пробовал, в основном медитации и сама жизнь по себе, как учитель.
Т.е. у Вас не было учителя. Вот Вам и ответ на Ваш  вопрос.

P.S. Вот ссылочка на тему, где мы уже общались о п охожих вещах. Может что-то покажется интересным.
http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?t=647


P.S.S. Сегодня мы уже уезжаем в летний лагерь, так  что оперативность общения сильно снизится. Общайт есь больше между собой ;)
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 17.07.2009, 14:01
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Здравствуйте!

Попробую ответить. Может Александр еще в сети будет до отъезда.

Цитата:
Интересный Вы сделали вывод из написанного мною. Я как раз имел ввиду обратное. Чтож впредь буду стараться более точно изъясняться
Вот такой вывод сделал из ваших слов:"Вы решили таким путем обрести бессмертие? Простите, а вы даосского вероисповедания? А то говорят, что без принятия даосизма, как религии, без соблюдения служб и ритуалов, без даосских отправлений совести, невозможно обрести бессмертие.Если что, можем помочь обратиться в даосскую веру"

Это был ответ на вопрос о восстановлении начального уровня ЖЭ. Еще раз - я не ставил вопрос в контексте обретения бессмертия. Вопрос касательно восполнения ЖЭ был задан более в контексте интереса вашего мнения на сей счет, чтобы прояснить этот вопрос со стороны практики илицюань. Вот в даооских религиозных(?) текстах это ОТМЕЧАЕТСЯ как важный момент - именно предварительная физиолигическая трансформация человека, после чего становится возможна дальнейшая реализация. Кто писал трактат и какое отношение к религиозному(!) даосизму(?) это имеет мне сказать сложно. Трактат называется Чжуй Люй Чжуан Дао Цзи. В нем следует диалог одного из "бессмертных" Люй Дунбиня со своим Учителем. Я не знаю как они сами классифицировали себя - как религиозных деятелей или как практиков или все вместе. Надо дать определение, что относить к религии, а что к практике и сособам реализации.

Цитата:
Не было такого деления. Это европрейское сознание разделило, чтобы "И Богу свечка, и чёрту кочерга". А если посмотреть на Китай, на тот же фалунгунь, то можно увидеть, как занятия оздоровительным цигун, тут же привели к созданию крупнейшей в Мире секты религиозной направленности.
Я читал мало текстов по даосизму поэтому сказать точно не могу. Что запомнилось, так это что деление все таки было - Лао Цзи и Конфуций. Первый вроде бы относится к сугубо внутренней Традици, ведущей по пути реализации, второй - "школа предверия", т.е. более религиозная часть, внешняя. Практикуют ли сегодня (или в прошлом) ВСЕ приверженцы даосизма его внутреннюю суть? Наверное это также как и в христианстве - зайдите в церковь, пообщайтесь с людьми.

Если вопрос ставится в плоскости - должен ли истинный Путь включать и равственную составляющую, то ответ скорее да, чем нет. Но не однозначно. Надо давать четкие определения и рассматривать конктретно каждый вопрос. Нравственность должна исходить из внутреннего закона, а не внешних предписаний, хотя иногда они пересекаются. Кроме того, существует несколько разных течений в даосизме, которые придерживаются несколько разных методов. Все ли практикуют БИ или скажем тот же цигун? Конкретно вы писали о "соблюдении служб и ритуалов".
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.07.2009, 14:12
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Это не практики, а люди пребывающие в самовлюбленной самоуверенности, думающие, что уж они точно смогут грамотно вырезать полезный им кусок из многовековой традиционной системы таким образом, чтобы и сверхчеловеком стать, и от мирских соблазнов не отказываться. Только в истории нет ни одного примера, чтобы человек поимел от такого подхода что-нибудь кроме вреда.
Не знаю о ком конкретно речь. И о каком аспекте рассматриваемых вопросов. Думаю лучше обращаться к каноническим текстам от самих практиков Дао. Вот отрывок из упомянутого трактата:

Цитата:
Люй Дунбинь спросил своего Учителя Чжунли Цюань: “Почему Великое Дао трудно понять и осуществить?”

Чжунли Цюань ответил: “ Из-за того, что несостоятельные методы практики побочных школ считаются эффективными и широко распространились среди мирян, передаются от одних к другим, до смерти не происходит их осознания, впоследствии входят в обычай и дискредитируют Великое Дао. Это такие методы, как:

1. Посты.
2. Голодание.
3. Сбор ци.
4. Проглатывание слюны.
5. Половое воздержание. 6. Отказ от вкусов.
7. Чаньская медитация.
8. Безмолвие. 9. Осознание. 10. Искусство внутренних покоев.
11. Вдыхание многого , выдыхание малого .
12. Соблюдение чистоты.
13. Успокоение (остановка мышления). 14. Избегание усталости.
15. Открытие макушки.
16. Втягивание половых органов в тело. 17. Исчезновение признаков.
18. Чтение и декламация канонов.
19. Внешняя алхимия.
20. Сдерживание дыхания.
21. Упражнения даоинь.
22. Гимнастика туна.
23. Сбор и восполнение.
24. Милостыни и пожертвования.
25. Жертвоприношения.
26. Оказание помощи.
27. Уход в горы.
28. Природная мудрость (аналитический ум).
29. Неподвижность.
30. Формальное поддержание передачи учения.

Побочные школы и несостоятельные методы практики невозможно полностью перечислить. Вплоть до того, что:

Собирают эссенции Солнца и Луны и загребают ци Неба и Земли.
Бесконечно раздумывают, надеясь составить киноварь.
Сгибаются изнуряя тело, стремясь освободиться.
Вдыхают много, а выдыхают мало, что соответствует попыткам излечения от болезней и считают это истинным зародышевым дыханием.
Останавливают мышление и забывают слова, что соответствует взращиванию природы син, а это всего лишь указание на культивацию истинной ци, содержащейся в Великом Первоначале.
Практикуют искусство внутренних покоев, а это всего лишь низший метод культивации судьбы мин.
Тело обездвиживают подобно засохшему дереву, а ум делают спокойным подобно застывшему пеплу – а это малое искусство сосредоточения духа.
Что поделать если в древности и ныне почитающие Дао мужи старались изо всех сил и постоянно заботились (только об этом), но так как лекарством считали слюну, то как можно было осуществить созидание?
Сгущая ци в качестве эликсира разве возможно добиться ее сохранения? Подразумевая под драконом печень, а под тигром легкие как возможно их объединить? Считая кань свинцом, а ли ртутью разве возможно продлить жизнь? Основываясь на временах года стремились взрастить желтый росток.
Не позволяя рассеиваться намерению, жаждали обрести Великое лекарство.
Сопоставляя года и сличая месяцы тратили дни и путались во времени.
Не понимая основы УСИН разве могли познать созидание трех начал?
Обретали лишь поверхностное и дурачили потомков.Что и привело к тому что Великое Дао с течением времени стали не во что не ставить, поднялись и стали обычаем ереси и лжеучения.Тем самым был утрачен изначальный смысл Учителей древности.

Именно из-за Дао слушали суетную болтовню и поверхностные учения, указывали на них как на секретные методы практики ничего не понимающим последователям, передавали друг другу формы наставлений и толкований, но к положенному сроку погружались в загробный мир, заставляя цепенеть от страха сердца людей!

Ни за что не хотели совершенствовать и осуществлять Великое Дао, затмевали своих современников, заботились лишь о счастье и избежании неудач, не верили в сокровенные тайны а лишь умножали богатства и пренебрегали судьбой, тем самым устремлялись к превращению в чертей!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.07.2009, 14:52
highlander highlander вне форума
Member
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: England
Сообщения: 45
По умолчанию

Цитата:
Это и есть Истинное Делание, начните с ритуала, с самодисциплины, и вы увидите,  что невозможно отделить одно от другого. А то у вас получится, примерно так: От автомобиля я возьму кожаный салон, и деревянный руль. А вот двигатель мне не нужен, он весь в масле, и колеса брать не буду, они не чистые, они все время соприкасаются с тем, где писают и какают собачки, и тогда мой авто будет самым лучшим, потому что если я полезу под капот, или буду менять грязное колеесо, то "карма найдет и там".
По поводу "истинное" или нет наверное лучше говорить с самими представителями Традиции. Но опять же - школ несколько и следовательно будут разные ответы. Видимо мы под ритуалом имеем несколько разные представления - или же просто имеем в виду не одно и тоже. Тоже само и с вопросом религии - я не знаю точно что вы имеете в виду. Вопрос дисциплины и религиозности сознания как бы не одно и тоже. Мне ближе понятие безупречности, как у КК.


Цитата:
Я считаю, что сам по себе уход в горы ничего не даст - карма найдет и там.

Кстати, не могли бы Вы рассказать про учение о Карме в даосизме. Видимо я что-то пропустил. Хотя, возможно, что даосы стали говорить о Карме после того, когда шаманский даосизм слился с чань-буддизмом, после чего он и приобрел форму целостного учения.
За даосизм сказать не могу. О карме говорил от своего лица. Я понимаю это слово значит "действие" или "привычное действие", т.е. автоматические реакции, эмоции, мысли...

Цитата:
Также воздержание не всегда полезно.

В физическом, или в духовном плане? А в энергетическом?А как вы будете восполнять уровень своей ЖЭ?
Во всех планах не всегда полезно. Если в человеке присутствует корень человеческих страстей, то само по себе воздержание может пойти во вред, даже в физическом плане. Поэтому лучше думать о том, как трансформировать этот корень, т.е. нужна практика. Просто воздержания могут взращивать Эго. Лучше следовать естесственным желаниям. Иначе энергия может застаиваться, что все равно приведет к лишним эмоциям или мыслям, чтобы избавиться от излишка. Можно взять ровно столько сколько человек может принять. Но это только мое мнение. Если на определенных этапах практики необходимо воздержание, то это другой вопрос. Вообще думаю во всем нужен баланс.

Уровень ЖЭ зависит не только от этого, а скорее от самого сознания в целом.

Ссылку посмотрел. Так вы согласны с тем, что было приведено в цитате с чужого постинга? Сами придерживаетесь такого же принципа?

Последний раз редактировалось highlander, 21.07.2009 в 02:16.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co