KALAMA SUTTA







Межрегиональная Федерация Илицюань
 |  |  |  |  |  |  |  |  | 

Оздоровительный цигун

Это древнекитайская дыхательная медитативная практика, основанная на гармонизации внутренней энергии человека с силами Природы. Практика цигун объединяет сознание, дыхание и тело в единое целое, нормализует циркуляцию жизненной энергии Ци по меридианам, способствует излечению различных заболеваний, повышает жизненный тонус, раскрывает скрытые ресурсы организма, активно воздействует на опорно-двигательный аппарат, систему кровообращения и лимфотока, эндокринную и нервную системы организма. Является великолепной антистрессовой программой!

Вы можете записаться на персональные занятия по цигун или занятия в мини-группах  по телефону 729 30 70.

Тренировки благотворно отражаются на здоровье, не только помогая "сохранить" его и предотвратить развитие патологии, но и  способствуя улучшению состояния людей, страдающих гипертонией, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, туберкулезом и другими недугами. Достигается это через упражнения мышц и суставов на расширение и сжатие, через упражнения дыхания и движений диафрагмы, что тренирует внутренние органы. Это оказывает уникальное коррелирующее действие на центральную нервную систему, что, в свою очередь, помогает гармонизировать и восстановить функции других систем.

Занимающийся приучает себя к спокойствию, внимательности и способности ощущать все части своего тела, что само по себе очень полезно для сознания. Известно, что нервная система (в первую очередь корковые и подкорковые структуры головного мозга)  регулирует и контролирует деятельность всего организма. Посредством деятельности нервной системы человек адаптируется к окружающей среде и в то же время меняет ее; под ее влиянием перестраиваются все системы и органы тела. Даже эмоциональное состояние человека способно влиять на химический состав крови и динамический процесс газообмена. Поэтому любые физические упражнения, которые благотворно воздействуют на центральную нервную систему, благотворно действуют на весь организм.

Движения Илицюань упражняют сухожилия, мышцы и суставы, приучают к ритмичному дыханию с участием диафрагмы. Улучшается циркуляция крови и лимфы, что способствует нормализации тока в интерстициальном пространстве при патологических изменениях кровеносных сосудов.

Регулярное сокращение и расширение всех скелетных мышц способствует улучшению оттока крови по венам, обеспечивает ее полный возврат и поддерживает необходимое давление в правом желудочке сердца.

Зачастую простоянное напряжение мышц груди, плечей и шеи спортсменов приводят к перманентному сжатию грудной клетки, что нарушает естественный ритм дыхания, затрудняет кровообращение, о чем свидетельствуют вздутые вены на шее и покраснение лица. Ритм дыхания и упражнения Илицюань снимают плече-лопаточный зажим, нормализуют кровообращение и питание сердечной мышцы. При этом движения диафрагмы легко массируют печень, активизируя лимфодренаж и стимулируя детоксикационную и другие функции этого органа.

Сохраняется эластичность легких, гибкость грудной клетки, объем легких и оптимизируется насыщенность тканей кислородом и углекислым газом.

Постоянные занятия улучшают координацию работы органов и увеличивают активность блуждающего нерва, который отвечает за ритм дыхательных дижений и сердечных сокращений, стабилизирует моторику кишечника, способствует поддержанию гомеостаза внутренней среды организма человек,  помогают поддерживать правильную осанку и не допускать развития типичной возрастной деформации позвоночника.

Укрепление нервной системы мобилизирует и синхронизирует работу всего организма в целом. Тренировки помогут предотвратить и, более того, даже излечить заболевания желудочно-кишечного тракта, возникающие вледствие вегетативных дисфункций. Вдобавок к этому, дыхательные упражнения механически стимулируют моторику желудочно-кишечного тракта и интенсифицируют кровообращение, что улучшает пищеварение и предотвращает запоры; и то и другое особенно важно для здоровья пожидых людей, а также является прекрасным профилактическим средством для молодых, помогая предотвратить формирование различного рода хронических заболеваний, проявляющихся с возрастом.





© 2002-2015 ОИВТ «КАНОН», тел. (495) 729-30-70, +7 905 711-50-11, email: info@iliqchuan.ru
Адрес клуба: Москва, ул. Коцюбинского, д.9, к.2

Дизайн: Сергей Соколов
Программирование и техническая поддержка: «TYPO3 Лаборатория»