PDA

Просмотр полной версии : Раскрытие суставов


Kan
28.05.2011, 22:07
Добрый вечер, Александр Валентинович! Скажите, пожалуйста, что такое раскрытие суставов?

GONGFU
08.06.2011, 01:29
ОТвечу, пока шифу занят. Это приведение в баланс мышц-антагонистов, чтобы они позволили суставам свободно двигаться трехмерно, учитывая их природные ограничения.Отсутствие мышечных зажимов, сковывающих движения.

Дмитрич
08.06.2011, 10:22
Спасибо!

Kan
08.06.2011, 11:26
Спасибо, Дарья Павловна!

Серёга
26.02.2013, 21:03
Дарья, скажите пожалуйста, сесть в лотос мешают только несбалансированные мышцы-антагонисты? Или ещё какие качества? Паталогические отклонения не имею в виду.

GONGFU
27.02.2013, 16:42
Позиция лотоса для взрослого человека обычно требует специальной подготовки разнозначной как для сидения на шпагате.

Серёга
27.02.2013, 23:56
Это кабы понятно. )
Требуется подготовка чего? Наверное гибкости и эластичности сухожилий, связок?
То есть не только мышцы антагонисты не пущают? Я собственно об этом хотел уточнить.

GONGFU
28.02.2013, 01:00
Это кабы понятно. )
Требуется подготовка чего? Наверное гибкости и эластичности сухожилий, связок?
То есть не только мышцы антагонисты не пущают? Я собственно об этом хотел уточнить.

Я лично в полном лотосе не сижу. Только полулотос. Эластичность должна быть. Не должно быть болезней суставов. Есть специальные упражнения в той системе, где делают акцент на эту позицию - в йоге.
А зачем вам эта позиция, если не для йоги?

Серёга
28.02.2013, 09:12
А зачем вам эта позиция, если не для йоги?
Для созерцания, наблюдения.
Симметричная и очень равновесная позиция. Полулотос не такой симметричный.
Понимаю, что и без неё можно. Но хотелка есть.
Ещё встречал мнение, что способность к очень долгому сидению в лотосе говорит о хорошем качестве расслабления. И тела, и психики.