PDA

Просмотр полной версии : Овечка Долли от фермера Javax- перенесено из "посоветуйте упражнение для здоровья"


Javax
09.11.2011, 08:15
гунфу,
вы путаете косвенное вмешательство и прямое.
я ничего не имею против мягкой и косвенной работы - это нормальный путь.
изменение рисунка дыхания, волевой контроль дыхания - это не мягко, это грубое вмешательство.

у вас с дыханием обстоят дела так же как и с вниманием. вы и внимание водите, контролируете и пр. и дыхание меняете и контролируете.
есть другой путь, я его уже описывал и не раз.

как и с вниманием можно работать совершенно не так как в илике, не водя по телу, не пуча внутренний взор на органы чувств. а за счет правильного расслабления тела и сознания внимание само будет растекаться и вбирать в себя и органы чувств и отражать все происходящее и быть в моменте и пр. и регистрировать процессы типа тех что называют в илике вбиранием-выпусканием за счет проходящих в теле соответствующих ощущений.

так и с дыханием такая же ситуация. можно искусственно дышать хэн-ха (это например), а можно соблюдать правильное состояние сознания и правильную форму тела и при выполнении конкретных упражнений дыхание само будет проходить по тому же самому рисунку хэн-ха, но тело будет так дышать само, и звук хэн-ха будет воспроизводится горлом сам (конечно фонетически он будет отличаться от того как если произносить хэн-ха прямо по буквам).

в этом как и раньше диаметральная противоположность. можно взращивать естественное, а можно через свою волю пытаться воссоздать естественное. вы как экспериментаторы по клонированию, илик - это овечка долли ткби.

Попробуйте, Javax, "забить" на дыхание, хотя бы на...три минуты и я вам буду посылать цветочки.
мне на дыхание пришлось учиться забивать долгое время после илика )))) удачно с этим справился, теперь тело дышит САМО как ему надо без вмешательства меня. ;)


за свой, за свой кругозор беспокойтесь. ))


ферзь,
лет 5 назад занимался по книги вон кью кит цигун. делал почти все упражнение дышал черз рот в результате заболел язвой двенадцатиперстной кишки и желудка, выполнять теперь упражнение нет возможности через рот дышать больно. и еще у меня протрузия позвоночника и чуть-чуть скалиоз.

но!

цигун помог мне стать призером украины по национальному боевому искуству кореи. я мог присесть 3000 раз, пробежать 10 км и не сбить дыхание, както ходил из одного города в другой туда и обратно при минус двадцать. правда я по жизни madBodyOfAnimal. пока я ничего лучше незнаю чем цигун для внутренней силы.

я могу только пожелать вам удачи и успехов. ))

п.с.
вы про статические упражнения, на растяжение позвонка, и т.д?
вообщето про медитацию хотел задвинуть, но теперь это уже не важно ))

GONGFU
10.11.2011, 01:14
Javax, вот тут "как и с вниманием можно работать совершенно не так как в илике, не водя по телу, не пуча внутренний взор на органы чувств. а за счет правильного расслабления тела и сознания внимание само будет растекаться и вбирать в себя и органы чувств и отражать все происходящее и быть в моменте и пр. и регистрировать процессы типа тех что называют в илике вбиранием-выпусканием за счет проходящих в теле соответствующих ощущений.

так и с дыханием такая же ситуация. можно искусственно дышать хэн-ха (это например), а можно соблюдать правильное состояние сознания и правильную форму тела и при выполнении конкретных упражнений дыхание само будет проходить по тому же самому рисунку хэн-ха, но тело будет так дышать само, и звук хэн-ха будет воспроизводится горлом сам (конечно фонетически он будет отличаться от того как если произносить хэн-ха прямо по буквам).

в этом как и раньше диаметральная противоположность. можно взращивать естественное, а можно через свою волю пытаться воссоздать естественное. вы как экспериментаторы по клонированию, илик - это овечка долли ткби."



Вот тут вы какую- та хрень понаписали. :)))))) слышу звон, да не знаю откуда он зовется. И про хэн ха... А что не про хэйч? Или не про кия? А еще есть апчхи. :))) Перевожу в отдельную тему, так как "ваша овечка долли " - это повод хорошо провести время, а человеку забивать ветку нечего.

Javax
10.11.2011, 08:30
я и не сомневаюсь что для вас все это хрень. как же в вашем случае может быть по другому? у вас как у цербера иликчуаня слишком короткий поводок чтобы думать как то иначе.

GONGFU
11.11.2011, 02:58
Цербер - у себя дома и ни к кому не лезет. А уж если вы к нам по какой- то причине захаживаете и норовите плюнуть, то не обижайтесь, что ползадницы откушу и даже не расстроюсь. Так что, берите всю правду- хрень написана и ей и останется. Так как ,овечка Долли чем-то еще кроме шерсти обрастет или так блеять и будет из-за забора на чужой огород? :))))

1) и что илик клонирует?
2) пучить взор вас в илике кто учил? мы с него спросим по полной. Может Сергей Щипанов или Саша Иванов?
3) проясните, что есть правильное состояние сознания, тела и упражнения какой системы вы приводите в пример?

Javax
11.11.2011, 08:25
гунфу,
ваши движения тут жалки на столько же на сколько были жалки оправдания после последнего боя. сохраняйте лицо. на мои "плевки" можно просто не обращать внимания, т.к. кто я и кто мастершифу? да и вы - звезда международного масштаба. ведь в любом случае все останется как есть. а мои вылазки если и помогут то только небольшому проценту читающих. судя по всему на сколько улетно вы разбазаривете и пренебрегаете уважительным и по доброму расположенным к вам и вашей школе отношением других людей, для вас это так - перхоть.

а вашим "укусам" мне с чего обижаться? когда (если потребуется) ваши скелеты в шкафах пойдут в бой я знаю что меня забанят и все аккуратно тут потрут. примеры последних событий с константином воюшиным, с андреем кочергиным должны служить вам уроком. так что я готов к жесткому модерированию с вашей стороны.

ну и теперь по вашей викторине
1. клонирует (пытается искусственно воссоздать) практически все начиная с естественного внимания, естественного дыхания, естественных усилий и пр. на самом деле этот подход имеет место быть, но подходит очень ограниченному кругу людей.

2. на тот момент когда я занимался иликом этим особенно загружали даша сергеева и саша скалозуб (ну и на тот период ряды топов илика были плотнее). любое ваше управление вниманием что вы водите вниманием по телу как во вбирании-выпускании, что в помещении внимания на сетчатку глаза - это волевое управление вниманием. это я называл пучить взор, уставиться и пр. )) я знаю что система илицюань изменяется и развивается )) может когда нибудь и придете к другой работе с вниманием.

3. у-цзи, фансун, люхе.
я не знаю является ли хэн-ха именно иликовским упражнением, не буду этого утверждать напривнесли ведь с одобрения фансена и из винчуна (такая целостная и самодостаточная система), а уж что без его одобрения твориться никому не известно. но могу точно так же волевую регуляцию дыхания привести на примере любых других упражнений (на сжатии - вдох, на расширении - выдох, туна) у вас везде есть искусственная привязка дыхания к движению, хотя как обычно вы результат упражнения приравниваете к методу наработки.

Дима
11.11.2011, 10:29
Javax,

я не знаю в следствии чего у вас сложилось такое понимание Илицюань, того "что и как" мы в Илицюань делаем, оно отличается от моего понимания.

Как я понимаю, основываясь на том, что говорит мой шифу и что написано в методичке:

В упражнениях мы распознаём и осознаём.

Изучение – это процесс узнавания и осознания того, что уже есть.
Нужно иметь внимание на всех чувствах, чтобы превратить себя в зеркально отражающий приёмник.

Не знаю откуда вы взяли: "клонирует (пытается искусственно воссоздать)".

Что вы делаете с вниманием для меня тоже загадка.
(Как вы его понимаете и как им управляете.)

Javax
11.11.2011, 10:50
Дима,
приветствую.
опишите как вы выполняете упражнение вбирание-выпускание (это просто для примера), как работает тело, как работает внимание, дыхание и пр. нюансы.
объясните как если бы вы описывали выполнение упражнения новичку.

Javax
11.11.2011, 10:57
и вот даже ваше (естественно не ваше ;) )
Нужно иметь внимание на всех чувствах
как именно вы этого достигаете?
можем ведь поставить эксперимент. возьмем первого встречного поперечного и попросим его заиметь внимание на всех чувствах ))) на долго ли его хватит?
ясен пень тренировки нужны, как именно вы его будете наставлять в этом контексте, что именно ему надо будет делать для тренировки чтобы заиметь сей бонус?

Дима
11.11.2011, 13:18
Javax,
всё описано в методичке.

Вбирание-выпускание - по передней вниз, по задней вверх.
Что вы чувствуете при этом зависит от того, насколько "широко, объёмно" работает ваше внимание.
За дыханием мы наблюдаем...

Очень важная вещь, в Илицюань - внимание - не "бонус" (как вы выразились), а собственно то, что мы "тренируем".

Внимание, оно либо есть у вас на органах восприятия, либо нет.
Для того и тренируемся, чтобы оно было, было "дольше и ширше" (как? - всё написано в методичке, а также есть: занятия, семинары, инструктора, мастера...).

"Эксперимент" (как вы выразились) уже происходит, люди на тренировки приходят разные, "скорость и глубина" понимания у всех тоже разная.

Javax
11.11.2011, 13:29
Дима,
ну не хотите как хотите. ))) могли бы и вовсе не писать ни этот пост не предыдущий. ничего бы не поменялось.

я тоже могу вам написать - я все писал много раз ранее - перечитывайте мои посты с 06.01.2011 )))

либо мы разговариваем, либо если вам это не надо - посылаем друг друга читать более интересные материалы.

Дима
11.11.2011, 13:42
Javax,
что ещё, конкретно, вы хотите услышать и зачем?

Я вам написал так, как я делаю.

Javax
11.11.2011, 13:50
Дима,
хорошо. мне только остается с вами согласиться. отвечу в вашем стиле.

вы не знаете в следствии чего у меня сложилось такое понимание Илицюань, того "что и как" вы в Илицюань делаете, оно отличается от вашего понимания.

Как вы понимаете, основываясь на том, что говорит ваш шифу и что написано в методичке:

В упражнениях вы распознаёте и осознаёте.

Изучение – это процесс узнавания и осознания того, что уже есть.
Нужно иметь внимание на всех чувствах, чтобы превратить себя в зеркально отражающий приёмник.

Вы не знаете откуда я взял: "клонирует (пытается искусственно воссоздать)".

Что я делаю с вниманием для вас тоже загадка.
(Как я его понимаю и как им управляю.)

я с вами полностью на все 100% согласен. вы не понимаете, и ваше понимание отличается от моего. тут нет разногласий. я все это тоже прекрасно понимаю. ))

п.с. либо говорим предметно, либо не говорим, ну либо стихи, за которые мне хотят морду набить. ))

GONGFU
11.11.2011, 13:50
[QUOTE=Javax;9767]гунфу,
ваши движения тут жалки на столько же на сколько были жалки оправдания после последнего боя. сохраняйте лицо. на мои "плевки" можно просто не обращать внимания, т.к. кто я и кто мастершифу? да и вы - звезда международного масштаба. ведь в любом случае все останется как есть. а мои вылазки если и помогут то только небольшому проценту читающих. судя по всему на сколько улетно вы разбазаривете и пренебрегаете уважительным и по доброму расположенным к вам и вашей школе отношением других людей, для вас это так - перхоть.

а вашим "укусам" мне с чего обижаться? когда (если потребуется) ваши скелеты в шкафах пойдут в бой я знаю что меня забанят и все аккуратно тут потрут. примеры последних событий с константином воюшиным, с андреем кочергиным должны служить вам уроком. так что я готов к жесткому модерированию с вашей стороны.
[/QUOTE=Javax;9767]

К сожалению тут на айпаде пока сложновато администрированием сайта заниматься, и модерирированием, но по приезду обязательно этот абзац перемещу в уборку мусора. :)))) А вообще, мне просто по приколу уже стало подобное, что в характере некоторых людей сложилось мнение, что, если с ними бережно обращаются, то можно приходить к людям "домой" и срать им в кровать, а хозяева им- ну что ж вы, уважаемый, ну мы понимаем, что у вас понос...
Если вы понимаете, что ваше поведение заслуживает бана, не ведите себя так, в противном случае- не обижайтесь, придется вам ходить в гости к другим знакомым. А вообще я за Андрея Кочергина :)))), у меня так же все скелеты выставлены в музее за витриной, достаточно купить билетик на просмотр, поэтому шо то еще страннее ваша нелепая угроза. :))) все поединки- опубликованы и с положительным и даже последним отрицательным исходом все в инете, и лишь в 2009 году неудачный по саньда не выложен, так как был даже не полуфинальный бой. Что еще? Мое обучение с НУЛЯ выложено в Записках Тупого Ученика на сайте, прочитано более полумиллиона людьми. Что еще? Внебрачных детей нет, любовники счастливы, плохих слов о людях не говорила :))))) так что гуляй-те ка вы, Javax, на все четыре стороны со своими нелепыми угрозами.
А в боевых искусствах в первую очередь учат дисциплине, даже на форуме. Поэтому я за Кочергина здесь, хватит потакать невоспитанным.

[QUOTE=Javax;9767]
ну и теперь по вашей викторине
1. клонирует (пытается искусственно воссоздать) практически все начиная с естественного внимания, естественного дыхания, естественных усилий и пр. на самом деле этот подход имеет место быть, но подходит очень ограниченному кругу людей.[/QUOTE=Javax;9767]
Так откуда клонируем-то? Должен быть исходник. :))))


[QUOTE=Javax;9767]

2. на тот момент когда я занимался иликом этим особенно загружали даша сергеева и саша скалозуб (ну и на тот период ряды топов илика были плотнее). любое ваше управление вниманием что вы водите вниманием по телу как во вбирании-выпускании, что в помещении внимания на сетчатку глаза - это волевое управление вниманием. это я называл пучить взор, уставиться и пр. )) я знаю что система илицюань изменяется и развивается )) может когда нибудь и придете к другой работе с вниманием.[/QUOTE=Javax;9767]
Не водить, а указывать вниманием, направлять. вы даже чтобы мой пост прочитать, должны направить свое внимание на сетчатку глаза, а также на монитор компа. А вот пучит глазки не стоит, глаза - иньская сторона тела, и вообще говорят отражает состояние души :)))) что- то каша у вас вышла из полученной информации


3. у-цзи, фансун, люхе.
я не знаю является ли хэн-ха именно иликовским упражнением, не буду этого утверждать напривнесли ведь с одобрения фансена и из винчуна (такая целостная и самодостаточная система), а уж что без его одобрения твориться никому не известно. но могу точно так же волевую регуляцию дыхания привести на примере любых других упражнений (на сжатии - вдох, на расширении - выдох, туна) у вас везде есть искусственная привязка дыхания к движению, хотя как обычно вы результат упражнения приравниваете к методу наработки.

это забавно. Уцзи, Фансун и люхэ ( ай пад написал Кузи , Фансен и люхэ- это умора :))) ) это слова на китайском языке. А звук хэн- ха - это как звук апчхи , как слышат люди, к примеру, чихание, или кошачье мяу. Это не упражнение, и даже не слово .....:)))))) я ж говорю, каша из топора, тьфу, из информации. Используются эти звуки, чтобы... А вот и не скажу ...;)

Слушайте, а попробуйте подышать как собачка, когда делаете туна, ничего страшного не случится, просто почувствовать будет сложнее что происходит с иньскими и янскими частями тела при дыхании. Не привязка дыхания к движению, а координация дыхания и движения для определенных целей, это называется направленным дыханием. Один вид работы. А есть естественное дыхание- это другое. Мы используем оба вида, но возможно вы или пропустили, или упустили, или еще что. К примеру на медитациях на органах чувств, дыхание не направленное, а естественное.

равинский валерий
11.11.2011, 13:54
гунфу,
ваши движения тут жалки на столько же на сколько были жалки оправдания после последнего боя. сохраняйте лицо. на мои "плевки" можно просто не обращать внимания, т.к. кто я и кто мастершифу? да и вы - звезда международного масштаба. ведь в любом случае все останется как есть. а мои вылазки если и помогут то только небольшому проценту читающих. судя по всему на сколько улетно вы разбазаривете и пренебрегаете уважительным и по доброму расположенным к вам и вашей школе отношением других людей, для вас это так - перхоть.зз
а вашим "укусам" мне с чего обижаться? когда (если потребуется) ваши скелеты в шкафах пойдут в бой я знаю что меня забанят и все аккуратно тут потрут. примеры последних событий с константином воюшиным, с андреем кочергиным должны служить вам уроком. так что я готов к жесткому модерированию с вашей стороны.

ну и теперь по вашей викторине
1. клонирует (пытается искусственно воссоздать) практически все начиная с естественного внимания, естественного дыхания, естественных усилий и пр. на самом деле этот подход имеет место быть, но подходит очень ограниченному кругу людей.

2. на тот момент когда я занимался иликом этим особенно загружали даша сергеева и саша скалозуб (ну и на тот период ряды топов илика были плотнее). любое ваше управление вниманием что вы водите вниманием по телу как во вбирании-выпускании, что в помещении внимания на сетчатку глаза - это волевое управление вниманием. это я называл пучить взор, уставиться и пр. )) я знаю что система илицюань изменяется и развивается )) может когда нибудь и придете к другой работе с вниманием.

3. у-цзи, фансун, люхе.
я не знаю является ли хэн-ха именно иликовским упражнением, не буду этого утверждать напривнесли ведь с одобрения фансена и из винчуна (такая целостная и самодостаточная система), а уж что без его одобрения твориться никому не известно. но могу точно так же волевую регуляцию дыхания привести на примере любых других упражнений (на сжатии - вдох, на расширении - выдох, туна) у вас везде есть искусственная привязка дыхания к движению, хотя как обычно вы результат упражнения приравниваете к методу наработки.. Привет Виталий!!!! Извини , что не свои сани лезу, но поинтересуюсь. !!!! О чем ты хотел сказать приводя в пример ситуацию с Кочергиным и Воюшиным, поясни.. С уважением Валерий

GONGFU
11.11.2011, 14:02
Javax
К стати я горжусь своим последним боем. Отличные броски и клинч. И выше на весовую категорию. И абсолютная уверенность в своей победе, что и сыграло определенную роль. Но это и есть и урок с потерей внимания и вообще- что бывает и так :)))) . Так что, заканчивайте терять свое лицо, а то вы мне сами не поверите, что мы понимаем, что вы запутались.

Дима
11.11.2011, 14:06
Javax,

я не знаю что для вас есть "внимание" и что вы с ним делаете, в следствии чего и понимать то нечего.

Вопрос, зачем вы здесь (на форуме Илицюань) "пытаетесь блеснуть" своим пониманием Илицюань? Вы изучаете Илицюань?

GONGFU
11.11.2011, 14:21
Javax,

я не знаю что для вас есть "внимание" и что вы с ним делаете, в следствии чего и понимать то нечего.

Вопрос, зачем вы здесь "пытаетесь блеснуть" своим пониманием Илицюань? Вы изучаете Илицюань?

Когда-то изучал, может лет пять назад, уже не помню. Прошел аттестацию на третий ученический уровень на сборах в можайске кажется. Потом вышел из федерации. То есть засчитывай по минимальным требованиям- 1,5 года занятий, но учитывая дистанционность, время затрачивающееся на освоение каждого уровня обычно увеличиваетсяу людей. Это молодой человек из Тюмени, был учеником Александра Иванова, инструктор в тюмени, куратор Сергей Щипанов, Екатеринбург. Вообще неплохо занимался, но в голове бардак, что видимо и сыграло роль. А жаль, давно бы уже заявил себя как боец, так ка возраст позволяет.
Когда ребята приезжали в Москву, сказали что он периодически захаживает на тренировки, правда непонятно зачем, но значит еще надо.


Зачем здесь? Сложный вопрос. Мне ребята сказали, что у него в контакте в интересах прописано "оста-но-вить Илицюань " типа ... Ну как тебе это комментнуть. Не знаю что это и почему нет других интересов в жизни, но от илика уйти сложно, либо ты его практикуешь, либо хоть каким то образом хочешь быть рядом. А вообще бред конечно.

Дима
11.11.2011, 14:44
Даша,

понятно :)

Остановить? - Зачем?

Очередной "всезнающий рыцарь в блестящих доспехах" с миссией спасти человечество путём избавления его от ИЛЦ.

Или вроде того: "У меня не получилось/не пошло/"не понялось" - "Так не достанься ж ты никому!" :)

Javax
11.11.2011, 14:49
гунфу,
у меня так же все скелеты выставлены в музее за витриной, достаточно купить билетик на просмотр
сомневаюсь что на ТАКОЕ у вас билетики продаются ))))) я вовсе не о боях, не о стиле, но о людях, их поступках и расхождении их поступков с тем что они выдают на публику. но всему свое время. а пока думайте что хотите.

К стати я горжусь своим последним боем. Отличные броски и клинч.
да кто ж спорит то? чем меньше в боях у вас илика тем они у вас все отличнее и отличнее. выложите уже саньда 2009, чтобы люди видели чем поиск контакта руками им грозит. вы так это скрываете, как будто это плохо, но зато честно. я думаю никто бы вас не осудил.

ой как по моей биографии то проехались, ну да ладно. чо уж там. все правда, кроме ваших собственных домыслов и суждений. )))

Дима,
я тут с миссией )))

Энн
11.11.2011, 14:56
я тут с миссией )))

у него в контакте в интересах прописано "оста-но-вить Илицюань "

ооо :D
как мне эти сверхценные идеи напоминают о работе в стационаре... :dur03:

Javax
11.11.2011, 15:05
))) вот люди ))) анамнез по вконтактам собирают.
я все ждал когда эта надпись всплывет в сообщениях.

Дима
11.11.2011, 15:14
Javax,

ну, судя по вашим постам, Илицюань вы тоже "криво" поняли...

А вообще, как по мне, то как минимум "попахивает незалеченной обидой".

Выбрать себе такую "миссию" по жизни - с вашей мотивацией написания постов на форуме всё понятно.

Javax
11.11.2011, 15:21
Дима,
вы одурели чтоли? )))) какая цель по жизни?
вот так вы все и хаваете. вам слово кинут, а вы скандировать. ))

вот вроде люди сидят взрослые, а водят вас за нос как детей.

Дима
11.11.2011, 15:37
Javax,

как вы написали - так я вас и понял.

"Анамнез собирать" не приходится - вы его сами выставляете на обозрение.

Javax
11.11.2011, 15:45
думайте что хотите. не вы первый.

DEKKER
11.11.2011, 15:57
Когда-то изучал, может лет пять назад, уже не помню. Прошел аттестацию на третий ученический уровень на сборах в можайске кажется. Потом вышел из федерации. То есть засчитывай по минимальным требованиям- 1,5 года занятий, но учитывая дистанционность, время затрачивающееся на освоение каждого уровня обычно увеличиваетсяу людей. Это молодой человек из Тюмени, был учеником Александра Иванова, инструктор в тюмени, куратор Сергей Щипанов, Екатеринбург. Вообще неплохо занимался, но в голове бардак, что видимо и сыграло роль. А жаль, давно бы уже заявил себя как боец, так ка возраст позволяет.
Когда ребята приезжали в Москву, сказали что он периодически захаживает на тренировки, правда непонятно зачем, но значит еще надо.


Зачем здесь? Сложный вопрос. Мне ребята сказали, что у него в контакте в интересах прописано "оста-но-вить Илицюань " типа ... Ну как тебе это комментнуть. Не знаю что это и почему нет других интересов в жизни, но от илика уйти сложно, либо ты его практикуешь, либо хоть каким то образом хочешь быть рядом. А вообще бред конечно.\


Дык понятно зачем он здесь (взято с ответов Мейл ру):

------
Понятие Троль.
Троль явление нередкое в мире интернетовских форумов. Троль получает удовольствие от создания споров и ссор в форуме. Он любит начинать споры которые раздражают других, и видит форум как очень подходящее место для таких игр. Троли не понимают что написанное ими на самом деле обижает. Они воспринимают другого в интернете как вид дигитальной данности и поэтому не особо думают о том что задевают настоящие чувства, и наоборот чем больше раздражения и злости удаётся вызвать, тем более удачной они считают свою игру. Троли используют тот факт что обычно они анонимны ( в реальной жизни они не осмелились бы так себя вести). Троли равнодушны к критике, обычно нет возможности с ними как-то договориться. Они никогда не будут сожалеть или чувствовать себя виноватыми. С их точки зрения нет никакой необходимости быть вежливым или брать на себя ответственность за что либо. Если кто то думает что знает каким образом привести троля к пониманию, он глубоко заблуждается. Настоящий троль никогда и никаким образом не отнесётся ни к кому....
....Когда троли попадают на умного и жёсткого модератора, которому удаётся их обезвредить, они сразу же начинают кричать о праве на свободу слова. Всем нам очень важна свобода слова. Но эта свобода не абсолютна. Например нельзя кричать в переполненном театре «огонь, пожар» когда пожара нет. Нельзя собщать о подложенной в автобус бомбе, когда это ложь....

Почему они это делают?
Многие знают какое это удовольствие общаться в форуме. Как важны людям реакции друг друга. Троли это люди, которым в реальной жизни не хватает внимания и они ищут внимания в форуме, не важно положительного или отрицательного....

....Как гласит американская поговорка « нет пикника без муравьёв», но проблема в том что
троли могут отпугнуть пассивных участников, которые ещё не решились присоединиться, отравить отношения между участниками форума, иногда постоянные участники оставляют форум из-за раздражающих споров....И так портится весь тот кайф который есть в замечательной возможности общения на форумной сцене , обмена мнениями, лигитимных споров и т.д....
------

GONGFU
11.11.2011, 16:16
Даша,

понятно :)

Остановить? - Зачем?

Очередной "всезнающий рыцарь в блестящих доспехах" с миссией спасти человечество путём избавления его от ИЛЦ.

Или вроде того: "У меня не получилось/не пошло/"не понялось" - "Так не достанься ж ты никому!" :)

И я не понимаю зачем человек тратит на это свое жизненное время. Отличный фильм есть , называется дом на улице вязов, там хорошо показана борьба за то, что можно назвать правильным пониманием. Смотрел?

GONGFU
11.11.2011, 16:23
гунфу,

сомневаюсь что на ТАКОЕ у вас билетики продаются ))))) я вовсе не о боях, не о стиле, но о людях, их поступках и расхождении их поступков с тем что они выдают на публику. но всему свое время. а пока думайте что хотите.


да кто ж спорит то? чем меньше в боях у вас илика тем они у вас все отличнее и отличнее. выложите уже саньда 2009, чтобы люди видели чем поиск контакта руками им грозит. вы так это скрываете, как будто это плохо, но зато честно. я думаю никто бы вас не осудил.

ой как по моей биографии то проехались, ну да ладно. чо уж там. все правда, кроме ваших собственных домыслов и суждений. )))

Дима,
я тут с миссией )))

Ну уж всем я нравится не могу :))) а насчет того боя, что был почти три года назад- а там смотреть нечего особо. Проиграла по очкам. А перед этим выйграла бой тоже по очкам- причем один из раундов выталкиванием с лэйтай два раза за раунд, но тоже нечего смотреть, хоть и победа. Ну и если помягче, а я обязана вообще выкладывать всю свою жизнь в интернет, чтобы вам было о чем поговорить? Может заснять мой процесс любовных игр или дефекацию крупным планом? Опять таки - можно, но все это сугубо МОЕ личное дело.

А в посте о вас личного мнения было только, что вы неплохо занимались, а в голове был бардак. Собственно, чего медитация и не шла, а шел алкоголь на сборах. Мы как раз с вами тогда этот вопрос решали.



Dekker,

Крутая статейка про троллей, а я то думала, чего вы такой стишок написали. Кругозор интернета у меня небольшой оказывается.



Энн, люди часто заблуждаются, а прийти и лично пообщаться не могут. А вдруг все не так как они" заблудились" окажется. Так что Чин Фансен первое что сделал, когда я ему как то давно рассказала, что бывают люди спецом что- нить такое изобретают ( он меня тогда поразил) , он сказал про людей этих сию же секунду:" возможно им просто нужна помощь..."

Дима
11.11.2011, 17:07
Javax,
конечно же буду думать что хочу, для этого мне вашего позволения/напоминания не требуется.

Даша, нет, не смотрел. Стоящий просмотра фильм?

Дмитрич
11.11.2011, 17:49
" возможно им просто нужна помощь..."

М-да ... заставляет задуматься

По ощущениям очень похоже на то, как отвечает В. Леви (психолог) на вопросы типа "что делать с ребенком, так как он ...": если коротко, то - больше любви, внимания и понимания ... как-то так.

Javax
11.11.2011, 18:18
Знаменательная темка. Гунфа узнала кто такие троли. Все прониклись чувством вселенской жалости к яве. )))) бедный я

Андрей
11.11.2011, 19:04
Javax, скажите пожалуйста, до занятий илицюань и всего что появилось после, до этого вы имели то внимание, то чувствования себя, какое имеете сейчас?
Если бы на вашем пути не появился илицюань, каковы были ваши шансы научится без илика тому, чему вы научились сейчас?
С уважением.

Javax
11.11.2011, 19:31
Андрей,
До всех моих занятий все было по другому. Без илика не было бы шансов даже оценить улетность того что встретилось.

Энн
11.11.2011, 19:44
Энн, люди часто заблуждаются, а прийти и лично пообщаться не могут. А вдруг все не так как они" заблудились" окажется. Так что Чин Фансен первое что сделал, когда я ему как то давно рассказала, что бывают люди спецом что- нить такое изобретают ( он меня тогда поразил) , он сказал про людей этих сию же секунду:" возможно им просто нужна помощь..."

милосердно..

GONGFU
11.11.2011, 19:54
Даша, нет, не смотрел. Стоящий просмотра фильм?
Стоит просмотра. Есть переборы, но можно на них одним глазком глядеть. Идеального кино еще не встречалась. Посмотри, будет интересное восприятие в свете наших разговоров на форуме.

Javax
11.11.2011, 21:53
Старая тема, но все равно удивительно наблюдать каждый раз как борцы с троллями сами ими становятся )))) прямо как в поговорке про драконов. Почитали определение на майле? Теперь смотритесь в зеркало ))

-=Andrey=-
11.11.2011, 22:50
http://www.youtube.com/watch?v=exYoyFLyioo :lam1:
"Поединок духа" закончен? :)

Андрей
11.11.2011, 23:31
Javax, т.е. илицюань помог вам найти то, что есть сейчас?
Но что изменилось сейчас? Ваше понимание илицюань, или ваше отношение к илицюань?

Javax
12.11.2011, 00:06
Андрей,
отчасти естественно помог.
изменилось все и отношение и понимание.

вы меня вопросами к чему то подвести хотите? )

Дима
12.11.2011, 00:09
Даша, спасибо, по возможности гляну.

Javax,
мне интересно, почему вы описывая помещение внимания на органы восприятия: "будет растекаться и вбирать в себя и органы чувств" - говорите, что такого нет в илике?

Javax
12.11.2011, 00:10
Дима,
если вы опять не соскочите в методичку, то я с вами с удовольствием подискутирую на эту тему.

Андрей
12.11.2011, 00:15
Javax
Подвести? Возможно, только не знаю пока к чему:) Первично же скорее просто пообщаться.
Не совсем понятно, что вы хотите донести до людей, ну я лично не понимаю... Можете описать ваше понимание илика в начале пути и сейчас, что изменилось? Тоже самое с отношением.

Javax
12.11.2011, 00:24
Андрей,
это сильно объемная тема, начиная от усилий, заканчивая методами проработки. попробуйте опишите ваше понимание илицюань, чтобы мне стало понятнее о чем именно вы меня спрашиваете. я подхвачу.

GONGFU
12.11.2011, 00:35
http://www.youtube.com/watch?v=exYoyFLyioo :lam1:
"Поединок духа" закончен? :)

А что за ролик? Я сейчас не могу посмотреть, не открывается.

Андрей
12.11.2011, 00:59
Согласен, объёмно! Но про ваше отношение к илицюань думаю можете написать вкратце и так чтоб все поняли. Что конкретно изменилось?

Моё понимание - также постоянно что-то меняется, писать наверное тоже много, не буду, но самое главное тут следующее - как только я что-то вроде понял новое, о чем ранее вроде как не говорили или я не слышал, почти всегда оказывается, что я таки не слышал. :blush: Т.е. обнаруживаешь именно то, что тебе говорили много раз, но из-за фильтра восприятия, который у каждого разный, я входящую информацию изменял так, что жить становилось сложнее. Скажу честно, сегодня мне кажется, что я мало пока умею, но понимаю уже гораздо больше, чем ранее и вроде как знаю куда иду и как, НО я оставляю шанс на то, что я опять ошибаюсь, и в нужный момент, надеюсь, меня поправят.

Как бы я не понимал илицюань по своему сейчас, многое мне дал именно тот илицюань, который создал Чин Фансён и который в чистом виде пытаются до нас донести инструктора. Но и им тоже нужно дать шанс на то, что они могут ошибаться, так как являются такими же людьми, как мы, с фильтрами других частот в голове.

К чему я эту виду? Возможно то, о чем вы пытаетесь сказать - есть ваше сегодняшнее понимание илицюань, которое может быть как ошибочное, так и более глубокое чем у многих занимающихся. Каковы шансы того, что вы просто ранее не понимали то, что поняли сейчас? А может в илике и не отрицают то, о чём вы говорите? Просто не совсем понятно о чем вы говорите...

Возможно стоит обсудить напрямую это понимание с мастером? Есть ли у вас возможность поехать в Москву и напрямую задать интересующие вас вопросы? Если есть - ЕЗЖАЙТЕ!

Если нет - тогда стоит попытаться обсудить их на форуме, но не тем методом, которым вы сейчас пытаетесь это сделать. Нужно немного больше смирения и уважения, проявленные в словах так, чтоб это сразу увидели, услышали и поняли другие, и в дружелюбной форме попытаться таки докопаться до истины. У вас есть возможность сделать это, а заодно дать возможность почитать очень интересную беседу другим людям.
С уважением и надеждой на понимание:nac03:

Vatican
12.11.2011, 01:21
А что за ролик? Я сейчас не могу посмотреть, не открывается.

Донни Ен и Джет Ли, сцена из "Героя" под дождем.

Баюн
12.11.2011, 14:47
Даааа, темка та еще ))))))))
Главное на личности старайтесь не скатываться, это моветон всё таки (задумчиво ковыряется в носу).

Captain
13.11.2011, 13:46
А вот ещё, хоть и не про илицюань, но тоже интересно:
http://ab-pokoj.livejournal.com/12390.html

GONGFU
13.11.2011, 21:29
Неплохо написано, немного правда экстремистски. Как доля правды есть , так и рассудительные заблуждения.

-=Andrey=-
13.11.2011, 22:53
А в чем они(рассудительные заблуждения)? :loading_anim:

GONGFU
14.11.2011, 02:23
А в чем они(рассудительные заблуждения)? :loading_anim:

Вот эти высказывания, к примеру:

1) если это "наука жизненной мудрости".*Почему*в*странах, воспитанных на ней,*так плохо живется?

и

2) если это "реально работающие техники".*Почему ни один европеец или американец, обучавшийся годами*Загадкам Загадочного*Востока, так и не привез никаких мега-результатов, кроме книг с многозначительными фразами и Заглавными Буквами?

?

Или это:

В остальном*Знание Востока оказывает на Запад*удивительно малое воздействие.*Миллионы европейцев и американцев вот уже*десятилетиями сидят в позах и дышат, повторяя "Ху" и "Фа".**Но не*сказать, что восточная*гимнастика*сделала их в*чем-то качественно*превосходящими тех, кто занимается*гимнастикой обычной. Миллионы европейцев и американцев также*медитируют по-восточному. Но пока ни один из медитировавших не одарил мир никакими культурными или научными прорывами.

Javax
14.11.2011, 08:13
Андрей,

Моё понимание - также постоянно что-то меняется, писать наверное тоже много, не буду, но самое главное тут следующее - как только я что-то вроде понял новое, о чем ранее вроде как не говорили или я не слышал, почти всегда оказывается, что я таки не слышал. Т.е. обнаруживаешь именно то, что тебе говорили много раз, но из-за фильтра восприятия, который у каждого разный, я входящую информацию изменял так, что жить становилось сложнее. Скажу честно, сегодня мне кажется, что я мало пока умею, но понимаю уже гораздо больше, чем ранее и вроде как знаю куда иду и как, НО я оставляю шанс на то, что я опять ошибаюсь, и в нужный момент, надеюсь, меня поправят.
мое понимание илицюань будет бесполезно, я ведь им не занимаюсь.
то что вы пишете мне знакомо. но это до поры до времени, пока не столкнетесь с принципиальными моментами.

Как бы я не понимал илицюань по своему сейчас, многое мне дал именно тот илицюань, который создал Чин Фансён и который в чистом виде пытаются до нас донести инструктора. Но и им тоже нужно дать шанс на то, что они могут ошибаться, так как являются такими же людьми, как мы, с фильтрами других частот в голове.
как раз это то меня волнует в самую последнюю очередь. все мы люди.

К чему я эту виду? Возможно то, о чем вы пытаетесь сказать - есть ваше сегодняшнее понимание илицюань, которое может быть как ошибочное, так и более глубокое чем у многих занимающихся. Каковы шансы того, что вы просто ранее не понимали то, что поняли сейчас? А может в илике и не отрицают то, о чём вы говорите? Просто не совсем понятно о чем вы говорите...
давайте я вам приведу пример.
мне очень нравится пример с вбиранием-выпусканием как упражнением. он очень наглядный и простой, т.к. с ним начинает работать любой новичек.
что мы там делаем? специально для сужения обсуждаемой области ограничимся вниманием и телом.
описание утрированное. что мы делаем телом: вбирание - руки поднимаются вверх, тело опускается вниз. выпускание - руки опускаются вниз, тело приподнимается вверх. что происходит с вниманием? внимание при вбирании ДВИЖЕТСЯ (т.е. вы делаете волевое управление вниманием) сверху-вниз, при выпускании снизу-вверх.
в итоге определенной практики вы получите некоторые ощущения, которые вы обозначите как вбирание и выпускание.
чтобы акцентировать различия я обозначу свою мысль. вы трудитесь над контролем, над тем, чтобы тело и внимание вас слушалось и выполняло ваше задание. в результате этого вы получаете какой-то результат.

а теперь другой сценарий. извиняюсь если будет не понятно.

заранее прорабатываются сознание и тело до определенного качества. далее в практику включается специальное упражнение, на словах не объясняют что такое вбирание и что такое выпускание, как там что двигается - не известно, вредно знать заранее, у-цзи не будет достигнуто. и в процессе выполнения упражнения (оно обычно тупое до жути) вы получаете свой индивидуальный опыт вбирания-выпускания. оно вдруг как бы проявляется в вас как проявляется фотография. вы создаете условия и все дальнейшее начинает происходить само по себе. все что нужно это не мешать, не контролировать, не управлять (есть только намерение).

итак. в первом случае имеем прямое действие (вы делаете вбирание-выпускание, у вас появляется вбирание-выпускание) , во втором случае мы имеем действие недействием (создаются только условия, и вместе с вбиранием-выпусканием может проявиться куча всего).
в первом случае результат закономерен, во втором случае результат непропорционален приложенным усилиям (по сравнению с иликом выглядит как будто вообще ничего не делаешь).
в первом случае волевое движение внимания по траекториям вбирания-выпускания придется координировать с движением внимания сжатия-расширения и пр. и т.д.
во втором случае, внимание освобождено, а само чувствование процесса адаптируется по мере проработки.
в первом случае вы на долго ЗАВИСАЕТЕ на ощущении вбирания-выпускания.
во втором случае через некоторое время ощущение вбирания-выпускания уходит в фон и вы с ним не работаете на прямую, в силу своего постоянного присутствия оно развивается и адаптируется само, без вашего вмешательства, вы же про него вообще забудете если специально к ощущениям прислушиваться не будете. а это важный этап для боя.

все эти "в первом" и "во втором" только для того чтобы показать, что не только методы разные, но и результаты принципиально разные, хотя словами может показаться что все одно и тоже, вбирание-выпускание ведь.

некоторым людям (такие есть и на форуме) в илике известны такие феномены, когда человек стоит столбом или делает себе гуны не спеша, а у него неведомым образом происходит прирост казалось бы не связанных с практикой на прямую каких то кондиций, как например, выносливость, скорость, сила и пр. (т.е. понятно когда человек бегает или спаррингует и у него прирастает выносливость, но если человек стоит столбом то откуда динамической выносливости там взяться? тоже самое про скорость и пр.)
это как раз вот результат такого невмешательства в естественные процессы. но для илика это НЕтиражируемый результат (на моей памяти это единичные случаи были). а есть стили, которые двигаются именно таким путем, там это как раз тиражируемо, хотя и не массово (не подразумевает группового обучения).

и это один из принципиальных моментов, ведь декларируется что в илицюань мы ничего не тренируем, а наоборот возвращаемся к естественному. и тут начнутся стандартные ответы илика, оперирующие терминами, которые объяснены через другие термины. но на деле когда вы явно видите соответствие одного метода и несоответствие другого метода тому что декларируется, и особенно когда можно сравнить результаты одного и другого, то становится сложно просто верить на слово, какой бы там мастершифу ни был. тут либо метод ошибочен, либо заговариваются терминами.

т.е. если бы на мои вопросы был бы даден ответ типа "знаешь, есть вот еще такой способ, он для особо тупых типа тебя, и никогда ранее не применялся, но что ж поделаешь, для аборта слишком поздно, поэтому слушай..." я бы с радостью проглотил такую тираду и пошел бы гунить )) но такого не было.
а вот способ №1 действующий для вбирания-выпускания, насквозь прошивает всю методу илика. (вспомните сжатие-расширение, где там внимание ДОЛЖНО находиться? что там тело ДОЛЖНО делать?). у этой методы есть один нюанс. в силу того что она действует через описание результатов, то сам метод обречен на вечное уточнение, вечные поправки, вечные нюансы. кто вспомнит вбирание-выпускание лет 6-7 назад, помнит что тогда не было никаких четвертей круга. они появились позже. кто помнит теорию илицюань того периода, поймет что она пополняется. т.к. слепым приходится словами проговаривать к чему надо стремиться. это вместо того чтобы глаза им открыть и они бы сами все увидили.

Возможно стоит обсудить напрямую это понимание с мастером? Есть ли у вас возможность поехать в Москву и напрямую задать интересующие вас вопросы? Если есть - ЕЗЖАЙТЕ!
я задавал свои вопросы напрямую топам илика, когда занимался. мне отвечали, но меня не устраивали те ответы. я отправился на самостоятельные поиски ответов не с жиру, а от безысходности.

Если нет - тогда стоит попытаться обсудить их на форуме, но не тем методом, которым вы сейчас пытаетесь это сделать. Нужно немного больше смирения и уважения, проявленные в словах так, чтоб это сразу увидели, услышали и поняли другие, и в дружелюбной форме попытаться таки докопаться до истины. У вас есть возможность сделать это, а заодно дать возможность почитать очень интересную беседу другим людям.
у меня ведь нет задачи обратить кого-то в свою веру ))
быть услышанным тоже утопия ) вспоминая себя илигчуаньцем, мало что в мире БИ могло бы меня заинтересовать, илицюань до поры до времени очень занимательная вещь, услышать меня смогут только те, кто столкнется с теми же вопросами что и я.

Denis
14.11.2011, 11:05
у меня ведь нет задачи обратить кого-то в свою веру ))
быть услышанным тоже утопия ) вспоминая себя илигчуаньцем, мало что в мире БИ могло бы меня заинтересовать, илицюань до поры до времени очень занимательная вещь, услышать меня смогут только те, кто столкнется с теми же вопросами что и я.

То есть ваша миссия здесь донести свое понимание мучивших вас вопросов, возникших у вас в период занятия Илицюань, до тех кто столкнулся с подобными же вопросами в результате своих занятий? Так?

Непонятно вот что - с чего ваш опыт полученный в результате переосмысления практики занятия илицуанем с помощью знаний из неведомого источника, поможет тем у кого есть вопросы? Может цель просто породить у людей сомнение и указать на свою близость к источнику истинны в отличие от остальных убогих.

У меня как то в большинстве случаев именно такое впечатление возникает от прочитанного.

Javax
14.11.2011, 11:16
Может цель просто породить у людей сомнение и указать на свою близость к источнику истинны в отличие от остальных убогих.
породить сомнение 100%.
указывать на свою близость к некому источнику - скорее побочный эффект. чем это отличается от наличия у вас фансена? не пойму. да, у меня тоже есть свои источники.

Andreas
14.11.2011, 12:46
Javax, добрый день,


мое понимание илицюань будет бесполезно, я ведь им не занимаюсь.


Скажите, вы практикуете какое-либо БИ (либо какую-нибудь др. подобную практику) сейчас?


... услышать меня смогут только те, кто столкнется с теми же вопросами что и я.

Не могли бы привести пример такого вопроса?

-=Andrey=-
15.11.2011, 02:21
Вот эти высказывания, к примеру:

1) если это "наука жизненной мудрости".*Почему*в*странах, воспитанных на ней,*так плохо живется?

А надо полагать, что в странах(в которых чаще других ищут *Загадочные *Загадки *Востока, например Индия и Китай) с колоссальной перенаселенностью и в целом крайне низким уровнем жизни основной массы населения, живется на самом деле хорошо, просто "глупые" европейцы этого не понимают? :)

и

2) если это "реально работающие техники".*Почему ни один европеец или американец, обучавшийся годами*Загадкам Загадочного*Востока, так и не привез никаких мега-результатов, кроме книг с многозначительными фразами и Заглавными Буквами?

А разве привёз? Что-то, кроме очередного варианта(среди величайшего множества других) жизненной философии? Физические критерии европейца изучавшего *Загадки *Загадочного *Востока стали мега-результативными в сравнении с тем, кто никуда не уезжал и тупо тягал пудовые гирьки и гнул подковки? :) Летающие мастера научили европейца летать или только рассказывать о летающих мастерах? ;)


Или это:

[i]В остальном*Знание Востока оказывает на Запад*удивительно малое воздействие.*Миллионы европейцев и американцев вот уже*десятилетиями сидят в позах и дышат, повторяя "Ху" и "Фа".**Но не*сказать, что восточная*гимнастика*сделала их в*чем-то качественно*превосходящими тех, кто занимается*гимнастикой обычной. Миллионы европейцев и американцев также*медитируют по-восточному. Но пока ни один из медитировавших не одарил мир никакими культурными или научными прорывами.

А если даже и одарил, то разве более, чем множество других, в позах не сидевших, не медитировавших, да ещё и церковь не посещающих? :)

Мне вот как раз показалось, что автор прав практически полностью.
Но лично мне это никак не мешает интересоваться тем, чего я НЕ ЗНАЮ, в том числе и *Загадками *Загадочного *Востока. Это один из множества путей стать лучше(не лучше кого-то, а лучше в принципе), способ познать свои "дух и материю", и путь этот ничуть не хуже остальных, а по мне так интереснее :)

DEKKER
15.11.2011, 04:34
мне очень нравится пример с вбиранием-выпусканием как упражнением. он очень наглядный и простой, т.к. с ним начинает работать любой новичек.
что мы там делаем? специально для сужения обсуждаемой области ограничимся вниманием и телом.
описание утрированное. что мы делаем телом: вбирание - руки поднимаются вверх, тело опускается вниз. выпускание - руки опускаются вниз, тело приподнимается вверх. что происходит с вниманием? внимание при вбирании ДВИЖЕТСЯ (т.е. вы делаете волевое управление вниманием) сверху-вниз, при выпускании снизу-вверх.


Я не так давно начал заниматься Илицюань (не смотрите на дату регистрации на форуме) и могу ошибаться во всём, но

я слышал, как Александр Валентинович сказал следующее (возможно не дословно): делаете движение, у вас возникает ощущение, ощущение притягивает внимание, ощущение пришло сюда (показывает), энергия пришла сюда (показывает то же место).

Кажется, это похоже на Ваш второй пример, только, человеку объясняют заранее как примерно движется внимание (я так понимаю что оно само движется, а не волевым управлением). Думаю, что это помогает новичку типа меня понять хотя бы примерно что делать. И скорее всего не помешает потом почувствовать другие нюансы. Я так понял на примере медитации на органах чувств, что надо к одному ощущению прибавлять другое, объединять оба ощущения в одно, прибавлять еще, объединять и так далее.

Еще смутило из Вашего сообщения:

про вбирание выпускание в Илицюань:
вы трудитесь над контролем, над тем, чтобы тело и внимание вас слушалось и выполняло ваше задание. в результате этого вы получаете какой-то результат.
Не думаю что это именно так, как Вы написали. Думаю что знающие люди, гораздо лучше меня скажут Вам какой смысл упражнения вбирание выпускание на самом деле.

в первом случае вы на долго ЗАВИСАЕТЕ на ощущении вбирания-выпускания.


Всё это примеры того, как Вы смешивая объективную информацию с ложной пытаетесь показать абсурдность чего либо, при этом абсурдна только комбинация бреда с действительностью, и печально если это происходит не только у Вас в тексте...

Думаю, что можно разобрать всё Ваше сообщение по частям и там найдётся не один такой пример. А что будет, если разобрать несколько Ваших сообщений на форуме....

GONGFU
15.11.2011, 07:20
А надо полагать, что в странах(в которых чаще других ищут *Загадочные *Загадки *Востока, например Индия и Китай) с колоссальной перенаселенностью и в целом крайне низким уровнем жизни основной массы населения, живется на самом деле хорошо, просто "глупые" европейцы этого не понимают? :)

Честно сказать? Вот вернулась из Европы прямо сейчас. Люди говорят денег нет, кризис, работу найти крайне трудно, 40% молодежи без работы - это хорошая жизнь??? А в Москве, люди друг другу не улыбаются и здороваются только со знакомыми людьми. А в Азии так не делают, в парках зарядкой занимаются, в карты и домино режутся и танцуют танго...улыбаются. И что ж тут хуже?




А разве привёз? Что-то, кроме очередного варианта(среди величайшего множества других) жизненной философии? Физические критерии европейца изучавшего *Загадки *Загадочного *Востока стали мега-результативными в сравнении с тем, кто никуда не уезжал и тупо тягал пудовые гирьки и гнул подковки? :) Летающие мастера научили европейца летать или только рассказывать о летающих мастерах? ;)

А какой результат уезжавшего европейцам интересовал? Если гирьки таскать, то это можно и дома научиться. Может вы, конечно, не знаете как дотошно тренера сборных пытаются найти способы увеличить КПД команд и отдельных спортсменов засчет абсолютно разных средств, в том числе и цигуна. А иглоукалывание , к примеру, сейчас введено в официальную медицину . Много чему научили. Но должно отметить, что и на востоке шарлатанов достаточно. Где и по чему есть спрос, всегда будет несколько предложений.


А если даже и одарил, то разве более, чем множество других, в позах не сидевших, не медитировавших, да ещё и церковь не посещающих? :)

Мне вот как раз показалось, что автор прав практически полностью.
Но лично мне это никак не мешает интересоваться тем, чего я НЕ ЗНАЮ, в том числе и *Загадками *Загадочного *Востока. Это один из множества путей стать лучше(не лучше кого-то, а лучше в принципе), способ познать свои "дух и материю", и путь этот ничуть не хуже остальных, а по мне так интереснее :)

Церковь- то ту причем, не пойму. Разные пути- выбирай какой хочешь. Выбрал- работай и будет тебе счастье :)))) я, честно говоря, не занимаюсь измерением чьи гениталии круче- европейского подхода или восточного. По мне этим занимаются лодыри теоретики, языком поболтать любящие. Вот, Javax, к примеру, вроде нашел себе по душе занятие и все хорошо, ан нет, не может всецело тренироваться, тратит свое время на " у меня здесь миссия", как он там написал. А мог бы - пройти свою найденную систему, стать мастером и тогда бы он мог передавать людям именно тот путь, что считает истинным. А не херней страдать в интернете. Кстати мне понравилось, что он сразу свой пост в мусорной ветке написал, если он так большинство речей туда сразу писать будет, это будет классно! Типа будет чисто там, где не мусорят. :)))

-=Andrey=-
15.11.2011, 11:47
Честно сказать? Вот вернулась из Европы прямо сейчас. Люди говорят денег нет, кризис, работу найти крайне трудно, 40% молодежи без работы - это хорошая жизнь??? А в Москве, люди друг другу не улыбаются и здороваются только со знакомыми людьми. А в Азии так не делают, в парках зарядкой занимаются, в карты и домино режутся и танцуют танго...улыбаются. И что ж тут хуже?
Даша, во времена СССР у нас это всё тоже было. И дело тут вовсе не в "волшебной восточной философии". Я ведь не про это говорил и Вы это поняли, в прочем, " ...думай о хорошем, я могу исполнить" © :D

А какой результат уезжавшего европейцам интересовал? Если гирьки таскать, то это можно и дома научиться. Может вы, конечно, не знаете как дотошно тренера сборных пытаются найти способы увеличить КПД команд и отдельных спортсменов засчет абсолютно разных средств, в том числе и цигуна. А иглоукалывание , к примеру, сейчас введено в официальную медицину . Много чему научили. Но должно отметить, что и на востоке шарлатанов достаточно. Где и по чему есть спрос, всегда будет несколько предложений.
Рефлексотерапия, иглоукалывание, цигун ... - это всё не просто хорошо, а очень хорошо и безусловно полезно, разве кто-то с этим спорит. И про то, как и кто увеличивает КПД мне тоже известно. Только пример был опять же, как и в случае выше иным.
В те же времена СССР наш спорт без всякого цигун и множества прочих замечательных вещей был реальной силой, причем по всем видам.
Дело не в том, что одно чем-то хуже другого, вопрос в том, даёт ли "восточный подход" нечто РАДИКАЛЬНО увеличивающее КПД. Т.е. на примере с гирьками, таскал пудовые, а например после освовения *Загадок *Загадочного *Востока стал легко и непринужденно таскать двухпудовые, а те, кто дома тренировался по "старой" методики так и остались на уровне пудовых. Такого ведь не произошло. А уж о том, что нечто подобное произошло массово как в самом *Загадочном *Востоке, так и после приезда множества "просветленных" европейцев, вообще не приходится.

Церковь- то ту причем, не пойму.
Не понимайте всё буквально, там всё в контексте :D
Разные пути- выбирай какой хочешь. Выбрал- работай и будет тебе счастье :)))) я, честно говоря, не занимаюсь измерением чьи гениталии круче- европейского подхода или восточного.
Да мне тоже по барабану кто выше на забор писает, европейцы или азиаты :D
По мне этим занимаются лодыри теоретики, языком поболтать любящие. ...блин, я тоже люблю поболтать :beee:

Вот, Javax, к примеру, вроде нашел себе по душе занятие и все хорошо, ан нет, не может всецело тренироваться, тратит свое время на " у меня здесь миссия", как он там написал. А мог бы - пройти свою найденную систему, стать мастером и тогда бы он мог передавать людям именно тот путь, что считает истинным. А не херней страдать в интернете. Кстати мне понравилось, что он сразу свой пост в мусорной ветке написал, если он так большинство речей туда сразу писать будет, это будет классно! Типа будет чисто там, где не мусорят. :)))
Понятно "поединок духа" не закончен :D
Вообще, если уж страдать херней, блистать "просвещенностью" и бодаться "моё кунг-фу лучше чем твоё кунг-фу", то ИМХО, делать это нужно предметно. А когда разговор ограничивается неким "загадочным", как назвал его Javax, "поселковым ушу" ... Ну, ... не предметно :D

Дима
15.11.2011, 12:06
Еще раз. Природное, естественное это черный ящик. Есть вход, есть выход. Как оно работает - не принципиально. Ваша задача при работе с природным - подать ЧИСТЫЕ сигналы на вход (это правильное сознание, в который раз пишу, и правильное тело). Понимать КАК это работает, значит добавить помех в сознание и для их компенсации вам потребуется дополнительная проработка сознания. Так вот чистые сигналы на входе запускают автоматические процессы, эти процессы не пойми как работают и можно только отдаленно (как я попытался описать трансформации сознания) на словах это описать. И эти процессы порождают все остальное. И усилия в том числе.


Javax,
у меня возник ещё ряд вопросов к вам.
Если неважно/непринципиально "что и как" работает, то тогда зачем вы практикуете?
(К чему и посредством чего вы идёте в практике?)
Какие характеристики "правильного тела и правильного сознания" вы можете выделить?
"Понимание" в вашем понимании - есть что?
Какие "автоматические процессы", откуда вы знаете, что это именно те "процессы", что вам надо?

Javax
15.11.2011, 12:25
Дима,

Если неважно/непринципиально "что и как" работает, то тогда зачем вы практикуете?
Это типа загадки-нестыковки? Сколько весит килограмм жареных гвоздей если у слона уши квадратные?.. )))
Лично мне не понятно как "что и как" связано с "зачем". Я купил лапмочку чтобы у меня был свет (зачем) будучи полным дундуком в принципах работы электричества (что и как работает. Ну я совсем дундук, позвал электрика (наставник), он грит "ты дурак? сам вкрытит не можешь?" я говорю "вроде не дурак" он: "ну тогда вон туда вкручивай." я вкрутил, нажимаю переключатель - лампочка загорается. какая мне разница как работает электричество? а если уж совсем край - электрик есть.

Какие характеристики "правильного тела и правильного сознания" вы можете выделить?
аз и буки. писал много раз. не ожидайте раскладов как в методичке. у-цзи, фансун... все ж известно уже давным давно.

"Понимание" в вашем понимании - есть что?
у меня нет какого то отдельного термина. в каком контексте вопрос?

Какие "автоматические процессы", откуда вы знаете, что это именно те "процессы", что вам надо?
вы проглотили пищу. она там переваривается. откуда вы знаете что ваше вмешательство в процесс переваривания не нужен?
откуда вы знаете, что это то что вам надо?
это даже не аналогия, то что я пишу и пищеварение, регенерация - это все рядомстоящие процессы. просто те, что нужны для, например, проявления усилий у нас атрофированны практически полностью. потому и нужна очистка, прочистка, зачистка а потом заново - поворачивать ключик в зажигании, авось и заведется машинка то. ))

GONGFU
15.11.2011, 21:08
Дима,


а если уж совсем край - электрик есть.


аз и буки. писал много раз. не ожидайте раскладов как в методичке. у-цзи, фансун... все ж известно уже давным давно.


Да-да... Одна китайская тарабарщина. :)))) все ж "известно давным давно", да только никак не выучусь, да? А мы вот на электриков и учим. Если вам лампочку надо вкрутить, обращайтесь, вкрутим, жалоб не будет.

Javax
16.11.2011, 10:06
GONGFU
вы себе лампочку сначала вкрутите ))) а то и раньше то бывало мерцало не слабо, а сейчас и вовсе зарницами пересветы ходят.

Дима
16.11.2011, 10:53
Это типа загадки-нестыковки? Сколько весит килограмм жареных гвоздей если у слона уши квадратные?.. )))
Лично мне не понятно как "что и как" связано с "зачем". Я купил лапмочку чтобы у меня был свет (зачем) будучи полным дундуком в принципах работы электричества (что и как работает. Ну я совсем дундук, позвал электрика (наставник), он грит "ты дурак? сам вкрытит не можешь?" я говорю "вроде не дурак" он: "ну тогда вон туда вкручивай." я вкрутил, нажимаю переключатель - лампочка загорается. какая мне разница как работает электричество? а если уж совсем край - электрик есть.


Это типа... Можно "лампочки всю жизнь вкручивать", а можно "электриков обучать"...

То, что вы ездите на машине как пассажир и знаете, что у неё крутятся колёса, ещё не означает, что вы имеете возможность ей управлять.

Ваши познания - расширяют ваши возможности.


аз и буки. писал много раз. не ожидайте раскладов как в методичке. у-цзи, фансун... все ж известно уже давным давно.

Не знаю, не читал вас. "у-цзи, фансун" и с ними остальные...
Что известно...?
Раз не можете "разъяснить/разложить как в методичке", так, чтобы другие поняли. То толку "другим" от вашей "крутизны", "знаете/дошли" к чему-то(непонятно, для меня, пока к чему) - молодец, можете даже медаль себе купить по этому поводу.



у меня нет какого то отдельного термина. в каком контексте вопрос?



Судя по вашим постам у меня сложилось "видение" вашего понимания "понимания в ИЛЦ" как исключительно интеллектуального процесса.
Отсюда и вопрос.


вы проглотили пищу. она там переваривается. откуда вы знаете что ваше вмешательство в процесс переваривания не нужен?
откуда вы знаете, что это то что вам надо?
это даже не аналогия, то что я пишу и пищеварение, регенерация - это все рядомстоящие процессы. просто те, что нужны для, например, проявления усилий у нас атрофированны практически полностью. потому и нужна очистка, прочистка, зачистка а потом заново - поворачивать ключик в зажигании, авось и заведется машинка то. ))

Это опять из вопроса: "кому что надо".
Можно "ключики всю жизнь поворачивать", а можно на машинке кататься и всякие "прикольные" штуки с ней делать.

Javax
16.11.2011, 11:16
Дима,

То, что вы ездите на машине как пассажир и знаете, что у неё крутятся колёса, ещё не означает, что вы имеете возможность ей управлять.
то что я не знаю принцип работы двс не означает что я не могу ей управлять ))

Это типа... Можно "лампочки всю жизнь вкручивать", а можно "электриков обучать"...
ну и какая разница? если электрики будут те же самые лампочки вкручивать? ))) это типа "лампочку вкрутил аттестованный электрик поэтому у вас аттестованный свет". на а то что другой и без образования электрика мог бы лампочку вкрутить и так же бы светило это не в счет.

Ваши познания - расширяют ваши возможности.
ну если вы делаете сами себе операцию на мозге чтобы его познать еще лучше, то не факт, что эксперимент окончится удачно. не замечали? доктора для расширения возможностей эксперименты ставят на крысах, и только самые безбашенные на себе.

Судя по вашим постам у меня сложилось "видение" вашего понимания "понимания в ИЛЦ" как исключительно интеллектуального процесса.
судя по вашим постам у меня сложилось "видение" вашего понимания "понимания в ИЛЦ" как исключительная вера в то что говорят и пишут и полное отсутствие критического мышления.

Можно "ключики всю жизнь поворачивать", а можно на машинке кататься и всякие "прикольные" штуки с ней делать.
конечно если это машинка на педалях, либо ногами отталкиваться надо, то можно кататься и штуки прикольные делать... а нормальные машины заводятся после поворота ключа зажигания. ))

Энн
16.11.2011, 11:33
у меня такое чувство, что тема больше похожа на местную флудилку

:00030:

Дима
16.11.2011, 12:56
то что я не знаю принцип работы двс не означает что я не могу ей управлять ))


ну и какая разница? если электрики будут те же самые лампочки вкручивать? ))) это типа "лампочку вкрутил аттестованный электрик поэтому у вас аттестованный свет". на а то что другой и без образования электрика мог бы лампочку вкрутить и так же бы светило это не в счет.


Степень/объём управления зависит от того насколько "полно и глубоко" вы знаете.

В том то и дело, что "грамотные электрики" не только лампочки вкручивать умеют.


ну если вы делаете сами себе операцию на мозге чтобы его познать еще лучше, то не факт, что эксперимент окончится удачно. не замечали? доктора для расширения возможностей эксперименты ставят на крысах, и только самые безбашенные на себе.

Если вы владеете предметом в совершенстве, то вы им владеете и делать можете, что хотите, "экспериментировать" не приходится. Если нет, то от неуверенности и приходится "экспериментировать на крысах".



судя по вашим постам у меня сложилось "видение" вашего понимания "понимания в ИЛЦ" как исключительная вера в то что говорят и пишут и полное отсутствие критического мышления.

Бла, бла, бла... ответ на вопрос не увидел.


конечно если это машинка на педалях, либо ногами отталкиваться надо, то можно кататься и штуки прикольные делать... а нормальные машины заводятся после поворота ключа зажигания. ))

Если вы далее собираетесь разговаривать в ключе: "я вам об одном - вы мне о другом", то не вижу для себя смысла продолжать беседу с вами.

П.С.
Вспомнилась пословица: "Звездеть - не мешки ворочать".
Я до сих пор не понимаю, что вы делаете на этом форуме.

Вы кому-то "показать" что-то хотите - что?
Только вроде появляется надежда на какое-то прояснение, как потом опять: "поселковый стиль", "все ж известно уже давным давно" и т.д., и т.п., короче - "муть".

В терминах даже с вами договориться не удаётся, если вам понятно всё, что мы делаем в илике, то вы без труда сможете нашими терминами оперировать, а если считаете что чего-то нет или что-то не то - то доходчиво донести, что это и не скрываться за "заезженными": "у-цзи", "фансун"...
Если не можете - какой смысл этого "бла-бла шоу"?

Пока вас звать - "Javax" и это имя не звучит даже так громко, как имя "Дарья Сергеева".

Если вы можете видеть всю систему Илицюань, если вы считаете, что Мастер Чин Фан Сён "накосячил", система построена неправильно, вам есть что ему сказать, так, пожалуйста, обращайтесь к нему, а после общения с ним дайте знать как всё прошло.

Баюн
16.11.2011, 13:10
Степень/объём управления зависит от того насколько "полно и глубоко" вы знаете.


Если говорить о боевом искусстве то немножко не так на мой взгляд. Оно потому и искусство что скажем так, кисть это ваше тело (если аналогию провести с живописью), и управление этой кистью не только зависит от того знаете ли вы закон перспективы или канон смешивания красок. Даже в меньшей степени я бы сказал.
Знание теории помогает вам учиться, показывает путь, дает маркеры для самоориентирования в том что вы делаете. Это помогает избежать ошибок при отсутствии постоянного контроля учителя. Если такой контроль есть то научить человека в принципе можно давая ему минимум теоретического знания. И вполне нормально он научится и "картины писать" будет очень замечательные. Сам вот никого научить не сможет (скорее всего, если только обучаемый не будет сильно похож на него же и ему подойдет тот же метод по которому учили его).
Но и одного знания не переведенного в умение недостаточно для того чтобы стать квалифицированным специалистом. Выучив наизусть учебник рисования не напишешь картины. выучив теорию боевого искусства не станешь бойцом.

Дима
16.11.2011, 13:24
Если говорить о боевом искусстве то немножко не так на мой взгляд. Оно потому и искусство что скажем так, кисть это ваше тело (если аналогию провести с живописью), и управление этой кистью не только зависит от того знаете ли вы закон перспективы или канон смешивания красок. Даже в меньшей степени я бы сказал.
Знание теории помогает вам учиться, показывает путь, дает маркеры для самоориентирования в том что вы делаете. Это помогает избежать ошибок при отсутствии постоянного контроля учителя. Если такой контроль есть то научить человека в принципе можно давая ему минимум теоретического знания. И вполне нормально он научится и "картины писать" будет очень замечательные. Сам вот никого научить не сможет (скорее всего, если только обучаемый не будет сильно похож на него же и ему подойдет тот же метод по которому учили его).
Но и одного знания не переведенного в умение недостаточно для того чтобы стать квалифицированным специалистом. Выучив наизусть учебник рисования не напишешь картины. выучив теорию боевого искусства не станешь бойцом.

Зависит от того, как понимать слово "знать" ("осознавать/понимать").
Я спрашивал "яву" об этом, он ушёл от ответа.

А так - да, по моему вы всё верно пишите.

Javax
16.11.2011, 13:33
Дима,

Если вы далее собираетесь разговаривать в ключе: "я вам об одном - вы мне о другом", то не вижу для себя смысла продолжать беседу с вами.
так если оно так и есть, я вам говорю одно, а вы все о другом. вы свои то посты перечитайте прежде чем такие претензии высказывать. ясен пень, что человек разбирающийся в каком-то предмете потенциально может сделать больше чем тот кто не разбирается в предмете. но речь идет не об этом. вы как практик илицюань ничего не создаете ничего не учите, вы пользуетесь тем что есть (фактически вы водитель автомобиля). как и по каким законам природы это все работает есть только некий взгляд на вещи в виде теории илицюань, которая увязывает лишь смысл, но никак не раскрывает реальную суть вещей (реальная суть вещей и мне не известна).

теперь давайте разберем вашу претензию на понимание чего бы то ни было. вы занимаетесь илицюань. илицюань оперирует телом (естественно не только им, это для примера), тело состоит из клеток, клетки состоят из простых веществ, они состоят из молекул атомов, которые в свою очередь подчиняются своим законам. по вашей логике, вы не можете управлять качественно телом, если вы не владеете знаниями и молекулах, электронах и пр. люди вот раньше не обладали знаниями доступные нынешней цивилизации. и стили кетайские все же существовали. они пользовались своей системой описания, которая так же оперировала своими понятиями связывая наблюдения в единую систему.

понимаете ли вы как там движется энергия, или знаете ли вы принцип работы поджелудочной железы, эти все знания мертвы, они не дают управляемости. от того что вы ЗНАЕТЕ что такое скорость, вы быстрее не становитесь. вот я об этом. а теперь не поленитесь и объясните свою позицию. возможно чтото и получиться. а то мне знаете на тупняки вроде "различие от чего?" тоже отвечать резона нет.

Бла, бла, бла... ответ на вопрос не увидел.
вы вопросы свои прежде чем постить сначала внимательно читайте, а то сделали предположение, в нем утвердились, обесценили и спросили и все это в одном предложении. )) будут вопросы - будут ответы.

Я до сих пор не понимаю, что вы делаете на этом форуме.
видимо срабатывает стереотип "понимаю значит могу лучше управлять" ))))

Пока вас звать - "Javax" и это имя не звучит даже так громко, как имя "Дарья Сергеева".
вас тоже звать пока никак, я как то не комплексую ))) лишь бы человек был хороший.

если вы считаете, Мастер Чин Фан Сён "накосячил"
а вы считаете, мастер чин фансен (подставить все что угодно, чин ликюн, а.в.скалозуб, гунфу) косячить не может не случайно не специально? ответьте прямо, вы так считаете?

wednesday
16.11.2011, 13:54
Javax, в очередной раз хочется Вас поблагодарить за то, что Вы провоцируете умных людей на интересные мысли своими искренними, честными, хотя и зачастую необдуманными высказываниями. ;) Имхо, Вы, говоря об Илицюань и его методе обучения, начисто игнорируете ментальные принципы, которые находятся в основе системы, как например пребывание в моменте и бесформенность. Метод обучения тоже зависит от момента, форма (например управление дыханием или наблюдение за ним, и т.п.) - от ситуации в которой находится ученик. Нейтральность тут тоже имеется -она, имхо, имхо, имхо - в невынесении суждения о правильности или неправильности пути, когда ты на нем находишься. Все это делает систему такой как она есть.
Мы очень много рассуждали о ментальных принципах в других темах, но они - не есть нечто отдельное - а скелет всей системы, которая функционирует как живой организм.
Да еще ( вот ужас то!) :D
Илицюань работает (см. тему о здоровье ит.д.). Факты и свидетельства говорят о том, что человек практикующий илик, меняется. Меняется его самочувствие, состояние, отношение к жизни, иногда сама жизнь. Иногда эти изменения совсем непростые, но у каждого - свой путь. Оценивать - эти изменения, да еще со стороны - выносить суждение, вдобавок неправомерное, но на моей памяти никто не жаловался:) Вам, Javax (по вашим же словам), илик тоже принес изменения - так будьте милосердны - исходите из принципов, заложенных внутри системы, не пытайтесь забивать ноутбуком гвозди - попробуйте включить...:)

Javax
16.11.2011, 13:54
Если такой контроль есть то научить человека в принципе можно давая ему минимум теоретического знания. И вполне нормально он научится и "картины писать" будет очень замечательные. Сам вот никого научить не сможет (скорее всего, если только обучаемый не будет сильно похож на него же и ему подойдет тот же метод по которому учили его).
баюн, совершенно верно!
т.е. ценность теории только в возможности систематической передачи дальше. в других стилях тоже есть теории, не кривее иликчуаньских. другое дело что их не дают заочно, сначала в тебе что-то заработает, а потом тебе объяснят что это (если надо).
если вы инструктор, то теорию знать обязательно, иначе учить не сможете по нормальному. если для индивидуального пользования это вовсе не обязательно.
поэтому
Степень/объём управления зависит от того насколько "полно и глубоко" вы знаете.
на мой взгляд это лишь частный случай, когда нет индивидуального подхода, а есть обезличенная группа и их учат в зависимости от средней температуры по палате.

Javax
16.11.2011, 14:12
wednesday,
ну хоть чем то полезен и то ладно. ну а глупости это ж мое амплуа на вашей поляне. я на другое и не рассчитывал ))))

Вам, Javax (по вашим же словам), илик тоже принес изменения - так будьте милосердны
мне и милосердным быть ни к чему. при чем тут илицюань как система. мы говорим о людях с людьми. вы можете обожествлять систему сколько угодно. я валеру знаю лично, я видел как его личный двигатель завелся на волге (поправлюсь, конечно, на тот момент конечно не я это увидел, это было озвучено, но и так было видно что в человеке произошло качественное изменение). да, совершенно согласен, он завелся от илицюань, от простых практик. это признак того что ключик подошел к замочку. все так и происходит, человек делает простые вещи и начинается волшебство. у меня так же все происходило и происходит сейчас.

в этом отличается индивидуальный подход от группового. и в этом минус групповой системы обучения. все делают одни и те же комплексы в одной и той же последовательности. всех под одну гребенку, всем одни и те же принципы, макдональдс, всем одинаково.

я знаю что в илике есть и другие чудесные примеры. и это хорошо, людям ПОВЕЗЛО что они нашли то что подходит лично им. это не заслуга системы, это случай. посчитайте сколько людей занимаются и сколько чудес. я вот особо ничем не болел, не могу сказать что у меня был тяжелый случай по здоровью там или еще как. жил нормально и все было хорошо и все равно начались чудеса. т.е. не важно какие исходные данные, было плохо, совсем плохо или нормально или даже хорошо. чудеса все равно будут. процессы будут происходить сами собой, как и описывает валера, боль будет отступать, самочувствие выравниваться и пр. жизнь встает на совершенно иные рельсы. и в этом самое главное отличие. в илике все стандартизированно, поэтому процент чудес не большой, в индивидуальном подходе, если повезло (тоже ведь случай) чудеса практически гарантированны. когда в илике как в системе обучения будут исходить из индивидуальной особенности человека а не вгонять человека в конвеер обучения - илик будет работать в совершенно ином режиме.

вот те же терки со всеми по поводу медитаций и способов работы с телом. в цзибеньгунах традиционных стилей огромное количество упражнений не потому что их надо делать все, а потому что к каждому надо подобрать свой ключ. а что в илике на нулевом уровне имеется? из чего выбрать?

поэтому и ответственность легко переложить с систему на последователя. не система виновата, это ты не заметил/не понял/не увидел и пр. пусть так будет в илике, виноват всегда тот кто учится. но есть системы, где получится у гораздо большего процента.

мне вот кажется что илик из той же категории - система с относительно гарантированным (чудом!) и индивидуальным подходом, но все хором меня пытаются убедить в обратном. ну и ладно. мне не жалко. ;)

Javax
16.11.2011, 14:16
анек вспомнился по мотивам. приходит изобретатель в бюро и говорит.
- я изобрел универсальную машинку для стрижки
показывает, а это типа шлема и внутри резаки.
- так ведь у всех людей головы разные...
- ну... это до первой стрижки.

равинский валерий
16.11.2011, 15:22
анек вспомнился по мотивам. приходит изобретатель в бюро и говорит.
- я изобрел универсальную машинку для стрижки
показывает, а это типа шлема и внутри резаки.
- так ведь у всех людей головы разные...
- ну... это до первой стрижки.

Виталь - супер пример . :):):) достойно , не хотел бы я попасть к такому парикмахеру:):):)

Дима
16.11.2011, 17:09
так если оно так и есть, я вам говорю одно, а вы все о другом. вы свои то посты перечитайте прежде чем такие претензии высказывать. ясен пень, что человек разбирающийся в каком-то предмете потенциально может сделать больше чем тот кто не разбирается в предмете. но речь идет не об этом. вы как практик илицюань ничего не создаете ничего не учите, вы пользуетесь тем что есть (фактически вы водитель автомобиля). как и по каким законам природы это все работает есть только некий взгляд на вещи в виде теории илицюань, которая увязывает лишь смысл, но никак не раскрывает реальную суть вещей (реальная суть вещей и мне не известна).


Поэтому я вас и спрашивал: "Зачем вы занимаетесь чем-то, если, цитата: "не суть важно как оно работает"?"
Мне был интересен ваш мотив занятий искусством.

Чтобы только "водить автомобиль"?
Ведь можно "дорасти" до уровня "конструктора/механика" и т.д.авто и не только "авто" - то есть как раз, как красиво написано, - "познавать суть вещей", а не как вы выразились: "звать электрика" чтобы "лампочку поменять".

Т.е. "искусство" - это не просто о том как "двигаться", "как в морду ударить" и т.д., а больше - это способ "научиться осознавать" в принципе, "познать себя", "научиться жить" (как бы пафосно сие не звучало)...


теперь давайте разберем вашу претензию на понимание чего бы то ни было. вы занимаетесь илицюань. илицюань оперирует телом (естественно не только им, это для примера), тело состоит из клеток, клетки состоят из простых веществ, они состоят из молекул атомов, которые в свою очередь подчиняются своим законам. по вашей логике, вы не можете управлять качественно телом, если вы не владеете знаниями и молекулах, электронах и пр. люди вот раньше не обладали знаниями доступные нынешней цивилизации. и стили кетайские все же существовали. они пользовались своей системой описания, которая так же оперировала своими понятиями связывая наблюдения в единую систему.

понимаете ли вы как там движется энергия, или знаете ли вы принцип работы поджелудочной железы, эти все знания мертвы, они не дают управляемости. от того что вы ЗНАЕТЕ что такое скорость, вы быстрее не становитесь. вот я об этом. а теперь не поленитесь и объясните свою позицию. возможно чтото и получиться. а то мне знаете на тупняки вроде "различие от чего?" тоже отвечать резона нет.

Если они могли пользоваться - они должны были "знать".

Управлять телом в какой мере? - Если, для примера, чтобы "камень поднять"... - это одно, а изменить работу: той же "поджелудочной железы" или ещё что-то подобного на уровне механизмов - это другое.

и тут, вернёмся к терминологии: "знать/осознавать/понимать" - я использую в смысле не только как "интеллектуальное знание", а как знание и практическую возможность манипуляции/управления объектом знания на уровне механизмов его работы.
"Механизмов работы" т.е.: Можно, для примера: если по телевизору пошли помехи - пнуть его ногой "на удачу" и помех нет и так всю жизнь (не факт, что телик быстро от этого не разлетится), но ведь работает же метод, а можно разобраться, что с ним не так и на уровне его "внутреннего устройства" устранить причину помех. (Хотя выглядеть это может по разному, даже как тот же "пинок ногой", но с другим пониманием процессов).

Вот поэтому, как мне видится, и возникло непонимание.
На мой вопрос: "Что для вас "понимание" в ИЛЦ?" - вы не ответили, а на счёт того, что для меня значит "знанием/пониманием" - у вас было своё мнение.

И ещё про "знать": "Делать это, говорить об этом, других научить" если надо.

тупняки вроде "различие от чего?"

Чтобы мне описать какие-то различия, мне надо точно/конкретно знать что от чего "различать". Если я не знаю что конкретно от чего мне различать... - надеюсь смысл уловили.

вас тоже звать пока никак, я как то не комплексую ))) лишь бы человек был хороший.


Здесь я о том что, о смысле вашего общения на форуме. Чтобы скажем "авторитетно заявлять/вносить сомнение в ряды" и т.д. о всей системе и вас "всерьёз" воспринимали, то голословных заявлений маловато.
Кто вы? - "покажитесь". У вас есть уровень шифу Чин Фан Сёна?


а вы считаете, мастер чин фансен (подставить все что угодно, чин ликюн, а.в.скалозуб, гунфу) косячить не может не случайно не специально? ответьте прямо, вы так считаете?

Это из области: "Вопрос: А может ли Мастер... - Ответ: Мастер может всё".

Я здесь вообще ничего не считаю, как я здесь могу что-то "считать"?
Как я могу видеть то, что видно с 15го этажа находясь на 3ем?
Могу ли я не доверять своему шифу и называться после этого его учеником?

Javax
16.11.2011, 18:05
Дима,
Поэтому я вас и спрашивал: "Зачем вы занимаетесь чем-то, если, цитата: "не суть важно как оно работает"?"
Мне был интересен ваш мотив занятий искусством.

Чтобы только "водить автомобиль"?
Ведь можно "дорасти" до уровня "конструктора/механика" и т.д.авто и не только "авто" - то есть как раз, как красиво написано, - "познавать суть вещей", а не как вы выразились: "звать электрика" чтобы "лампочку поменять".

Т.е. "искусство" - это не просто о том как "двигаться", "как в морду ударить" и т.д., а больше - это способ "научиться осознавать" в принципе, "познать себя", "научиться жить" (как бы пафосно сие не звучало)...

мне аналогия с автомобилем почему то нравится.
зачем я вожу автомобиль? чтобы просто водить автомобиль? но ведь можно стать механиком! автоэлектриком! начальником СТО! автогонщиком! ничего что я в принципе нейтрален к внутренностям авто? но вот ездить мне нравится, мне нравится что мое авто надежно, проверено и работает и дает мне нужный результат.

вот что странно, у моих знакомых автомеханников есть единственное неоспоримое преимущество в эксплуатации авто передо мной, они могут его сами починить. все. других преимуществ нет. авто у них такое же. двигатель внутреннего сгорания принципиально свою работу не поменял.

в ваших словах есть амбиции. стань тем, стань сем. у меня таких амбиций нет. я занимаюсь этим потому что это интересно. кто-то вот деньги любит, кто-то власть, кто-то по машинам прется, кто-то марки собирает, а у меня вот так. а уж становиться кем то там намеренно... ну у меня есть и другие воплощения в этом мире где амбициям есть место чтобы разгуляться.

Если они могли пользоваться - они должны были "знать".

Управлять телом в какой мере? - Если, для примера, чтобы "камень поднять"... - это одно, а изменить работу: той же "поджелудочной железы" или ещё что-то подобного на уровне механизмов - это другое.

и тут, вернёмся к терминологии: "знать/осознавать/понимать" - я использую в смысле не только как "интеллектуальное знание", а как знание и практическую возможность манипуляции/управления объектом знания на уровне механизмов его работы.
"Механизмов работы" т.е.: Можно, для примера: если по телевизору пошли помехи - пнуть его ногой "на удачу" и помех нет и так всю жизнь (не факт, что телик быстро от этого не разлетится), но ведь работает же метод, а можно разобраться, что с ним не так и на уровне его "внутреннего устройства" устранить причину помех. (Хотя выглядеть это может по разному, даже как тот же "пинок ногой", но с другим пониманием процессов).

Вот поэтому, как мне видится, и возникло непонимание.
На мой вопрос: "Что для вас "понимание" в ИЛЦ?" - вы не ответили, а на счёт того, что для меня значит "знанием/пониманием" - у вас было своё мнение.

И ещё про "знать": "Делать это, говорить об этом, других научить" если надо.

расхождение не в этом и непонимание не в этом. а в том, что вы не понимаете на интеллектуальном уровне как можно работать не зная, не понимая и пр. у вас нет такого опыта, и поэтому вы даже не допускаете что такое может быть. если я не прав - поправьте меня.

Здесь я о том что, о смысле вашего общения на форуме. Чтобы скажем "авторитетно заявлять/вносить сомнение в ряды" и т.д. о всей системе и вас "всерьёз" воспринимали, то голословных заявлений маловато.
Кто вы? - "покажитесь". У вас есть уровень шифу Чин Фан Сёна?
как вы понимаете интернет это такая штука, не обязательно быть авторитетом, достаточно излагать свои мысли так чтобы они были понятны другим. писем на почту, сообщений в аську, в личку приходит некоторое количество типа вот последнего вчера-сегодня "вот я интересуюсь илицюань. интересно, вы позанимались илицюань и теперь его разносите. с чем это связано. и что вы можете сказать об илицюань?".
я честно отвечаю, что если вы ищете ушу и у вас нет под боком наставника, который вас будет обучать индивидуально, то смело идите в илик - это лучшее что есть из доступного ушу в рф.
а иногда задаются конкретные вопросы и тогда я конкретно отвечаю и про усилия и про внимание и про все то что мы тут нафлудили, я высказываю свою точку зрения. если человек не обременен фанатизмом, он принимает ее к сведению (не соглашается, а просто принимает ее во внимание).
это наверное вам авторитет нужен для весу, а мне и без него нормально. а кто я это уже не принципиально ))
если в живую приходит кто я все могу показать и побоксировать тоже любитель.

Я здесь вообще ничего не считаю, как я здесь могу что-то "считать"?
Как я могу видеть то, что видно с 15го этажа находясь на 3ем?
Могу ли я не доверять своему шифу и называться после этого его учеником?
и тут у нас с вами расхождение. вам надо называться учеником, иметь шифу и пр. все это не так происходит, все как в жизни, люди встречаются, зарождаются некоторые отношения, потом эти отношения укрепляются, появляется доверие и пр. и только потом возможно познакомят с родственниками, детьми, пельмянниками, посидите за одним столом да потренируетесь какое то время чтобы удостовериться что не дурак в конечной фазе. и вот там потихоньку помаленьку возникает поток передачи. а все эти чайные церемонии, встать на колено, два притопа, три притопа, я - туди, ты - шифу. или еще чего более странного когда вообще безосновательно кто-то лезет к тебе как к шифу, это вообще как гость хуже татарина. ))) все происходит естественным путем. иногда тхуди понимает что он уже фиг знает сколько как тхуди, просто этого в слух не говорили. а иногда и шифу не понимает что он уже шифу, хоть заоткрещивайся.

другое дело, что есть такое класс людей, которых прет быть сифами. а есть такой же класс людей, которых прет быть тхудями. и вот они как садист и мазахист находят друг друга. и получается у них симбиоз - и тех и других это устраивает. одних по имени отчеству не называй, а зови шифу, мол так проще да и приятнее. а другие лбом пороги оббивают лишь бы тхудями побыть.

но когда все в слова облекаемо, да это еще и стиль такой, все на словах должно быть, все обрядами да публично - показуха, как шаолинь в китае - для туристов. а в жизни один другому скажет "слышь, плесни чайку мне плиз" да и дальше пошли тренироваться.

Дима
17.11.2011, 00:53
мне аналогия с автомобилем почему то нравится.
зачем я вожу автомобиль? чтобы просто водить автомобиль? но ведь можно стать механиком! автоэлектриком! начальником СТО! автогонщиком! ничего что я в принципе нейтрален к внутренностям авто? но вот ездить мне нравится, мне нравится что мое авто надежно, проверено и работает и дает мне нужный результат.

вот что странно, у моих знакомых автомеханников есть единственное неоспоримое преимущество в эксплуатации авто передо мной, они могут его сами починить. все. других преимуществ нет. авто у них такое же. двигатель внутреннего сгорания принципиально свою работу не поменял.

в ваших словах есть амбиции. стань тем, стань сем. у меня таких амбиций нет. я занимаюсь этим потому что это интересно. кто-то вот деньги любит, кто-то власть, кто-то по машинам прется, кто-то марки собирает, а у меня вот так. а уж становиться кем то там намеренно... ну у меня есть и другие воплощения в этом мире где амбициям есть место чтобы разгуляться.


Вы не «ловите» суть моей мысли. Я вам про «возможности», вы мне про «амбиции».
Можно изучать как водить машину, а можно изучать то, благодаря чему мы изучаем вождение. Изучать то, «благодаря чему мы можем знать всё».
И вообще, мне интересна была ваша мотивация в связи с вашим заявлением о «неважности того что и как работает».
Вам интересен результат («катание на машине») – «ноу проблем», а мне интересно кроме этого ещё и то, о чём я выше писал.



расхождение не в этом и непонимание не в этом. а в том, что вы не понимаете на интеллектуальном уровне как можно работать не зная, не понимая и пр. у вас нет такого опыта, и поэтому вы даже не допускаете что такое может быть. если я не прав - поправьте меня.


Вы упёрлись в «свою версию» понимания Илицюань и далее гнёте свою линию.
Вы пришли к какому-то пониманию благодаря чему-то, к какому когда иликом занимались не смогли прийти и думаете, что в ИЛЦ этого нет.

Про мой опыт вы действительно не знаете, поэтому – не судите если не знаете, – поправляю вас(по вашей просьбе).
(Про: «не зная», «не понимая» и прочее - я вам в теме о «внимании» писал, повторяться не буду.)



как вы понимаете интернет это такая штука, не обязательно быть авторитетом, достаточно излагать свои мысли так чтобы они были понятны другим. писем на почту, сообщений в аську, в личку приходит некоторое количество типа вот последнего вчера-сегодня "вот я интересуюсь илицюань. интересно, вы позанимались илицюань и теперь его разносите. с чем это связано. и что вы можете сказать об илицюань?".
я честно отвечаю, что если вы ищете ушу и у вас нет под боком наставника, который вас будет обучать индивидуально, то смело идите в илик - это лучшее что есть из доступного ушу в рф.
а иногда задаются конкретные вопросы и тогда я конкретно отвечаю и про усилия и про внимание и про все то что мы тут нафлудили, я высказываю свою точку зрения. если человек не обременен фанатизмом, он принимает ее к сведению (не соглашается, а просто принимает ее во внимание).
это наверное вам авторитет нужен для весу, а мне и без него нормально. а кто я это уже не принципиально ))
если в живую приходит кто я все могу показать и побоксировать тоже любитель.


Авторитет здесь не при чём. Вы догадки-предположения строите относительно того, что мне «нужно».

Чтобы судить о "правильности-неправильности" системы нужно как минимум её всю целиком "понимать"(знать и видеть все нюансы, как она и к чему идёт и т.д.). Поэтому для меня, например, имеет значение "кто есть кто".

Сколько человек может позволить себе иметь личный остров, да и «островов» не так много есть доступных…
К тому же, большинство людей самостоятельно даже не может определить - кто мастер, а кто нет.

Конечно, обучение лично у мастера может отличаться от системного подхода, но это вовсе не значит, что в системе что-то не так или чего-то нет.


и тут у нас с вами расхождение. вам надо называться учеником, иметь шифу и пр. все это не так происходит, все как в жизни, люди встречаются, зарождаются некоторые отношения, потом эти отношения укрепляются, появляется доверие и пр. и только потом возможно познакомят с родственниками, детьми, пельмянниками, посидите за одним столом да потренируетесь какое то время чтобы удостовериться что не дурак в конечной фазе. и вот там потихоньку помаленьку возникает поток передачи. а все эти чайные церемонии, встать на колено, два притопа, три притопа, я - туди, ты - шифу. или еще чего более странного когда вообще безосновательно кто-то лезет к тебе как к шифу, это вообще как гость хуже татарина. ))) все происходит естественным путем. иногда тхуди понимает что он уже фиг знает сколько как тхуди, просто этого в слух не говорили. а иногда и шифу не понимает что он уже шифу, хоть заоткрещивайся.

другое дело, что есть такое класс людей, которых прет быть сифами. а есть такой же класс людей, которых прет быть тхудями. и вот они как садист и мазахист находят друг друга. и получается у них симбиоз - и тех и других это устраивает. одних по имени отчеству не называй, а зови шифу, мол так проще да и приятнее. а другие лбом пороги оббивают лишь бы тхудями побыть.

но когда все в слова облекаемо, да это еще и стиль такой, все на словах должно быть, все обрядами да публично - показуха, как шаолинь в китае - для туристов. а в жизни один другому скажет "слышь, плесни чайку мне плиз" да и дальше пошли тренироваться.

Опять вы про то, что «мне надо», я как-нить сам это решу...

Не стоит цепляться за внешние проявления традиции, суть не в этом (хотя, по-моему, это тоже важно). Смотрите глубже. Внутренние механизмы важнее. Никто не говорит, что "доверие" и прочее должно происходить не "так как в жизни".

Если вы общаетесь с человеком, но «не доверяете» ему, ваше общение/обучение будет строиться соответственно.

Не «цепляетесь» к описанию реальности, к «ярлычкам», описание может быть разным и по объёму тоже, оно тоже не суть важно, хотя, конечно, и имеет некоторое значение на определённом этапе.

В жизни всё по-разному бывает…

wednesday
17.11.2011, 15:02
wednesday,
в этом отличается индивидуальный подход от группового. и в этом минус групповой системы обучения. все делают одни и те же комплексы в одной и той же последовательности. всех под одну гребенку, всем одни и те же принципы, макдональдс, всем одинаково.

..... в илике все стандартизированно, поэтому процент чудес не большой, в индивидуальном подходе, если повезло (тоже ведь случай) чудеса практически гарантированны. когда в илике как в системе обучения будут исходить из индивидуальной особенности человека а не вгонять человека в конвеер обучения - илик будет работать в совершенно ином режиме.

вот те же терки со всеми по поводу медитаций и способов работы с телом. в цзибеньгунах традиционных стилей огромное количество упражнений не потому что их надо делать все, а потому что к каждому надо подобрать свой ключ. а что в илике на нулевом уровне имеется? из чего выбрать?

поэтому и ответственность легко переложить с систему на последователя. не система виновата, это ты не заметил/не понял/не увидел и пр. пусть так будет в илике, виноват всегда тот кто учится. но есть системы, где получится у гораздо большего процента.

мне вот кажется что илик из той же категории - система с относительно гарантированным (чудом!) и индивидуальным подходом, но все хором меня пытаются убедить в обратном. ну и ладно. мне не жалко. ;)

Приветствую! Страшная штука - быть правым наполовину:) То, что у Ваших рассуждений отправная точка, вполне имеющая право на существование, как мне кажется, несколько сбивает Вас с толку. И не дает взглянуть на реальность. К тому же, Вы, видимо, давно не общались со школой вживую, не видели произошедших изменений, новых людей, того как именно происходит процесс обучения. Вообще-то я ведь не очень давно занимаюсь - в январе будет 4 года, а всерьез - наверное, 3. Но даже за прошедшее время успела заметить как меняются люди - те, конечно, кто работает над собой, практикует, пытается жить в системе, в частности и вне спортзала. Дело в том, что во-первых, далеко не всех "стригут под одну гребенку" - способным уделяют больше времени и внимания, жаждущие учится добиваются внимания учителя сами. Просто нужно отдавать время, силы, деньги: учителя, наставники, инструктора и товарищи - тоже люди - их запас сил времени и желания работать с вами весьма ограничен и это - нормально. В илике (я не знаю в каком виде практиковали Вы) тоже существует огромное количество упражнений, из которых Шифу или инструктор выбирает для конкретного человека наиболее подходящие - все делать попросту невозможно и комплексы меняются даже на занятиях, в зависимости от состава группы. Другое дело, что минимум - это база - нейгун, без которого все остальное попросту не возможно. Если ты не освоил базу - движок на котором все строится, другое бессмысленно.Во-вторых, Вы пишете об "обожествлении системы", но именно стандартизация минимального уровня ( еще раз повторяю : не всех стригут под одну гребенку!) позволяет заниматься людям, не обладающим хорошими способностями или хорошим здоровьем, заниматься дистанционно, заниматься регулярно. Если бы илик основывался на индивидуальном, да еще и элитарном подходе - то многим (мне, например) было бы здесь нечего делать. Никто бы не стал возиться. Так что я благодарю Бога и БОЖЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ:D:rolleyes: за то, что в ее действенность верю я, мои товарищи и, что самое главное, верит мой Шифу.;) В-третьих, илик стандартизирован до 4 уровня - объединения сознания и тела, а далее все происходит сугубо индивидуально и (вот блин!) - очень непросто. Что дальше происходит сказать не могу - нет опыта. Когда и если будет - скажу. Так что, имхо, действительно "илик из той же категории - система с относительно гарантированным (чудом!) и индивидуальным подходом" только это не так, как хотелось бы: на блюдечке с соответствующей каемочкой, а в зависимости от вышеперечисленных факторов. Жаль, чудес не бывает - все было бы так сладенько:rolleyes:

Javax
17.11.2011, 19:48
Дима,

гунфа так переносит сообщения что теряется нить обсуждения, еле нашел свое сообщение...

Вам интересен результат («катание на машине») – «ноу проблем», а мне интересно кроме этого ещё и то, о чём я выше писал.

вот вы разделяете возможности. так то вам лично интересно, но заявляете вы о необходимости знать что и как, так как будто это обязательная необходимость. а я об этом. перечитайте любой свой пост у вас везде примерно одно и то же "для того чтобы ЛУЧШЕ УПРАВЛЯТЬ надо ЗНАТЬ...". вот может для того чтобы чинить, знать и надо, для того чтобы учить - знать надо, а для того чтобы пользоваться - не обязательно. а из всех занимающихся чинителей и учителей менее 1% будет, при чем тут обязательность. это как детей бы в школе параллельно с правописанием грузили еще и педагогикой, которую кстати в той же школе не преподают.

Вы пришли к какому-то пониманию благодаря чему-то, к какому когда иликом занимались не смогли прийти и думаете, что в ИЛЦ этого нет.

приведите пример упражнений нейгун где не надо ничего делать в процессе, а надо только ждать.
я бы даже попросил вас на этом остановиться и акцентировать внимание. т.к. на мой взгляд это существенно продвинет нас во взаимопонимании.

что в системе что-то не так или чего-то нет.
а какая разница что есть в системе, если ее дают конкретные люди? коммунизм вот тоже была замечательной системой, последствия реализации этой идеи сами знаете какие.

среда,
далеко не всех "стригут под одну гребенку"
В илике (я не знаю в каком виде практиковали Вы) тоже существует огромное количество упражнений
ок. давайте на этом остановимся. что было в мою бытность в наличии по программе до 21 формы?
итак:
суставный 1, суставный 2, сухожильный, сухожильный для ног из хз откуда, нейгун 1, нейгун 2,... сисуйгун... набивка... медитации, симметричный столб, ассиметричный столб... ну в лагерях еще делали всякие комплексы, но все делали их вместе, типа хэн-ха, всяких цигунов и пр. это были общие программы. может подзабыл за давностью, но не важно, если что напомните.

я вас помню по можайскому лагерю, мы с вами совершенно разные как по кондициям, так и по изначальным условиям (почитал ваш набор травм), скажите что делали лично вы из того что здесь не перечислено, но входит в илик?

и чудеса поверьте бывают, на блюдечке с голубой каемочкой, результат далеко не всегда зависит от величины затраченных усилий, чаще всего достаточно подобрать правильную конфигурацию усилия и тогда достаточно будет маленького щелчка пальцами и вуаля.

anton
18.11.2011, 09:50
Приветствую! Страшная штука - быть правым наполовину:) То, что у Ваших рассуждений отправная точка, вполне имеющая право на существование, как мне кажется, несколько сбивает Вас с толку. И не дает взглянуть на реальность. К тому же, Вы, видимо, давно не общались со школой вживую, не видели произошедших изменений, новых людей, того как именно происходит процесс обучения. Вообще-то я ведь не очень давно занимаюсь - в январе будет 4 года, а всерьез - наверное, 3. Но даже за прошедшее время успела заметить как меняются люди - те, конечно, кто работает над собой, практикует, пытается жить в системе, в частности и вне спортзала. Дело в том, что во-первых, далеко не всех "стригут под одну гребенку" - способным уделяют больше времени и внимания, жаждущие учится добиваются внимания учителя сами. Просто нужно отдавать время, силы, деньги: учителя, наставники, инструктора и товарищи - тоже люди - их запас сил времени и желания работать с вами весьма ограничен и это - нормально. В илике (я не знаю в каком виде практиковали Вы) тоже существует огромное количество упражнений, из которых Шифу или инструктор выбирает для конкретного человека наиболее подходящие - все делать попросту невозможно и комплексы меняются даже на занятиях, в зависимости от состава группы. Другое дело, что минимум - это база - нейгун, без которого все остальное попросту не возможно. Если ты не освоил базу - движок на котором все строится, другое бессмысленно.Во-вторых, Вы пишете об "обожествлении системы", но именно стандартизация минимального уровня ( еще раз повторяю : не всех стригут под одну гребенку!) позволяет заниматься людям, не обладающим хорошими способностями или хорошим здоровьем, заниматься дистанционно, заниматься регулярно. Если бы илик основывался на индивидуальном, да еще и элитарном подходе - то многим (мне, например) было бы здесь нечего делать. Никто бы не стал возиться. Так что я благодарю Бога и БОЖЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ:D:rolleyes: за то, что в ее действенность верю я, мои товарищи и, что самое главное, верит мой Шифу.;) В-третьих, илик стандартизирован до 4 уровня - объединения сознания и тела, а далее все происходит сугубо индивидуально и (вот блин!) - очень непросто. Что дальше происходит сказать не могу - нет опыта. Когда и если будет - скажу. Так что, имхо, действительно "илик из той же категории - система с относительно гарантированным (чудом!) и индивидуальным подходом" только это не так, как хотелось бы: на блюдечке с соответствующей каемочкой, а в зависимости от вышеперечисленных факторов. Жаль, чудес не бывает - все было бы так сладенько:rolleyes:

Здраствуй, Марина.
С удивлением прочитал твою запись.

"Но даже за прошедшее время успела заметить как меняются люди - те, конечно, кто работает над собой, практикует, пытается жить в системе, в частности и вне спортзала."

Жить в системе нельзя. По определению. Живое в системе может только умирать. Система - это жёсткая взаимосвязь, где КАЖДЫЙ не развивается, а только несёт функцию. Заранее определённую. Развиваться может только живой человек. Помни, кто дал нам жизнь.

Ты очень нехорошо высказываешься.
"Так что я благодарю Бога и БОЖЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ:D:rolleyes: за то, что в ее действенность верю я, мои товарищи и, что самое главное, верит мой Шифу.;)"

Марина, теперь тебя лично я прошу ещё раз. Не надо обожествлять систему. И вообще всё сотворённое и в том числе всё живое.
Многие люди уже успели прочитать твои слова. И не только эти. Все твои высказывания объединены одной идеей. Даже противоречивые и взаимоисключающие. Стереть какие-то откровения или запись целиком будет неправильно. Этим последствия твоей исповеди не исправишь.
Если ты переменишь свои взгляды, то будет правильным напечатать об этом на форуме. Для тех, кто уже успел прочесть твои необдуманные признания. А количество изумлённых или соблазнённых твоими словами неизвестно. Так что только таким способом. Иное - от лукавого.
Марина, желаю тебе здравого рассуждения и доброй воли. Нам всем надо помнить, что мы за всё должны будем дать ответ.

Более того, ты вовлекла в свои славословия и владельца этого форума. Александра Валентиновича Скалозуба. Дело не в перебранке или в выяснении подноготной. Почти на все слова можно не обращать внимание или не отвечать. Только не на эти.
Ты вовлекла его в принятие Божеских почестей. Здесь уже отмалчиваться нельзя.

DEKKER
18.11.2011, 12:06
По теме: надеюсь и мне хватит сил заниматься Илицюань и стать здоровее.


обращаюсь к anton:
Вот несколько определений из словарей, это намёк на то, что кроме Вашего взгляда на людей/вещи/явления есть еще другие взгляды, и возможно Ваш не является единственным правильным или самым популярным.

Я понимаю что в Вас вызвало возмущение, но и Вы поймите: мне не приятно читать Ваше сообщение, в котором что то навязывают резкими и категоричными утверждениями, критикой.

Конечно мне не очень понравились и высказывания Wednesday, только по тому, что это могло кого-то задеть, но на самом деле я не против если кто-то хочет за что-то поблагодарить Бога, его право, а еще я не против если у кого-то другой Бог, у кого-то много Богов, у кого-то он един, у кого-то его нет. Кроме того я всегда могу сказать что ужин по вкусу был просто Божественный и т.д.

И не подумайте что я против какой-либо религии. Моя жена, например, Христианка, соблюдает пост и т.д., окунались с ней в прорубь на Крещение. Но при этом я против резких взглядов и утверждений.


Жить в системе нельзя. По определению. Живое в системе может только умирать. Система - это жёсткая взаимосвязь, где КАЖДЫЙ не развивается, а только несёт функцию. Заранее определённую. Развиваться может только живой человек.


Развитие (токовый словарь Даля)
Действие по глаг. развить-развивать. Р. мускулов гимнастикой. 2. Состояние по глаг. развиться-развиваться. Р. промышленности. 3. Процесс перехода из одного состояния в другое, более совершенное.

Развитой (токовый словарь Даля)
Значительных размеров, достигший высокой степени развития, разросшийся. Развитая промышленность. Грудные мускулы ра́звиты до предела. Шолохов. 2. Духовно зрелый, просвещенный и культурный…

Жизнь (толковый словарь Ушакова)
бытие в движении и развитии. Ж. мира. Законы жизни. 2. только ед. Состояние организма в стадии роста, развития и разрушения. Ж. человека.

ЖИЗНЬ (токовый словарь Даля)
житие, бытие; состояние особи, существование отдельной личности. В обширном. смысле жизнь обусловлена только питанием и усвоением пищи, и в этом знач. она дана двум царствам природы…

По Далю на пример жизнь дана двум царствам природы. Кем она дана - не написано. Я, например, доподлинно не знаю, кем она дана и дана ли. Почитав словари я пришел к выводу что развитие не обязательно относится к живому человеку, но и, например, к шизофрении.


Нам всем надо помнить, что мы за всё должны будем дать ответ


Возможно не все так считают. У каждого может быть своё мнение на этот счёт.

А вот еще интересные определения:

ФАНАТИЗМ (токовый словарь Даля)
грубое, упорное суеверие, замест веры; преследованье разномыслящих именем веры.

Википедия:
Фанати́зм (греч. Φανατισμός, лат. Fanaticus, фр. fanatisme) — слепое, безоговорочное следование убеждениям, особенно в области религиозно-философской, национальной или политической; доведённая до крайности приверженность каким-либо идеям, верованиям или воззрениям, обычно сочетающаяся с нетерпимостью к чужим взглядам и убеждениям. Отсутствие критического восприятия своих убеждений.

wednesday
18.11.2011, 12:56
Здраствуй, Марина.
С удивлением прочитал твою запись.

"Но даже за прошедшее время успела заметить как меняются люди - те, конечно, кто работает над собой, практикует, пытается жить в системе, в частности и вне спортзала."

Жить в системе нельзя. По определению. Живое в системе может только умирать. Система - это жёсткая взаимосвязь, где КАЖДЫЙ не развивается, а только несёт функцию. Заранее определённую. Развиваться может только живой человек. Помни, кто дал нам жизнь.

Ты очень нехорошо высказываешься.
"Так что я благодарю Бога и БОЖЕСТВЕННУЮ СИСТЕМУ:D:rolleyes: за то, что в ее действенность верю я, мои товарищи и, что самое главное, верит мой Шифу.;)"

Марина, теперь тебя лично я прошу ещё раз. Не надо обожествлять систему. И вообще всё сотворённое и в том числе всё живое.
Многие люди уже успели прочитать твои слова. И не только эти. Все твои высказывания объединены одной идеей. Даже противоречивые и взаимоисключающие. Стереть какие-то откровения или запись целиком будет неправильно. Этим последствия твоей исповеди не исправишь.
Если ты переменишь свои взгляды, то будет правильным напечатать об этом на форуме. Для тех, кто уже успел прочесть твои необдуманные признания. А количество изумлённых или соблазнённых твоими словами неизвестно. Так что только таким способом. Иное - от лукавого.
Марина, желаю тебе здравого рассуждения и доброй воли. Нам всем надо помнить, что мы за всё должны будем дать ответ.

Более того, ты вовлекла в свои славословия и владельца этого форума. Александра Валентиновича Скалозуба. Дело не в перебранке или в выяснении подноготной. Почти на все слова можно не обращать внимание или не отвечать. Только не на эти.
Ты вовлекла его в принятие Божеских почестей. Здесь уже отмалчиваться нельзя.
Серьезно. Прошу прощение у тех, кого моя ирония, как мне казалось, достаточно явственная, вовлекла в соблазн. Менее всего мне хотелось бы вовлекать участников в споры о вере ит.д. и самой участвовать в них.
Слова об "обожествлении системы" принадлежали не мне, но видимо, оказались наиболее заметными для кого-то, поэтому прошу прощения у "уважаемых утконосов за недостаточную политкорректность" (это цитата),но смайлики-то тут были не так просто понатыканы:rolleyes:
Серьезно. Что же насчет жизни внутри системы, причем не только системы Илицюань, но и любого пути, то, и это мое личное, глубочайшее убеждение(хотя и скромное;), практиковать что-то можно только принимая эту систему (ценностей, практик ит.п.) лично, глубоко и живя этим,( о чем, собственно, и был пост). В противном случае все начинает выглядеть в несколько другом свете- стоит отойти подальше и начинаешь выискивать дефекты, прорехи и глупости, теряя свое же драгоценное время на доказательства неправоты оппонентов. К тому же, если ты вышел из комнаты, это не значит что время в ней остановилось. Твоя память зафиксировала книгу на столе, а ее за это время уже могли прочитать и вернуть на место. Так что жить внутри системы - это еще и означает развиваться в вместе с ней, быть в одном пространстве-времени. Надеюсь, понятно - если непонятно, значит, моя проблема - неясно выражаюсь. Вот еще: все, что написано по этому поводу просто - МЕТОД. Наверное, есть и другие МЕТОДЫ, работающие лучше, но мне они неизвестны. Мне действительно не хочется никого вводить в соблазн (это скверная штука), но у нас всех только одна жизнь (как мне кажется) и за все сделанное и не сделанное (имхо) придется ответить - поэтому делюсь тем немногим, что имею.
Что же насчет "Божеских почестей", то это, извините, бред. Прошу заметить, что взрослого здорового человека нельзя ни во что вовлечь, особенно в "принятие". Да и сделать такой вывод из моих высказываний...ой-ой:shok:
Так что за это даже извинений не прошу: "когда кажется креститься надо" (это поговорка, а не богохульство):)

Javax
18.11.2011, 13:18
DEKKER,
спасибо за определения фанатизма ))) очень в тему

wednesday
18.11.2011, 14:50
Так что жить внутри системы - это еще и означает развиваться в вместе с ней, быть в одном пространстве-времени.
Так что за это даже извинений не прошу: "когда кажется креститься надо" (это поговорка, а не богохульство):)
Подумала и решила добавить( а то опять не так поймут). В одном пространстве-времени - не обязательно означает тренировки в подвале спортклуба "Канон":) Имела в виду индивидуальную практику и по возможности - общение с носителями традиции.:)

Дима
18.11.2011, 17:35
вот вы разделяете возможности. так то вам лично интересно, но заявляете вы о необходимости знать что и как, так как будто это обязательная необходимость. а я об этом. перечитайте любой свой пост у вас везде примерно одно и то же "для того чтобы ЛУЧШЕ УПРАВЛЯТЬ надо ЗНАТЬ...". вот может для того чтобы чинить, знать и надо, для того чтобы учить - знать надо, а для того чтобы пользоваться - не обязательно. а из всех занимающихся чинителей и учителей менее 1% будет, при чем тут обязательность. это как детей бы в школе параллельно с правописанием грузили еще и педагогикой, которую кстати в той же школе не преподают.



Не хочется перечитывать свои посты, оттолкнусь от того, как вы их теперь понимаете. Попробую объяснить по-другому. Воспользуюсь «автомобильным примером» раз он вам «по душе».

Можно управлять автомобилем и знать, что вот тут у него зажигание, тут - тормоз, вот тут - газ, а вот эта штука - руль и ей можно вращать. Немножко потренироваться и всё – вы уже едете…
А можно ЗНАТЬ больше взаимосвязей.
Знать: что сегодня трасса будет мокрая, какой будет ветер, какие покрышки поставить в такую погоду, какое давление в колёсах должно быть, как и какие механизмы работают, как, где, когда и на какую педаль «лучше» нажать, как это скоординировать с вращением руля, и как всё это будет влиять на управление…

Можно более развернуть мысль, но надеюсь достаточно для понимания.

Чем больше взаимосвязей вы «знаете» - тем «лучше» у вас возможности управления.

Я когда-то спросил у шифу:
«А вот кто кого побьёт, если будет драка, адепт боевых искусств или Мастер Дзен?»
Ответ был таким: «Как ты сможешь драться с Мастером Дзен?»
я говорю: «Не понял?»
ЧФС: «Он(Мастер Дзен) уже знает»…




приведите пример упражнений нейгун где не надо ничего делать в процессе, а надо только ждать.
я бы даже попросил вас на этом остановиться и акцентировать внимание. т.к. на мой взгляд это существенно продвинет нас во взаимопонимании.



Тут тоже попытаюсь объяснить ещё раз, если мой пост в теме «о внимании» вы не поняли.

Во всех упражнениях нейгун «не надо ничего делать».
Если отсутствует(не включается в процесс) «деятель», то «делать» просто некому. Тогда «природа вещей» проявляет себя сама и т.д.

Уровень вашего текущего «понимания» напрямую зависит от «возможности вашего восприятия», т.е. если вы сразу так можете(«делая - не делать») – то(по моему пониманию) так и надо.

Как к этому прийти… И тут важный момент(по моему):
Илицюань состоит из 3х частей и первая часть это: «Философия, концепции, принципы и МЕДИТАЦИЯ»…




а какая разница что есть в системе, если ее дают конкретные люди? коммунизм вот тоже была замечательной системой, последствия реализации этой идеи сами знаете какие.



Да, «хранитель врат стиля» Мастер Чин Фан Сён «даёт» систему, по-вашему, он что-то не так «даёт»?
Для того, чтобы было меньше «недопонимания», он настаивает на том, чтобы перевод его слов был дословным (хотя тут тоже есть нюансы, некоторые моменты надо обсуждать в следствии «языковых нюансов»).
Инструктора на местах тоже «дают» систему на уровне своего понимания(которое тоже меняется), но если есть какие-то вопросы - Мастер всегда досягаем. С семинарами он ездит везде постоянно, всегда можно что-то уточнить, если возникли сомнения.

Вы можете предложить лучший вариант, ну кроме того, что всем пойти учиться к Мастеру?

GONGFU
19.11.2011, 01:18
если в живую приходит кто я все могу показать и побоксировать тоже любитель.

хм...тогда,надеюсь, будет не сложно при следующем вашем любом спарринге сделать видеозапись по мобильничку. Я сейчас об "ушлепочном ринге",как вы его назвали, не говорю. Просто мы с удовольствием посмотрели бы, как вы воплощаете сказанное в действии, пусть на тренировке.

Если вы общаетесь с человеком, но «не доверяете» ему, ваше общение/обучение будет строиться соответственно.

Да, на это попадались многие толковые и талантливые люди. :( Пока не решил быть учеником, ум работает на накапливание сомнений. Мало кто видит, что подобное грызет самого сомневающегося.


ок. давайте на этом остановимся. что было в мою бытность в наличии по программе до 21 формы?
итак:
суставный 1, суставный 2, сухожильный, сухожильный для ног из хз откуда, нейгун 1, нейгун 2,... сисуйгун... набивка... медитации, симметричный столб, ассиметричный столб... ну в лагерях еще делали всякие комплексы, но все делали их вместе, типа хэн-ха, всяких цигунов и пр. это были общие программы. может подзабыл за давностью, но не важно, если что напомните.

Неа, не напомним. :) Кстати, я знаю один стиль, там такое количество упражнений и техник, что вам хватит до конца жизни.А может и с перебором,тут уж как жизненное время растрачивать.

Вообще забавный подход, вы считаете, что к примеру, школы каратэ, путь кекусина,к примеру, где все делают вместе упражнения,технику, спарринги чем-то ущербнее поселкового ушу? Я вот так не думаю.

Людям свойственна жадность и чувство собственной важности, что он индивидуален, дай таким копейку и скажи - "только для тебя, единственный" - и они твои... :) Ладно, я о том, что если вы хотите узнать что есть человек, каковы его ограничения, какие силы на него действуют, как работать телом, своим умом, то все упражнения будут сделаны именно под это. Только если вы - НЕ человек, и у вас три ноги или ходите на голове, упражнения будут другими. Упражнение - как инструкция. Включил вилку в розетку, настроил программы ( вручную или авто) и бац - телевизор заработал. Потом каждый берет эту инструкцию и на своем "телеке"работает. А вот здесь включается индивидуальность. Телеки у всех разные, и количество программ найденных будет разное количество. И т.д.
Это и есть начальный этап Илицюань. Освоил это - вот тут ты уже молодец, получай дальнейшую настройку во Вращающих руках, Липких и т.д. Да и везде другом, так как чего там в телеке настраивать вам лично, если вы вилку в розетку еще даже не воткнули.




Более того, ты вовлекла в свои славословия и владельца этого форума. Александра Валентиновича Скалозуба. Дело не в перебранке или в выяснении подноготной. Почти на все слова можно не обращать внимание или не отвечать. Только не на эти.
Ты вовлекла его в принятие Божеских почестей. Здесь уже отмалчиваться нельзя.

Всем спокойствие! Он- не принял! :D И вообще в подобные игры не играет. Человек высказался тем языком и теми словами, что для него ближе и дороже. Много людей - много слов - много смыслов - а смотреть надо в суть.

Подумала и решила добавить( а то опять не так поймут). В одном пространстве-времени - не обязательно означает тренировки в подвале спортклуба "Канон"

угу, можно и в верхнем зале или на улице... подвал - мой!:box:

Javax
21.11.2011, 07:59
Дима,
Чем больше взаимосвязей вы «знаете» - тем «лучше» у вас возможности управления.
очень многие внутренние вещи начинают работать там где знание заканчивается.

вы уже снижаете допуск к знанию в своих словах. скатившись со знания "как и что работает" (устройство двс) до "знания взаимосвязей" (которое можно хоть как трактовать).

в вашем автомобильном примере, что знание взаимосвязи того что при повороте руля колесо тоже будет поворачиваться, что знание взаимосвязи того, что при гололеде сцепление колес с поверхностью будет иное. на мой взгляд это "знания" одного порядка - знание правил эксплуатации. а я так понял что вы в своих прошлых текстах говорили о знании принципов работы, устройства и пр.

Во всех упражнениях нейгун «не надо ничего делать».
откуда вы берете движение в упражнениях нейгун, если вы не "деятель"?

Вы можете предложить лучший вариант, ну кроме того, что всем пойти учиться к Мастеру?
смотрите. вот мы с вами подошли к тому моменту, где начинаются те отличия, о которых я говорю. и у вас и у других людей есть возможность (не говорю о материальных условиях, временных и иных ограничениях), есть возможность решить для себя как лучше заниматься. я начал искать ответы на свои вопросы вне илика исходя не из соображений лучшести, в самом илике ответов на мои вопросы не было. меня все устраивало в плане системы обучения (до того, как познакомился с иным).

и естественно мы с вами понимаем (мне так показалось) что индивидуальное обучение (не групповое! не поточное!) обладает своими преимуществами. и вот не смотря на наличие возможности решить для себя, мало кто двигается по пути поиска ответов вне системы. система не замкнута, были привнесены упражнения из винчун, других стилей ушу, которых не было изначально (сужу только по устным рассказам топов). если ваш преданность илицюань зашкаливает, возьмите принципы илицюань в качестве призмы восприятия и попробуйте выйти "во двор" на других посмотреть.

Javax
21.11.2011, 08:29
GONGFU,
хм...тогда,надеюсь, будет не сложно при следующем вашем любом спарринге сделать видеозапись по мобильничку. Я сейчас об "ушлепочном ринге",как вы его назвали, не говорю. Просто мы с удовольствием посмотрели бы, как вы воплощаете сказанное в действии, пусть на тренировке.
а на кой ляд мне ваше удовольствие? я тут вроде как не за тем чтобы вас удовлетворять.

Неа, не напомним. Кстати, я знаю один стиль, там такое количество упражнений и техник, что вам хватит до конца жизни.А может и с перебором,тут уж как жизненное время растрачивать.
да и не надо. мне если честно пофиг. я хотел показать, что чтобы там ни делала среда, все это делали в подавляющем большинстве. а в иных стилях упражнений и техник раз-два и обчелся, а на освоение и жизни не хватит, и двух... ))

Вообще забавный подход, вы считаете, что к примеру, школы каратэ, путь кекусина,к примеру, где все делают вместе упражнения,технику, спарринги чем-то ущербнее поселкового ушу? Я вот так не думаю.
я тоже.
а что илицюань идет в плане группового обучения по стопам киокушина?
кстати, очень похоже... в этом что-то есть.

Упражнение - как инструкция. Включил вилку в розетку, настроил программы ( вручную или авто) и бац - телевизор заработал. Потом каждый берет эту инструкцию и на своем "телеке"работает. А вот здесь включается индивидуальность. Телеки у всех разные, и количество программ найденных будет разное количество. И т.д.
ой как мне прямо маслом по сердцу. ))) хорошо заговорили. ))
только забываете, что прежде всего "телевизор" в человеке должен заработать. его должны починить-включить ученику. "вот, смотри, видишь помехи, а теперь вот тебе отвертка - крути, разбирайся", упражнения это уже настройка.
а к вам придет человек с разбитым кинескопом, ничего не работает, провод оборван, сигналы принимаются исключитительно из космоса, а вы ему все те же отвертки суете. )) хотя давно уже пользователя выгнать надо на время, а телек разобрать, починить и собрать надо (что может и быстро, а может и годами обернуться), а кто же это если пользователь выгнан делать будет? )))

Игорь Маков
21.11.2011, 10:08
Чем больше взаимосвязей вы «знаете» - тем «лучше» у вас возможности управления.



Кстати сия фраза сразу напомнила притчу о сороконожке, которая впала в ступор после вопроса о том, как двигаются ее ножки.

С уважением Игорь.

GONGFU
21.11.2011, 11:06
Кстати сия фраза сразу напомнила притчу о сороконожке, которая впала в ступор после вопроса о том, как двигаются ее ножки.

С уважением Игорь.

Сороконожка не "знала", она ЗАДУМАЛАСЬ о том, какая нога куда и когда должна ходить. Есть разница. :)))

Javax, опять слили.

Javax
21.11.2011, 11:39
GONGFU,
напиши еще один пост "ну и где?" и когда я в рифму отвечу, снова напиши "опять слил" ))))) и так по кругу ))) горе вам от колеса вращающихся в головах ваших ))

Dutovleo
21.11.2011, 11:49
Ява, а я вот не понимаю.
Вот в обучении илицюань идут через голову.
Сначала много и подробно рассказывают как и что куда должно идти, за чем следить и что должно происходить, а человек свое восприятие и действия с помощью разума синхронизирует.
Ты говоришь, что этот путь ущербен, т.к. у человека к данной информации могут быть не готовы тело-сознание и (за небольшим исключением) попытки воспроизвести полученные указания приведут к искаженной имитации, поскольку говорим мы все одни и те же слова, а воспринимаем по разному (мы все представляем разные столы, когда говорим слово "стол").
Я правильно понял?
Если правильно, то ты уже сказал об этом ну очень много раз. Мне, стороннему читателю, уже стало сложно пробираться сквозь дебри аналогий с машинами, лампочками и телевизорами.
Мне думается, бессмысленно говорить об этом больше, поскольку в илицюань собрались люди, которые считают, что вот именно они все воспринимают правильно и ошибки с искажением не допустят. У них есть вдохновитель в лице Чин Фансена -Мастера с большой буквы, который создает и верит в этот метод.
Чин Фансен настолько крут (ИМХО), что даже Дашины ээээ категоричные высказывания и специфическое поведение мало влияют, поскольку Чин Фансен с его невдолбенным мастерством гарант того, что метода работает и с ним можно общаться без посредника в лице ... (поди объясни, что он учился по другому). И есть редкие экземпляры, у которых происходят маленькие чудеса со здоровьем. К тому же илицюань быстро дает блестящие результаты в спортивном туйшоу на месте. Что еще надо?
Я к чему это. Просто чем дальше, тем больше твои диалоги с людьми, которые НЕ ХОТЯТ И НЕ БУДУТ ВОСПРИНИМАТЬ по вышеуказанным причинам иной подход (плюс, как я понимаю, это инструктора и кандидаты в инструктора, которые за счет этой системы живут/хотят жить) превращаются в малопонятный флуд из взаимных подколок, которых все больше и больше. И людям, которым на самом деле то, что ты говоришь, может помочь, выискивать ценное в этом мусоре слов все сложнее и сложнее.
Предлагаю остановиться, может даже вывесить отдельную выжимку и не комментировать.

GONGFU
21.11.2011, 20:03
Гхм... улетно, господа Спасители Человечества от Илицюань. :)))))

А я не понимаю, чё вы все к нам лезете, а не наслаждаетесь "своей истинной правдой", а занимаетесь хренью здесь на форуме конкретной школы? Это ж бред сивой кобылы, это ваше занятие. Еще и сымитированная дружелюбность. Нехорошо это, господа. Может вы так учеников или друзей хотите поиметь? Уж оставьте нас, "убогих в наших убеждениях" тренироваться и постигать че нам там надо. Да и сами занялись бы делом.

Да... "поиметь учеников и друзей" очень кстати написала.

Вы как сектанты и насаждатели веры прям выглядите. Приперлись на форум чужой школы и давай распинаться: они такие-сякие, глупые. ( Dutovleo, вот теперь я считаю, что пишу специфично и категорично :))) )
Парни, займитесь делом уж. Постройте дом, вырастите сына или посадите дерево наконец-то. Все польза будет.

-=Andrey=-
21.11.2011, 22:23
Есть способ лучше - говорить предметно.
Рассказки сто первые "ужасные" про то, кто выше, а что главное лучше писает на забор, :D , они хороши в сравнении.
А пока разговор ведется на уровне "у Вас тут(и тут понятно, что речь про илик) неправильно", а "вот у нас в тайном поселковом ушу(о чем речь вообще) всё иначе и есть истина". Уже даже расхотелось запасаться покорном, слишком примитивный троллинг.
Назовите стиль, назовите учителя, расскажите о том, как и чему учат, тогда надо думать можно будет что-то с чем-то сравнить без "конспиративного" "мистического" муара, предметненько так ;)

Хотите настоящее кунг-фу?
Вот оно: http://www.youtube.com/watch?v=doU6g4QeRvk&feature=related :clapping:
А вот вообще мега-мастер :D , она просто улыбается, играет и ДАЖЕ НЕ СМОТРИТ за руками:
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=wS3KE3A-5vs :D :clapping:

Баюн
21.11.2011, 23:06
Хотите настоящее кунг-фу?
Вот оно: http://www.youtube.com/watch?v=doU6g4QeRvk&feature=related :clapping:
А вот вообще мега-мастер :D , она просто улыбается, играет и ДАЖЕ НЕ СМОТРИТ за руками:
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=wS3KE3A-5vs :D :clapping:

Вообще то ни один музыкант не смотрит за руками. ) Нормальный музыкант по крайней мере. А так вообще то да, дрессированные азиатские дети - супер. Хотя в наших музыкальных школах встречал я самородков которые в более юном или таком же возрасте играли куда более сложные произведения. Только ютуба и мобильников с камерами тогда не было ( с сожалением) )))

Vatican
21.11.2011, 23:12
Хотя в наших музыкальных школах встречал я самородков которые в более юном или таком же возрасте играли куда более сложные произведения. Только ютуба и мобильников с камерами тогда не было ( с сожалением) )))

Не четыре года, конечно, но... На момент съемки в 2010 г. девочке (http://www.youtube.com/watch?v=EuLOgWxxFfE) 11 лет.

Зовут Анастасия Максюта, вот вторая часть (http://www.youtube.com/watch?v=uJR9d2ncl_o).

Дима
22.11.2011, 00:47
очень многие внутренние вещи начинают работать там где знание заканчивается.

вы уже снижаете допуск к знанию в своих словах. скатившись со знания "как и что работает" (устройство двс) до "знания взаимосвязей" (которое можно хоть как трактовать).

в вашем автомобильном примере, что знание взаимосвязи того что при повороте руля колесо тоже будет поворачиваться, что знание взаимосвязи того, что при гололеде сцепление колес с поверхностью будет иное. на мой взгляд это "знания" одного порядка - знание правил эксплуатации. а я так понял что вы в своих прошлых текстах говорили о знании принципов работы, устройства и пр.



Вернёмся к терминологии. Как вы понимаете слово "знать"?

Из чего, по-вашему, исходит "знание правил эксплуатации"?



откуда вы берете движение в упражнениях нейгун, если вы не "деятель"?



Из "намерения". И заложенной "природой" возможности реализовать движение.




смотрите. вот мы с вами подошли к тому моменту, где начинаются те отличия, о которых я говорю. и у вас и у других людей есть возможность (не говорю о материальных условиях, временных и иных ограничениях), есть возможность решить для себя как лучше заниматься. я начал искать ответы на свои вопросы вне илика исходя не из соображений лучшести, в самом илике ответов на мои вопросы не было. меня все устраивало в плане системы обучения (до того, как познакомился с иным).

и естественно мы с вами понимаем (мне так показалось) что индивидуальное обучение (не групповое! не поточное!) обладает своими преимуществами. и вот не смотря на наличие возможности решить для себя, мало кто двигается по пути поиска ответов вне системы. система не замкнута, были привнесены упражнения из винчун, других стилей ушу, которых не было изначально (сужу только по устным рассказам топов). если ваш преданность илицюань зашкаливает, возьмите принципы илицюань в качестве призмы восприятия и попробуйте выйти "во двор" на других посмотреть.

В чём проблема?
Если кто-то хочет выйти "погулять во двор", "не нашёл ответов", "не нравится" и т.д. - разве кто-то кого-то держит?

Всё складывается так, как складывается.
У каждого свои возможности, условия.

anji
23.11.2011, 15:09
Ява писал:
"Еще раз. Природное, естественное это черный ящик. Есть вход, есть выход. Как оно работает - не принципиально. Ваша задача при работе с природным - подать ЧИСТЫЕ сигналы на вход (это правильное сознание, в который раз пишу, и правильное тело). Понимать КАК это работает, значит добавить помех в сознание и для их компенсации вам потребуется дополнительная проработка сознания."

В поселковом простонародье по этому поводу вроде бы говорят "не искать лёгких путей" ;-) Весь мир и вся жизнь "помехи" создаёт. Для того и учимся, чтобы знать, как иметь с ними дело, а не бежать их.

wednesday
23.11.2011, 15:11
Хотите настоящее кунг-фу?
Вот оно: http://www.youtube.com/watch?v=doU6g4QeRvk&feature=related :clapping:
А вот вообще мега-мастер :D , она просто улыбается, играет и ДАЖЕ НЕ СМОТРИТ за руками:
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=wS3KE3A-5vs :D :clapping:
Ой, спасибо! Красота какая! Хороший метод реализации. Любопытно, как будут развиваться дальше эти дети? Как вы думаете, это "дрессировка" , как выразился Баюн или взрощенная благодаря правильному воспитанию осознанность плюс врожденный талант?

VEB
23.11.2011, 20:56
Не смотря на то, что я - постоянный участник традиционных «межсезонных» (межсеминарных) «обострений» на форуме, в этот раз совсем не было времени участвовать в дискуссии. Приходилось довольствоваться попкорном. Но терпеть это безобразие больше нет мочи. Пора в нем участвовать :)

Если серьезно – то времени есть только на один пост, т.к. потом уже поездка в Москву на семинар, и обсуждать возможности больше не будет.
Попробую высказать свою точку зрения на ряд обсуждаемых последнее время тем на форуме. Надеюсь, что она не запутает всех еще больше, а как-то сможет помочь найти общий язык и взглянуть на всю ситуацию несколько под другим углом.

На мой взгляд, вся суть проблемы, из-за которой весь сыр-бор, это не совсем явно озвученный/решенный конфликт, звучащий приблизительно так:
«избавляться от автоматизмов (я знаю, что делаю) ИЛИ взращивать автоматизмы (оно само).»
Относительно компромиссов я придерживаюсь точки зрения, близкой естественным наукам: любой нерешенный конфликт (т.е. компромисс) – это то, что приводит к различного рода проблемам. В природе «немножко беременная» не особо встречается, но люди очень часто склонны в своем понимании или решении каких-то вопросов, приходить к компромисам.
Любой нерешенный конфликт (т.е. компромисс) вызывает целый ряд неприятных побочных явлений.

В том, что пишет Javax, есть очень много действительно умных высказываний. Но лично я вижу в том, что он пишет (и в том, что он писал когда-то давно, еще в прошлое «предсеминарное обострение») явное наличие такого нерешенного конфликта.
С одной стороны, мы не можем сразу полагаться на то, что природа, «черный ящик» сразу все правильно предусмотрела. Иначе бы у нас вообще отсутствовала необходимость в любой практике. Наша естественность просто автоматически давала бы нам фансун, правильные усилия и т.д. Ничего не нужно было бы делать, все действительно «само собой» работало бы правильно. Но на практике мы этого не наблюдаем. И всем приходится что-то делать – делать упражнения цзибеньгун, столбы, медитации и т.д.


Т.е. на практике мы явно первым этапом работы должны избавиться от текущих автоматизмов, убрать их.
Далее, по версии Javax-а, мы должны все отдать на откуп «черных ящиков», которые сами все сделают, и нам вообще не надо вмешиваться. Чем меньше мы вмешиваемся, тем лучше оно само (естественно) работает. Т.е. фактически работает автоматически.
Таким образом, получается, что в подходе, о котором пишет Javax, явно заложен компромисс – в какой-то части/на каком-то этапе мы избавляемся от автоматизмов, чтобы затем взрастить «правильные» автоматизмы. Т.е. конфликт не решен. Налицо компромисс.

А весь подход Javax-а подразумевает 2 основных фазы:
1) уход от привычного нам (проработка тела, ума)
2) к естественному (не мешаем, черные ящики, оно само).

То о чем говорят те, кто достаточно глубоко погрузился в Илицюань (и я знаю похожие аналогии в других системах развития, в частности в традиционной (не физкультурной) йоге), подразумевает несколько другой процесс:

1) От привычного (опять же, проработка тела и ума)
2) к естественному (внимательное изучение/распознавание того, как оно само, все более и более глубокое понимание «черных ящиков», так чтобы они таковыми больше не являлись, т.е. чтобы это был естественный для нас механизм, но понятно для нас работающий)
3) к тому, что естественно есть у нас в потенции, но само собой не разовьется/не реализуется (т.е. уже скорее над/сверхъестественное).

И в варианте Илицюань нет никакого конфликта/противоречия. Мы на всех этапах избавляемся от автоматизмов и получаем способность управлять собой, а не отдавать все на откуп «черных ящиков».

И все бы хорошо, если бы все было так просто и так легко объяснялось одним этим конфликтом. Но у большинства при прочтении возникнет целый ряд закономерных вопросов, на которые ответа пока не прозвучало.

Есть еще целый ряд моментов, которые накладываясь на вышеобозначенный конфликт, усугубляют всю ситуацию и плодят дополнительное непонимание.

Прежде всего, конечно, это - как и за счет чего мы должны учиться. Отсылаю всех к 14-ой странице методички, где об этом написано. Если кратко: «изучение илицюань, это не накопление(опыта, знаний), а распознавание». По поводу этой фразы много уже слов звучало, целая тема отдельная есть на форуме. Попробую кратко чуть по-другому то же самое сказать.

В восточной метафизике (хотя наверняка и не только в ней, да и само понятие «восточный» не очень подходящее) принято считать, что наш ум обрабатывает информацию от органов чувств, складывает эту информацию в память, оперирует этой памятью и новой информацией, что-то концептуализирует, называет и т.д. Приблизительно где-то между умом/памятью (или на основе их комплекса), у человека формируется виртуальное понятие «я», т.е. ЭГО. И бОльшая часть людей ассоциирует себя с этим «я», со своей памятью, с мыслями (некоторые еще и с телом в добавок к уму). Мы приучены познавать мир, прежде всего, интеллектуально (накапливая опыт и знания).

Но т.к. если мы можем что-то наблюдать, то можно утверждать, что мы не являемся этим (видеокамера не может снимать саму себя). И раз мы можем наблюдать наши мысли, наши чувства, нашу память, то логично предположить, что наше истинное я, назовем его «Я» находится где-то выше (организационно/иерархически, а не физически), над «ЭГО» с позиции которого мы обычно работаем.

И вот в страничке 14 в методичке, и в той краткой фразе, которую я написал, как раз явно указывается то, что в нашем походе к изучению в Илицюань мы должны отбросить ум/интеллектуальную часть(т.е. перестать работать с позиции эго), а распознавать/наблюдать, что происходит.

Из не совсем корректного понимания этой фразы происходит потом много разной путаницы. Появляются вопросы вроде «А как же мы можем действовать в обычной жизни без интеллекта и накопления? Как нам учиться? Как нам работать?».
Ответ на этот вопрос, в общем-то, относительно прост. Интеллект и наша память – это наши инструменты, с помощью которых мы действуем в этом мире. Как и другие инструменты – телефоны, машины, компьютеры и т.д. И ими пользоваться вполне можно и нужно, как делают даже просветленные Мастера. Задача состоит в другом, понять, что наше Я – это не наш ум/мыслительный процесс. И переключиться с такой работы, на работу с более высокого уровня, где мы можем наблюдать/распознавать, а не думать/выносить суждения. Мы не наш инструмент, не «молоток». Мы те, кто им действует. И вот этот опыт, не инструмента, а наблюдателя, действительно важен. Во фразах «не думать, не рассуждать и не оценивать», «отбросить интеллект» самым важным является то, что мы должны разорвать нашу текущую ассоциацию, что мы есть наш ум и наш опыт/память (т.е. эго), и должны получить опыт, когда наше Я больше привязано к способности наблюдать. Т.е. мы должны трансформировать наше восприятие себя, свое Я. И научиться «работать» из более «высокой» позиции.
Именно из этой позиции мы и должны изучать/распознавать в Илицюань. Это не значит, что нам нужно отправить на помойку наш инструмент «интеллекта» и памяти. Даже наоборот, мы вполне можем его улучшать, если это нам нужно для нашей деятельности, как мы, например, улучшаем работу нашего тела (тоже инструмент) для боевого применения или просто для здоровья. Важно просто «оторвать» себя от «инструмента» интеллекта, и взобраться «повыше», к наблюдению и распознаванию.

Вот этот вот «фокус» с переключением с «я» к «Я» (от ума к осознаванию) умеренно сложен. Те, кто не разберётся в том, что написано в методичке, не услышит это же сообщение от Чин Фансена, Александра Валентиновича или других инструкторов/практикующих, могут очень на долго застрять на самом первом этапе описанного 3-х сложного процесса – на этапе убирания текущих автоматизмов и переходу к работе с естественностью.
Работая на уровне Эго, на уровне ума, мы будем «сами решать», «пучить глаза и т.д.», и очень долго (бесконечно) добираться до естественности. Особенно если еще добавить тот факт, что многим помимо ухода с позиции интеллекта надо еще порешать вопросы с телом, которое тоже может не сильно пускать в естественность.


Дополнительно накладывающимся и усложняющим жизнь моментом вполне можно посчитать то, как мы работаем с вниманием – водим ли мы внимание отдельным «пятном» (концентрация), или охватываем вниманием все тело (условно - деконцентрация). Т.е. внимание на отдельном объекте, или на всем органе чувств (или даже на их комбинации).
Само по себе ничего плохого в «вождении» внимания по телу (концентрации) нет. Когда приходит новичок, у которого очень слабая осознанность к телу, очень слабые характеристики внимания, ему фактически ничего больше и не доступно. Работа с последовательным вождением внимания поможет ему развить характеристики внимания, «прорисовать карту тела», больше дифференцировать определенные зоны мозга, с которыми мы работаем в илике, нарастить количество нейронов и капилляров в тканях, и т.д. и т.п. Т.е. все это может позволить создать хорошую основу для того, чтобы дальше переключиться в более сложные и в чем-то более важные режимы работы. Здесь легко застрять на том этапе, где можно вместо направления внимания на все тело (деконцентрация), просто часто переключаться между точками(концентрация).

При этом если скомбинировать 2 указанные выше проблемы – внимание на всем теле/части тела и эго/наблюдение, то мы уже получаем 4 возможных вариации.
1) Мы можем «интеллектом» переключать/водить внимание по телу,
2) а можем интеллектом пытаться заставить свое внимание «расплыться» по всему телу.
3) Мы можем наблюдать/созерцать все свое тело,
4) А можем созерцать все свое тело целиком, с более выделенным отдельным пятном(пятнами) внимания.

Для того, чтобы полноценно узнавать систему, как говорит Чин Фансен (да и любой ученый в своей области), нам надо видеть одновременно как можно больше взаимосвязей между элементами системы. Т.е. нам надо достаточно «широко» разбросить сеть внимания по телу, достаточно продолжительное время иметь возможность работать с «системой», видеть как можно больше элементов и понимать, как они влияют друг на друга, делать это одновременно (пребывать в моменте).
Для этого мы вполне очевидно должны выйти на уровень «созерцания», а не интеллекта. Иначе на уровне логического мышления и словесных конструкций, которые у нас проходят одной цепочкой/фразой (у большинства людей), мы сильно ограничим свою «пропускную способность», и «сеть» раскинуть не получиться, она будет очень узкая. Т.е. понимание/знание для нас важно именно не интеллектуальное, а «созерцательное».

Как видим, задача на самом деле не из простых, запутаться – элементарно, и уйти в сторону очень легко.

Поэтому надо признать, что достаточно много людей (хотя, если объективно, то кто я такой, что оценивать чей-то уровень), занимающихся илицюань, пока где-то застряли, и либо работают от «эго», либо не могут переключиться к «деконцентрации», либо не решили своих вопросов с телом и т.д. И нередко занятия могут напоминать попытки уйти в «надестественное», еще не добравшись до естественности, оставаясь на уровне «привычного нам». Т.е. есть достаточно много ловушек на этом пути.

Соответственно, у ряда людей, в частности Javax-а, который занимаясь иликом, все еще не решил все «вопросы» 1-го этапа – ухода от привычного/наработанного, но уже успел словить личный конфликт, и из-за этого ушел из школы, может возникнуть свое личное понимание «подхода школы».

А если после этого еще подвернется что-то/кто-то, что позволит быстро выйти на «естественность», то вполне может возникнуть иллюзия, что в илике чего-то нет, или система «не правильная», провозгласить иликовский подход «ересью», придумать себе «общечеловечествоспасительную истинну» и начать разжигать священные костры «инквизиции».

Здесь есть один очень тонкий момент. Для того, чтобы оценивать полезность какого-то отдельного этапа пути, необходимо пройти весь путь (ну или хотя бы добраться до той же самой конечной точки). И нередко может получиться так, что вроде как найдя быстрый способ для одно этапа, можно проиграть всю гонку. Возможно, Javax нашел более быстрый способ, позволяющий (лично ему) приблизиться к естественности. Это вполне реально, особенно если брать то, что у него вроде как изначально все более-менее было хорошо со здоровьем/телом, мимо не прошли занятия иликом, плюс сверху фактически индивидуальное обучение. Сама разница от перехода от привычного к естественному, действительно может быть разительной и ошеломляющей, «как по волшебству». Что может еще больше оттенить то, что было в илике, и что найдено в новом источнике.

Соответственно, из всего этого очень легко сделать неверные выводы – в илике все долго, все «пучат взор», успехов единицы и они случайны, а тут раз, и «по щучьему велению, по моему хотению».
А значит и, очень легко прийти к компромиссу – «работе с черными ящиками». «Мы просто уходим от привычного нам (для нас сейчас естественного), т.е. убираем автоматизмы, и приходим к тому, что нам от природы естественно («правильные автоматизмы)».

Стандартный подход илицюань может быть чуть дольше вначале, но кто честно прошел первые 4-5 уровня, нашел естественность в илике, тот вполне может быть готов к тому, чтобы идти дальше, развивать то, что в нас потенциально заложено, но без соответствующего взращивания никогда само не вырастет.

У Чин Фансена определенно есть опыт и «старого илицюань» (похожего на классические "черные ящики"), и сам он ощутимо развил систему. Ему гораздо лучше с высоты видно, какой путь будет самым быстрым. Прошел ли Javax весь этот путь, что он может утверждать, что он нашел что-то более быстрое? Лично я сомневаюсь. И если бы не личный конфликт (который по-прежнему лично мне непонятно зачем продолжает обостряться на форуме), вполне можно было бы приехать на семинар к Чин Фансену, покрутить с ним немного руки и понять, действительно ли «черные ящики» так хороши, как кажутся.

Мне также хочется отметить, что те люди в илике, которые продвинулись достаточно хорошо, они уже так или иначе получили реальный опыт как «естественности», так и продолжения развития того, что в нас естественно заложено, но само по себе никогда не вырастет без должного «подкармливания» и взращивания, или очень большого количества экспериментов (эдак хотя бы 5-10 поколений одарённых людей). Поэтому переубедить таких людей (получивший живой опыт развития осознанности «над» естественностью) в том, что нужно работать от «черных ящиков» в принципе невозможно, т.к. у них уже есть очень четкий и однозначный опыт развития «после естественности». Безусловно, имея такой опыт, даже если не всегда получается его адекватно выразить словами, люди будут на форуме будут сопротивляться «пропагандистам черных ящиков». Возможно, со стороны такое поведение может казаться несколько фанатичным и «сектантским», но тут все просто – есть опыт, который явно противоречит «черным ящикам», точнее, дополняет опыт «черных ящиков/естественности» и над ними надстраивается. И не важно, есть ли возможность своим «интеллектуальным инструментом» передать это так, чтобы убедить других участников форума, которые думают иначе, или еще находятся на «распутье» и где-то «попались» на ловушке.

Надо понимать еще один момент. Нам нередко кажется, что Учителя должны составлять для нас программу обучения так, как нам бы этого хотелось или кажется правильным. Да и вообще, что обучение должно быть похоже на путешествие по железной дороге. Купил билетик, взобрался в вагончик, и тебя Учителя по прямой и самой короткой линии доставили прямо до конечной точки, никуда не сворачивая.
Скорее же ситуация совсем иная. Учителя дали ориентиры, но ехать нужно по дороге самим. И совсем не по железной, а по дороге с сотнями развилок, перекрестков и т.д. Ошибся, уехал в сторону. Если прислушался – молодец, быстрее опять станешь в нужном направлении двигаться. До следующего поворота. Не прислушался – очень далеко в сторону уедешь. Опять же, в сторону уехал, решил, что это Учитель виноват, что неверные ориентиры дал, а не сам ты на очередном повороте ошибся, можно и Учителя обвинить, поссориться с ним. И вообще без Учителя остаться. Ну или искать нового, «более правильного».

В этом году в лагере от Чин Фансена проскальзывала информация, что многие упражнения специально составлены таким образом, чтобы в них можно было относительно легко ошибиться. По его словам, он мог бы их составить так, чтобы мы вообще не могли сделать ошибку, делали бы все правильно сразу. Но не делая ошибок, мы бы не учились, как действительно нужно учиться, проходили бы по всему материалу достаточно поверхностно, не погружаясь в глубь/суть вещей. И не были бы готовы пойти действительно далеко, ведь наши условия обучения отличаются от тех, кто учится у своего отца лет 10 подряд каждый день. По его словам, единственный наш шанс достичь реально высокого уровня, это именно развивая нашу способность осознавать/распознавать. Тогда в наших условиях, у нас будет такая возможность, которая в принципе отсутствовала бы иначе. В Китае «лаоваев» конечно вроде как учат, но искусство традиционно передается в своей семье. И часто только одному старшему сыну.

В Илицюане никто не дает никому никаких гарантий, но программа обучения специально выстроено под наши (западные) реалии. И в систему добавлено очень много не совсем очевидных для нас (снизу) моментов, позволяющих нам добраться до более высоких уровней в наших условиях. В частности, именно по этому в системе активно поощряется обучение других, это позволяет еще ощутимо повысить скорость собственного роста, т.к. приходится иметь дело не только со своими собственными вопросами, но и с вопросами/проблемами других людей, доносить до них интеллектуальную часть информации, что-то пробовать передавать «тактильно», т.е. учиться давать правильную силу/вести (а это нам нужно на более высоких уровнях, чтобы, например, вводить в заблуждение) и т.д.

Кончено, можно еще назвать много различных причин, накладывающихся на ранее указанные проблемы и осложняющих всем понимание и развитие в илицюань – для многих это и оторванность от Мастеров, эпизодичность общения с ними, сложность адекватного перевода Чин Фансена (сам пробовал, знаю), наличие соответствующих партнеров для парной и т.д.

Но не смотря на все эти сложности, для тех, кто проявляет должную настойчивость, терпение, интерес к системе, рано или поздно открывается и поддается все больше и больше встроенных в систему ловушек. Те, кто регулярно общается на семинарах, в летних лагерях, могут видеть ощутимый прогресс у большого количества людей, видеть, что школа развивается, что не смотря на сложности на этом пути, многие не сдаются и побеждают свое Эго, мешающее нам развиваться.


И лично мне искренне жаль, что Java, с его, судя по всему, весьма неплохим опытом, с очень умными многими постами, провоцирующими всех нас думать и общаться, оказался в ситуации, где личный конфликт со школой продолжает нарастать, и местами переходить рамки корректного/адекватного поведения/общения. Мне кажется что от «потери» такого человека страдает и школа и форум. Но и Java, имхо, почему-то продолжает усугублять конфликт до «точки невозврата», хотя, возможно, и для него могло бы найтись что-то полезное в илике.
Так или иначе, очередной «сезон предсеминарных обострений» подходит к концу. Завтра с утра мы с ребятами уезжаем в Москву. После семинара, судя по всему, опять на долгий период все будет тихо, всем будет с чем работать, все накопившиеся сомнения/сложности будут развеяны на ближайшие почти пол года. И лично мне очень хотелось бы, чтобы в следующий «сезон» мы не стали свидетелями очередных чьих-то «публичных семейных сор», по каким бы причинам они не возникали.

Всем успехов в практике

-=Andrey=-
24.11.2011, 15:02
Ой, спасибо! Красота какая! Хороший метод реализации. Любопытно, как будут развиваться дальше эти дети? Как вы думаете, это "дрессировка" , как выразился Баюн или взрощенная благодаря правильному воспитанию осознанность плюс врожденный талант?

В случае с мальчишкой ну видно же, мальчишка прибывает в моменте с большим на то удовольствием, а вот девочка больше тянет на "дрессировку". А вот как они будут развиваться дальше, это на начальном этапе зависит от их учителей и родителей, а в дальнейшем от их на то желания.
Одна моя знакомая с детских лет училась играть на скрипке под чутким "направляющим оком" папы, играла по отзывам педагогов не просто хорошо, а очень хорошо, но в 14, в одно прекрасное утро она проснулась, достала из футляра дорогущую скрипку и расшибла её в щепки об стену, к величайшему по её словам облегчению, с тех пор к инструментам не подходит даже близко и посвятила себя психологии(чем и по сей день кормится) :D

wednesday
30.11.2011, 12:40
DEKKER начал тему по обсуждению медитации и начал публиковать там инструкции - можно перейти туда:)
http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?t=1716

Андрей
30.11.2011, 14:13
В этот момент дышать глубже и усиленно, чтобы лучше чувствовать.
Насчет инструкций - вопрос серьезный. Уточню. Конечно, Чин Фансен передавал словесно, но есть много тонкостей, которые по неопытности можно забыть упомянуть.
Спасибо! Перебегаю в соседнюю тему :)

DEKKER
28.12.2011, 02:29
Хотите настоящее кунг-фу?
Вот оно: http://www.youtube.com/watch?v=doU6g4QeRvk&feature=related :clapping:
А вот вообще мега-мастер :D , она просто улыбается, играет и ДАЖЕ НЕ СМОТРИТ за руками:
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=wS3KE3A-5vs :D :clapping:

Вот еще реальное кунг фу (купил племяннику в подарок радиоуправляемый вертолёт, ему 6 лет, думал справится ли он с ним, а тут увидел такое...)

http://www.youtube.com/watch?v=JHJs1gBLiuQ