PDA

Просмотр полной версии : Семинар А.В. Скалозуба в Гродно. Первая в РБ Аттестация. Впечатления.


VEB
25.12.2008, 02:35
Часть 1. Предыстория.

Утро пятницы. Спокойно собираюсь на работу. Тут звонок от Димы из Гродно: «Володя, Скалозуб приехал сегодня, а не завтра, я еду его встречать. Можете вы сейчас выехать?».
Ну вот, все планы на день летят к чертям. Хотя Коля все равно на своей тренировке по Тайчи и освободится еще только через пару часов. Так что спокойно еду на работу, по дороге позванивая еще двоих человек из Минска, собиравшихся выезжать с нами рано утром в субботу. Как и следовало ожидать, настолько свободный график работы далеко не у всех. К тому же суббота – рабочий день. Так что минус 2 человека в машине.
На работе спокойно пытаюсь за несколько часов решить все, что успеваю сделать за это время, предупреждаю всех, кому мог быть нужен в этот день, что смогу уделить время только в понедельник. Еду за Колей, по дороге забираем долгожданные и пару месяцев назад заказанные и как раз в пятницу с оказией привезенные диски Чин Фансена. Быстро обедаем, забираем последние вещи с офиса за городом, где обычно тренируемся сами, выставляем на навигаторе адрес Димы в Гродно и едем (как сказал Дима, нас ждет аттестация).
На улице -3, идет дождь и сразу превращается в лед. Хоть и полный привод, но есть боязнь словить встречку, так что едем не очень быстро. Зная, что на аттестации будут вопросы по теории (хотя серьезность требований пока не знаем), убиваем время за изучением методички. Ну не то чтобы убиваем, стараемся запомнить все как можно лучше. Материал не очень наглядный/образный. Подключаем мнемотехнику для лучшего запоминания информации. Но из-за того, что дорога отвлекает, образы абстрактные, много запомнить не удается, но одна цепочка получается удачной, наглядной – про ментальные принципы Илицюань: ментальные принципы символизирует мент, он намазывает себе клей момент на погоны (пребывает в моменте), затем снимает форму (вот и бесформенность) и к форме приделывает рычаг переключения передач – нейтралку (вот собственно и нейтральность).
Таким же образом успеваем обработать еще часть методички, но становится темно, так что просто спокойно едем, приезжая уже ближе к 6.
Дима встречает нас и мы сразу выдвигаемся домой к Александру Волоткевичу, чтобы пообщаться с Александром Валентиновичем. Т.к. время уже позднее, аттестация в этот день нам уже не светит. Но хотя бы познакомимся немного и получим полноценную консультацию по аттестации. Также нас обещают взять на вечернюю тренировку гродненской группы, чему мы несказанно рады.

Часть 2. Небольшая корректировка реальности.

Сперва идет корректировка визуальная. Почему-то под дискам Александр Валентинович кажется меньше, чем в реальности. К тому же где-то он упоминал, что весит 95кг – это точно как Коля, но в реальности все равно габариты мастера, безусловно, больше. Так что сначала в голове правится это несоответствие. Далее потихоньку начинаем общаться и весьма быстро рушатся другие представления – почему-то из того, что было видно на дисках и из общения на форуме у меня сложилось другое впечатление – несколько самодовольного человека, которому нередко проще «заткнуть» собеседника. Быстро понимаю, что я был совсем не прав, ну или возможно на форуме так иногда вполне можно себя вести из-за обилия флудеров. В любом случае – в реальности перед нам чрезвычайно приятный в общении человек, с острым умом, прекрасным юмором, набором интересных историй, притч и т.д.
Потихоньку обсуждаем аттестацию, немного смеемся над моим запросом сдать сразу на 3-ий уровень (хотя я еще не вполне уверен, что смеемся обоснованно, т.к. все базовые упражнения делались, форма выучена, теория не пугает). По ходу рождается еще одно определение иньских/янских частей тела – делим их на «лысые» и покрытые волосами. Получаем консультацию по аттестации, уточняем, как будет проходить, какие вопросы будет нужно выучить по теории. И в общем-то времени больше нет, пора отправляться на тренировку.

Часть 3. «Разбивание розовых очков».

Приезжаем в зал – небольшое полуподвальное помещение. Раздеваемся там же. Дима потихонечку начинает вести тренировку. Александры (Скалозуб и Волоткевич) ходят по залу и понемногу смотрят на всех, корректируют. Зал маленький в нем становится реально душно, кислорода мала. Так что ребята, занимающиеся там несколько лет, наверняка уже несколько «напранаямили».
В любом случае, мы видим с Колей, что поправляют нас достаточно часто. Уверенность в исходе аттестации начинает потихонечку улетучиваться (по правде говоря, мы в общем-то приехали на аттестацию не ради регалий как таковых, а как раз для корректировки своих знаний, понять, что делается не так, где проблемы. Но в любом случае, изначально мы ожидали только незначительного количества ошибок). Заканчивается первая часть занятий, гродненцы переходят на парную работы. Мы же с Колей спрашиваем, есть ли у нас шансы аттестоваться завтра. Получаем ответ: «Ну шансы есть. Получить одну аттестацию на двоих…» :) Узнаем почему, оказывается, часть упражнений лучше делаю я, часть Коля. Предположили, что в то время, когда Дима ходит в Минске по залу и подходит ко мне, появляются ошибки у Коли. И наоборот :).
Далее к нам подключается Дима и Александр Валентинович быстро прогоняет нас по всем 10 базовым упражнениям, которые будут на завтрашней аттестации, по ходу корректируя все основные ошибки. Вот только здесь мы с Колей понимаем, НАСКОЛЬКО то, что мы уже освоили отличается от того, что нам нужно будет завтра показывать на аттестации. Почти в каждом упражнении, которое казалось раньше выполняемым правильно и хорошо понятым находятся существенные упущения, дополнительные важные моменты и т.д. И это при том, что мы усердно занимались у Димы, смотрели диски, читали методичку.
Короче мы понимаем, что мы не готовы. И в общем-то если по-честному, то аттестовываться завтра уже не хочется. Хочется реально поделать все эти упражнения пару месяцев с этим новым пониманием их, добавить все эти моменты, хочется реально все знать. Но в любом случае – назвался груздем – полезай в кузов. Так что аттестовываться придется, тем более что «прилюдно» на форуме об этом заявлял. А так, цель аттестации уже достигнута – выявлены ошибки, выявлен тот огромный разрыв между тем, что казалось и было в голове и тем, что есть в реальности. Розовые очки растоптаны.
Далее еще около часа Александр Валентинович стоит облепленный кучей ребят из Гродно, отвечает на вопросы, показывает, шутит.

Часть 4. Подготовка к аттестации.

Оба Александра, Дима, Коля и я отправляемся к Диме домой. Пока московский гость работает в Интернете, главный инструктор по Беларуси работает над минскими гостями – объясняет пару важных моментов, до которых самим тяжело добраться. По завершении этого небольшого дополнительного обучения разъезжаемся в разные стороны. Инструктора – отдыхать, мы – в магазин за продуктами. Вернувшись и поужинав (уже так ближе к 12-ти) приступаем к подготовке, хотя мозги уже давно перегрелись и очень хочется улечься спать или хотя бы в шавасану, чтобы запомнить как можно больше из того, что было на тренировке и в объяснениях. Но нужно учить методичку, т.к. по ней спрашивать будут весьма серьезно.
Беремся разучивать все подряд. Часть мы выучили с колей, часть информации я уже запоминал ранее с помощью мнемотехник. Все принципы, все 13 пунктов для отслеживания, все такие вещи помню уже. Ребятам нужно тратить время и на эти части. Я тем временем достаточно легко запоминаю всю историю, применяя различные способы запоминания, в основном – запоминание по подобию для разучивания имен всех учителей – Ли Сам – просто просится стать Лисой. Лэн – Ленин. Фэнянцюань – Фен и т.д. Короче история также быстро цепляю и готов завтра ее рассказать во всех деталях. Пытаюсь увлечь ребят историей, но им, похоже, не до этого. Помаленьку разучиваю все остальные моменты, кроме терминов. На терминах подключаюсь к ребятам, которые уже достаточно долго бьются над ними. Все вместе мы как-то относительно легко умудряемся найти логическую взаимосвязь и последовательность в терминах. Процесс несколько ускоряется, но в некоторых местах мы просто застреваем, и появляется больше вопросов, чем ответов. 4 часа утра. Понимаем, что пытаться исправить ошибки в базовом нейгун, на которые указал Александр Валентинович, времени нет. Нужно просто спать, т.к. еще 2 дня семинаров.

Часть 5. Семинар.
Главным словом этого дня является ХОЛОД. Не знаю, сколько градусов было в том зале, в котором мы занимались в этот день. Но тоненькие борцовочки, в которых был одет я (и не только) промерзали насквозь. Как мне показалось, калорий на обогрев к вечеру не хватало у большей части присутствующих.
Сам семинар был посвящен 10 базовым упражнениям и вращающимся рукам. Поэтому мы с Колей надеялись еще раз повторить/правильно разучить все упражнения для аттестации.
В реальности все получилось несколько не так. Семинар начался с истории и общей информации об ИЛЦ, плавно перешел в разминку, базовые упражнения. Но к вечеру мы успели разобрать только 5 упражнений. Так что подготовится получше пусть даже за такой короткий срок не получается.

VEB
25.12.2008, 02:35
Часть 6. Аттестация.
После семинара 30 минут перерыва для подготовки к аттестации. Пьем чай и каждый хватается за то, в чем меньше всего уверен. Дима за методичку и какую-то книжечку. Что делает Коля я как-то не заметил. Я стою и кручу фронтальный круг (он вчера почему-то особенно не получался), сагиттал и север-восток-юг-запад.
Время пролетает быстро. Пора «сдаваться». Приступаем сразу к нейгуну. К середине первого прохода мое тело, закаленное статикой йоги, перегревается и требует снятия куртки костюма. Вижу, что сидящие и синеющие инструктора не совсем понимают, как мне в голову может прийти такая идея. В любом случае, мне тепло, и радует уже хоть это.
Как и следовало ожидать, одним проходом мы не ограничились, хотя Дима в общем-то отделался легко – какая-то мелочь в сагиттале, да приостановки по ходу движения. Нам с Колей приходится гораздо труднее. Мы повторно переделываем около половины упражнений. Нередко доходит и до третей попытки после объяснения мастера. Есть стойкое ощущение, что в некоторых случаях и после этого не удается сделать все верно.
В любом случае, переходим дальше к теории. Тут я в общем-то расслабляюсь, вставляю в ответ вчерашнюю шутку про «волосатые/лишенные растительности части тела». Хочу словить историю, чтобы «во всей красе» продемонстрировать владение материалом. Но она достается Коле, который весьма лаконично рассказывает суть материала, заканчивая фразой почти равной по длине всему остальному рассказу: «Вот и вся история». Под дружный хохот переходим к применению нейгуна. Здесь вроде как бояться нечего, т.к. и применение формы в голове, да и применение – как-то легче.
Закончив данное мероприятие, которое длится более 2х часов, получаем ответ, что результаты будут известны только завтра во время вручения сертификатов за участие в семинаре.
Но сильного стремления все узнать в общем-то уже и нет. Главное уже сделано – процедура пройдена, все этапы сделаны. Вроде даже как-то неплохо получалось, по сравнению с предыдущим днем, т.е. прогресс есть. Основные ошибки известны, над чем работать дома понятно, видео первых 5-ти базовых есть. Так что программа минимум выполнена.

Потихоньку переодеваемся и отправляемся все «аттестанты» и еще несколько человек в гости на квартиру, где остановился А.В. Пьем чай, восстанавливаем запас калорий с помощью печенья, смотрим каноновские ролики, говорим о боевых искусствах. Набравшись немного сил, Дима начинает вращать с руки, а у всех текут «слюни» - тоже хочется. Но ничего, занимаю себя заснятием данного мероприятия на видео – когда дорастем – пригодится.

Уже за полночь даем шигуну отдохнуть, а сами отправляемся ужинать. Смысла что-то учить и обсуждать уже нет. Про результаты аттестации тоже нет смысла говорить – с одной стороны, если подойти строго, то мы с Колей точно не сдали. С другой стороны, понимая, что в Минске пока тяжело что-то узнать, что мы стараемся, что мы прогрессируем и в ходе самого семинара, есть вероятность, что нас не захотят «наказывать» на те $50, которые стоит аттестация. Так что обсуждать тут что-то бессмысленно. Хочется побыстрее лечь спать, чтобы восстановиться и поменьше растерять из полученного во время семинара. Хотя понятно, что информации слишком много, все равно большая часть потеряется. Так что надеемся на видео и спокойно засыпаем.

Часть 7. Второй день семинара.

Во второй день у нас другой зал – теплый. И от этого как-то душевней. Но программа семинара понемногу меняется. Решено базовые с 6-го по 10 не давать, а еще раз детально пройтись по первым 5-ти, также добавив некоторую парную работу. Так что второй день в основном уходит на это. Есть еще пару интересных дополнительных моментов – Александр Валентинович демонстрирует вместе с Димой работу в ИЛЦ с борцами, показывает илицюаневский бег, рассказывает про летний лагерь. День незаметно проходит.
Плавно все переходит в выдачу сертификатов и паспортов ИЛЦ. Сначала отдают паспорта Саше Волоткевичу и Роме из Литвы. Затем вызывают нас троих – Диму, меня, Колю. Вручают паспорта и пояса. И я потихонечку чувствует, как мне немного становится стыдно за то, что я получил этот уровень, не совсем будучи готов к нему. С другой стороны, появляется непреодолимое желание как можно быстрее ему реально соответствовать и двигаться дальше. Далее всем выдают сертификаты, все фотографируются с шигуном. Уже в самом конце, прямо перед тем, как Александру Валентиновичу нужно убегать на поезд, нам с Колей удается на несколько минут завладеть временем мастера, спрашиваем, как нам лучше заниматься, что делать, объясняем, что видим, что аттестованы с некоторым авансом. Получаем ответы, потихоньку прощаемся.

Часть 8. Обсуждение с Димой.

Отправляемся к Диме домой, перекусываем перед дорогой домой, обсуждаем все пережитое в эти дни. Пытаемся все осмыслить «с высоты». Добираемся до одно достаточно серьезной проблемы, которая актуальна, как нам кажется для многих людей – мы потратили достаточно много времени на изучение методички, дисков и т.д. и все равно не нашли в них существенную часть информации, которая была представлена на семинаре и которая требовалась для аттестации. А в результате существенную часть из того времени, что мы с Колей занимаемся ИЛЦ мы в общем-то тратили ну если не совсем в пустую, то по крайней мере с гораздо меньшей пользой для нас, чем это могло быть в случае легкого получения данной информации. Например, если бы где-то было нормально собранно все, что рассказывал Александр Валентинович, детально разложено по уровням, чтобы это было можно легко прочитать – это было бы просто прекрасно. Т.к. к примеру, я лично потратил более 50 часов времени по вытягиваю данных из различных источников, чтобы собрать что-то хоть как-то похожее на систему. Да и то она оказалось не полная, так что сейчас еще часов 20 нужно потратить на пересмотр данного семинара, да и другие диски только приехали. Так что у меня уйдет более 100 часов просто на сбор всего в что-то единое (не считая времени практики). А ведь ИЛЦ занимается (ну или пробовали заниматься и т.д.), как мне кажется, до 1000 человек. И если каждому нужно потратить по эти как минимум 100 часов? Получаются колоссальные затраты времени. Да и, по правде говоря, я не думаю, что много кто будет так кропотливо вытягивать все (да еще и делать это нужно уметь), как это делаю я. А это значит, что многие бросят заниматься, получая мало прогресса. Еще существенная часть будет долго усердно заниматься, запоминая по 5% от тех семинаров, которые они посетили, и тратя годы на медленное и более полное усвоения информации. Для тех регионов, где нет постоянно гораздо более продвинутого преподавателя (а в общем-то это почти все регионы, кроме Москвы), это проблема весьма актуальна. Она также сдерживает развитие новых представительств ИЛЦ, т.к. с нуля очень тяжело что-то узнать.
В общем – отсутствие на данный момент каких-то таких материалов, пусть платных, но достаточно полных и подробных – расстраивает. Небольшую надежду на улучшение можно найти в том, что в Москве готовится 3-ье издание методички. Надеюсь оно будет гораздо информативней и менее противоречивым, чем то, которое имеется на данный момент.

Ну вот, что-то я сбился с темы впечатлений :). В любом случае, поговорили мы где-то в таком ключе и тихо-мирно отправились домой, быстро и без проблем туда добравшись.

Я лично также хотел бы поблагодарить всех, с кем мне удалось пообщаться в эти 3 дня – прежде всего Александра Валентиновича за его мастерство, личные качества. Москвичи, я вам реально завидую белой завистью :). Также огромнейшая благодарность рвется с уст для Димы, который не только все это время обучал нас в Минске, но и приютил у себя дома на время семинара, его маме за те деликатесы, которыми она нас почивала. Александр Волоткевич тоже достоин различных похвал за организацию столь полезного мероприятия, подсказывания некоторых важных моментов. Спасибо всем гродненцам за гостеприимство, Роме из Литвы за 10 минут парной работы, Коле за долгое время работы со мной в паре в Минске.

Короче всем спасибо. И даже самому себе, за терпение писать столь долгие посты, которые когда-нибудь в старости будет приятно прочитать (если будет хватать терпения на их прочтение) и вспомнить молодость :).

Vatican
25.12.2008, 06:14
Владимир, поздравляю Вас, Дмитрия и Николая с аттестацией на первый уровень!

Спасибо за столь подробный детальный рассказ.


Добираемся до одно достаточно серьезной проблемы, которая актуальна, как нам кажется для многих людей – мы потратили достаточно много времени на изучение методички, дисков и т.д. и все равно не нашли в них существенную часть информации, которая была представлена на семинаре и которая требовалась для аттестации. А в результате существенную часть из того времени, что мы с Колей занимаемся ИЛЦ мы в общем-то тратили ну если не совсем в пустую, то по крайней мере с гораздо меньшей пользой для нас, чем это могло быть в случае легкого получения данной информации.

Это часто возникающее чувство - как только вы накапливаете достаточное количество гунфу и внимания для того, чтобы что-то осознать, и вы это осознаете, первое, что вы думаете:

"Так что же это вы раньше-то об этом не говорили? Почему вот сразу вот так просто и понятно не обьяснили? Почему на вот этот, действительно важный момент, раньше не обращали внимания? Почему? Ведь стоило только вот так вот обьяснить, и мне сразу бы стало понятно!"

Нет. Не стало бы. Поверьте, все моменты и рассказывались, и описывались и показывались многократно. Просто раньше у вас недоставало гунфу и внимания, чтобы это увидеть, осознать, взять.

Поэтому вы совершенно зря сожалеете о якобы "почти впустую потраченном времени".
Обратите внимание, будь оно впустую потраченным, не было бы у Вас сейчас уровня!
В том то и дело, что не впустую вы его тратили. Копили ощущения, заставляли работать свое внимание. Это позволило вам увидеть перед аттестацией те ошибки, которые вам правили.

Без опыта ощущений, пусть и неверных, вы бы просто не увидели ошибки. Их для вас просто не было бы.Не бойтесь ошибок. Они неизбежны - вы постиганете неведомое. Для этого ведь и существуют в Школе семинары, чтобы практикующие могли правиться.

Например, если бы где-то было нормально собранно все, что рассказывал Александр Валентинович, детально разложено по уровням, чтобы это было можно легко прочитать – это было бы просто прекрасно.

Поверьте, в методичке есть вся теория, что нужна вам для практики. 6+3+1 вы, как ученики первого уровня, уже знаете. А "легко прочитать" - это из той же серии, что и "легкое получение информации". Насколько вам будет легко взять, зависит от вашего гунфу и готовности вашего внимания.

Т.к. к примеру, я лично потратил более 50 часов времени по вытягиваю данных из различных источников

А вам что, жалко этого времени что-ли? Так ведь это тоже работа. Ментальная. В это время вы уделяли теории внимание.

... чтобы собрать что-то хоть как-то похожее на систему. Да и то она оказалось не полная,

А вот это вы зря. Илицюань - уже целостная система. Ее не нужно собирать, она уже собрана. Если Вы ее собираете, значит, вы собираете что-то свое. А это значит, что Вы не занимаетесь Илицюань.

Все, что Вам нужно уже написано в методичке.



так что сейчас еще часов 20 нужно потратить на пересмотр данного семинара, да и другие диски только приехали. Так что у меня уйдет более 100 часов просто на сбор всего в что-то единое (не считая времени практики).

Ну вот, опять Вы жалеете свое время на Илицюань!
Если Вы действительно хоитите учиться, то этот процесс не ограничивается занятиями нэйгун "в зале". Он пронизывает все ваше бытие.

Илицюань - это не только упражнения нэйгун и парная работа. 6+3+1 применимы везде. Если вы хотите расти, не нужно ограничивать себя рамками занятий "в зале". Расширьте горизонты ;)

А ведь ИЛЦ занимается (ну или пробовали заниматься и т.д.), как мне кажется, до 1000 человек. И если каждому нужно потратить по эти как минимум 100 часов?

Ну, это только при условии, что каждый занимающийся по каким-то причинам потратит на описанные Вами действия ровно столько же времени, сколько и Вы. Вам это не кажется маловероятным? ;)


Получаются колоссальные затраты времени.
Ну, пусть даже и так. Почему нет, если оно на илик потрачено? ;)

Да и, по правде говоря, я не думаю, что много кто будет так кропотливо вытягивать все (да еще и делать это нужно уметь), как это делаю я.

Хм. Смотрите - интересно получается - вы чуть ли не лучше всех кропотливо вытягивать умеете. А может в этом и проблема? Может не нужно вытягивать? Может нужно поверить и принять то, что уже написано, сказано, показано?

А это значит, что многие бросят заниматься, получая мало прогресса. Еще существенная часть будет долго усердно заниматься, запоминая по 5% от тех семинаров, которые они посетили, и тратя годы на медленное и более полное усвоения информации.

Удивительно, как уверенно вы об этом говорите, как будто точно знаете, что так и будет. Разве можете Вы это знать, не заглянув в будущее? ;) Или вы из прошлого опыта исходите? Так мы на нем не основываемся ;)
Да и потом есть у нас обратные примеры, причем люди, занимающиеся даже совсем отдельно, вне каких-либо филиалов или групп, и презжающие только в летние лагеря и на семинары.



В общем – отсутствие на данный момент каких-то таких материалов, пусть платных, но достаточно полных и подробных – расстраивает. Небольшую надежду на улучшение можно найти в том, что в Москве готовится 3-ье издание методички.


Материалы уже достаточно полные и подробные. Не расстраивайтесь ;) Третье издание - это ни в коем случае не добавление того, чего раньше принципиально недоставало для целостности системы. Все уже есть. Система развивается, и теория оттачивается вместе с ней. Но нет такого, чтобы система была неполной и стала полнее. Она уже целостна.

Надеюсь оно будет гораздо информативней и менее противоречивым, чем то, которое имеется на данный момент.

Скажите пожалуйста, какие противоречия обнаружились в нынешнем издании? Если они есть, их нужно исправлять.


Еще раз большое Вам спасибо за прекрасный пост!

VEB
25.12.2008, 14:10
2Vatican

Времени совсем мало, так что очень кратко отвечу на несколько основных прозвучавших моментов.

1. Время.

Вы знаете, я не могу точно судить о ваших отношениях с временем и вообще о вашей жизни, т.е. о той реальности, в которой вы живете. Где-то и видел (вроде в вашем профайле), что вы еще студент, может это объясняет для меня ваше отношение к времени. Но лично у меня отношения с временем особые. Когда я был студентом и параллельно работал (а образования у меня 2), мне в общем-то тоже хватало обычных отношений со временем. Но чуть позже, когда у меня появился свой бизнес, семья, маленький ребенок, кое-какой ремонт/строительство (как дома, так и на работе), и при этом сохранилось много амбиций узнавать много нового, мне времени не хватило. И я достаточно долго и серьезно занимался тайм-менеджментом. В частности сквозных хронометражем (полностью весь день с точности до 5 минут) и т.д.
И для меня 50 часов – это уйма времени. Кстати, это на целых 10 часов больше, чем стандартная рабочая неделя.
Ну или это почти 2 часа каждый день в течение месяца на полноценное общение с моим ребенком. Для меня это ОЧЕНЬ много, больше никогда не будет ее текущего возраста, и у меня больше не будет возможности потратить эти 50 часов с ней в это ее возрасте.
Кроме того, для того, чтобы я оставался «в моменте» в моей реальности, мне нужно уделять время и семье (иначе зачем я ей нужен), и работе, и родственникам/друзьям. Я должен развиваться профессионально, и т.д. Если у меня пойдет перекос в какую-то сторону, у меня не будет «баланса» и я выпаду из момента. А мне все-таки хочется оставаться адекватным – соответствовать тем ситуациям, в которых я нахожусь.
Поэтому мне жалко этих 50-100 часов времени, которые у меня уйдут на составление того же, что по-хорошему нужно сделать еще целой тысяче человек.
Я бы с огромным удовольствием просто заплатил те же 100 у.е. за все эти подробные материалы. Ну или, например, 20 у.е. за детальные материалы за один уровень (все цены условные).
Понятно, это не заменяет саму практику, ее нужно делать и о ней я не сожалею. Хотя существенную часть времени я тренировался можно сказать в холостую в связи с отсутствием таких материалов. Т.е. я гораздо менее глубоко рыл, чем нужно.

2. Целостность системы.

Я абсолютно не оспариваю целостность и стройность системы Илицюань. Более того, очевидно что продвинутые практики ее демонстрируют. Т.е. она есть и работает не только в одном случае.
Но меня не устраивает качество доступных материалов по данной системе.

3. Доступные материалы.

Про противоречивость и нехватку информации я сейчас, к сожалению, не могу дать вам более подробные ответ, т.к. у меня прямо сейчас только 2 минуты осталось. Но я обязательно напишу более подробно с примерами через несколько дней (я уезжаю на выходные, доступа к форуму не будет). Просто не хочу быть голословен прямо сейчас. Хотя для примера можете поискать в методичке 2 варианта терминов. Также 2 варианта базовых упражнений. Вынесение на достаточно верхний (а значит важный) уровень весьма второстепенных вещей на равнее с действительно важными. Не то, чтобы это какие-то сильные противоречия, но мозг человека в общем-то любит целостно запоминать информацию, а не частями и урывками. У него тогда хорошо нейронные связи формируются.
В любом случае, спасибо за комментарии. Будут рад еще комментам. С деталями и фактами вылезу около воскресенья.

ReQuit
26.12.2008, 01:10
Всем привет!

Я, как и VEB, был на семинаре Александра Валентиновича, однако ж как ученик )))

Семинаром очень даволен! Что-то произошло во мне, но словами пока не особо опишешь ))) Я очень рад =))

Разрешите, присоединюсь к обсуждению VEB-а о недостатке информации.

Согласен и с VEB-ом, и с Vatican-ом. Каждый прав. Информация, в той же методичке, исчерпывающая, краткая и локоничная.

Однако ж вопрос в том, можем ли мы ее принять сразу, каждый на своем уровне. Я, например, нет. Для меня очень важно получать эту информацию дозированно, постепенно.

Вот например, Александр Волоткевич говорил: "В сухожильном комплексе все движения руками делаем тоже от лопаток!!! Именно не знание этого затормозило меня на пять лет!"

Фраза дословная, иногда после тренировок я записываю его высказывания, замечания, корректировки.

И вот как-то, спустя месяца два после того я как это записал, и прочел, меня как шандарахнуло! Теперь я уже был готов заметить эту информацию и воспользоваться ей. И я стал держать внимание на этом и у меня пошел прогресс (ну правда, делал это так, что стал более жестким...). А до этого, момента я слышал эту фразу, записывал ее, перечитывал, но не принял!!!

Еще одно такое знаменательное событие, это когда Александр Волоткевич дал рекомендацию мне в сухожильном комплексе: держать внимание на расщеплении минменя, а про остальное пока забыть. После этого в моем внимании появилась нижняя часть спины (в повседневной жизни конечно тоже =)) )

Теперь я сосредоточен на области между лопаток и на макушке )))

VEB, может быть и тебе нужны такие корректировки. Потому что в полном объеме взять эту исчерпывающую информацию с видео, форумов и методички не получается. Не хватает внимания.

Конечно, было бы хорошо, чтобы кто-то из успешных в илике написал такую статью, где бы ставились акценты внимания для "подрастающих" =)))

GONGFU
26.12.2008, 02:14
Всем привет!

Я, как и VEB, был на семинаре Александра Валентиновича, однако ж как ученик )))




В смысле "однако ж как ученик"?

Vatican
26.12.2008, 02:35
Владимир, поверьте, прошлый опыт - плохой советчик в Иликчуань. Если ваша чашка полна, ее уже не наполнить.
Сейчас вы подходите к системе со всем своим прошылм опытом и думаете, что он может вам помочь учится. Нет. В изучении Илицюань, в обучении, прошлый опыт только мешает.

В данной ситуации ваш прошлый опыт не дает вам увидеть и услышать сказанное. А так как опыт у вас большой и богатый, то этот багаж еще и очень тяжело тащить за собой.

1. Время.

Вы знаете, я не могу точно судить о ваших отношениях с временем и вообще о вашей жизни, т.е. о той реальности, в которой вы живете. Где-то и видел (вроде в вашем профайле), что вы еще студент, может это объясняет для меня ваше отношение к времени.

Уже не студент) Реальность простая - Илицюань, аспирантура ИСАА МГУ, преподавание китайского языка там же. Семьи и детей пока нет, так что могу позволить себе тратить на разные вещи столько времени, сколько потребуется.


Но лично у меня отношения с временем особые.... .....
Поэтому мне жалко этих 50-100 часов времени, которые у меня уйдут на составление того же, что по-хорошему нужно сделать еще целой тысяче человек.


Это вопрос целеполагания и мотивации. Если вы занимаетесь иликом "потому что это круто" ("круто" - в широком смысле - классная боевая система, вам нравится ощущение энергии, возникающее при занятиях, вы ходите "для здоровья", вы хотите пообщаться с классными людьми, и пр.), то,вполне возможна и такая расстановка приоритетов. Но Вы хотите изучать брать систему Иликчуань в полном обьеме, то это пронизывает ваше бытье, и приоритет, по сути дела, остается один.

Я бы с огромным удовольствием просто заплатил те же 100 у.е. за все эти подробные материалы. Ну или, например, 20 у.е. за детальные материалы за один уровень (все цены условные).

Вы не захотели (или не смогли) услышать то, что было написано выше. Материалы уже достаточно подробные. Нужно достаточное количество гунфу и внимания, чтобы взять то, что они описывают.

Понятно, это не заменяет саму практику, ее нужно делать и о ней я не сожалею. Хотя существенную часть времени я тренировался можно сказать в холостую в связи с отсутствием таких материалов. Т.е. я гораздо менее глубоко рыл, чем нужно.


Прошлый опыт. Откуда вы можете знать, как глубоко нужно было рыть? Вынеся свое суждение о том, как "нужно", основываясь при этом на прошлом опыте.

2. Целостность системы.

Я абсолютно не оспариваю целостность и стройность системы Илицюань. Более того, очевидно что продвинутые практики ее демонстрируют. Т.е. она есть и работает не только в одном случае.


Прекрасно! Так и воспользуйтесь ей, этой самой целостной системой, если не оспариваете! Зачем вы все время пытаетесь привнести в нее что-то свое?
Особенно сейчас, когда Вы аттестовались? Аттестация ведь предполагает в том числе и то, что человек начинает мыслить категориями илицюань, говорить языком илицюань. Как говорит ШИгун (для Вас - Шичжоу Чин Фансен) "человек становится илицюань". А если вы все еще тащите свой багаж, КАК ВЫ С НИМ СТАНЕТЕ ИЛИЦЮАНЬ?


Но меня не устраивает качество доступных материалов по данной системе.


Снова. Если не устраивает качество - значит, вы предъявляете к нем у свои требования. Имеете свое мнение о том, каким это качество должно быть. А как вы можете это знать, если никогда ранее с этим не встречались? Только обманывая себя и вынося суждения, опираясь на прошлый опыт.

В Вашей ситуации, учитывая, что Вы аттестовались, это звучит так, как если бы человек сказал: "меня не устраивает качество языка, на котором говорю"
3. Доступные материалы.
...
Вынесение на достаточно верхний (а значит важный) уровень весьма второстепенных вещей на равнее с действительно важными.


Опять же откуда вы знаете, что "весьма второстепенно", а что - "действительно важно"? Более того, кто вам сказал, что в илике вообще есть второстепенные вещи?! НЕТ ИХ! Все равновелико, все равно важно. Уберете что-то одно - и не будет сферы, не будет целостности.


Ваши суждения и прошлый опыт мешают вам учиться, мешают расти. Не хотите отказываться от опыта, он вам дорог - хотя бы в сторону отложите пока илик постигаете. Зачем Вам в илике ваш прошлый опыт? Вы же уже аттестовались! :)

dimitri
26.12.2008, 04:11
После того как появилась информация о возможном приезде Шигуна, люди жили ожиданием Скалозуба, уж очень хотелось его увидеть, пообщаться, руки покрутить :)

Началось со звонка Саши Волоткевича: "Шифу приехал!!!" Мы ждали его в субботу, везде информация вроде была о субботе, а Он приехал в пятницу. Я очень обрадовался когда узнал что Александр Валентинович приехал на день раньше - сразу подумал что можно будет больше пообщаться. Пока Саша был занят работой, я общался с Шигуном тет-а-тет. Удалось побеседовать, повращать руки - я был очень счастлив.
Хочется отметить открытость и доброжелательность Шигуна! Никаких тебе понтов, типа, посмотрите какой я крутой. Спокойный, уравновешанный, мудрый Мастер.

На семинаре, в его перерывах, он дал всем возможность с ним "потолкаться". Одна провокаторша, вынудила и меня выйти "на бой", хотя ей самой после этого тоже пришлось скрестить руки с Мастером :) Несмотря на то что Шигун в любой момент мог блеснуть мастерством, просто раскидывать людей, он давал возможность немножко за него подержаться каждому.

На семинаре я узнал много нюансов базовых упражнений, вспоминается луковица о которой говорил Чин Фансён.
Шигун очень доходчиво объясняет, если видит что у человека не получается - подойдёт поправит. Я думаю что никто из участников не вправе жаловаться на недостаток внимания со стороны Шигуна.

Если быть чесным то первый день семинара, в перерывах и до, мысли невольно обращались к предстоящей аттестации, особенно к теоритической её части :)
Прокручивал в голове термины, и они буквально минут за 10 до начала стали очень чёткими и как-то не было больше сомнений что я их выучил.
Хочется отметить что аттестация проходила очень официально. Я как и все присутствующие, кроме Шигуна конечно, не имели ни малейшего представления о том как всё будет происходить. Оставалось следовать указаниям Мастера. В пятницу Шигун провёл небольшую консультацию и объяснил "правила игры" (с которыми он смирился :) Во время практической части нельзя говорить, а во время теоретической наоборот - показывать, что будет 2 попытки для каждого упражнения после первого раза, всего - 3 (если при выполнении что-то не так, то после выполнения всех 10 попросят повторить ещё раз те, которые не получились, если всё ещё не верно - то объеснят и попросят повторить, ну а если и после этого будет не правильно - то не сдал).
Хоть обстановка и была официальная, во время аттестации я не испытывал какого-то психического напряжения, до - да, было дело - волновался, а вот во время чувствовал себя комфортно.
После аттестации удалось ещё некоторое время пообщаться с Шигуном, ОЧЕНЬ было интересно. Обсуждали выступления илицюаневцев, смотрели видео, разбирали круги.

Последний день семинара. Более уютный зал, базовые упражнения, больше, по сравнению с первым, парной работы, подведение итогов, вопросы, которых конечно же не оказалось, по сложившейся уже традиции, позирование перед фото камерой :)
Несмотря на то что времени до отъезда поезда оставалось очень мало, а Александру Валентиновичу надо было ещё собраться и покушать, Шигун не спешил с отъездом - беседовал с участниками семинара.
Я надеюсь что всё сложится и у нас будет возможность получать удовольствие от общения с Шигуном ну хотя бы четыре раза в год, а то и чаще.
Может он с Чин Фансёном в Беларусь жить переедут, а вдруг ...

Спасибо :)

dimitri
26.12.2008, 04:20
2 VEB
Володя, ваше с Колей желание аттестоваться родилось за 2 недели до семинара(одна тренировка), когда я сказал, что сам буду пробовать. Я видел как для вас это важно и знаю, что вы самостоятельно регулярно занимаетесь. Вы твердили что в любом случае хотите пробовать сдаваться(даже думали сразу на 3 уровень :)
Конечно, столько нюансов, сколько дал Александр Валентинович, я вам дать был не в состоянии, но Володя, многое из того на что я обращал ваше внимание в процессе тренировок вы не делаете, пока не получается. Сколько времени вы занимаетесь - пол года, больщую часть самостоятельно (считай что регулярно, раз в неделю, в Минск я приезжаю только с сентября). Так, подумалось.

ReQuit
26.12.2008, 12:23
В смысле "однако ж как ученик"?

В смысле не аттестованный и не пробовавший себя на аттестации (как VEB) ))

Танзания ВОР
26.12.2008, 14:23
Владимир, ну Вы правда меня удивляете.

Жизнь такая хорошая и такая короткая. Наслаждаться, радоваться, ВКЛАДЫВАТЬСЯ в каждый миг, в отношения, в практику, в людей, в себя. ТВОРИТЬ ярко :)))). ACTION. ДЕЛАЙ. ТВОРИТЕ ГУНФУ (цитирую сами знаете кого)

Очень люблю! Очень ценю время.

Меня удивляет, как же Вы можете столько времени тратить на болтовню :)

Пошел туда, пошел сюда. Потом мы поели, потом я сделал пару звонков (рабочих!), с проблемами или без проблем добрались, даже краткую метеорологическую справку привели :)))... Зачем тратить столько времени на описание каждого своего шага? Притом времени не только ВАШЕГО :)?

Сначала столько писать, а в старости столько читать. А жить когда?

VEB
27.12.2008, 21:48
Ну вот, стоило на 2 дня исчезнуть, а тут такая дискуссия! Что не может не радовать.
Начну отвечать в обратном порядке поступления постов. В итоге доберусь до своего, в котором обещал привести факты недоработки методички.

Владимир, ну Вы правда меня удивляете.

Говорят, жизнь вообще штука удивительная 

Жизнь такая хорошая и такая короткая. Наслаждаться, радоваться, ВКЛАДЫВАТЬСЯ в каждый миг, в отношения, в практику, в людей, в себя. ТВОРИТЬ ярко :)))). ACTION. ДЕЛАЙ. ТВОРИТЕ ГУНФУ (цитирую сами знаете кого)

Очень люблю! Очень ценю время.

Меня удивляет, как же Вы можете столько времени тратить на болтовню :)


А столько, это сколько? Вы же не знаете, сколько времени у меня уходит на написание моих постов и опять же у меня на их чтение?
Если интересны факты, то по данному большому посту могу сказать, т.к. знаю точно. На написание начального поста (6 страниц формата A4 в MS Word стандартным шрифтом) у меня ушло менее часа (благодаря тому, что не смотря на настойчивые рекомендации Vatican-а я не отбрасываю все имеющиеся навыки, в частности – навыки слепого набора текстов как на русском, так и на английском).

Т.е. по факту у меня не так много времени это заняло.

Вообще про управление временем (тайм-менеджмент) у нас очень много заблуждений. Люди нередко начинают думать, что жизнь у человека становится вся рассчитана до минуты, вся однообразная, скучная и т.д. Хотя тайм-менеджмент, это искусство успевать то, что для человека важно. И, к счастью, в России есть прекрасный специалист по гибкому управлению временем – Глеб Архангельский - www.improvement.ru . Настоятельно рекомендую его книги (а если есть возможность, то лучше живьем) для всех, кто хочет больше успевать того, что ему важно. Можно начать с более «попсовой» «Тайм-драйв». А вообще, конечно, его классика – «Организация времени».



Пошел туда, пошел сюда. Потом мы поели, потом я сделал пару звонков (рабочих!), с проблемами или без проблем добрались, даже краткую метеорологическую справку привели :)))... Зачем тратить столько времени на описание каждого своего шага?

Вы знаете, у меня есть множество причин для написания моих впечатлений именно таким образом.

1. Большая часть людей не все свои личные поступки/самого себя может понять. Общение двух людей – это уже гораздо сложнее. Общение через интернет создает еще более сложностей в общении. Люди очень часто совсем не адекватно воспринимают собеседников (чему полно свидетельств как на этом форуме, так и на других, в частности хорошие примеры там, где ИЛЦ обсуждают). Мой личный пример с Александром Валентиновичем для меня тоже хорошее доказательство. Т.е. через интернет очень тяжело общаться нормально. Выдавая все эти «ненужные» детали я в частности показываю себя чуть больше, чтобы появился некоторый шанс несколько сгладить те ошибки в восприятии, которые возникают из-за неживого общения.
2. Существенная часть из этих мелочей имеет значение. В частности, приведенные вами звонки. Они аккуратно намекают организаторам мероприятия, что из-за того, что дата приезда шигуна не совпала с тем, которую озвучивали, 2 человека из Минска не попали на семинар, они не смогли гибко изменить свой рабочий график. Как результат этой мелочи – минус 200 американских рублей у организаторов и 2 человека из нашей группы, которые не воспользовались возможностью активней продвинуться в ИЛЦ. Такая вот мелочь.
3. Я могу преследовать свои личные цели в том, чтобы писать длительный и местами провокационный пост, который вызовет большую дискуссию. Например, оживить форум ИЛЦ. Зачем не нужно это лично? Не могу точно сказать, но почему-то я чувствую, что я столкнулся с чем-то важным, реальным, истинным, и хочется приложить немного усилий для успеха этого начинания. Т.е. это внутренне для меня важно. Далее, описывая свои впечатления, в некоторых местах я легко могу натолкнуться на критику своих мыслей. В ряде случаев данная критика будет адекватной, и я смогу подкорректировать свое восприятие реальности. В частности, вопрос с методичкой/материалами для меня очень интересен, но подробно про саму методичку позже. Сейчас же могу просто сказать, что хоть я и получил качественной информации по ИЛЦ по первым 5-ти базовым упражнениям на семинаре, и после того, как я ее всю «вытащу» из видео, мне ее на 3-6 месяцев хватит. Но я бы хотел качественных материалов по всем все уровням ИЛЦ. И хотел бы не только для себя, а еще и для всех стальных занимающихся, т.к. в ИЛЦ очень важна парная работа, а соответственно уровень тех, с кем ты тренируешься тоже очень важен. Так что даже если этот пост послужит тому, что даже через длительное время – 1-2 года появятся более качественные материалы, я буду рад, т.к. илицюань – это на долго, и 1-2 года, это не срок. Да и мало ли еще какие у меня еще причины так писать?


Притом времени не только ВАШЕГО :)?

Вот тут я с вами соглашусь. Я действительно своими постами могу украсть часть времени других людей. Я про это как-то не подумал. С другой стороны – форум ведь для общения. Я свои впечатления рассказываю. Для кого-то когда они могут быть интересными. Например, для тех, кто собирается аттестоваться. Так что остальные, наверное, могут просто не читать.

Сначала столько писать, а в старости столько читать. А жить когда?

А вы уверены, что я «не живу»? Или что успеваю меньше тех вещей, которые вы называете жизнью, чем, например, «среднестатистический» человек? Или вам просто так кажется исходя из вашего жизненного опыта?

VEB
27.12.2008, 21:59
2 VEB
Володя, ваше с Колей желание аттестоваться родилось за 2 недели до семинара(одна тренировка), когда я сказал, что сам буду пробовать.

Дима, я не знаю, почему ты тебе так показалось. Наше желание аттестовываться было как-бы присущим изначально. Т.е. в системе, где есть четкая система аттестации вполне очевидно, что аттестация весьма важна для продвижения вперед, для оценки своего уровня, для поиска своих ошибок. Как только в конце сентября ты сказал, что Александр Валентинович собирается в декабре в Гродно, мы стали готовится к в наших самостоятельных занятиях к сдаче на третий уровень - изучили форму, прошли все 15 базовых по имеющимся дискам.


Я видел как для вас это важно и знаю, что вы самостоятельно регулярно занимаетесь. Вы твердили что в любом случае хотите пробовать сдаваться(даже думали сразу на 3 уровень :)

Повторюсь, про методичку напишу чуть позже, но там не ни слова, что нельзя сдавать сразу на 3-ий уровень. Более того, из-за отсутсвия критериев/точек контроля в методичке и на наших занятиях, мы и близко не могли предполагать, что существует такая разница между тем, что есть в доступных материалах и тем, что есть еще и в частности требуется для аттестации.

Конечно, столько нюансов, сколько дал Александр Валентинович, я вам дать был не в состоянии, но Володя, многое из того на что я обращал ваше внимание в процессе тренировок вы не делаете, пока не получается.

Дима, тогда нужно точнее с корректировками. Понятно, что-то из того, что ты нам говорил, мы в любом случае пропустили мимо. Более того, как мне показалось, и для тебя были некоторые новые моменты в том, что и как требовалось для аттестации. Т.е. проблема доступности материалов актульна и для тебя. Даже еще в больше степени, ведь ты обучаешь других, а мы, фактически, просто тренируемся сами, немного подсказывая еще кому-то, у кого точно видем проблемы.

Сколько времени вы занимаетесь - пол года, больщую часть самостоятельно (считай что регулярно, раз в неделю, в Минск я приезжаю только с сентября). Так, подумалось.

Чистого времени действительно около полугода. С конца апреля до начала июня ты приезжал в Минск, затем мы занимались сами. Потом перерыв на 2 месяца почти на отпуска. И вот с конца сентября возобновились твои поездки в Минск. Так что читого времени чуть более полу года.

Но ведь хочется быстрого прогресса :) Хотя и понятно, что не все так просто. В любом случае, больше фактов будет на основе анализа некоторых недоработок методички.

VEB
27.12.2008, 22:06
VEB, может быть и тебе нужны такие корректировки. Потому что в полном объеме взять эту исчерпывающую информацию с видео, форумов и методички не получается. Не хватает внимания.
=)))

Абсолютно согласен. Корректировки весьма нужны. Но к огромному нашему счастью, к нам приезжает Дима и много чего он корректирует.

Правда, Дима сам не знает всех точек контроля, согласно тем-же самым требованиям к аттестации. Дима превосходно демонстрирует сам хороший ИЛЦ, т.к. усердно занимется сам, суммарно за месяц времени провел с Сэмом или на его семинарах, Саша Волоткевич тоже хоть чуть-чуть ему помог.

Так что с Диминой помощью все действительно гораздо легче. Просто у нас есть в группе люди, которым внимание Димы гораздо важнее, чем нам с Колей, т.е. много новичков. Ну и опять, же точки контроля, секреты, все эти ньюансы, которые реально есть в системе, есть у мастеров, но больше частью отсутсвуют в материалах - вот чего реально не хватает.

VEB
27.12.2008, 22:56
Уже не студент) Реальность простая - Илицюань, аспирантура ИСАА МГУ, преподавание китайского языка там же. Семьи и детей пока нет, так что могу позволить себе тратить на разные вещи столько времени, сколько потребуется.

Понятно, извините, если обидел тем, что студентом назвал, просто у вас в профайле это было. При вашем образе жизни мне абсолютно понятны ваши приоритеты и рекомендации. Более того, находясь на вашем месте, а, наверное, таким же образом приоритеты и расставлял бы, т.к. ИЛЦ в вашем случае одна из самых реальных вещей.




Владимир, поверьте, прошлый опыт - плохой советчик в Иликчуань. Если ваша чашка полна, ее уже не наполнить.
Сейчас вы подходите к системе со всем своим прошылм опытом и думаете, что он может вам помочь учится. Нет. В изучении Илицюань, в обучении, прошлый опыт только мешает.

В данной ситуации ваш прошлый опыт не дает вам увидеть и услышать сказанное. А так как опыт у вас большой и богатый, то этот багаж еще и очень тяжело тащить за собой.

Прекрасно! Так и воспользуйтесь ей, этой самой целостной системой, если не оспариваете! Зачем вы все время пытаетесь привнести в нее что-то свое?
Особенно сейчас, когда Вы аттестовались? Аттестация ведь предполагает в том числе и то, что человек начинает мыслить категориями илицюань, говорить языком илицюань. Как говорит ШИгун (для Вас - Шичжоу Чин Фансен) "человек становится илицюань". А если вы все еще тащите свой багаж, КАК ВЫ С НИМ СТАНЕТЕ ИЛИЦЮАНЬ?

Ваши суждения и прошлый опыт мешают вам учиться, мешают расти. Не хотите отказываться от опыта, он вам дорог - хотя бы в сторону отложите пока илик постигаете. Зачем Вам в илике ваш прошлый опыт? Вы же уже аттестовались!


Тут я с вами не могу согласиться по ряду вопросов. Вы почему-то решили, что у меня есть конфликт, отбрасывать мне свой, как вы говорите, старый опыт или нет. И почему-то вы решили его за меня (хотя у меня его нет).

Более того, вы решили его тем способом, которым самому не следуете. Почему? Очень просто.

Вы ведь пишете что-то на этом форуме. Пользуетесь буквами и тем, что вас научили читать. Когда вы слушаете Александра Валентиновича или Сэма вы тоже пользуетесь вашим прошлым опытом – языком. Вы двигаться тоже, вроде как не перестали, когда ИЛЦ занялись. А ведь это все ваш прошлый опыт. Ваша привычка настойчиво выдавать другим те рекомендации, которым вы сами не следуете, ведь тоже явно не во время изучения ИЛЦ сформировалась. Но при этом она почему-то при вас.

Так почему же не может быть при мне слепой метод печати или знание английского? Или использование мнемотехник для запоминания информации из методички? Или почему я не могу воспользоваться моим телом, которое за счет специальных практик йоги на статическое удержание асан имеет в несколько раз большее количество митохондрий(энергетических фабрик клеток) во всех мышцах по сравнению с «обычным» человеком (и, между прочим, еще пару лет не уменьшиться, так что, как говорится, при всем желании не могу). Да и в общем-то масса других вещей из моего прошлого опыта совсем не мешает моему изучению ИЛЦ.

Безусловно, были вещи, которые однозначно мешали бы самой системе ИЛЦ, например, мой прошлый опыт в БИ. Он сразу был спрятан куда подальше. Да и не тяжело это было сделать, т.к. уже лет 5 прошло с последних тренировок по боксу.

Был еще относительно пограничный вопрос по состоянию деконцентрации, детально описанному в своих работах Олегом Бахтияровым. Мне оно сильно напоминало искомое состояние Осознанности, пребывания в моменте в ИЛЦ. Но так как четко ответа я тут не получил, то и с «деконцентрацию» пока спрятал, может со временем понятнее станет.

Саму систему я ни в коей степени не меняю. Я ее вижу у мастеров, я ее вижу на семинарах, какие-то кусочки есть в методичке и дисках. Но почему-то только кусочки, а на той же аттестации спрашивается больше, чем дается. А ведь спрашивается не просто так, чтобы «зарубить» пытающегося аттестоваться и положить себе в карман эти 50 у.е. Моя история подтверждает, что это совсем не так. Да и знакомства с Александром Валентиновичем хотя бы в течение 5 минут хватило бы, чтобы понять, что в ИЛЦ это совсем не возможно. Т.е. получается, что то, что спрашивают на аттестации важно. Т.е. нужно регулярно во время своих занятий отслеживать все то же самое.

Возможно, вам просто кажется, что в методичке все есть. В частности, возможно, потому, что вы лично тренируетесь в Москве у шигуна. И все эти точки контроля, алгоритм выполнения упражнений, все это вам множество раз рассказал, показали, повторили, поправили. И вам кажется, что то же самое доступно всем и везде.

Но это как раз не так.

Снова. Если не устраивает качество - значит, вы предъявляете к нем у свои требования. Имеете свое мнение о том, каким это качество должно быть. А как вы можете это знать, если никогда ранее с этим не встречались? Только обманывая себя и вынося суждения, опираясь на прошлый опыт.

Ну как это не встречался? Вот только что встретился. Опыт «свежайший», из первых рук, как говорится. Требования можем взять из аттестации. И найдите мне на них ответ в методичке (и именно в ней, а не в своей голове), если сможете. Вот парочка навскидку:

1. Назовите мне 2-ую точку контроля в первом упражнении базового комплекса.
2. Назовите/опишите 5-ый круг в горизонте.


Опять же откуда вы знаете, что "весьма второстепенно", а что - "действительно важно"? Более того, кто вам сказал, что в илике вообще есть второстепенные вещи?! НЕТ ИХ! Все равновелико, все равно важно. Уберете что-то одно - и не будет сферы, не будет целостности.
Я вам про подачу информации, т.е. насколько высоко вверх ее стоит выносить при подаче. Я нигде не сказал, что что-то стоит убрать.

Пример неверного вынесения на равный уровень в подаче информации могу легко представить. Система Илицюань и Амплитуда оформлены тем же шрифтом, с равной значимостью. Хотя если смотреть на это чисто логически, Амплитуды выполнения упражнений должны располагаться гораздо ниже – ниже уровней объединения ментального и физического и себя с противником – просто как одна из важных характеристик выполнения упражнений.

Ладно, про саму методичку еще чуть подробнее чуть позже закину пост. Надеюсь, уже и этих нескольких примеров было достаточно для демонстрации того, что я имею в виду.

dimitri
27.12.2008, 23:07
Володя, в принципе, в персективе - да.
(О значении аттестации я говорить не буду, и Чин Фансён и Александр Валентинович говорят о её важности.)
Но то, что вы непременно хотите здавать, на этой, первой в Республике Беларусь аттестации, я узнал незадолго до неё. С вами надо было по другому, отдельно, работать, а ты сам знаешь реалии занятий, когда на каждой тренировке новые люди и приходится много объяснять для них. Т.к. это была первая аттестация, ни Саша, ни я не сталкивались с этим процессом прежде, мы сами не знали что и как будет. Вы же непременно хотели пробовать и смысла вас отговаривать - не было.

VEB
27.12.2008, 23:09
Поверьте, в методичке есть вся теория, что нужна вам для практики. 6+3+1 вы, как ученики первого уровня, уже знаете. А "легко прочитать" - это из той же серии, что и "легкое получение информации". Насколько вам будет легко взять, зависит от вашего гунфу и готовности вашего внимания.



Так, про методичку позже. Опять с вами не соглашусь, что там есть ВСЕ.

Ну вот вам небольшой пример для «легко почитать». Берем легкость получения из написанного документа, где на одно упражнение на пол страницы-страницу есть все описание конкретного упражнения. Даже у медленно читающего человека на просмотр информации перед упражнением уйдет 2-4 минуты.
Теперь берем даже сверхполный видео с семинара (и предположим, что на семинаре инструктору удалось самому вспомнить абсолютно все и подать очень аккуратно, не противоречиво, четко, легко для усвоения). Например, видео с семинара в Гродно – около 16 часов видео на 5 базовых упражнений.
Далее, берем доступный, например, 1 час на занятия. И сравниваем. Взял человек, почитал 2 минуты подробную инструкцию. Начал 28 минут делать упражнение. Потом взял еще раз 2 минуты потратил на просмотр инструкции, и заметил еще что-то, на что внимание в ходе выполнения не хватило и выпал 1-2 момента. Поправил, и опять 28 минут занимается.
Если мы берем видео, то по большей части упражнений за 1 час мы даже не посмотрим всего объяснения. Т.е. и практика будет совсем не та.

Вот вам и все объяснение про легкость. А внимание на 2 часа объяснения на видео, кстати, нужно гораздо больше потратить, чем несколько четких моментов без отвлечения на бумажечке прочитать.

Ну, это только при условии, что каждый занимающийся по каким-то причинам потратит на описанные Вами действия ровно столько же времени, сколько и Вы. Вам это не кажется маловероятным?

Так вот в том то и оно, что 99%, а то и более, не потратит. Там где есть Александр Валентинович, это может и не нужно. Там где его нет, но есть желание, будет прогресс более медленный. А там где желание зависит от подкрепляющего результата, то и занимающихся может не остаться. Представляете, какая проблема «раскрутить» группу в новом месте?

VEB
27.12.2008, 23:12
Володя, в принципе, в персективе - да.
(О значении аттестации я говорить не буду, и Чин Фансён и Александр Валентинович говорят о её важности.)
Но то, что вы непременно хотите здавать, на этой, первой в Республике Беларусь аттестации, я узнал незадолго до неё. С вами надо было по другому, отдельно, работать, а ты сам знаешь реалии занятий, когда на каждой тренировке новые люди и приходится много объяснять для них. Т.к. это была первая аттестация, ни Саша, ни я не сталкивались с этим процессом прежде, мы сами не знали что и как будет. Вы же непременно хотели пробовать и смысла вас отговаривать - не было.

Дима, да тем лучше, что оно вышло так, как вышло, разрыв между системой, требованиям, доступным материалам и т.п. существенный. Он выявляен. Если повезет, получится привлечь внимание тех, кто может решить проблему, и всем будет хорошо. А то что 6 месяцев- год менее продуктивно прошел, чем он мог - ну ничего страшного (хоть и жалко), все равно еще уйма лет впереди.

dimitri
27.12.2008, 23:49
Володя, эту аттестацию Саша Волоткевич и хотел для себя больше, проводилась она с той целью чтобы выявить то, что и как нужно давать и требовать с людей на 1 уровень и сам семинар этому был посвящён. Это первый опыт.
Ну не надо так, уж прям в пустую пол года прошли. Может, с твоей точки зрения, что-то не так я даю на занятиях?

VEB
28.12.2008, 00:31
Володя, эту аттестацию Саша Волоткевич и хотел для себя больше, проводилась она с той целью чтобы выявить то, что и как нужно давать и требовать с людей на 1 уровень и сам семинар этому был посвящён. Это первый опыт.
Ну не надо так, уж прям в пустую пол года прошли. Может, с твоей точки зрения, что-то не так я даю на занятиях?

Ну вот, в очередной раз убеждаюсь, что интернет не лучшее место для общения. Не нароком тебя обидел.

Дима, воопервых ты делаешь и преподаешь все замечательно. Без тебя в Минске ИЛЦ не было бы и в помине. А учитывая, в каких условиях это все происходит, то, на мой взляд, ты делаешь даже больше, чем нужно.
Если комментировать именно твои занятия, то в них для меня не хватает того, что ты сам пока не можешь дать, т.к. от тебя это не зависит - всех этих точек контроля/ньюансов, которые выявились на семинаре и в частности требовались на аттестации. Не зависит от тебя это потому, что нет готовых материалов, где все это есть. А на достаточное количество семинаров ты сам не отходил.

Про пол года впустую - это тоже не верный вывод. Я не сказал, что в пустую, я просто сказал, что гораздо менее продуктивно, чем я сейчас вижу теоретически возможно. И это прежде всего относится не к твоим занятиям, а к тому, что мы с Колей делаем сами в течение недели, когда ты в Гродно.

Просто я, похоже, более занят, чем некоторые люди, изучающие ИЛЦ. И у меня к сожалению нет 6-8 часов в день (а в выходные больше :) ). Но у меня есть желание и настойчивость что-то узнать тоже. И поэтому за тот час (в некоторые дни больше), которые я могу уделить ИЛЦ в день, я бы хотел делать более "качественную" работу, тем более что у меня хватает внимания на достаточно большое количество точек. Просто я раньше не догадывался про их существование. Как, между прочем, и ты про некоторые.

Так что у нас с тобой (и у большой части других занимающихся ИЛЦ) одна проблема. Просто для тебя это еще более важно, т.к. ты преподаешь. Хотя мне и для самостоятельных занятий не менее важно. Да и если ты, вдруг, заболеешь или не сможешь в какие-то выходные приехать, кто в Минске будет преподавать? Скорее всего я. И мне хотелось бы рассказывать что-то из того, что важно. А это важно в частности спрашивают на аттестации. Но почему-то это важно отсутсвует в методичке и ряде других материалов.

Судя по всему - это все временные проблемы роста - ИЛЦ развивается, меняется, за всем сразу угнаться невозможно. Вот мы и решаем задачу - показываем/подсказываем, что для некоторой части людей данная проблема актульна и мы хотели бы видеть ее решенной.

ReQuit
28.12.2008, 00:40
А то что 6 месяцев- год менее продуктивно прошел, чем он мог - ну ничего страшного (хоть и жалко), все равно еще уйма лет впереди.


Тебе надо посмотреть вообще под другим углом на все это дело. Как и ты, я направлен на результат (кстати, радуешься ли ты какому-то достигнутому результату или быстро обесцениваешь его и идешь к новому - как у меня =)) ), а это проживание жизни впустую. А важно ловить кайф в процессе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Иначе ты будешь всю жизнь жалеть, винить себя или искать оправдания (как и в этом случае - виноваты плохие материалы).

Уже немного могу говорить о таких вещах, т.к. уже отдаляюсь от "жесткой направленности на результат".

VEB
28.12.2008, 01:00
Тебе надо посмотреть вообще под другим углом на все это дело. Как и ты, я направлен на результат (кстати, радуешься ли ты какому-то достигнутому результату или быстро обесцениваешь его и идешь к новому - как у меня =)) ), а это проживание жизни впустую. А важно ловить кайф в процессе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Иначе ты будешь всю жизнь жалеть, винить себя или искать оправдания (как и в этом случае - виноваты плохие материалы).

Уже немного могу говорить о таких вещах, т.к. уже отдаляюсь от "жесткой направленности на результат".

Я очень даже люблю наслаждаться процессом, особенно когда знаю, что он ведет к результату :).

dimitri
28.12.2008, 01:46
Володя, спасибо.
Если бы я знал и мог столько же сколько Александр Валентинович, то я бы сейчас не на первый уровень сдавал :)
Для того чтобы у нас появилось больше информации о том что и как - Он к нам с семинаром и аттестацией приезжал. И надеюсь будет ещё много раз приезжать и Oн, и Чин Фансён.

VEB
28.12.2008, 01:46
«Жалобы на методичку»

Давайте попробуем перейти к более конструктивным моментам – критике некоторых моментов из методички, чтобы стало более очевидно, о чем речь.

1. Смешной момент про попытку сдать на 3-ий уровень сразу.

Ну вот он вроде и смешной, но давайте вместе откроем страницу 28 методички и найдем хоть слово про то, что нельзя сразу сдавать до какого-то уровня или есть какие-то интервалы между аттестациями. Как видим, везде по 4-ый уровень включительно идет минимум полгода обучения, прохождение аттестации по необходимым знаниям.
Нигде нет ни одного упоминания про то, что должен быть перерыв. Более того, если внимательно посмотреть, то требования потом вообще сменяются на год. Т.е. напрашивается скорее вывод о том, что указан минимум, при котором можно сдавать, а не пауза между аттестациями. А если посмотреть на последний пункт – медитация и философия –там вообще 6 лет. Это 6 лет – с момента старта занятий или с получения 3-го ученического уровня? Или еще какой?

Не то, чтобы это был важный момент, но просто легко понять, как с такими требованиями можно попытаться сдать на 3-ий уровень сразу. Пол года и за 50 часов есть? – Есть. 15 базовых по методичке и видео делали? – Делали. Форму с применением выучили? – Выучили. А чего не сдать, спрашивается?

2. Отсутствие критериев для аттестации.

В методичке отсутствует существенная часть того, что именно спрашивается на аттестации, на что смотрится и обращается внимание, что проверяется. По некоторым уровням вообще не понятно, что сдается. Например, 4-ый уровень – форма «Ладони бабочки» - это все? Или там еще что-то? Например, работа ногами? Откуда это можно узнать.

Более того, раз все детали каждого упражнения четко спрашиваются на аттестации, значит это важно для самой системы. Почему же их тогда нет в учебных материалах? Как готовиться? Тем более, что они есть не только в головах, а по ним идут какие-то проверки в ходе выполнения упражнений.

3. Дублирование терминов.

Открываем страницы 17 и 23. Видим некую смесь терминов и некоторых особенностей. Причем местами разные определения одних и тех же вещей.

4. 15 базовых и базовый нэйгун.

Открываем страницы 8 и 11. По больше части все об одних и тех же упражнениях. Зачем в разным местах? Почему если в Системе илицюань парная работа (в частности вращающиеся и липкие руки) вынесена отдельно от 15 базовых упражнений нэйгун, зачем их слепили вместе на странице 11. Почему туда попал сухожильный комплекс, а не попал суставной?
И зачем вообще кусочки информации по одному и тому же упражнению вынесли в разные части методички? Мозги так хуже запоминают. Да и работа лишняя.

Это основные комментарии/вопросы по методичке, что называется без подробностей.

Теперь давайте заглянем немного в подробности на примере одного – 1-го базового упражнения – Позиция/Раскачивание (одного из самых простых).

Читаем методичку в двух местах (в данном случае в общем-то в одном, но для некоторых упражнений в двух) и в общем-то видим следующую суть упражнений (по методичке):

Перенос веса тела:
А) На пятки
Б) На носки
Амплитуда:
А) Уменьшающаяся
Ощущения:
А) Напряжение тела не в центре
Б) Расслабление с весом на центрах стоп
Умения:
А) Расслабляться
Б) Удерживать вес на центрах стоп

Это все, что у нас есть по данному упражнению в методичке (суть того, что там сказано).

Давай предпримем еще дополнительное усилие. Берем, у кого есть, DVD диск Александра Скалозуба. 15 базовых упражнений.

Тратим 5 минут на просмотр и прослушивание информации по первому упражнению – раскачивание. Безусловно, наглядность кое-то что нам дает.

Но по существу сказанного, добавляется следующее:

Отработка принципов ИЛЦ:
А) Расслабление
Б) Центры притяжения.


В общем-то вроде как все сказано. Все понятно. И у меня ровно такие же ощущения до аттестации. Но вопросы вроде 3-ой контрольной точки в данном упражнении могут легко поставить меня в тупик. Ведь нет этой информации в материалах. А это ведь, в общем-то, одно из самых простых упражнений с минимумом деталей.

Давай теперь я приведу по данному упражнения собранную мной информацию из семинара А.В. Скалозуба в Гродно (на одно это упражнение ушло более 1.5. часа).

Упражнение Раскачивание:

I. Распознавать/наблюдать
А) процесс раскачивания
Б) 3 точки контроля
1. максимальное напряжение при движение вперед (на пальцах ног)
2. максимальное напряжение при движение назад (на пятках)
3. точка отсутствия напряжения (максимальное расслабление, центр стоп)
В) 2 процесса
1. движение от расслабления к напряжению
2. движение от напряжения к расслаблению
Г) работа энергии
1. поднимается вверх, взлетаем, перепрыгиваем препятствие (движение к пальцам)
2. вниз, осаживается, нам хочется сесть (движение к пяткам)

II. Алгоритм
А) раскачивание вперед/назад
Б) скорость
1. не слишком быстро
2. не слишком медленно
В) от пальцев стоп к центру
1. очень медленно наблюдаем, как ослабевает напряжение
Г) от центра к пяткам
Д) от пяток к центру
1. очень медленно наблюдаем, как ослабевает напряжение
Е) останавливаемся в центре
Ж) продолжаем раскачиваться
З) разнообразные движения
1. по кругу
2. из стороны в сторону
3. по диагонали
4. произвольные движения через центры стоп
5. движение с вращением
6. скручивания
7. уход на пятки
И) постепенное уменьшение амплитуды
1. доходим до очень малой амплитуды
1) 1 см вперед, 1 назад (или минимум амплитуды при распознавании)
2) все равно ловим все ощущения
3) постепенно с практикой уменьшать амплитуду еще меньше (доли миллиметра)
2. уменьшаем до полной остановки
1) энергия стекает в центры стоп, давит в центры стоп
2) отсутствие любых напряжений
3) называется Фансун (баланс мышц антагонистов) в данном случае передней и задней стороны тела
I. баланс - это условно, полностью не достижим
II. чем выше чувствительность, тем сложнее приходить в баланс

III. Применение момента движения энергии
А) Зацепляем, вбираем и вытягиваем на носки
1) лишаем укоренения
2) его энергия начинает подниматься
3) им становится легко управлять
4) лишаем сопротивления




Ну вот, это уже кое-что. Не так ли? И все точки есть, и нюансов масса. Можно попрактиковаться и аттестацию сдать со всеми точечками под контролем. Информации чуть больше чем страничка A4. Но ведь не все строчки заполнены, так что ерунда. Да и структурировано легко. Забылось что? – не беда, можно глянуть быстренько. Понятно, что это самое простое упражнение. По более сложным – информации и нюансов побольше будет, как минимум на ПОРЯДОК больше, чем в методичке. А ведь информацию эту на слух ее еще более сложно словить/уяснить для себя, чем в письменном виде.

Остается еще один вопрос. А все ли Александр Валентинович вспомнил на данном семинаре? Ну, вроде как все. А если нет – не беда, дисков еще много имеется. И все Чин Фансена подвезли. И еще семинары будут. Подумаешь, что семинар, обычно, часов 16. Это значит чтобы его просмотреть, в нужных местах все остановить, записать, потом все собрать системно – часов эдак 25 на семинар (у того, кто умеет это делать).

Но меня даже эти 25 часов на 1 семинар не смущают. Ведь теперь можно тренироваться-то. А то ведь на аттестацию приехал, вроде все учил, методичку на зубок знаю, диски основные видел и все по ним выполнял– а спрашивают меня местами что-то непонятное.

Такое вот рассогласование вышло моего восприятия реальности и самой этой реальности.

В любом случае, прошу не воспринимать эту мою несколько ехидную критику со злостью Я просто хочу подчеркнуть важность и актуальность проблемы, ее реальное наличие.

Представьте, насколько велики шансы, что кто-то еще будет вот так сидеть и кропотливо собирать все по крупицам из методички, сайта, книги Чин-Фансена, различных дисков, семинаров и т.д.? Не думаю, что больше, чем несколько из той грубо тысячи, которые ИЛЦ практикуют. Да честно говоря, и я бы не занимался, я бы купил у вас столь подробное описание хотя бы базовых упражнений. Ведь часов моих далеко за 100 нужно на то, чтобы все это собрать. А я ведь не собирать в ИЛЦ пришел, а заниматься. Можно не сидеть долго над всем ИЛЦ, а начать по уровням – вся детальная информация для первого уровня, затем для второго и т.д.

На мой взгляд, данная вещь могла бы существенно увеличить результативность обучения у большого количества занимающихся, увеличить количество желающих и успешно сдающих аттестации, помочь началу илицюаневских групп в тех регионах, которые им не охвачены. Заработать в конце концов на этом можно больше.

Ну и одним из самых приятных моментов, на мой взгляд, может быть уменьшение количества мата, который можно услышать от человека, который лет 5 делал какое-то упражнение без «одного маленького моментика», и когда он этот пунктик узнает, спустя лет 5, нередко завязывая напрочь с ИЛЦ.

VEB
28.12.2008, 01:48
Володя, спасибо.
Если бы я знал и мог столько же сколько Александр Валентинович, то я бы сейчас не на первый уровень сдавал :)
Для того чтобы у нас появилось больше информации о том что и как - Он к нам с семинаром и аттестацией приезжал. И надеюсь будет ещё много раз приезжать и Oн, и Чин Фансён.

Дима, куда же деться то, при таком напоре с нашей стороны :). Либо нам приедут и "надают" всего, как положено, либо с нашим "лобби" появятся материалы. А скорее и то и то сработает, я надеюсь.

И будет тогда и на нашей улице илицюань :).

Alexander Skalozub
28.12.2008, 15:44
2VEB:

Владимир, так вы говорите не о "методическом пособии", а об учебнике. И даже скорее о САМОУЧИТЕЛЕ по илицюань. Считаю, что это не возможно, хотя всё находится во власти вашего шичжоу Чин Фансёна. А он считает, что ИЛЦ может развиваться там, где есть обучившийся хотя бы 1-му уровню человек, через прямую передачу от одного из инструкторов.
Что касается подробного описания , то у нас всего 15 базовых упражнений. А основных вообще 10. И больше их не будет. Поэтому всю глубину искусства ИЛЦ мы извлекаем из нэйгун. Объяснить, как их делать, это значит отобразить лишь одну проекцию, сделать искусство плоским. Именно поэтому "в методичке есть все"((цы) ЧФС). За нюансами должен следить обучающий инструктор. Занимаясь регулярно, вы должны через базовые упражнения реализовывать "6 физических принципов", через "13 пунктов привлекать правильное внимание", включая динамику процесса, и через это постигать, как встраивать тело в текущую энергию, используя "5 качеств изменения энергии". Именно этот процесс приведет к таковости, к единому. Это процесс обучения.
Готовясь же к аттестации, вы обязательно должны получать консультацию у обучающего, или курирующего инструктора, чтобы получить уточнения того, какие будут требования на аттестации. Скажу Вам, что ИЛЦ живая система, и даже аттестации у нас не все под копирку проходят. Шифу мне может сказать, что на данной аттестации нужно уделить больше внимания нейтральным положениям тела. Если человек изучает искусство целостно, то за месяц (а это минимальный срок подачи заявления на аттестацию) он сможет скорректироваться под требования. На самом деле, если вы тренируете 6+3+1, 13 Пунктов и 5 Качеств, то любое частное требование вы сможете удовлетворить тут же и без подготовки.

Ну и напоследок. В последний свой визит, шигун Чин Фансён сказал, что сделает 3-е издание методички. Дополненное. Правда нового там ничего не появится, просто то что уже было будет сгруппировано, а группам даны имена, некоторые из них вы и без того уже знаете. Например, "4 стратегии", "10 и 10". Как правильно заметил VEB, определенные моменты будут выделены курсивом, или отдельным блоком, чтобы привлекать внимание. И еще шифу хотел, чтобы номера страниц в англо-язычном и русском вариантах совпадали.

Будем ждать!

GONGFU
28.12.2008, 17:37
2 VEB

Ну поехали... :) все по порядку и о главном.

О Пострадавших

Так что спокойно еду на работу, по дороге позванивая еще двоих человек из Минска, собиравшихся выезжать с нами рано утром в субботу. Как и следовало ожидать, настолько свободный график работы далеко не у всех. К тому же суббота – рабочий день. Так что минус 2 человека в машине.
......

Существенная часть из этих мелочей имеет значение. В частности, приведенные вами звонки. Они аккуратно намекают организаторам мероприятия, что из-за того, что дата приезда шигуна не совпала с тем, которую озвучивали, 2 человека из Минска не попали на семинар, они не смогли гибко изменить свой рабочий график. Как результат этой мелочи – минус 200 американских рублей у организаторов и 2 человека из нашей группы, которые не воспользовались возможностью активней продвинуться в ИЛЦ. Такая вот мелочь.Насколько я понимаю, люди из вашего города не попали на семинар, потому что вы вместе договаривались выехать в субботу, а,услышав, что мой шифу прибывает в пятницу, вы сорвались в пятницу, нарушив договоренности. Спросите себя, что бы вы могли сделать для этих людей, правда поставив свои личные цели на менее высокую ступень? ... Ответ очевиден. Но, не думая о такой точке зрения, вы "намекаете" организаторам. В какие дни был обещан семинар, в такие дни он и был проведен. Были какие-то другие обязательства, которые были даны и не выполнены?

О методичке

Дополнить моего шифу по этому поводу могу следующим: методическое пособие предназначено для практикующих илицюань, как краткое изложение основных пунктов. Это минимум того, о чем вы хотя бы должны задумываться. Это как подарок от моего шигуна Чин Фансёна для учеников, еще один шанс хоть каким-то образом, хоть чуть-чуть привести свои теоретические знания в порядок и обрести понимание языка Илицюань. Как и в любой книге, в ней есть недоработки. Поэтому было 1-ое издание, затем вышло 2-ое. Теперь ждем третьего. Но это не те недоработки, о которых говорите вы.

Насколько я знаю, у вас хорошее знание английского языка. Хочу вас предупредить, что это не значит, что вы можете хорошо переводить литературу по Илицюань, видео или просто самого шигуна Чин Фансёна. Для этого нужен опыт в Илицюань, знание самого предмета обсуждения, нужно говорить языком искусства. Без этого, просто вкладывается неправильный смысл путем добавление ненужных русских слов, или недостачей оных, поясняющих наполнение фразы. Так что остерегайтесь попасть в ловушку.

По вопросу одновременной сдачи на несколько уровней и от том, что там не написано, что этого нельзя. А теперь другая точка восприятия.... а где там написано, что это можно? :)
Там не написано - нельзя, и вы, не связавшись со школой, не спросив у аккредитованного инструктора, решаете самостоятельно, что можно. Чья это ошибка? Это ошибка по гордыни.

Про отбрасывание прошлого опыта

Виктор очень хорошо вам написал про это. Это принцип воприятия новой информации, тогда возможно это перейдет в прямую передачу знаний. Не нужно понимать Витины слова, исходя из вашего прошлого опыта :), Витя - ученик 3 уровня, в феврале будет пробовать сдать на инструктора, так что он говорил языком Илицюань, а не языком обывательским. Перечитайте то, что он написал, но сместите свою точку восприятия от привычной. Как это сделать? (по идее вы должны задаться этим вопросом, но, думаю, гордыня не позволит это сделать ;)) Ответ: Например, начните с того, что воспримите каждое написанное слово, с точки зрения, что человек вас "любит", что пишет вам, как рассказывает своему ребенку, что он не злит, не обижает, не указывает на ваше непонимание вопроса, а стремится поделиться тем секретом, что у него есть. И второе, что все, что вы подумаете по смыслу написанных слов в течение первых 2-3 минут, это все неправильно. :) Это будет очень интересным опытом.

По вашему ведущему группы или любому из учеников.

Это самое прекрасное время, когда ты учишься у кого-то, кто также продолжает учиться, и его учитель имеет кого-то выше уровнем и продолжает учиться, а если учитель учителя учителя жив, здоров и корректирует и помогает, то это Счастье....

И это реальный шанс расти.

Кроме этих слов, что вам еще нужно? в Вашей практике, как ученика, главная задача, чтобы ваша голова была головой ученика, а не учителя.

Но в тот момент, когда ваш инструктор произнесет слова:"Я выучился.", сжальтесь над собой, и дайте ему плюху.:D

По видео

Статистика обучения Илицюань по миру открывает занимательные факты. Например, что ученики, находящиеся рядом с моим шигуном имеют замутненное восприятие и затрудненность с ментальными принципами, потому что, находясь рядом, они думают, что всегда могут подкорректироваться, спросить, узнать, и... они не "жадны" до знания, не впитывают его, могут себе позволить порассуждать о нем, вместо того, чтобы учиться и т.д. В итоге - уровень падает. А Россия, к примеру, отличается тем, что мы не постоянно с шигуном, поэтому как только мы находимся вместе, то выжимаем из кажой минуты все, что можем. Впитываем, впитываем, впитываем. Отсюда и высокий уровень понимания российских учеников. Сейчас шигун так много путешествует по миру с семинарами, что в Нью- Йорке стала ситуация меняться. :) Ученики начинают осознавать, что сокровище уплывает из их рук.
Такая же ситуация отчасти наблюдается по отношению к моему шифу.

И есть другой момент. Уже есть люди, которые заказывают видео по почте, что-то практикуют, даже приезжают к нам, для того, чтобы купить еще больше дивидидисков, называют себя учениками Александра Скалозуба, а когда последний выходит из кабинета, и протягивая к ним руки, говорит, что раз, мол вы мои ученики, то давайте поработаем немного, может у вас вопросы есть какие-то.. А люди шарахаются и говорят, нет спасибо большое, у вас такое хорошее видео, нам там все понятно. :)

Вобщем, можно называть темы видео, которые хотелось бы видеть в продаже. А мы, по возможности, будем удовлетворять или нет, пожелания, исходя из золотой середины. В любом случае, видео есть ознакомительное, показывающее какие-то из моментов искусства. И есть обучающее, но оно также для тех, кто практикует. И у нас создан: форум, ICQ, есть телефоны, e-mail. Для чего? да для того, чтобы дистанционщикам можно было учиться не в одиночку. Мы-то всегда рядом, благодаря цивилизации. А воспользуется или нет делающий научиться, дело его.

VEB
28.12.2008, 21:12
Владимир, так вы говорите не о "методическом пособии", а об учебнике. И даже скорее о САМОУЧИТЕЛЕ по илицюань. Считаю, что это не возможно, хотя всё находится во власти вашего шичжоу Чин Фансёна. А он считает, что ИЛЦ может развиваться там, где есть обучившийся хотя бы 1-му уровню человек, через прямую передачу от одного из инструкторов.
Что касается подробного описания , то у нас всего 15 базовых упражнений. А основных вообще 10. И больше их не будет. Поэтому всю глубину искусства ИЛЦ мы извлекаем из нэйгун.

Александр Валентинович, судя по всему то, что вы назвали Самоучителем, как раз и является тем средством, которое, на мой взгляд, могло бы помочь большому количеству начинающих, особенно в местах, куда не так часто заглядывают инструктора или мастера илицюань. Так как базовые упражнение являются основой ИЛЦ, то и видится такой учебник прежде всего для базовых упражнений. Для парной работы, скорее всего, что-то такое будет хуже применимо. Хотя, кто знает.


Ну и напоследок. В последний свой визит, шигун Чин Фансён сказал, что сделает 3-е издание методички. Дополненное. Правда нового там ничего не появится, просто то что уже было будет сгруппировано, а группам даны имена, некоторые из них вы и без того уже знаете. Например, "4 стратегии", "10 и 10". Как правильно заметил VEB, определенные моменты будут выделены курсивом, или отдельным блоком, чтобы привлекать внимание. И еще шифу хотел, чтобы номера страниц в англо-язычном и русском вариантах совпадали.

Будем ждать!

Да, подождем. Хотя, раз становится очевидно, что ничего особоно нового в новой методичке не будет, пойдем путем природы/эволюции - все варианты, которые работают: регурялрные тренировки с Димой, регулярные тренировки по различным дискам, спокойное самостоятельное собирание системы по крупицам, посещение семинаров и т.д. Тут каждая вещь даст свою пользу и усилит предыдущую.

Спасибо.

VEB
28.12.2008, 21:38
О Пострадавших

Насколько я понимаю, люди из вашего города не попали на семинар, потому что вы вместе договаривались выехать в субботу, а,услышав, что мой шифу прибывает в пятницу, вы сорвались в пятницу, нарушив договоренности.

Не совсем так. Им было предложено присоединиться к нам. Когда стало известно, что шигун приезжает в пятницу, я первым делом связался с этими людьми и предложил взять их с собой в пятницу, подождать, пока они смогут организоваться. Но у них не получилось так быстро изменить свои планы.



О методичке

Дополнить моего шифу по этому поводу могу следующим: методическое пособие предназначено для практикующих илицюань, как краткое изложение основных пунктов. Это минимум того, о чем вы хотя бы должны задумываться. Это как подарок от моего шигуна Чин Фансёна для учеников, еще один шанс хоть каким-то образом, хоть чуть-чуть привести свои теоретические знания в порядок и обрести понимание языка Илицюань. Как и в любой книге, в ней есть недоработки. Поэтому было 1-ое издание, затем вышло 2-ое. Теперь ждем третьего. Но это не те недоработки, о которых говорите вы.

Такой подход очень много где используется и уже не одну тысячу лет. Те же Йога-сутры Патанджали – это тоже небольшая памятка для практикующих, которую затем разъясняет в их случае – гуру.

Лично для меня не принципиально, где могли бы появиться новые знания – в самой методичке или в дополнительном Самоучителе. Для ряда людей (и мне кажется для большого ряда) это могло бы оказаться полезным.


Насколько я знаю, у вас хорошее знание английского языка. Хочу вас предупредить, что это не значит, что вы можете хорошо переводить литературу по Илицюань, видео или просто самого шигуна Чин Фансёна. Для этого нужен опыт в Илицюань, знание самого предмета обсуждения, нужно говорить языком искусства. Без этого, просто вкладывается неправильный смысл путем добавление ненужных русских слов, или недостачей оных, поясняющих наполнение фразы. Так что остерегайтесь попасть в ловушку.

Ну не то, чтобы очень хорошее . Но по первому образованию я переводчик в частности с/на английский. Помимо экономических областей (основных), еще и с военным переводом сталкивался. Синхронный тоже немного пробовал. Так что то, о чем вы мне говорите, в общем-то знаю на собственном опыте – не зная предмета перевода переводить хорошо в большинстве случаев не просто. С другой стороны, зная теорию и имея некоторый опыт можно не сделать очень много ошибок, которые делают люди, знающие предметную область, но не владеющие профессией переводчика.

По вопросу одновременной сдачи на несколько уровней и от том, что там не написано, что этого нельзя. А теперь другая точка восприятия.... а где там написано, что это можно? :)
Там не написано - нельзя, и вы, не связавшись со школой, не спросив у аккредитованного инструктора, решаете самостоятельно, что можно. Чья это ошибка? Это ошибка по гордыни.


Разве я не связался со школой до попытки аттестации? Мне было быстро объяснено, что так нельзя.




Про отбрасывание прошлого опыта

Виктор очень хорошо вам написал про это. Это принцип воприятия новой информации, тогда возможно это перейдет в прямую передачу знаний. Не нужно понимать Витины слова, исходя из вашего прошлого опыта :), Витя - ученик 3 уровня, в феврале будет пробовать сдать на инструктора, так что он говорил языком Илицюань, а не языком обывательским. Перечитайте то, что он написал, но сместите свою точку восприятия от привычной. Как это сделать? (по идее вы должны задаться этим вопросом, но, думаю, гордыня не позволит это сделать ;)) Ответ: Например, начните с того, что воспримите каждое написанное слово, с точки зрения, что человек вас "любит", что пишет вам, как рассказывает своему ребенку, что он не злит, не обижает, не указывает на ваше непонимание вопроса, а стремится поделиться тем секретом, что у него есть. И второе, что все, что вы подумаете по смыслу написанных слов в течение первых 2-3 минут, это все неправильно. :) Это будет очень интересным опытом.

Я ни сколько не сомневаюсь, что Виктор приятный в живом общении человек. Да и вообще весь вопрос про опыт, на мой взгляд, здесь мусолится только из-за того, что общение идет через интернет. Каждый из нас, приходя в Илицюань оставляет часть своего опыта, а часть отбрасывает. И у большинства нет никаких ненужных дискуссий, что оставить, а что отбросить. Так что предлагаю в Интернете этот вопрос закрыть. На мой взгляд, слишком непродуктивно получатеся.


По вашему ведущему группы или любому из учеников.

Это самое прекрасное время, когда ты учишься у кого-то, кто также продолжает учиться, и его учитель имеет кого-то выше уровнем и продолжает учиться, а если учитель учителя учителя жив, здоров и корректирует и помогает, то это Счастье....

И это реальный шанс расти.

Кроме этих слов, что вам еще нужно? в Вашей практике, как ученика, главная задача, чтобы ваша голова была головой ученика, а не учителя.
Вы знаете, мне кажется, что моя главная проблема в том, что и слишком «жадный» ученик – я хочу иметь в каком-то легкодоступном формате то, что дает учитель. Т.е. чтобы я мог взять это, когда у меня получается. Меня, как бы, слишком «душит жаба», что есть еще что-то в этой системе, и я пропустил это не потому, что не дорос (а таких пропусков тоже ОЧЕНЬ много, я не тешу себя лишними иллюзиями), а потому, что-либо забыл после семинара, либо они вообще мне не были продемонстрированы. Т.е. я скорее хочу слишком многого. А с тем, что учитель учителя учителя жив – это действительно Счастье. Полностью согласен.



По видео

Статистика обучения Илицюань по миру открывает занимательные факты. Например, что ученики, находящиеся рядом с моим шигуном имеют замутненное восприятие и затрудненность с ментальными принципами, потому что, находясь рядом, они думают, что всегда могут подкорректироваться, спросить, узнать, и... они не "жадны" до знания, не впитывают его, могут себе позволить порассуждать о нем, вместо того, чтобы учиться и т.д. В итоге - уровень падает. А Россия, к примеру, отличается тем, что мы не постоянно с шигуном, поэтому как только мы находимся вместе, то выжимаем из кажой минуты все, что можем. Впитываем, впитываем, впитываем. Отсюда и высокий уровень понимания российских учеников. Сейчас шигун так много путешествует по миру с семинарами, что в Нью- Йорке стала ситуация меняться. :) Ученики начинают осознавать, что сокровище уплывает из их рук.
Такая же ситуация отчасти наблюдается по отношению к моему шифу.

Вот и у меня такая же ситуация. Понимаете, глаз видит, а зуб неймет. И от этого очень хочется что-то сделать. А еще лучше, не самому сделать, а чтобы это сделали те, кто могут это лучше сделать.


И есть другой момент. Уже есть люди, которые заказывают видео по почте, что-то практикуют, даже приезжают к нам, для того, чтобы купить еще больше дивидидисков, называют себя учениками Александра Скалозуба, а когда последний выходит из кабинета, и протягивая к ним руки, говорит, что раз, мол вы мои ученики, то давайте поработаем немного, может у вас вопросы есть какие-то.. А люди шарахаются и говорят, нет спасибо большое, у вас такое хорошее видео, нам там все понятно. :)

Вы знаете, мне тоже было все понятно по видео. До тех пор, пока я не попал на аттестацию и на семинар. А далее у меня появилась целая куча вопросов.


Вобщем, можно называть темы видео, которые хотелось бы видеть в продаже. А мы, по возможности, будем удовлетворять или нет, пожелания, исходя из золотой середины. В любом случае, видео есть ознакомительное, показывающее какие-то из моментов искусства. И есть обучающее, но оно также для тех, кто практикует. И у нас создан: форум, ICQ, есть телефоны, e-mail. Для чего? да для того, чтобы дистанционщикам можно было учиться не в одиночку. Мы-то всегда рядом, благодаря цивилизации. А воспользуется или нет делающий научиться, дело его.

Согласен, это все есть и это очень много. Но с видео тоже есть некоторая проблема с видео – как я уже писал, оно обычно требует много времени на просмотр. Особенно видео с семинара. Один-два-три раза его вполне можно в ознакомительных целях просмотреть. Но для регулярных занятий, особенно когда в день можно выделить не очень много времени, на занятия, оно подходит хуже, чем бумажные носители информации со всеми основными моментами.

В любом случае, спасибо за ответ.

ReQuit
28.12.2008, 22:00
2 человека из Минска не попали на семинар, они не смогли гибко изменить свой рабочий график.

А чего на поезде не приехали или на маршрутке?

VEB
28.12.2008, 22:03
А чего на поезде не приехали или на маршрутке?

Тоже верный вопрос. Но, наверное, не по адресу. Приедут на другой семинар к вам, спросите.
Но как минимум другая цена семинара получалась таким образом.

GONGFU
29.12.2008, 01:30
Не совсем так. Им было предложено присоединиться к нам. Когда стало известно, что шигун приезжает в пятницу, я первым делом связался с этими людьми и предложил взять их с собой в пятницу, подождать, пока они смогут организоваться. Но у них не получилось так быстро изменить свои планы.

Тогда приехали бы в субботу все вместе. Я сейчас действия этих семинаристов не беру во внимание, так как беседа идет между вами и мной.

Такой подход очень много где используется и уже не одну тысячу лет. Те же Йога-сутры Патанджали – это тоже небольшая памятка для практикующих, которую затем разъясняет в их случае – гуру.

Лично для меня не принципиально, где могли бы появиться новые знания – в самой методичке или в дополнительном Самоучителе. Для ряда людей (и мне кажется для большого ряда) это могло бы оказаться полезным.

Йога, наверно, хорошо. Можете пообщаться о ней с нашим учеником Николаем Куренковым, он вроде йог.
Кого вы хотите заставить писать еще один дополнительный самоучитель? Мой шигун затратил 10 лет на написание книги. В течение этих лет он все вносил корректировки, подбирал более понятные и простые слова для нас. Соответственно корректировалось и методическое пособие.
Давайте вы станете таким писцом. Только вот начните учиться Илицюань, и вы сможете вопплотить ваше желание в реальность. ;)

Ну не то, чтобы очень хорошее . Но по первому образованию я переводчик в частности с/на английский. Помимо экономических областей (основных), еще и с военным переводом сталкивался. Синхронный тоже немного пробовал. Так что то, о чем вы мне говорите, в общем-то знаю на собственном опыте – не зная предмета перевода переводить хорошо в большинстве случаев не просто. С другой стороны, зная теорию и имея некоторый опыт можно не сделать очень много ошибок, которые делают люди, знающие предметную область, но не владеющие профессией переводчика.

Не думайте о других, ВЫ не попадитесь в ловушку.


Разве я не связался со школой до попытки аттестации? Мне было быстро объяснено, что так нельзя.


Это было уже после того, как вы "подготовились" к аттестации на все три уровня. Или нет?

Я ни сколько не сомневаюсь, что Виктор приятный в живом общении человек. Да и вообще весь вопрос про опыт, на мой взгляд, здесь мусолится только из-за того, что общение идет через интернет. Каждый из нас, приходя в Илицюань оставляет часть своего опыта, а часть отбрасывает. И у большинства нет никаких ненужных дискуссий, что оставить, а что отбросить. Так что предлагаю в Интернете этот вопрос закрыть. На мой взгляд, слишком непродуктивно получатеся.


Почему вы не попробовали сделать рекомендуемую практику?

Пожалуйста, тогда закрываем с вами (если кого-то еще интересует этот вопрос, то можно с ним продолжить... ;) )обсуждение принципа неиспользования прошлого опыта в восприятии новой информации. Этим постом вы отказались от куска знаний Илицюань. Зачем же для вас еще и самоучители писать?

Вы знаете, мне кажется, что моя главная проблема в том, что и слишком «жадный» ученик – я хочу иметь в каком-то легкодоступном формате то, что дает учитель. Т.е. чтобы я мог взять это, когда у меня получается. Меня, как бы, слишком «душит жаба», что есть еще что-то в этой системе, и я пропустил это не потому, что не дорос (а таких пропусков тоже ОЧЕНЬ много, я не тешу себя лишними иллюзиями), а потому, что-либо забыл после семинара, либо они вообще мне не были продемонстрированы.

Предыдущим постом вы отказались от знания Илицюань. Вы не "жадный" ученик, вы избирательный. Чего хочу взять, хочу брать, а по чему уже имею собственное мнение, ни хачу. А "жадный" ученик впитывает знания отовсюду, не отбрасывая и не привлекая.



Согласен, это все есть и это очень много. Но с видео тоже есть некоторая проблема с видео – как я уже писал, оно обычно требует много времени на просмотр. Особенно видео с семинара. Один-два-три раза его вполне можно в ознакомительных целях просмотреть. Но для регулярных занятий, особенно когда в день можно выделить не очень много времени, на занятия, оно подходит хуже, чем бумажные носители информации со всеми основными моментами.

Хотите типа много знаний и навыков, а отдавать время - нет. Сколько времени затратите, столько в ответ и обрящите.
Мой ник GONGFU обозначает "затраченное время" :).

VEB
29.12.2008, 02:06
Тогда приехали бы в субботу все вместе. Я сейчас действия этих семинаристов не беру во внимание, так как беседа идет между вами и мной.

Вы знаете, они не собирались аттестовываться. Дима же связался со мной и сказал, что Александр Валентинович по возможности хочет видеть меня с Николаем именно в пятницу. Поэтому я выбрал этот день для поездки. Т.е. вы просто можете не знать всех обстоятельств того, о чем сейчас беседуете.

Йога, наверно, хорошо. Можете пообщаться о ней с нашим учеником Николаем Куренковым, он вроде йог.

По возможности вживую обязательно пообщаюсь с Николаем Куренковым.
Йога – достаточно мощная и древняя вещь, может принести как массу пользы, так и массу вреда.
Вообще есть 3 этапа развития научных знаний – накопление фактов, систематизация фактов и построение теорий, объясняющих факты и позволяющих прогнозировать некоторые будущие эффекты тех или иных событий.
Обычно восточный опыт (в частности – йоги) – это огромный накопленный и зачастую систематизированный опыт – т.е. шикарная вторая степень научных знаний.
Западная наука, обычно, - это третья степень, но на очень жиденьком фундаменте (в большинстве областей каких-то лет сто, по сравнению с восточными тысячами лет) практики.
Поэтому нередко есть некий конфликт в том, что наука не может объяснить все эффекты, наблюдающиеся в восточных практиках. И наоборот.

Так вот, в йоге, мне очень повезло столкнуться с людьми, которые прекрасно разбираются как в древних практиках, так и в современной науке, связанной с ними (при этом нередко имея медицинское образование). Я имею в виду, прежде всего аспект, связанный с воздействием на организм человека (физиология и т.д.), не беру духовные практики. Так вот, в вопросах физиологического воздействия на мой организм тех практик йоги, которыми я занимаюсь, я точно знаю, что и как происходит, к чему это приведет, зачем это мне нужно (именно с моей комплекцией) и насколько мне это полезно.

Кому интересна хорошая йога в Москве или Минске тоже могу подсказать. Но вообще йогу для всех рекомендовать не могу. Не даром за те около 6тыс. лет йоги, что она доказано существует, считается, что до 1/3 людей умерли от своей практики йоги, еще 1/3 покалечились, а у только оставшейся части что-то улучшилось. В любом случае, у них собрался обширный материал.


Кого вы хотите заставить писать еще один дополнительный самоучитель? Мой шигун затратил 10 лет на написание книги. В течение этих лет он все вносил корректировки, подбирал более понятные и простые слова для нас. Соответственно корректировалось и методическое пособие.
Давайте вы станете таким писцом. Только вот начните учиться Илицюань, и вы сможете вопплотить ваше желание в реальность. ;)


Вы знаете, как-то даже не смешно от такого поста. Даже наоборот. По-моему книгу (или любую другую вещь) о чем-то могут писать те, кто владеют материалом, системой. Я и близко не на таком уровне владею данным вопросом. Т.е. даже если бы я очень хотел это сделать, результат был бы «ниже плинтуса». Поэтому, на мой взгляд, было бы логичным, если бы кто-то знающий мог это сделать.

А по поводу начала обучения – я, возможно, не могу уделить столько времени занятиям как вы, может и не настолько способен, но по мере сил начал.


Не думайте о других, ВЫ не попадитесь в ловушку.

Спасибо. Попробую.


Это было уже после того, как вы "подготовились" к аттестации на все три уровня. Или нет?

А это что-то меняет? Или от того, что я выучил форму (пускай больше на «хореографическом», чем на «ощущательном» уровне), у меня уменьшилось знание системы ИЛЦ?


Почему вы не попробовали сделать рекомендуемую практику?

Пожалуйста, тогда закрываем с вами (если кого-то еще интересует этот вопрос, то можно с ним продолжить... ;) )обсуждение принципа неиспользования прошлого опыта в восприятии новой информации. Этим постом вы отказались от куска знаний Илицюань. Зачем же для вас еще и самоучители писать?

Возможно, я еще не дорос до таких серьезных и возвышенных кусков знаний в ИЛЦ. Самоучитель лично мне был бы полезен для гораздо более приземленных, я бы даже сказал «низменных» уровней.


Предыдущим постом вы отказались от знания Илицюань. Вы не "жадный" ученик, вы избирательный. Чего хочу взять, хочу брать, а по чему уже имею собственное мнение, ни хачу. А "жадный" ученик впитывает знания отовсюду, не отбрасывая и не привлекая.

Будет ли это «жадный» ученик, или неразборчивый? Возможно, о тех уровнях познания ИЛЦ, о которых я веду речь на данный момент, для меня вопрос отбрасывания чего-то еще просто не актуален. Т.е. я еще не дорос до него.



Хотите типа много знаний и навыков, а отдавать время - нет. Сколько времени затратите, столько в ответ и обрящите.
Мой ник GONGFU обозначает "затраченное время" :).

Как переводится GONGFU я знаю. И я нигде не сказал, что я не готов отдавать время. Но я также знаю, что продуктивность затраченного времени может различаться существенно, в разы и в десятки раз. Знаю это весьма хорошо, т.к. достаточно глубоко и серьезно изучаю различные аспекты организации различной деятельности, в частности – производственной или организации услуг. На статистически доказанных фактах знаю, что одну и ту же вещь легко делать с результативностью, отличающейся в десятки раз.
И лично для меня что-то вроде Самоучителя позволяло бы экономить время на «второстепенной деятельности» - обработке информации – для того, чтобы направить его больше на деятельность, «создающую ценность» - на изучение.

ReQuit
29.12.2008, 02:57
VEB, тебе по этому делу было бы полезно поговорить с Александром Волоткевичем. Он часто затрагивает вопрос эффективной и неэффективной работы в ИЛЦ. Но его мысли (кстати проверенные на практике) не о недостатке информации, а о качественном внимании. Наврядли смогу передать его слова здесь =))

На самом деле Александр Валентинович дал очень много хорошего материала. Его бы качественно проработать, а там уже и вторую порцию получишь. Так что не грузись, а вперед в столб!

VEB
29.12.2008, 03:13
VEB, тебе по этому делу было бы полезно поговорить с Александром Волоткевичем. Он часто затрагивает вопрос эффективной и неэффективной работы в ИЛЦ. Но его мысли (кстати проверенные на практике) не о недостатке информации, а о качественном внимании. Наврядли смогу передать его слова здесь =))

Мы с ним на эту тему говорили. Важность внимания очень важна, безусловно. Просто еще важно, на что это внимание напрявлять, на какие точки, какие процессы. Здесь вот и нужна информация.

На самом деле Александр Валентинович дал очень много хорошего материала. Его бы качественно проработать, а там уже и вторую порцию получишь.

Согласен. Материал замечательный. Но в голове/теле осело не так много, как хотелось бы. Поэтому потиху достаю детали из видео и складываю их себе так, чтобы потом быстрее их можно было найти.

Так что не грузись, а вперед в столб!

Да я и не гружусь. Сегодня отзанимался ИЛЦ 3 часа с Димой. Сейчас спокойно просматриваю некоторые из привезенных дисков Чин Фансена. Так что это как-бы разговор между делом.

Танзания ВОР
29.12.2008, 18:20
Да мне если честно, все равно, что говорят про жизнь. ДЛЯ МЕНЯ САМОЙ ОНА УДИВИТЕЛЬНАЯ И Я ЕЕ ЛЮБЛЮ! И надеюсь, что это взаимно.




А столько, это сколько? Вы же не знаете, сколько времени у меня уходит на написание моих постов и опять же у меня на их чтение?



И даже самому себе, за терпение писать столь долгие посты



(если будет хватать терпения на их прочтение)


А мне и не нужно знать! Для Вас это ДОЛГИЙ пост. Это Вы сами ИЗМЕРИЛИ свои затраты. Мне пофик, сколько это по факту. Мы живем в разных темпах. Важно то, что по Вашей мерке и по Вашим словам - они ДОЛГИЕ! И Вы даже ТЕРПЕЛИ (счас уписяюсь) пока их писали, несмотря на меганавыки скоростного набора (которыми сейчас любая секретутка похвастается). И будете ТЕРПЕТЬ это читать.

Или как? Будем теперь от слов своих отказываться?

Или отбрешемся тем, что жизнь удивительная, поэтому Вы тоже можете всяко разно говорить :). И нефик Вас за язык в таком случае хватать :)

Танзания ВОР
29.12.2008, 18:33
Ладно. Я тоже по-порядку :)

Естесвенно, я ничего не знаю, какими мотивами Вы руководствуетесь, описывая все именно так. И мне не достает воспитания догадываться о тонких намеках, тем более в интернете, где, как ВЫ сами и сказали, общение имеет определенные трудности. Поэтому давайте говорить прямее.


Ну вот, все планы на день летят к чертям. Хотя Коля все равно на своей тренировке по Тайчи и освободится еще только через пару часов. Так что спокойно еду на работу, по дороге позванивая еще двоих человек из Минска, собиравшихся выезжать с нами рано утром в субботу. Как и следовало ожидать, настолько свободный график работы далеко не у всех. К тому же суббота – рабочий день. Так что минус 2 человека в машине.



Это Вы намекаете, что организаторы поступили плохо? Я чёта не понимаю
1. Если Вы УГОВОРИЛИСЬ с людьми, что повезете их в субботу - то какого ... меняете УГОВОР? А также другие свои договоренности, личные, рабочие? Потому что Вам предложили встретиться раньше, и ВЫ сделали этот ВЫБОР. Причем тут организаторы???? И чего тут намекать о том, сколько всего Вам пришлось отменить и как Вы не смогли ОТВЕЧАТЬ за свои слова перед товарищами и партнерами! Или Вы чему-то хотите нас научить? Делитесь прямее!!!!!!

2. Если суббота - рабочий день, то зачем приглашали Александра Валентиновича в эту субботу, создавая себе дополнительные сложности? Могу предположить, что все-таки рабочая суббота как препятсвие участниками семинара не рассматривалась, или приоритет в решении был отдан гродненцам - остальные милости просим, если создадите себе сами возможность. Или нет?

Если речь идет о деньгах - тем более не место намекам! Я вообще в деньгах намеков не понимаю!


Так к чему было? В чем проблема-то?


На улице -3, идет дождь и сразу превращается в лед. Хоть и полный привод, но есть боязнь словить встречку, так что едем не очень быстро.


А это Вы на что намекаете? Тут-то в чем проблема?


убиваем время за изучением методички


Зачем Вы такое ценное время свое УБИВАЕТЕ??? Нет.. ну не совсем убиваете, но чуть-чуть убиваете :))). Так убиваете или нет? На что вы тут намекаете?


Приезжаем в зал – небольшое полуподвальное помещение. Раздеваемся там же.


Прикольно пофантазировать про раздевающихся мужчин :))))


Зал маленький в нем становится реально душно, кислорода мала.


И чё? Это вы что хотите сказать? Вы намекаете организаторам, что хотелось бы другой зал? Или Вы сочувствуете гродненским ребятам, описывая, в каких невероятных условиях трудятся отважные гродненские бойцы! Или что-то другое? На что намек?


Пока московский гость работает в Интернете


Это Вы для чего именно так описываете свои впечателения от семинара? По каким мотивам?


Инструктора – отдыхать, мы – в магазин за продуктами. Вернувшись и поужинав (уже так ближе к 12-ти)


Это Вы для чего пишете?


Вижу, что сидящие и синеющие инструктора не совсем понимают, как мне в голову может прийти такая идея.


Чё павда что ли? А вот я когда болтаю с инструкторами, они мне совсем наоборот рассказывают. Саша Волоткевич так сразу отметил мои холодные руки, а вот на второй день семинара они согрелись :) - и Саша счел это ПРАВИЛЬНЫМ. Димочка Баюн рассказывает, что когда нормальной нэйгун делаешь, то пот течет. Я что-то не поняла, почему они Вас не поняли :))))).

"Йогин блин! И явно не из среднестатистических :)" подумали, наверное, они.



перекусываем перед дорогой домой,


Это важно!


____________________________




так вот к чему это я Вас за язык хватаю. Хочу сказать ДВЕ ВЕЩИ. А чтоб было интересно, расскажу притчами.



1.
Есть у меня друг, Лешечка, который в 30 лет стал долларовым миллионером, СДЕЛАЛ кучу своих мечт, жил в Канаде, летал на самолете.И плавал на яхте :). Сейчас он живет в Минске. Добродушный и открытый :). и ВРЕЕЕЕЕЕЕМЕНИ у него!!!!... Так вот он учит меня так
- делать нужно только то, что ты ХОЧЕШь делать. Заботиться о себе - это твоя святая обязанность. Вот стоишь в магазине и думаешь: есть мороженое Нестле, за 50 руб, и Гоша - за 6. от нестле гарантированная сатисфакция, но дорого, а вдруг не дотяну до зп, а еще то надо и это... и трам-пам-пам, а Гоша - ну тоже все-таки морожение :). Так вот устроить нужно день Нестле.

И если будешь так поступать, то совободишься от МЕЛОЧЕЙ. Голова станет СВОБОДНА для решения более глобальных задач! Я стала применять это на практике, и уже через неделю переехала в Санкт-Петербург, освободивши голову. Пониимая этот принцип, и освобждая моих директоров, мы подняли наш флаг над Сибирью :). Директор стал совбоден для решения более баблоемких задач :))))), а также моя пара (очень сильный сетевой инженер) освободился от петербургской возни :) и настроил в Сибири сетей :).

А еще Лешечка говорит - что он думает НЕ БОЛЬШЕ чем я или Вы, и что в сутках у него часов НЕ БОЛЬШЕ чем у всех :).

Мне нравится, что он каждый год обязательно ПОМОГАЕТ какому-нибудь белорусскому художнику, или издает белорусского поэта. А еще - если бы ему вернули друзья все, что отдалжилвали, или просто расплатились бы за его помощь - то он мог бы больше вообще до конца жизни не придумывать никаких проектов, и жить лишь с этих "долгов". Ну как такого не любить :)!!! У него нет семьи? Интересов?

Безусловно, Вы его круче. И у Вас бизнес, семья, еще йога и илика :)))). И наверняка Вы мега-меценат!

и глядя на то, как Вы описываете тут всякие мелочи, рассказывая о впечатлениях от семинара - то могу предположить (разумеется только предположить - и Вы сейчас моментально докажете мне обратное :))) - что в делах вы такой же. Слишком много разбазаривания на мелочам. Может от того и в илике закапываетесь :). Хотя там ВСЕ РАВНОВЕЛИКО!

Вот такая вот эффективность.

1. МНОГО МЕЛОЧЕЙ
Если нужно намекнуть - почему не сказать точнее?


2.
а еще у меня есть другой друг. Волшебник Слава. Люблю-люблю!
Этот человек разбил машину. И смеется. Говорит - "ну лаааадно. Я ее для удовольствия покупал". Новенькая и стоит 1 200 000. Люблю такие удовольствия. Это лишь единичный пример. Просто деньги - это тоже определенный вид энергии. Этот потрясающий мужчина обеспечивает не только себя самого (и как!), но и дает РАБОЧИЕ МЕСТА и возможность зарабатывать на жизнь другим людям! Он просто офигительный йогин! В ПОДАРОК оборудовал один центр полностью душевыми кабинками и прочей сантехнической шляпой. И мне нравится, что делает он все в ПОЛНУЮ СИЛУ. Ну как такого не любить! Каждое утро мы ныряем с ним в маму-майю и исследуем ее, пробуем на вкус. ХОРОШООООО!!! :)))))

Думаете, Вы йогин круче его? Чёрта лысого :))))). Хотя йогинов, конечно, сравнивать нелепо. Скажем так - думаете Вы уделяете практике ГОРАЗДО БОЛЬШЕ времени? Вам больше времени нужно на семью и друзей? Вкладываете ли Вы в отношения так, как он? Есть ли у Вас время на Пуджи, например? Давно вы ездили в Киев, в Москву, в Индию или Куала-лумпур или еще куда? Давно ли учились у кого-то кроме себя ненагладного (и не по книжкам, а на личном примере?)? Много пробовали сделать из практик? Ах ну да.. Вы занятой! В сравнении со всеми нами "среднестатистическими".

Я могу только лишь прдеставлять себе КАКОЙ ОН ЗАНЯТОЙ :), обеспечивая себя и всех кругом, но при этом не было НИ ОДНОГО ДНЯ, когда бы он забыл обо мне (знаю, что порой ему могут даже физической расправой угрожать :)! Он ВКЛАДЫВАЕТ в отнешения, в других людей, к нему тянется множество народа, и для каждого НАЙДЕТСЯ помощь и подержка! НИ РАЗУ я не слышала от него НИ СЛОВА ПРО ВЕРМЯ!!!!! Вообще это понятие даже для меня перестает существовать, когда я рядом с ним! Ни разу не слышала от него "Я занятой" ни в мой адрес, ни в чей-либо еще!!!! У него нет семьи? нет забот? Нет интересов? Нет детей а теперь и родителей, в которые теперь нужно ВКЛАДЫВАТЬ больше и сил и внимания?

Я просто уверенна, что этот человек хозяин своей жизни и своего времени. И ему не надо об этом постоянно говорить в каждом посте! И рассказывать, какой он охренительный тайм-менеджер, чтоб мы тут все в почтении заткнулись и начали прислушиваться к советам! Он просто ДЕЛАЕТ. Чтоб он сидел и считал, сколько на что минут он потратил?!!!

И мне самой, когда я не нахожу минутки вспонмить о близких и родных, становится стыдно!!!!! Ну что я такого делаю? Как обезъяна копаюсь в суете рабочей. И никогда теперь не смею говорить, что я занята и отказать в поддержке, не найти время купить подраки, написать письма!!!! И тем более кричать про время. Это понятие перестает для меня существовать в том виде как раньше... есть ПРОСТО ДЕЛО, и его ДЕЛАЕШЬ! И даже Славе я не смею больше ответить - я не дышала сегодня, потому что у меня НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ на это! Да мне прсото стыдно становится не найти время.

это дает ощутимый результат. Просто само как-то выкристаллизовывается все важное, и приходит понимание уже на каком-то интуитивном уровне. И теперь я сама становлюсь хозяйкой моей жизни. И удивляюсь тому,сколько ВАЖНОГО я успеваю сделать!!!! я стала ТОЧНЕЕ, как Мигель Карлеоне :)))).

2. Раз Вы все еще так остро чувствуете вопрос времени, то КАКОВ РЕЗУЛЬТАТ вашей работы? Из Ваших постов и бесконечных рассчетов, а также постоянного упоминания Вами о времени, создалось у меня (ну я не претендую) впечатление ,что Вы ДО СИХ ПОР это время скребете по крупицам (как и собираете систему ИЛЦ :))) и сусекам. и что? Вы круче всех? Помогли больше всех и бОльшему количеству людей? Деньжищ сгенерировали массу? насколько Вы ИЗОБИЛЬНЫ?

Так что не надо нам рассказывать, какие мы студенты и какой Вы просто молодец!

Танзания ВОР
29.12.2008, 18:33
Чем Вы не среднестатистический? Да полно кто имеет семью, дом, детей, организовывает труд свой и других. ЧТО ВЫ ТАКОГО ВЫДАЮЩЕГОСЯ ДЕЛАЕТЕ? У вас несреднестатистическое количество детей? несреднестатистическое мега-богатсво? несреднестатистическое строительство? Блявотеку очередную строите?

Танзания ВОР
29.12.2008, 18:35
Перефразирую Александра Валентиновича
- ДЕЛАЙТЕ
----------------------------


у того, кто делает - получится. Гарантированно не получится у того, кто НЕ ДЕЛАЕТ. И неважно, какие у Вас там детальные самоучители :). Зад от дивана отрывать придется :).

И потом, пока ТЕЛО не поймет в ощущениях, книжки не помогут! В этом отношении хорошо посещать Диму Баюна (Палия). Он не будет рассказывать притчи, истории, тешить Вас, показывать фокусы, давать сотни пояснений и деталей, и прочим сетевым маркетиногом заниматься :))). Он просто загасит Вам пару раз в бубен - это очень ЭФФЕКТИВНО. Голова отключится и тело быстренько начнет соображать, как себя защитить :)))). А отсюда пойдут и интересные вопросы :). И заниматься усерднее начнете. Если Вы, конечно, не забыли, что ИЛЦ - это БОЕВОЕ искусство. И руки почесать ОЙ как ЭФФЕКТИВНО, чтобы понять, о чем идет речь :). У Вас-то масса боевого ОПЫТА - вспомните и воспользуйтесь :).



-----
про прямую передачу!
Люблю приехать к Леше в троецкое предместье и смотреть на реку. И НАСЛАЖДАТЬСЯ общением с ним! Заряжает!
Люблю видеться со Славой, смотреть как он улыбается, аж сияет, видеть, как общается с другими. Слышать мантры и дышать. ЗАРЯЖАТЬСЯ от него.

ЭТО ВКУСНЕЕ КНИГ. И ЭФФЕКТИВНЕЕ.

Может лучше охотнее заплатить за дорогу и приехать "подержаться" за человека? Чем заплатить за DVD?

ReQuit
29.12.2008, 22:12
Танзания ВОР, сильнейшие посты! Респект! СПАСИБО!!!!! Как леденяй водой!!!!

VEB
30.12.2008, 00:22
2 Танзания ВОР

Вы знаете, как ни парадоксально это может прозвучать, но спасибо вам большое за ваши постинги.

Лично для меня это одни из самых конструктивных постов в данной теме.

Самые конструктивные были Александра Валентиновича, где он достаточно быстро постановил, что то, что я описываю/прошу в общем-то совсем не вписывается в формат методички, а скорее походит на самоучитель. И данного самоучителя ждать не стоит, т.к. он не предвидится и маловероятен. Т.е. в общем-то коротко, ясно и конструктивно.

Ваши же последние посты совсем другого рода – они агрессивны, полны злобы и издевки, нередко основаны на домыслах, а не фактах. Тем не менее, для меня они имеют весьма ценный конструктивный момент.

Через пару часов постараюсь представить больше мыслей по данному поводу.

VEB
30.12.2008, 02:08
2 Танзания ВОР. Продолжение.

Итак, за что же я вас собственно благодарю и считаю ваш пост конструктивным для себя лично.

По сути ваши последние постинги явились квинтэссенцией той агрессии, раздражения, злобы, и других схожих реакций, которые вызывает то, что я пишу (а скорее то, как я это пишу) не только у вас, а и у многих других людей, которые как уже высказались в данной теме, так и решили промолчать, но все равно испытывают схожие эмоции (думаю, таких немало, и даже больше, чем высказалось).

Для меня данное открытие несколько неожиданно. Тем не менее, похоже реальность такова, что тем, как высказываю что-то, по крайней мере, на этом форуме, я нередко вызываю негативные реакции у большой группы людей. Вероятно, это же может иметь место и в реальной жизни.

При этом я осознаю, что все это большое количество людей, которые выходят из себя от того, как я подаю материал, вряд ли вдруг неожиданно просветляться или активно займутся саморазвитием для того, чтобы избавиться от своих агрессивных привычек/стереотипов.

Соответственно, для того, чтобы ситуация изменилась, а я привык менять(ся) так, чтобы больше соответствовать реальности, мне придется меняться самому.

Это и будет настоящим «опустошением чашки» в моем случае, т.к. чаще всего под этим понимается не отбрасывание каких-то знаний, а изменение каких-то своих привычек поведения. И обычно это дается гораздо сложнее, чем люди привыкли об этом говорить, т.к. изменение привычек – на самое легкое дело, люди уже свыклись с ними, не замечают их и т.д.

В моем случае, похоже, задача еще несколько усложняется, т.к. изменение моего стереотипа подачи информации напрямую связано с другими людьми. Т.е. критерий проверки истинности отказа/замены данной привычки, находится вне меня.

Приведу более простой пример, на котором легче будет показать суть того, что предстоит сделать и в чем сложность именно привычки с внешними критериями проверки ее изменения.

За пример возьму набор привычек, которые вызывали у меня агрессивные и прочие схожие реакции. Благополучно избавился от большей их части уже больше года назад, так что пример будет неплохой. Итак, имеется определенный человек (я), у него имеется определенное количество ситуаций, в которых что-то происходит и у него как у собачки Павлова включается стереотип – агрессивная реакция. Жизнь идет, опыт у человека нарастает, копится количество ситуаций/привычек, в которой человек, даже не осознавая это, приходит в состояния, в которых он проявляет агрессивное поведение.
Для того, чтобы избавиться от этих привычек, в общем-то нужно не очень много. Нужно понимание, что это возможно. Также необходимо желание это сделать. Ну и затем нужен хоть какой-то минимальный уровень осознанности, чтобы понимать, что с тобой происходит.

А далее, все просто. Происходит какая-то ситуация, человек приходит в какое-то состояние, схожее с агрессивным. Но если у него хватает самоконтроля, он не дает развиться своей стандартной реакции (хоть это и тяжело, ведь физиологические изменения происходят – адреналин и норадреналин выбрасываются, симпатическая нервная система возбуждается). Более того, он отмечает саму ситуацию, в которой он почти потерял контроль (или даже потерял). После этого, когда у человека есть время в спокойном состоянии подумать о том, как бы он мог по-другому действовать, человек может спокойно составить, обдумать и запомнить план действия в схожей ситуации в будущем. При повторении данной ситуации, человек использует свой заготовленный план и ни в коем случае не дает повториться старому способу поведения. 4-5 таких повторений действий по новому плану и от данной привычки не остается и следа.
Обычно у человека где-то 10-20 таких ситуаций/привычек, в которых он проявляет агрессивную реакцию. На избавление от большей их части может уйти полгода-год (у меня было приблизительно столько).

Но в данном случае все относительно просто. Критерий проверки – свое внутреннее состояние. Пошло раздражение – вот она ситуация, вот ее спусковой крючок, вот план действий.

То, что предстоит мне сделать, чтобы «опустошить чашу» от своего поведения, которое раздражает большое количество других людей другой породы. Я могу что-то сказать или написать, и не почувствовать ничего. А кого-то это может обидеть. Причем, совсем не факт, что этот кто-то вылезет в форум или в реальной жизни мне скажет или покажет, что это произошло. Т.е. критерий проверки не во мне, он вне меня. Причем он не в одном человеке вне меня, а в сотнях, а может и в тысячах посетителей данного форума. У каждого свой набор привычек, у каждого свой «включатель» агрессии на каждый из 10-20 агрессивных стереотипов, которые сложились в их голове.

А мне нужно написать что-то так, чтобы, в идеале, их не включить ни одного. Ну или хотя бы гораздо меньше, чем сейчас.

Так что задачка не из легких. И не быстрых. Но, Танзания ВОР, еще раз огромное Вам спасибо за то, что с Вашего «пинка» я это понял.

Я еще не знаю, каким образом решить ее. Самый простой способ – ничего не писать. И тогда реакции никакой не будет. Но каким-то неправильным мне этот способ кажется, просто прячешься от проблемы. Так что буду думать. Надеюсь, решу. Я полагаю, что это мне поможет не только в общении на форуме, но и еще много где в моих других начинаниях.


Ну а чтобы попробовать учиться писать так, чтобы меньше обижать людей (повторюсь, надеюсь их обижает не то, что я пишу, а то, как я пишу), попробую ответить на несколько Ваших комментариев/вопросов/замечаний таким образом, что в частности Вас не обидеть и не разозлить. Не получится – так мне сразу и напишите, обратная связь мне здесь очень поможет. Еще раз спасибо!

VEB
30.12.2008, 03:57
Для начала я кратенько прокомментирую Ваши некоторые высказывания, а затем просто напишу некоторую информацию о себе, т.к. у Вас много вопросов по этому поводу.

1. Измерения своих затрат времени.

Вы пишете, что я измерял затраты на написание поста. Это не совсем так, это скорее побочный эффект от тех времен, когда я активно занимался сквозным (24 часа в сутки) хронометражом времени. Т.е. каждая деятельность, как долго бы они ни выполнялась, фиксируется. Эти данные потом используются для нахождения резервов времени, поглотителей и т.д. Так вот, через где-то месяца 3 (а всего я занимался около полугода сплошным хронометражом) появляется очень точно восприятие времени. Т.е. можно с погрешностью в несколько минут определить длительность почти любого дела, которое выполняется. Также можно посмотрев на часы, несколько часов заниматься какой-то деятельностью или даже разными делами и через 3-4 часа с погрешностью в минут 5 назвать точное время. Причем это не требует никаких усилий, оно происходит само. После того, как хронометраж прекращаешь, через некоторое время точность восприятия времени постепенно ухудшается. Если раз или два в год делаешь опять в течение месяца хронометраж для того, чтобы понять, где опять появились поглотители времени, точность опять повышается. Т.е. я не то, чтобы специально измерял, просто я знаю, сколько на это ушло времени. Размер достаточно легко определился – я набирал изначально текст в MS Word для удобства. Когда закончил и копировал, глянул на счетчик страниц.

2. «Уговор» с людьми.

Вообще я уже писал по этому вопросу выше. Уговора с людьми как такового не было. Было предложение им с моей стороны присоединиться к нам, если они поедут, и вместе поехать на машине. В виду ряда неизвестных мне причин они решили не ехать. Сказали, что не получается по работе.

3. Время проведения семинара.

Вам почему-то кажется, что я имею хоть какое-то отношение к организации данного семинара или определению времени его проведения. Это не так, я просто был участником семинара. Более того, я полагаю, что организаторы назначили даты проведения до того, как правительство Беларуси приняло и опубликовало решение о том, что та суббота будет рабочей.

4. Ваши друзья.

Я рад, что у Вас есть друзья, которые много достигли в этой жизни и Вам есть чему у них учиться.

5. Некоторые факты о себе.

Так как Вы задавали много вопросов об этом, я кратко приведу некоторую информацию, чтобы Вам не приходилось гадать.

Возраст
28 лет.
Образование
1. Первое – минский инъяз, переводчик-референт со знанием английского и немецкого языков. Экономическая специализация. По первому образованию удалось поработать как в работе с деловой перепиской, переводом литературы, в частности учебников, а также в устном (включая последовательный и синхронный перевод на конференциях и переговорах). Тематики различные – бизнес, техника, компьютерные, военные, политика.
2. Инженер-программист. По второй специальности не работал. Хотя деятельность с программированием в общем-то связана.

Лейтенант в запасе.

Есть еще любимое, самое обширное, хотя и неформальное образование – экономическое. Более 500 различных экономических книг, несколько образовательных курсов. Изучение, внедрение (создание и проведение обучающих курсов, организация процессов, создание шаблонов документации, обучение и контроль) и повседневное использование в деятельности моего бизнеса различных достаточно современных (по ряду подходов в русскоязычных странах в принципе нет литературы, некоторая часть еще не представлена на консалтинговом рынке Беларуси, ее нельзя купить) управленческих технологий или отдельных технологий, таких как Balanced Scorecard, Lean (Бережливое производство), Теория Ограничений с ее элементами (Critical Chain Project Management, Drum-Buffer-Rope), 6 Sigm (как для продуктов, так и для услуг, разделы как просто улучшения существующей деятельности, так и создания новых продуктов/услуг), Quality Function Deployment, PMI/PMBOK Project Management и ряда других технологий управления бизнесом или его организационной деятельностью. Все это не в теории, а существенная часть внедрена и работает, в некоторых случаях, не первый год, хотя нередко собиралось по крупицам.


Благосостояние

В общем-то, я как-то не очень люблю публично обсуждать данный вопрос. Но могу Вам сказать, что уже как несколько лет информация о том, что кто-то заработал те цифры, которые Вы приводили, рассказывая о Вашем друге, не приводят в меня в смущение или вызывают какой-то комплекс неполноценности.

Фирма

На данный момент обеспечивает 45 рабочих мест. У большей части семьи. Есть еще отпочковавшиеся направления, которые я здесь не считаю. Они тоже создают некоторые рабочие места. Не смотря на то, что нашу отрасль достаточно неплохо зацепило текущим кризисом и в большинстве конкурентов идут ощутимые сокращения, у нас не уволено ни одного человека и увольнения не планируются.

Призвание

Первое время хотелось просто много заработать и потом заниматься всем, чем нравится. Со временем произошла переоценка ценностей и сформировалось отношение к бизнесу как к искусству, я понял, что это мое призвание и что я пришел сюда не быстро решить одну-две «баблоемкие задачки», а всю жизнь совершенствовать свое мастерство решать проблемы людей. Решать их таким образом, чтобы ценность того, что предлагает мой бизнес воспринималась ими выше, чем нам реально пришлось затратить усилий. И чтобы постоянно росла возможность при меньшем количестве усилий решать более сложные задачи большей группы людей. Как оказалось, данную вещь усиливают еще и другие – со временем не только повышается мастерство(эффективность) собственной деятельности, но и еще растут возможности, а также появляются подготовленные соратники, что все вместе взятое позволяет решать еще более крупные задачи.
Так что для меня это бесконечный процесс накоплению гонфу.

Отношение к деньгам

Над разбитыми машинами мне тоже приходилось смеяться. И деньге для меня отнюдь не самоцель.
Но тем не менее, может себе представить хорошего, но бедного врача, хорошего, но бедного преподавателя. Хороший, но бедный бизнесмен – это некая несуразность (хотя иногда, особенно в начале пути можно и такое допустить, если знать зачем).

Отношение ко времени

Похоже, Вашим друзьям повезло каким-то образом получить очень хорошие привычки по работе со своим временем.
Мне исходно такого было не дано, у меня было слишком много поглотителей времени, и я плохо умел его организовывать. Поэтому в моем случае без обучения этому «мастерству» ничего бы не вышло. Я и сейчас в процессе. В любом случае, рекомендовал Архангельского я потому, что потратил около года на копания, как в русскоязычной, так и в англоязычной литературе, пока нашел его. А труды Архангельского – это реально шикарно работающая вещь.

VEB
30.12.2008, 03:58
Йога

В йоге, как вы правильно заметили, я далеко не продвинут. Особенно в традиционном для наших широт понимании йоги. Я бы даже сказал, что она у меня примитивна и совсем не крута. Времени на практику у меня уходит не много. Сама йога проходит у меня под девизом «практика для жизни, а не жизнь для практики». Да и вообще, «сомадхами» меряться, это как-то смешно. В «бубен» дать и понять, кто круче, гораздо проще, конечно. Короче в йоге я просто практикующий, никуда особо не продвинувшийся.

В общем-то у меня есть несколько составляющих моей йогической практики:

1) Активизация организма. С утра занимает около 15 минут простейших упражнений на раздышку, стимулирование работы тонкого кишечника (я худой, он как и у всех худых слишком короткий и ферменты плохо усваивают пищу), выброс крови из депо крови в общий кровоток, включение некоторых простейших «ощущательных» моментов. В некоторые утра заменяю эти 15 минут другими – марма-вьяямой (разминкой для марм – биологически активных точек, аналогичных и часто совпадающих с меридианными точками в китайской медицине). Иногда делаю и то и то, в итоге 30 минут.
2) 2 основных тренировки в неделю. Каждая тренировка – 2 часа. Первая половина – в общем-то традиционная для наших широт йога – немного дыхания, немного растяжечки, в общем разогрев тела. Вторая часть несколько поинтересней. Представляет собой статическое удержание асан в интервале где-то от 2х до 3х минут на асану. Асаны обычно весьма просты, например, упор лежа, локти строго над запястьем, в локте угол 90 градусов. Т.е. в общем-то простые варианты, но на все основные группы мышц человека – различные мышцы ног, рук, спины, живота. Особенностью данной практики является то, что где-то в интервале 1-1.5 минут заканчиваются запасы гликогена в обычно тренируемых (особенно в тренажерном зале) мышцах – белых мышечных волокнах, и вся нагрузка начинает приходиться на аэробные (кислородные) красные мышечные волокна. Данные мышечные волокна в основном отвечают за выносливость, поддержание тонической мускулатуры и т.д. При этом они раз в 17 эффективнее белых по производству энергии для клеток. В результате того, что мышца находится напряженной в течение длительного времени – от двух минут – в ней перекрывается кровоток и мышца не получает достаточное количество кислорода. Часть мышцы разрушается. После прекращения воздействия (и в течение длительного времени -3-4 суток) в ответ на то, что «хозяин придурок» подвергает мышцы такому воздействию – мучает их нехваткой кислорода – мышца начинает меняться на клеточном уровне – у нее начинает увеличиваться количество митохондрий (энергетических фабрик клеток), чтобы даже при меньшем количестве питательных веществ (кислорода) предоставить достаточное количество энергии для жизни клетки без разрушения. Такую практику можно выполнять не чаще 2 раз в неделю, т.к. организм не успевает восстановиться. Для среднего человека ее нужно выполнять около 3х лет, чтобы довести все основные мышцы до такого состояния, в котором в самых тяжелых положениях удержания асан (а йога богата на позы, которые могут загрузить какую-то мышцу определенным способом) он способен простоять 3 минуты (кому интересно, может попробовать на себе одну из самых развитых мышц в боевых искусствах – трицепс в описном мной варианте упора лежа). При этом за время практики количество митохондрий в клетках мышечных волокон увеличится где-то в 10 раз, хотя может и больше. При этом наработанный запас сохраняется очень долго (как и нарабатывается) – годами, для поддержания уровня хватает одной тренировки в месяц. Существенно увеличивается «запас энергии» в организме, появляется гораздо больше сил, тело гораздо легче прогревается и меньше мерзнет и т.д. Я нахожусь где-то посреднике этого 3-х летнего процесса, т.е. у меня где-то раз в 5 больше митохондрий от исходного (причем практически никаким другим способом настолько эффективно красные мышечные волокна не тренируются).
3) Дыхание. Или пранаяма. Под этим словом понимают самые различные виды практик, но кратко их можно разделить на те, которые выполняются с задержками дыхания, и те, которые выполняются без задержек дыхания. До завершения той практики, которую я описал выше, выполнение регулярных практик с задержкой дыхания чревато серьезными повреждениями тканям, сильно зависящим от кислорода – мозгу, сердцу, печени и почкам, т.к. существенная часть кислорода будет уходить на поддержание неподготовленных мышц. Также такую практику нельзя сочетать с тяжелой физической нагрузкой. Поэтому еще где-то 1.5 лет я могу делать только «легкие» дыхательные упражнения, позволяющие развить дыхательную мускулатуру или как-то влиять на состояние сознания. Чаще всего делаю в машине, либо некоторые вещи совмещаю с дыханием во время ИЛЦ. К серьезной практике с задержками можно будет перейти где-то через полтора года. Выполняться она будет по минут 30-60 в день, 2-3 года. Фактически она эквивалентна быстрому подъему в гору(с разряженной атмосферой и нехваткой кислорода), нахождению там в течение заданного времени, а затем быстрого спуска. Механизм действия приблизительно такой же, как и раньше, только не на отдельное взятую мышцу, а на все тело (одна таблетка от всего) – недодали кислорода, организм испугался, в ответ нарастил запасы во всех органах. За 2-3 года получается дойти до уровня здоровья, обычно отмечаемого у людей, всю жизнь живущих в горах – можно стать «горцем» (при этом горы всегда при вас). При этом «побочным» явлением называют существенное (раз в 10) повышение ощущений в различных ментальных йогических практиках.
4) Более серьезные йогические практики – ступени йоги от пратьяхары – а вообще то, что я описывал в ветке про Дзен и йогу. Я делал некоторые практики для них какое-то время назад, по несколько раз в неделю. Сейчас делаю крайне редко, т.к. в ИЛЦ мы фактически все время находимся в похожих состояниях сознания (ну или мне так кажется). Наш учитель, который уже не первый десяток лет в йоге и является достаточно известным в СНГ, имеющим различные прямые передачи и т.д. периодически дает «умные» программы, где выполняются различные практики. Затем с преподавателем идет некоторое общение по наблюдаемым ощущения во время этих практик. Сами ощущения являются некими «контрольными точками», кодами. При этом их никто тебе заранее не описывает, ты рассказываешь сам, если чувствуешь что-то. Если ты достаточно четко описал то, что должно быть (как это делали уже десятки тысяч людей на протяжении тысяч лет), ты соответствуешь какому-то уровню, своего рода аттестация. Последний раз, когда я посещал какое-то такое мероприятия (а они бывают редко, да и я не особо по ним хожу), у меня «диагностировали» начальные уровни сомадхи по классификации Патанджали.
5) Религиозная составляющая, эзотерика и прочее. Данные аспекты йогической практики меня и близко не интересуют. Я православный. Плюс не лезу в те вещи, которые пока находятся за гранью объяснения современной науки – нейрофизиологии и прочего.

Так что йог я на самом деле слабый. Никуда особо не продвинулся. Растяжка плоха, крутых асан вам не покажу, до пранаямы без вреда для здоровья не дорос. А самадхи их у одного только Потанджали сколько уровней. А если брать какую-нибудь Тантру, то там их еще целая куча. Так что тут вы абсолютно правы. Моя йога примитивная и сугубо оздоровительная, существенно отличающаяся от 95% йоги как на СНГ, так в общем-то и в мире.

Боевой опыт

Опыта как такового нет. Есть около 10 лет на боевые искусства, но почти нет опыта. 3 года вольной борьбы были в раннем детстве. 5 лет Сито-Рю было тоже в достаточно юном возрасте, где в основном была физическая подготовка, ката и совсем немного кумитэ. Боксом я занимался уже будучи студентом. Хоть наш тренер и подготовил нескольких чемпионов СССР и до сих пор тренирует некоторых бойцов «Алмаза», к таким как мы – студентам, он подходил весьма аккуратно – много физухи, много защиты, много отработки ударов/движений/уклонов и т.д., но мало живого ринга. На соревнования я не ездил. Так что опыта почти нет.

Саморазвитие

Это еще один момент, который для меня важен. Я всегда еще что-то где-то узнаю, улучшаю и т.д. Занимает у меня много времени.

Друзья

Друзья, как ни странно, есть. Но в последнее время я все больше и больше времени предпочитаю проводить с семьей или заниматься саморазвитием.

6. «Несреднестатестические» параметры

Как видите, вы в общем-то правы. Почти ничего выходящего за рамки «среднестатистических» параметров нет. Только 2 момента:

1. Раз в 5 (пока) больше митохондрий.
2. Умею вызывать агрессию у существенной части посетителей форума.

VEB
30.12.2008, 04:17
Т.к. я еще точно не решил, каким образом буду опустошать свою голову(чашку) от того, что вызывает агрессивную реакцию у многих людей, и возможным решением будет прекращение общения на форуме (хотя надеюсь, что не буду искать для себя легких путей), хочу еще раз очертить суть того, что я вообще предлагал в этой теме.

Любая организация (вне зависимости от того, коммерческая она или нет) выполняет какие-либо цели:

1. Выполнять цели создателей. В случае коммерческой – все просто – зарабатывать деньги.
2. Для того, чтобы иметь возможность выполнять цель 1, необходимо выполнять требования рынков. Требования рынков – это достаточно просто. Предлагать продукты и услуги для людей с этих рынков. Причем продукты и услуги такие, ценность которых воспринимается клиентами не ниже себестоимости предоставления этих услуг.
3. Для того, чтобы выполнять цель 2, необходимо обеспечивать удовлетворяющие и безопасные условия для своих сотрудников.
4. Также необходимо удовлетворять требования сообщества – поставщиков, государства, различных ассоциаций и т.д.


Ассоциация ИЛЦ – частично коммерческая организация. Одна из целей – заработок средств для семьи Чин.

Для того, чтобы это сделать, Ассоциация ИЛЦ с ее различными представительствами предлагает ряд продуктов и услуг для удовлетворения своих клиентов – обучает их боевому искусству ИЛЦ. К этим продуктам/услугам относятся: регулярные занятия, семинары, книга, методичка, диски ДВД, форум и т.д.

Любой продукт или услуга любой компании обычно создают для своих потребителей какие-то проблемы/неудобства, которые в свою очередь создают другие проблемы у этих же клиентов.

Например, диски DVD (особенно с семинара) требуют длительного времени их просмотра, что создает ряд проблем в применении их в регулярных занятиях.

Семинары создают проблемы в том, что в большинстве случаев только небольшая часть того, что дают на семинаре, оседает в «активном» багаже того, кто был на семинаре.

И так далее по каждому продукту.

Побывав лично на данном семинаре Александра Валентиновича в Гродно, я увидел несколько, на мой взгляд серьезных, проблем в некоторых продуктах Ассоциации ИЛЦ. В частности отсутствие многих деталях в готовых материалах, не всегда их наличие в регулярных занятиях.

Поэтому и предложил свой вариант чего-то, что также помогало бы решить цель 2 Ассоциации Илицюань. Хотя бы для части людей.

Также я на форуме описал сами впечатления от семинара, что также, на мой взгляд, является чем-то, имеющим некоторое отношение к цели 2.

Я сожалею, что данные попытки вызвали столько негатива в столь большом количестве посетителей данного форума.

И еще раз спасибо Танзании ВОР за то, что она помогла мне увидеть эту мою проблему.

Танзания ВОР
30.12.2008, 10:08
Ниче еще не читала. Не могло быть иначе, чтобы Вы не нафлудили еще три миллиарда слов в ответ. Другого и не ожидала :))))

Скажу сразу, что никакой злобы и негатива нет. Это Ваш моск так окрашивает окружающий мир, и ПОДКРЕПЛЯЕТ свою окраску ФАКТАМИ. Я играю. ЛИЛА по-нашему. Люблю!

Жизнь ВКУСНАЯ такая :)

Люблю толкать себя, люблю толкать людей

ХА-ХА.
Озорная я, горяяячая :)


Злобы.... ну если учесть, что многие тысячу поклонов отвесят, прежде чем что-то здесь сказать, потом спросят, потом еще сто раз извинятся...

А мне нравится Вас толкать. Просто интересно.

Ведь БОЙ - это тоже форма общения такая. Особенно среди бизнесменов. Мои мальчишки-друзья часто кулаками машут.

Ну мы то с этого смеемся.

Я вообще не люблю ко всему относиться слишком серьезно.

Свиристели свищут свиристели
от того так и светлы всегда
те, кто в этой жизни опростели
под веселой ношею труда :))))


Люблю трудится, люблю с радостью!
Люблю трудности. Чем больше трудностей, тем больше ты капитан. Клевааааа :))))))

ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ, ЛЮБЛЮ ЛЮДЕЙ!

ЖИВЕЙ. че там факты да конструктивы, да сто раз спасибо и прочая шляпа!

Жить вкусно! Вкусно любить, и даже ссориться вкусно


В ПОЛНУЮ СИЛУ!!!

Танзания ВОР
30.12.2008, 10:25
ЦЫТ

По сути ваши последние постинги явились квинтэссенцией той агрессии, раздражения, злобы, и других схожих реакций, которые вызывает то, что я пишу (а скорее то, как я это пишу) не только у вас, а и у многих других людей, которые как уже высказались в данной теме, так и решили промолчать, но все равно испытывают схожие эмоции (думаю, таких немало, и даже больше, чем высказалось).




КОНЕЦ


ОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ!!!!!
ВЛАААААААААААААААААААДИМИР :)
ЛЕГЧЕ-ЛЕЕГЧЕ

как Вы все это сложно говорите!
Ха-ха, какая злоба!!!

ЖИВАЯ :)
ВЕСЕЛАЯ :))))

уж не знаю, кто там какие эмоции испытывает, а мне просто ВЕСЕЛО.


сияю сейчас сижу, а народ как обычно смотрит на мое сияние удивленно :). Вот у меня сейчас улыбища от уха до уха :)



чего так сложно? Чего грустить то в жизни?
злоба там.. эмоции всякие, анализ, критика :))), негатив :), сложные реакции, квинтесенция там... уй нииимагу :))))

Да ВЫ сами копаетесь в негативе этом, наверное. И воспринимаете все слишком остро :).


Грустят неблагодарные :)
а нам-то что грустить? руки ноги голова на месте - и жизнь хороша!
только делай :)))

были бы рядом, я б хохотала, обняла Вас покрепче :)
а еще лучше пуститься в пляс и зажигать :)))). ОТ ВСЕЙ ДУШИ!
Праздники на носу :)
Пора веселиться.


да.. для меня тоже практика - это как СРЕДСТВО для самореализации :)))

так что

ОМ САТ ЧИТ АНАНДААААААААААА

целую крепко!

Танзания ВОР
30.12.2008, 11:23
ЦЫТ
Т.к. я еще точно не решил, каким образом буду опустошать свою голову(чашку) от того, что вызывает агрессивную реакцию у многих людей, и возможным решением будет прекращение общения на форуме
КОНЕЦ

Так Даша ведь Вам сказала, как это делать - просто СМОТРИТЕ ИЗ СВОЕЙ ГОЛОВЫ на людей так, как будто они все делают для Вас с ЛЮБОВЬЮ! Дело в Вашей голове и в том, как Вы ОКРАШИВАЕТЕ Этот мир :). Красота в глазах смотрящего! Бревно-то в своем глазу!

Я ежедневно вижу людей, которые упражняются в поиске говна. И что Вы думаете - у них ПОЛУЧАЕТСЯ! Конечно же! Ведь они усердно упражняются! И НАХОДЯТ для этого ВСЕ ФАКТЫ.

Грустят неблагодарные (7-ой СМЕРТНЫЙ грех, и самый страшный, прошу заметить - уныние!!!!). Они не могут увидеть, что у них ЕСТЬ. Просто НЕБЛАГОДАРНОЕ сердце, отсюда неудовлетворенность, бессилие!

А нам то что Грустить :)
Руки ноги голова на месте. Только делай :). Я человек - ВЕНЕЦ природы! Бог сделал меня ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ своему - ТВОРЦОМ моей жизни. Так чего ныть-то? Принял правила игры и дерись :). Скромность в том, чтобы понять, какой дар он сделал нам, какой силой наградил. И осознав это - грустить просто стыдно!


Освободить голову просто
ОТКРОЙТЕ СЕРДЦЕ
И РАДУЙТЕСЬ :)


почему у Вас все так сложно :). Аж прям прекратить общение. А семь раз упасть, восем раз встать ;)? Пробовать, пока не получится? Нет? Пас?

Ха-ха :)))))

Наш моск постоянно окрашивает окружающий мир! Так почему бы не покрасить его в другие цвета? поиграться? не понравиться - никто не мешает Вам жить как прежде и вариться в прежних мыслях :). Но попрбовать-то можно :)

Как Чин Фан Сен говорит - БИ Иликчуань основано не на том, что Вы думаете, а на том, что есть. Кажется так. Увидеть, что есть, очень непросто :)

Так Ваши мысли - союзники Вам ;)? Или нет :). Это же просто мысли :).

ДЕЛО В ГОЛОВЕ

Мне говорят, что район опасный. Но я решила, что ЭТО НЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ, НЕ ДЛЯ МЕНЯ. И самый последний бомж бегает за мной по ночному магазу и пытается подарить мне хлеб!!! Хохочу до упаду :). это МОЙ ФАКТ, хотя у других есть СВОИ ФАКТЫ о том, что район опасный :), и про этот самый магазин тоже множество ФАКТОВ :). Ухахахаха

Многие говорят - это нереально, это невозможно. Но у Наташи Смирновой получается :). Только глаза хитро улыбаются :)

Кто решил, что что-то невозможно? Откуда у Вас такие убеждения, что что-то нереально, что-то невозможно, а что-то неизбежно, что-то вероятно, что-то так и должно быть?

Откуда это?
И почему бы не принять другое решение? Попробовать?

И почему Вы решили, что с Вами меряются? Задето себялюбие? Почему Вы решили, что нужно дать в бубен, чтобы доказать ,что кто-то круче Вас, а не для того, чтобы ВКЛЮЧИТЬ тело? Дима для того и говорит - надо побить! Быстро учиться начнешь. А не для того, чтобы доказать, что Дима крут :). Не.. ну Дима конечно крут. Самый лучший :). Я его так люблю :).

Славу люблю! Люблю о нем рассказывать другим людям. Это ВДОХНОВЛЯЕТ людей, никто еще не подумал, что это говориться для того, чтобы "померяться". Кроме Вас :)

Я ВЕРЮ В СЕБЯ.
Поэтому мне не нужно убеждать других людей в том, что я хороша :). Неважно, какие у меня там "заслуги", "достоинства", "недостатки". Я есть и этого достаточно. (это же справедливо для ВСЕХ других людей)

А также я не ТРЕБУЮ одобрения у других людей, и не возлагаю на них ответсвнность за свое счастье. И не люблю счастье в долг. Другие люди СВОБОДНЫ ВЫБИРАТЬ свое отношение ко мне сами. И я СВОБОДНА делать мой ВЫБОР. Быть обиженной или нет. ОНИ НЕ РЕШАЮТ!

Я уникальна и НЕСРАВНЕННА, такая же как ВЫ, такая же как ВСЕ, как каждый человек на земле :)))

ВЫ сказали, что Вы крут
Я спросила - че правда крут?
Как оказалось, что нет. Такой же, как ВСЕ МЫ :)

почему Вы говорите, что что-то сложно.
А почему бы не сказать себе
ЭТО ЛЕГКО!

Попробуйте :). не понравится - не продолжайте :)

Я, ВЛАДИМИР ТАКОЙ-ТО, ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ! А ЖИЗНЬ ЛЮБИТ МЕНЯ! Пропеть это в наслаждении с балкооона утром :))))

Ну любит она таких :))))!!! Ну как такого не любить!!! :))))

Скажите это вслух и УСЛЫШЬТЕ эти слова. Как хорошоооо то станет.

Нет, ну конечно, можете и дальше выискивать в нишх постах квинтесенции злобы там... и чего еще там Вы находите :)))))

и потом - про злобу. Из всех собранных Вами фактов о моих постах, которые ну просто там сгусток и квинтесенция ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ людских злобных реакций на ВАС - видели ли Вы, что я БОЛЬШЕ ВСЕХ ДРУГИХ говорю о ЛЮБВИ???? Замечали, нет? Сколько я сказала, что я ЛЮБЛЮ моих друзей, что я ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ???? Наверное не сильно замечали, потому что упражнялись в собирании других фактов ;). У Вас получилось :))))



А можно и так....

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИР РАДОСТИ И ДРУЖБЫ с такими же как Вы, с такими же как все :))))

Танзания ВОР
30.12.2008, 11:24
ЦЫТ
ДЕЛО В ГОЛОВЕ
КОНЕЦ


ой.... я прям как Панда говорю :). Никакого секрета нет :). Дело в тебе :))))

Танзания ВОР
30.12.2008, 11:32
цыт
Благосостояние

В общем-то, я как-то не очень люблю публично обсуждать данный вопрос. Но могу Вам сказать, что уже как несколько лет информация о том, что кто-то заработал те цифры, которые Вы приводили, рассказывая о Вашем друге, не приводят в меня в смущение или вызывают какой-то комплекс неполноценности.
КОНЕЦ



НЕ-НЕ-НЕ ТОВАРИЩ!

я говорила не о благосостоянии.
а о ИЗОБИЛЬНОСТИ

во всем!

в дружбе, любви, помощи, практике.... ВО ВСЕМ!

ой вот уж комплекс неполноценности мне ваш как нужен :). Оставьте себе :)

Танзания ВОР
30.12.2008, 11:59
Пришел мне спам один. Не могу не отметить


http://denyank.narod.ru/

вот тут внизу страницы очень красиво из слова Жопа получается слово счастье :)
ну чем не про жизнь :)?

и главное- как просто :)

как говорится, на каждого мудреца найдется простота

VEB
30.12.2008, 13:17
2 Танзания ВОР.

Я когда-то в самом начале ветки уже говорил, Вам, что не знаю, с чего Вы решили, что знаете, какие эмоции я испытываю в своей жизни и как я в этой реальной жизни их проявляю.

Лично для меня демонстрация на форуме своих эмоций – сейчас мне весело, а сейчас взгрустнулось, сейчас я ловлю кайф от жизни, а тут мне просто спокойно и хорошо, а тут мне смешной спам про еще одну часть тела прислали, а здесь у меня физиологически потребности проснулись – просто флуд. Существует множество форумов и других интернет площадок, где можно спокойно пофлудить ни о чем.

Как вы уже сказали, я такой же человек, как все, 2 руки, 2 ноги, голова, стандартный набор эмоций. Просто мне больше нравиться дарить их тем людям, которые меня окружают в реальной жизни.

Если вам сейчас очень важны эмоции радости, любви, ощущения жизни, то это прекрасно. Но нужны ли они здесь?

Из ваших последних постов попробую высказать свою точку зрения на один только момент.

Лично для меня бизнес и бой – существенно разные вещи, с разными задачами и целями. Хотя те же общие принципы, вроде философии ИЛЦ применимы и там и там.

Просто в бою (если это тренировка) обычно задача стоит победить одного или нескольких противников. Причем желательно их полностью вывести из боеспособного состояния (если мы не о спорте).

В бизнесе все несколько по-другому. Мы стараемся быть первыми в предложении тех услуг и продуктов, которые решают проблемы клиентов на наших рынках. Безусловно, нас постоянно ограничивают различные вещи – государство, законодательство и т.д. Мешают большое количество конкурентов (на большинстве рынков – за 100). И нам нужно в этой ситуации (которая, при этом постоянно меняется), удерживать лучших сотрудников и поставщиков, просто опережая конкурентов. Ну можно кого-то легонько локотком оттолкнуть, подножку поставить. Но если сконцентрироваться на конкурентах, а не на рынке, то можно очень быстро вылететь из момента (и с рынков).
Более того, даже если компания выбила всех конкурентов с рынка, стала монополистом, это приносит самой же компании существенные проблемы. И основные даже не с антимонопольными органами (т.к. они в основном очень крупными рынками занимаются). Основная проблема – компания, которая осталась единственным игроком на рынке становится ограниченной в своих возможностях – она не может в любой момент бросить свой рынок и уйти на какой-то другой, более привлекательный. Т.е. победив всех компания сама для себя роет яму.
Т.е. все-таки задачи несколько другие, методы тем более.
Но философия схожая – пребывать в моменте, реально оценивать свои возможности, знать свои пределы, знать что можно делать, а что можно не потянуть, выстраивать структуру, устойчивую к различным изменениям, не цепляться к какой-то конкретной форме (деятельности).
Т.е. для меня аналогия бизнеса и боя не совсем работает.

Танзания ВОР
30.12.2008, 14:34
Я сказала о том, что никакой злобы не испытываю. Это ВЫ сами ее нашли :)

Танзания ВОР
30.12.2008, 14:46
Если вам сейчас очень важны эмоции радости, любви, ощущения жизни, то это прекрасно. Но нужны ли они здесь?


Для меня нужно везде, где я.

В общении здесь мне может отказать модератор :)

VEB
30.12.2008, 14:46
Да ладно, давайте мириться уже. Вроде как один делом интересуемся, и вроде как взрослые люди.

Ну в любом случае, у меня сейчас мирное настроение.

Танзания ВОР
30.12.2008, 16:12
Ой правда :)!!!!

а я уж было думала перестать обременять Вас своим обществом :)

Ну давайте мириться :)

Как это делается? :)

VEB
30.12.2008, 16:53
Ой правда :)!!!!

а я уж было думала перестать обременять Вас своим обществом :)

Ну давайте мириться :)

Как это делается? :)

Да вариантов в общем-то то масса. Учитывая, что Новый Год на носу, почему бы подарками не обменяться?

Вы мне уже сделали вчера. Одно ссознание того, что я выше в ветке упоминал, уже целый подарок для меня. Если же я в новом году реально осилю удалить из "своей чашки" неудачный стереотип поведения, заменив его более приятным для других, тем больше будет сила Вашего подарка.

Я не знаю, удалось ли мне во время общения с Вами в данном посту подарить Вам хоть что-то? Выберите себе на свой вкус.

Как Вам такой вариант?

Танзания ВОР
30.12.2008, 18:27
Неееее :)

Так не хочу. Сама выбирать.
Давайте Вы мне выберите сами.
Подарите что-нибудь сами.

Вот скажите - ВОт, Наташа Смирнова - это то, что я хочу тебе подарить :)

Что-нибудь Вы мне хотите подарить :)?

А я приму :)

VEB
30.12.2008, 19:45
Что-нибудь Вы мне хотите подарить :)?

А я приму :)

Вообще я редко вижу, чтобы люди принимали что-то, что не они сами захотели, а кто-то им предожил.

Но давайте попробуем. И т.к. я взялся менять один из своих стериотипов поведения, то и Вам попробую что-то аналогичное предложить.

Мой "подарок" - не давать советов другим.

Осилите?

Танзания ВОР
31.12.2008, 18:04
Ах вот. ВЫ ПРАВЫ :)

С Вами ничего не вышло :). Даже я, принимающая дары от жизни легко, все же сейчас вполне СООТВЕТСТВУЮ ВАШЕЙ ВЕРЕ в то ,каким является окружающий мир :)))). И во мне вы не увидите ПРИНИМАЮЩУЮ. вот дела :).

то, что Вы написали - это ограничивающее, а не ДАРУЮЩЕЕ.

ведь это ДАР :)

в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ключе

Ну так у меня голова устроена.

если скажете ДЕЛАЙ ТАК
непременно попробую! Всегда пробую :).

а запреты плохо воспринимаю :). вот досада :))))

Ладно :). Буду сама выбирать :)

Мы все всегда правы насчет СВОЕЙ жизни и своего окружающего мира :).


Счастливо :)!