I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Сухожильные группы мизинца и большого пальца (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1488)

Alexander Skalozub 22.01.2011 17:06

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 7283)
это ваше ошибочное суждение

Спасибо за наставления, Мастер!:nac03:

wednesday 23.01.2011 01:42

Цитата:

Сообщение от Дмитрич (Сообщение 7272)
А где с ним можно ознакомиться?
Я полон сюрпризов: чего я только не знаю! И того не знаю, и этого не знаю ... :)

Одна из последних страниц методички.:) Предпоследняя, по-моему...

Alexander Skalozub 23.01.2011 13:52

Цитата:

Сообщение от Дмитрич (Сообщение 7268)
Может быть имеет смысл сделать диски "До первого уровня"

Методическое пособие илицюань, наше цюаньпу, это помошник занимающемуся. Там не должно быть всего (например, там нет 6-ти физических принципов, нет чжанчжуан и т.д.), потому что многое объясняется на занятиях. Но там есть обо всем.

Цитата:

Вопрос 1.
В голове всплывает фраза про трехпалую ладонь илицюань. Надеюсь, это не моя воспаленная фантазия и я эту фразу реально на занятиях слышал :)
Да про "3-хпалую ладонь" - это как раз вступительная информация, и это уже о балансе сухожилий. Равно как и "9 полных и 1 пустое" - это тоже о балансе сухожилий.

Цитата:

Толкать удобно большим И УКАЗАТЕЛЬНЫМ.
Не торопитесь проявлять инициативу. Речь шла только о большом и мизинце. Учитесь точно следовать инструкциям, а то сами себя запутаете!

Цитата:

Про свои ощущения я рассказал и, собственно, вопрос: какие пальцы к какой группе относятся?
Большой палец - ММ; указательный и средний - продольная ось; средний-мизинец - ДТ.

Цитата:

Вопрос 2.
"тяга идет на спину ... и начал тянуть, причем сразу на переднюю сторону"
Лучше я спрошу поздно, чем никогда :)
Расскажу про ощущения. Тянуть я пытался по-разному. Когда просто, тупо, ни о чём таком не думая - получается типа складывания/свораживания/сжатия вперёд. Это и есть "на переднюю сторону"?
Да.
Цитата:

А если начать думать, то тянуть можно спиной: как штангу с земли поднимать.
Или как веслами грести
Цитата:

Но вот это разгибание спины и есть "тяга на спину"?
Да.

Цитата:

Само упражнение я уже посмотрел на диске, но там про связь с ДТ и ММ специально ничего не сказано, а над ощущениями мне надо поработать - я на это не обращал внимание, больше слушал отдельно сами руки и отдельно запирание дыхания.
Понимание связи ДТ/ММ, это следующий этап. Сначала внимание направляется на вращение 5-м кругом, открытие/закрытие, вбирание/выпускание и, самое главное, вертикальное наматывание, где мы и работаем над балансом большого и мизинца.

Цитата:

Поэтому, когда идём (глядя со стороны делающего) Север-Запад-Юг ведёт мизинец и делаем вбирание? А когда Юг-Восток-Север, то ведет большой палец и делаем выпускание?
Если вы про фронтальную плоскость с ориентированием ладоней, то да.

Дмитрич 24.01.2011 11:35

Спасибо, Александр Валентинович!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co