Тема: Лёгкость
Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 25.03.2010, 10:09
Аватар для Timur
Timur Timur вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2010
Адрес: Moscow, Russia
Сообщения: 11
Отправить сообщение для  Timur с помощью ICQ Отправить сообщение для Timur с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Интересно. Я чувствую лишь свое отставание от текущего момента, но лишь в медитации или в парной работе.
Возможно, просто Вы лучше меня чувствуете детали этого момента А мне он просто кажется текущим...

Меня во всем этом еще один момент очень интересует: связь осознания текущего момента со скоростью реакции на него. Т.е. возможна ли ситуация, что сознание включено и ситуация фиксируется, но сделать я успеваю только то, что диктуют мне рефлексы? Или это означает, что осознанность еще не полная?
Если рассмотреть пример с парной работой, то я, например, вижу что меня "закрывают" и сейчас потянут. Но вспомнить, что надо открыться я не всегда успеваю до того, как рефлекторно напрягаю плечи и пытаюсь спасти ситуацию за счет мышечного усилия. Как правило безуспешно. Надеюсь со временем рефлекс "пройдет" Можно ли рассматривать прогресс в этом вопросе как постепенное, достигаемое практикой освобождение от имеющихся двигательных рефлексов такого рода?

И еще один момент, связанный со скоростью отклика тела на внешнюю ситуацию (скоро впору будет отдельную тему заводить, совсем в другую область ушел ). У Т.Майерса в книге "Анатомические поезда" говорится, что сигнал по системе фасций передается практически мгновенно. Он еще приводит пример того, как человек заходит в комнату со слегка приподнятым полом. Как Вы думаете, можно ли сказать, что правильно выстроенная структура тела (в контексте илицюань) оптимизирует качество распространение сигнала по сети фасций обеспечивая тем самым наилучший отклик тела на изменяющуюся ситуацию?
Ответить с цитированием