Тема: Лёгкость
Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 26.03.2010, 00:56
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Меня во всем этом еще один момент очень интересует: связь осознания текущего момента со скоростью реакции на него. Т.е. возможна ли ситуация, что сознание включено и ситуация фиксируется, но сделать я успеваю только то, что диктуют мне рефлексы?
Да, возможно чувствовать изменение, но не мочь ничего сделать.

Цитата:
Или это означает, что осознанность еще не полная?
Это означает, что сознание и тело не слиты воедино.

Цитата:
Если рассмотреть пример с парной работой, то я, например, вижу что меня "закрывают" и сейчас потянут. Но вспомнить, что надо открыться я не всегда успеваю до того, как рефлекторно напрягаю плечи и пытаюсь спасти ситуацию за счет мышечного усилия. Как правило безуспешно. Надеюсь со временем рефлекс "пройдет" Можно ли рассматривать прогресс в этом вопросе как постепенное, достигаемое практикой освобождение от имеющихся двигательных рефлексов такого рода?
Сам по себе не исчезнет.Только если вы будете практиковать осозннанно. Сейчас вы увидели что рефлекс есть, когда он происходит и что его вызывает. Нужно увидеть начало его. Отказываться от рефлекса ментально, это повлияет на физику. Тогда в момент развертывания ситуации вы сможете сделать что-то иное, чем запрограмированное действие.

Цитата:
И еще один момент, связанный со скоростью отклика тела на внешнюю ситуацию (скоро впору будет отдельную тему заводить, совсем в другую область ушел ). У Т.Майерса в книге "Анатомические поезда" говорится, что сигнал по системе фасций передается практически мгновенно. Он еще приводит пример того, как человек заходит в комнату со слегка приподнятым полом. Как Вы думаете, можно ли сказать, что правильно выстроенная структура тела (в контексте илицюань) оптимизирует качество распространение сигнала по сети фасций обеспечивая тем самым наилучший отклик тела на изменяющуюся ситуацию?
А что там подразумевают под сигналом?
Попробую ответить немного заранее.
Я не уверена, что это способствует именно улучшению прохождения сигнала. Сигнал наверно хорош при любом положении тела и распространяется независимо от нашего положения. Вопрос в ответе на сигнал. Если нет правильной структуры тела ( да и состояния ума), то мы получим "некачественный ответ" на сигнал. А для нашего восприятия это тоже самое, что сам сигнал идет плохо.

Кровь, к примеру, постоянно циркулирует в нашем теле. Но сколько времени в сутки мы ощущаем это? Пульсация от циркуляции крови - постоянный сигнал. Наше восприятие - слабое. Но когда мы делаем упражнения, выстраиваем структуру, приводим в сбалансированное состояние наш ум - мы слышим.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием