Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 08.02.2011, 02:25
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Приходит на ум анекдот про поддельные ёлочные игрушки, которые "как настоящие, только совсем не радуют".
Что такое привычное действие относительно работы вашего тела? Это действие повторяемое многократно в течении длительного времени изо дня в день. Соответсвенно ваше тело оптимально балансируется для выполнения этого действия. Крепнут используемые в нем мышцы, оптимизируются процессы нервной системы управляющие этим действием.
И действие которое вы будете делать многократно и долго, с точки зрения физиологии не может не быть привычным для тела. Главное чтобы оно не стало таковым для вашего ума (то есть сознания).
Разница осознанного и неосознанного (рефлекторного) действия в том, способен ли человек при этом измениться при неожиданных изменений условий окружающей среды. То бишь и тот и другой могут не особенно уставая упираться в стену но кто то не провалится вперед и не упадет если эта стена совершенно неожиданно пропадает. И в упражнениях ИЛЧ зачастую могут быть реализованны такие "проверки". Крутите руки с человеком... выпускает, сильно, долго... вроде хорошо... резко сбросить силу отойдя назад - провалился значит осознанности недостаточно, имитация.
ИМХО моё и не обязательно верное.
Спасибо большое: помогли и ответить и осознать процесс яснее. Насколько понимаю, сознание, если действие не стало для него привычным, может бесконечно утончать и уточнять его, и то действие, которое год назад казалось верным при регулярных занятиях через год окажется недостаточным. В свою очередь тело, балансируясь, заставляет сознание активизироваться и увеличивать плотность внимания. Интересно. Может быть, поэтому Шифу называет илицюань самозатачивающейся системой?
Цитата:
а разговаривать надо рефлекторно или осознанно?
кто нибудь вообще осознает как голосовые связки работают?
Вопрос, конечно, стебный, но разговариваем мы, в основном, осознанно. Во-первых, когда контролируем свою речь. Во-вторых, произвольно регулируя интонацию, громкость и тембр - довольно много, Вам не кажется? А если голос пропал из-за простуды, например, то работу голосовых связок можно отчетливо наблюдать, имхо.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием