I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #21  
Старый 07.02.2011, 16:04
Javax Javax вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 17.03.2005
Сообщения: 398
Отправить сообщение для  Javax с помощью ICQ
По умолчанию

рефлекторная дуга: стимул — рецептор-аффектор — нейрон ЦНС — эффектор — реакция.

дуга таковости? стимул - таковость... мммм... эээ... ????!!!! ну помогайте уже чтоли! )))))
__________________
Еф 5:3
головолоктинг (с)
http://work1c.ru
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.02.2011, 17:09
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
На структуре имея Таковость - это уже без рефлексов .
Сильному это не надо. Слабому это не поможет.
"В чем сила, брат?" )) Человек в Таковости такой, какой надо, если он сильный или слабый, то уже не таковый
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.02.2011, 19:02
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
На структуре имея Таковость - это уже без рефлексов .
Если Так - то да, конечно А если не Так?
Просто тут выше wednesday писала, что
Цитата:
Человек с хорошими природными данными вполне способен повторить показанное ему движение и даже выстроить структуру, не особо задумываясь, что он делает.
вот и подумал, как быть с имитацией в этом случае. Наверное, лучше заменить слово "рефлекторно", на слово "неосознанно", или на сочетание "привычное действие".

Так все-таки как? Если человек выстраивает структуру, но делает это, опираясь на ощущения, ставшие для него привычными в процессе практики - тогда это что? Имитация или нет?
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.02.2011, 20:53
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Виктор добрый вечер! Все вопросы к wednesday. Ей и карты в руки .
С уважением.Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.02.2011, 22:32
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
вот и подумал, как быть с имитацией в этом случае. Наверное, лучше заменить слово "рефлекторно", на слово "неосознанно", или на сочетание "привычное действие".

Так все-таки как? Если человек выстраивает структуру, но делает это, опираясь на ощущения, ставшие для него привычными в процессе практики - тогда это что? Имитация или нет?
Приходит на ум анекдот про поддельные ёлочные игрушки, которые "как настоящие, только совсем не радуют".
Что такое привычное действие относительно работы вашего тела? Это действие повторяемое многократно в течении длительного времени изо дня в день. Соответсвенно ваше тело оптимально балансируется для выполнения этого действия. Крепнут используемые в нем мышцы, оптимизируются процессы нервной системы управляющие этим действием.
И действие которое вы будете делать многократно и долго, с точки зрения физиологии не может не быть привычным для тела. Главное чтобы оно не стало таковым для вашего ума (то есть сознания).
Разница осознанного и неосознанного (рефлекторного) действия в том, способен ли человек при этом измениться при неожиданных изменений условий окружающей среды. То бишь и тот и другой могут не особенно уставая упираться в стену но кто то не провалится вперед и не упадет если эта стена совершенно неожиданно пропадает. И в упражнениях ИЛЧ зачастую могут быть реализованны такие "проверки". Крутите руки с человеком... выпускает, сильно, долго... вроде хорошо... резко сбросить силу отойдя назад - провалился значит осознанности недостаточно, имитация.
ИМХО моё и не обязательно верное.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.02.2011, 02:25
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Приходит на ум анекдот про поддельные ёлочные игрушки, которые "как настоящие, только совсем не радуют".
Что такое привычное действие относительно работы вашего тела? Это действие повторяемое многократно в течении длительного времени изо дня в день. Соответсвенно ваше тело оптимально балансируется для выполнения этого действия. Крепнут используемые в нем мышцы, оптимизируются процессы нервной системы управляющие этим действием.
И действие которое вы будете делать многократно и долго, с точки зрения физиологии не может не быть привычным для тела. Главное чтобы оно не стало таковым для вашего ума (то есть сознания).
Разница осознанного и неосознанного (рефлекторного) действия в том, способен ли человек при этом измениться при неожиданных изменений условий окружающей среды. То бишь и тот и другой могут не особенно уставая упираться в стену но кто то не провалится вперед и не упадет если эта стена совершенно неожиданно пропадает. И в упражнениях ИЛЧ зачастую могут быть реализованны такие "проверки". Крутите руки с человеком... выпускает, сильно, долго... вроде хорошо... резко сбросить силу отойдя назад - провалился значит осознанности недостаточно, имитация.
ИМХО моё и не обязательно верное.
Спасибо большое: помогли и ответить и осознать процесс яснее. Насколько понимаю, сознание, если действие не стало для него привычным, может бесконечно утончать и уточнять его, и то действие, которое год назад казалось верным при регулярных занятиях через год окажется недостаточным. В свою очередь тело, балансируясь, заставляет сознание активизироваться и увеличивать плотность внимания. Интересно. Может быть, поэтому Шифу называет илицюань самозатачивающейся системой?
Цитата:
а разговаривать надо рефлекторно или осознанно?
кто нибудь вообще осознает как голосовые связки работают?
Вопрос, конечно, стебный, но разговариваем мы, в основном, осознанно. Во-первых, когда контролируем свою речь. Во-вторых, произвольно регулируя интонацию, громкость и тембр - довольно много, Вам не кажется? А если голос пропал из-за простуды, например, то работу голосовых связок можно отчетливо наблюдать, имхо.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.02.2011, 09:17
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Насколько понимаю, сознание, если действие не стало для него привычным, может бесконечно утончать и уточнять его, и то действие, которое год назад казалось верным при регулярных занятиях через год окажется недостаточным.

В свою очередь тело, балансируясь, заставляет сознание активизироваться и увеличивать плотность внимания. Интересно. Может быть, поэтому Шифу называет илицюань самозатачивающейся системой?
Как сказал помирая от старости некий великий мастер карате "Лишь перед смертью я приблизился к правильному понимаю цки (прямой удар рукой)". И как сказал один мой знакомый своим ученикам "Вам то хорошо... позанимавшись пару лет вы уверены что всё знаете и умеете... а я сомневаюсь уже в том что могу правильно стоять и делать базовые перемещения...". Везде со временем у людей утончается понимание "того что правильно". В ИЛЧ мы говорим об осознанности, привлечении внимания к тому что делаешь... по сути, думаю, это происходит и в том случае если об этом не говорят, просто у кого то раньше, кого то позже и не так явно.

А вот по поводу того что тело балансируясь активизирует сознание и увеличивает плотность внимания, мне хотелось бы уточнить. Откуда такая чудесная информация?
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.02.2011, 09:36
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:

...

То бишь и тот и другой могут не особенно уставая упираться в стену но кто то не провалится вперед и не упадет если эта стена совершенно неожиданно пропадает. И в упражнениях ИЛЧ зачастую могут быть реализованны такие "проверки". Крутите руки с человеком... выпускает, сильно, долго... вроде хорошо... резко сбросить силу отойдя назад - провалился значит осознанности недостаточно, имитация.

...
Думается мне, конкретно этот пример говорит о сбалансированности структуры (баланс инь-ян). А вот чтобы его (точного баланса) достичь, уже нужна осознанность.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.02.2011, 09:46
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Думается мне, конкретно этот пример говорит о сбалансированности структуры (баланс инь-ян). А вот чтобы его (точного баланса) достичь, уже нужна осознанность.
Это был всего лишь пример умения измениться с неожиданным изменением условий, как одно из проявлений осознанности. Самый простой для понимания на мой взгляд. Можно еще кучу подобных привести в которых просто сбалансированностью структуры не отделаешься.
И осознанность не равно сбалансированность структуры. И не для того она нужна. Вернее не только для того. Человек может быть осознанным но о структуре тела (илч или еще какой) понятия не иметь. И наоборот может быть очень структурированным но на рефлексе без осознанности.
__________________
furry_cat@mail.ru
ICQ#: 277-958-245
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.02.2011, 09:46
Сергей Щипанов Сергей Щипанов вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 30.12.2004
Адрес: Урал
Сообщения: 765
По умолчанию

Если какое -либо действие за счет многократного повторения перешло в привычный навык значит оно стало твоим - естественным. Это на мой взгляд трудно назвать рефлексом. Это осознанное действие.
Примеры: Прямохождение,способность разговаривать, читать , писать и так далее что мы уже имеем.
С уважением.Сергей.
__________________
Иметь силу удара и ощущать силу удара - это совершенно разные вещи.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:52.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co