Показать сообщение отдельно
  #175  
Старый 25.03.2011, 22:02
Andrei Tai Andrei Tai вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 20
По умолчанию

Ответы на многие (но не на все) вопросы, которые обсуждаются на последних страницах в этой ветке есть в книге "Будда, мозг и нейрофизиология счастья" Йонге Мингьюр Ринпоче. Понятно, что ответы даны с точки зрения человека, практикующего буддизм. Но эти ответы получены в результате совместной работы с ведущими учеными, работающими в областях нейрофизиологии, психологии и т.д. Йонге Мингъюр является одним из самых известных буддийских учителей нового поколения. Он - сын знаменитого Тулку Ургьена Ринпоче. Занимается медитационными практиками с 4 или 5 лет (сейчас точно не помню). Сейчас его цель - объяснить результаты практики буддийской медитации с научной точки зрения. Именно поэтому он так плотно работает с учеными, а ученые с ним.
Вот аннотация к этой книге: Нам всем хочется знать, как испытывать больше радости и удовлетворения в повседневной жизни. Одни из нас в этом поиске обращаются к достижениям современной науки, медицине, исследованиям роли гормонов, сканированию мозга, тогда как другие выбирают религию и духовную практику. Но разве эти два подхода действительно являются взаимоисключающими? Недавнее исследование воздействия медитации на человеческий мозг показало, что во время сеанса медитации, у основного испытуемого нейронная активность в зоне мозга, связанной с ощущением счастья, увеличивалась на 700%! Этит испытуемым был всемирно известный буддийский лама и монах Йонге Мингьюр Ринпоче, лично выбранный Его Святейшеством Далай-ламой для участия в медицинских исследованиях эффектов медитации в Вейсмановской Лаборатории нейрофизиологии и функционирования мозга Университета Висконсина. Позже, издания Time и National Geographic окрестили Ринпоче «самым счастливым человеком на земле».
Мингьюр Ринпоче, в присущей ему живой, непосредственной и одновременно поучительной манере, знакомит нас с поистине революционными медитативными техниками, способными вызвать положительные перемены в наших умах и телах, изменив к лучшему нашу жизнь. Он также предлагает научное объяснение того, почему медитация способна привести нас к достижению глубокой внутренней умиротворённости и непреходящего счастья полного просветления.
А вот, например, здесь ее можно скачать или прочитать: http://gnozis.info/?q=node/4270
Совсем недавно вышла еще одна его книга "Радостная мудрость", которая продолжает тему предыдущей книги. Ее, наверное, тоже можно найти в инете.
Еще я бы посоветовал прочитать на эту тему книгу "Деструктивные эмоции" (научный диалог с Далай Ламой) - беспрецедентное сотрудничество буддийских философов-практиков с западными психологами и нейрологами.
Володя (VEB), я тебе говорил о книгах Йонге Мингьюра. Как-нибудь надо все-таки с собой захватить на тренировку. Хотя я понимаю, что у тебя и так сейчас огромный пласт нечитанной литературы. (В хорошем смысле слова "литература" ))
Ответить с цитированием