Показать сообщение отдельно
  #178  
Старый 28.03.2011, 00:08
Аватар для wednesday
wednesday wednesday вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 04.04.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 233
По умолчанию

Цитата:
Думаю, что "монолог" и "диалог" - это просто слова, описывающие аспекты одного явления, и цель не в том, чтобы описать, а в том, чтобы подтолкнуть к распознаванию явления. Я бы вообще сказал, "полилог". Память говорит, "это уже было", например, мочевой пузырь говорит, "надо попИсать", скелет говорит, "надо принять другую позу", кожа говорит, "натирает", точка контакта с какой-то опорой говорит, "надо ориентировать своё тело относительно точки контакта по-другому", какой-нибудь рептильный мозг говорит, "не присесть ли перед телеком", ещё какой-нибудь мозг говорит, "надо больше внимания", - и всё это в один и тот же момент времени, - а ещё какой-нибудь мозг вопрошает, "а где здесь я-то?" И правильно делает, по-моему, как бы ни звучало это эзотерично. Вполне по-моему по-общечеловечески разумно. И цель, опять же, не в определённом ответе на вопрос, а в опыте распознавания. Где центр этой паутины? Можно ли найти его раз и навсегда? Можно ли определённо описать, личное ли это Я, или просто центр? Нужно ли это? Что вообще нужно?
Очень ИМХО.
Сорри, что вклиниваюсь, но уж очень милое описание процесса мышления получилось Так что, вот и от меня "имхо", точнее небольшое предположение. А что если вся эта внутренняя болтовня происходит просто от страха перед реальностью - некоторой внутренней энтропии, которая порождает нежелание "оставаться на дверях", нежелание наблюдать происходящее? В таком случае, чем прятаться за этой уводящей внутрь, в в золотой город мечты, ментальной болтовней, которая по своей сути остается:"нравится-не нравится- не знаю". и пытаться распутать паутину, не лучше ли просто выполнять поставленную задачу и использовать всю имеющуюся энергию на то, чтобы следовать данным инструкциям. Сказали дышать - вот и дышу... Имхо, разумеется.
__________________
- Так бы и сказала, - заметил Мартовский Заяц. - Нужно всегда говорить то, что думаешь.
- Я так и делаю, - поспешила объяснить Алиса. - По крайней мере ... По крайней мере я всегда думаю то, что говорю ... а это одно и то же ...
- Совсем не одно и то же, - возразил Болванщик. - Так ты еще чего доброго скажешь, будто "Я вижу то, что ем" и "Я ем то, что вижу", - одно и то же!
Ответить с цитированием