I Liq Chuan International Fourm
 

Вернуться   I Liq Chuan International Fourm > Илицюань в России и русскоговорящих странах > Общий форум

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
  #161  
Старый 23.03.2011, 16:17
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Поскольку психика - это функция мозга, то да: и на том и на другом. Так, люди с разрезанным мозолистым телом (соединяет полушария) утрачивали способность к синтезу (а инсайт - это синтез) информации, поступаемой в мозг с разных каналов одновременно.

И, поскольку, инсайт - это одна из характеристик мышления, то все повреждения мозга, нарушающие мышление, нарушают и способность к инсайту.

Теперь Вы пишите, что "инсайт - это одна из характеристик мышления".

Откуда информация, если не секрет, о том что "инсайт - это синтез информации, поступаемой в мозг с разных каналов одновременно"?
И что понимается под словом "синтез"?

В Илицюань есть понятие: "mindfulness" ("наполненность сознания") - концентрация на нескольких каналах одновременно, пяти органах восприятия и уме.
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus

Последний раз редактировалось Дима, 23.03.2011 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 23.03.2011, 18:08
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Теперь Вы пишите, что "инсайт - это одна из характеристик мышления".

Откуда информация, если не секрет, о том что "инсайт - это синтез информации, поступаемой в мозг с разных каналов одновременно"?
И что понимается под словом "синтез"?

В Илицюань есть понятие: "mindfulness" ("наполненность сознания") - концентрация на нескольких каналах одновременно, пяти органах восприятия и уме.
Раздел 3 Словаря по общей психологии. Это там пишут, что инсайт относится к мышлению. Я с этим согласен.

Кажется мы говорим про одно и то же. Ваше описание "наполненности сознания" соответствует моему пониманию "синтеза".

Цитата "В дальнейшем это понятие [инсайт] использовалось К. Дункером - и М. Вертгеймером - в качестве характеристики человеческого мышления - , при котором решение достигается путем мысленного постижения целого, а не в результате анализа."
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 23.03.2011, 23:12
Аватар для Дима
Дима Дима вне форума
Moderator
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Беларусь, Гродно
Сообщения: 143
Отправить сообщение для  Дима с помощью ICQ Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
И да и нет. Да, потому что любое последуещее действие происходит с опорой на память и опыт. Как чтение, хождение. Так мозг устроен.

Нет, потому что ясное понимание может происходить и без внутренней речи. Вообщем то, феномен инсайта был первоначально выведен гештальтпсихологом Кёлером при экспериментах с обезьяной.
Если я Вас правильно понял, впервые Вы упоминаете термин "инсайт" как - НЕТ, НЕ мыслительный процесс, поэтому и написал:
"Теперь Вы пишите, что "инсайт - это одна из характеристик мышления".

"Наполненность сознания" в Илицюань, является условием для "осознанности", но "осознанностью" не является.

Спасибо Вам, Николай, за беседу!
__________________
Илицюань в Беларуси

Илицюань в Гродно

Мы вконтакте
http://vkontakte.ru/iliqchuan.belarus
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 23.03.2011, 23:43
Аватар для Nickolay
Nickolay Nickolay вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщения: 22
По умолчанию

Цитата:
Если я Вас правильно понял, впервые Вы упоминаете термин "инсайт" как - НЕТ, НЕ мыслительный процесс, поэтому и написал:
"Теперь Вы пишите, что "инсайт - это одна из характеристик мышления".

"Наполненность сознания" в Илицюань, является условием для "осознанности", но "осознанностью" не является.

Спасибо Вам, Николай, за беседу!
Возможно путаница в том, что мышление и речь, в том числе и внутренний диалог (внутренная речь в нейропсихологии) - это не одно и то же. Есть даже книга такая: Выготский Л. С. "Мышление и речь".

И Вам спасибо Было интересно.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 23.03.2011, 23:58
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию

Полный взрыв мозгов.
__________________
Процессы:
1. Сначала достичь пребывания в настоящем моменте.
2. Осознавать настоящее

Склони свою шею под иго послушания и прилепись к дыханию своего старца. Только выходит слово из его уст - сразу хватай его: окрыляйся, лети, исполняй его, не рассуждая, хорошо это или плохо.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 24.03.2011, 23:16
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Спасибо Вам, Николай, за беседу!
Цитата:
И Вам спасибо Было интересно.
Ну вот и поговорили
А тема была интересная. И, по-моему, не раскрыта. Требую продолжения банкета (с)
Цитата:
Полный взрыв мозгов.
Ничего, мы все аккуратненько соберем и обратно сложим, починим .
Ну или попробуем. У меня, правда, сегодня мало времени, так что я только немного начну, а продолжу уже завтра. Надеюсь, остальные тоже подключаться.
Имхо, разговор не очень получился, т.к. не смотря на то, что термины «осознанность», «наполненность сознания» (mindfulness) и т.д. звучат одинаково, и используются в приблизительно одном и том же контексте (описание работы мозга), все-таки за ними скрываются разные понятия.
В одном случае речь идет об изучении работы мозга в современной (относительно) науке, в другом – описание работы мозга скорее «изнутри» (уровень описания собственных переживаний/ощущений), из систем духовного развития, прежде всего, буддистских.
И не смотря на общую схожесть, разница существует.
И на самом деле очень замечательно, что у нас на форуме есть люди, которым близко тот или другой подход. Так что предлагаю воспользоваться знаниями/опытом различных участников форума.
Например, современными научными знаниями Nickolay-я, Hiki (и возможно других участников) с одной стороны. С другой – тем фактом, что Дима относительно часто и долговременно общается с Чин Фансеном, обсуждает с ним различные аспекты илицюань. Также к этой второй группе я бы отнес других людей, имеющих связь/опыт с живой духовной традицией, желательно, буддийской или близкой к ней, например Blackcreature (и, возможно, еще кто-нибудь).
Мне кажется, совместными усилиями мы могли бы понять, где сходства, а где отличия.
Для начала хочу задать несколько вопросов «нейрофизиологам», т.е. тем, кто больше знаком с современной научной точки зрения:
Известны ли современной науке те зоны мозга/локализации, которые отвечают за:

1. Наполненность сознания (mindfulness)
2. Осознанность (awareness)
3. Инсайт
4. Концентрацию
5. Волю

Всем заранее спасибо
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 25.03.2011, 00:05
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Возможно путаница в том, что мышление и речь, в том числе и внутренний диалог (внутренная речь в нейропсихологии) - это не одно и то же. Есть даже книга такая: Выготский Л. С. "Мышление и речь".

И Вам спасибо Было интересно.
Николай, я правильно понимаю? Вы говорите, что подавление внутреннего монолога (или диалога, зависит от состояния психики) и есть, то, что можно назвать развитием осознанности?
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 25.03.2011, 00:54
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
монолога (или диалога
Мне кажется, это важно. Не могу пока выразить, почему.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 25.03.2011, 11:48
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется, это важно. Не могу пока выразить, почему.
Я конечно не специалист в этом деле, но мне кажется, что когда идет именно внутренний ДИАЛОГ (то есть когда Вы спрашиваете и Вам реально кто-то отвечает) это показатель совсем нехороших изменений в психике и желательно проконсультироваться со специалистом. (При этом надеюсь, что никто не будет ставить себе диагнозов и придумывать что-то по этому поводу).
Я говорил именно о внутреннем монологе, который конечно может восприниматься как разговор человека с самим собой, но все-таки это именно монолог.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 25.03.2011, 13:04
anji anji вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 325
По умолчанию

Цитата:
Я конечно не специалист в этом деле, но мне кажется, что когда идет именно внутренний ДИАЛОГ (то есть когда Вы спрашиваете и Вам реально кто-то отвечает) это показатель совсем нехороших изменений в психике и желательно проконсультироваться со специалистом. (При этом надеюсь, что никто не будет ставить себе диагнозов и придумывать что-то по этому поводу).
Я говорил именно о внутреннем монологе, который конечно может восприниматься как разговор человека с самим собой, но все-таки это именно монолог.
Думаю, что "монолог" и "диалог" - это просто слова, описывающие аспекты одного явления, и цель не в том, чтобы описать, а в том, чтобы подтолкнуть к распознаванию явления. Я бы вообще сказал, "полилог". Память говорит, "это уже было", например, мочевой пузырь говорит, "надо попИсать", скелет говорит, "надо принять другую позу", кожа говорит, "натирает", точка контакта с какой-то опорой говорит, "надо ориентировать своё тело относительно точки контакта по-другому", какой-нибудь рептильный мозг говорит, "не присесть ли перед телеком", ещё какой-нибудь мозг говорит, "надо больше внимания", - и всё это в один и тот же момент времени, - а ещё какой-нибудь мозг вопрошает, "а где здесь я-то?" И правильно делает, по-моему, как бы ни звучало это эзотерично. Вполне по-моему по-общечеловечески разумно. И цель, опять же, не в определённом ответе на вопрос, а в опыте распознавания. Где центр этой паутины? Можно ли найти его раз и навсегда? Можно ли определённо описать, личное ли это Я, или просто центр? Нужно ли это? Что вообще нужно?
Очень ИМХО.

Последний раз редактировалось anji, 25.03.2011 в 13:13.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:59.


vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co