Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 14.11.2011, 14:01
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
Автоматическое выделение слюны у собаки на еду вовсе не подчиняется ее волевому усилию... А?
Про ногу понятно, но это как раз и есть уход в автоматизмы. А после повреждения обычно и требуется конкретное присутствие внимания, чтобы активизировать процессы в травмированном месте, вот усилия и приходится затрачивать. А по мере выздоровления- все меньше и меньше и опять- брык! Можно не осознавать
У собаки - нет, но, думаю, если бы она заинтересовалась этим моментом, то смогла бы научиться управлять (с другой стороны, ей это и не нужно).
Что касается примера с ногой - мне кажется, что доступ к свободному управлению мышцами - не есть еще уход в автоматизмы, скорее это налаживание первичных связей целого (человека) с частью (конечностью), которая эту связь утеряла.
Дальше уже можно пойти по пути "специализации": больше на ногу не обращаем внимания и часть мозга, отвечающаа за её движение сама разбирается как и что лучше ей делать.
Либо по пути "универсализации": продолжается наращивание "ментальных" связей с конечностью и как результат более гармоничное объединение всего тела (ментальное с физическим).
Ответить с цитированием